незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-197(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 467 от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первых числах июня 2010 года, у ФИО1 возник преступный умысел направленный на хранение наркотического средства каннабис (марихуаны), без цели сбыта, с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, с целью личного употребления, в первых числах июня 2010 года ФИО1, пришел к остановке, расположенной рядом с магазином «Подвальчик» дом № 279 по ул. Пугачевской в городе Балашове Саратовской области, где взял, спрятанный им ранее газетный сверток с марихуаной и положил в карман своих шорт, тем самым стал незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, после 09 часов ФИО1 был задержан сотрудниками милиции у дома №33 по ул. Карла Маркса города Балашова за совершение административного правонарушения и доставлен в Балашовское УВД, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, где в ходе его личного досмотра, в правом заднем кармане шорт, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 16,03 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Бирюковой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Прохорова Н.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания ФИО1 на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 преступление совершил в период условного осуждения, за время отбывания наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, со стороны инспектора ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Саратовской области характеризуется посредственно, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд считает невозможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также суд не находит оснований, для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного ФИО1 после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст.75 УИК РФ, для чего явиться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №6 по Саратовской области г. Балашова для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Балашовского УВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко