покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-174(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

3 августа 2010 года                                                                                         город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого Ш,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение *** и ордер *** от 15 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ш, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: ***, судимого Балашовским городским судом Саратовской области 14 декабря 2006 года по совокупности п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. ст. 69, 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16 октября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, точная дата и время не установлены, Ш проходил по ***, мимо пустыря, где увидел дикорастущую коноплю, в связи, с чем у него возник умысел, направленный на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления. При этом он нарвал верхние листья дикорастущей конопли, после чего, придя домой высушил её, измельчил и, разделив на части, упаковал в три свертка из фрагмента газетного листа, которые стал незаконно хранить у себя по месту жительства в ***, без цели сбыта, один из которых впоследствии употребил сам.

Из-за испытываемых материальных затруднений в первой декаде мая 2010 года, точная дата и время не установлены, у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабиса (марихуаны).

Реализуя задуманное, 18 мая 2010 года примерно в 17 час. 30 мин., Ш взял один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1,25 гр., из общей массы у него хранившегося, и находясь у магазина *** по ***, незаконно сбыл его за 100 рублей Е, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Впоследствии данное средство Е добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой умысел, 27 мая 2010 года примерно в 17 час. 30 мин. Ш, находясь по месту своего жительства в ***, взял вторую последнюю часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 2,54 гр., хранившегося у него, и находясь возле указанного ***, незаконно сбыл его за 100 рублей, Е, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Впоследствии данное средство Е добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Ш совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ш после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Ш обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Ш признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ш полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Ш осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Ш обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ш по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он, действуя умышленно, 18 и 27 мая 2010 года каждый раз примерно в 17 час. 30 мин., находясь соответственно у магазина *** по *** и возле ***, незаконно сбывал по 100 рублей свертки из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1,25 гр. и 2,54 гр. Е, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», которые тот впоследствии добровольно выдал.

При назначении Ш наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Ш суд учитывает его возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ш должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку на предварительном следствии Ш было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 68 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств Ш, суд считает возможным не назначать длительного срока лишения свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ш исчислять с 3 августа 2010 года, засчитав в срок его содержания под стражей с 27 мая по 2 августа 2010 года.

Меру пресечения Ш в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ватный тампон со смывами с рук Ш, два бумажных конверта с наркотическим средством каннабис (марихуана), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин