убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-178(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимой К,

её защитника - адвоката Васина А.Р., представившего удостоверение *** и ордер *** от 15 июня 2010 года,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

К, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним образованием, не состоящей в браке, неработающей, проживающей по адресу: ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ею в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

07 июня 2010 года в вечернее время К вместе с С находилась в ***, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате чего у неё возник умысел на причинение тому смерти.

Реализуя задуманное, 07 июня 2010 года примерно в 21 час К, находясь в данной *** взяла нож, которым нанесла один удар в грудную клетку С, причинив ему колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением перикарда, сердца, сопровождающуюся массивным внутренним кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла его смерть.

Своими действиями К совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая К виновной себя в совершении указанного преступления признала частично и в содеянном раскаялась. При этом показала, что 07 июня 2010 года она находилась в ***, где совместно со своим сожителем С С и его братом С В распивали спиртные напитки. Примерно в 20-21 час между ней и С произошла ссора, в ходе которой тот ударил ладонью по её лицу. После чего она взяла нож со стола в зале и нанесла им С один удар в область грудной клетки. Смерти его она не желала, а хотела его просто попугать. Она помыла нож на кухне, после чего вернулась в зал и вложила нож в руку С, для того чтобы сымитировать самоубийство, так как испугалась. Затем она выбежала из квартиры, для того чтобы вызвать скорую помощь.

Вина подсудимой в объеме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего С о том, что 7 июня 2010 года он вместе с братом С и сожительницей брата К с самого утра были дома. До обеда они сходили к отцу в дом для престарелых, который дал им денег. Около двух часов дня они вернулись в ***, где в зале распивали спиртные напитки. Он немного выпил и лег спать. Около 20 часов его разбудила А и сказала, что она пырнула С ножом в ходе ссоры. После чего она сразу побежала вызывать скорую помощь, а его попросила последить за братом, который находился в кресле и на груди у того была рана от ножа. С потерял сознание. Через некоторое время А вернулась в квартиру и сказала, что вызвала скорую помощь. Затем приехала бригада скорой помощи и С госпитализировали в больницу.

Показаниями свидетелей:

- П и М, каждого в отдельности, о том, что 7 июня 2010 года они заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала и прилегаемой к нему местности. Около 21 часа в подземный переход, расположенного в помещении вокзала, вбежала ранее незнакомая девушка, оказавшаяся К, которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения, и попросила вызвать скорую медицинскую помощь. На их требования объяснить, что именно произошло, она сказала - «Что, что, пырнула я его, вот и все», кого именно пырнула и что та имела в виду они не поняли, однако, о данном факте было незамедлительно сообщено в УВД Балашовского муниципального района, и вызвана скорая помощь. Данная женщина представилась К и пояснила, что проживает в *** записали данные сведения и отпустили девушку домой. В настоящее время им известно, что по указанному адресу К, сотрудниками милиции был обнаружен мужчина, у которого имелось ножевое ранение;

- Л о том, что 7 июня 2010 года в УВД по Балашовскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в *** обнаружен С с ножевым ранением в области груди. Он совместно с оперуполномоченным К выехал по указанному адресу. Прибыв на место, они установили, что в данной квартире проживают С, С и сожительница последнего К. Все втроем злоупотребляют спиртными напитками, за что неоднократно привлекались к административной ответственности. Все соседи ***, охарактеризовали братьев С и К отрицательно. На момент их приезда С уже увезли на скорой помощи. Первоначально со слов К им стало известно, что С из-за ревности к ней покончил свою жизнь самоубийством. Впоследствии, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что К в ходе ссоры со своим сожителем С ударила его ножом в область груди. В УВД К написала явку с повинной, в которой рассказала о совершенном ей преступлении. Явку с повинной она писала добровольно, и в ней пояснила, что причиной тому, что она ударила ножом С, послужила необоснованная ревность со стороны последнего. Она рассказала, что они втроем распивали спиртные напитки, С уснул. Между ней и погибшим произошла ссора, в ходе которой С нанес ей удар рукой, она его оттолкнула, а когда он стал двигаться в ее сторону, ударила один раз ножом в область груди. Обо всем этом она рассказала С, которого разбудила сразу после случившегося, после чего ушла вызывать скорую помощь;

- У о том, что на первом этаже в их подъезде в *** проживают С, С и его сожительница К. Последние ежедневно на протяжении уже нескольких лет злоупотребляют спиртными напитками и нигде не работают. 7 июня 2010 года около 20 часов она шла домой и недалеко от своего дома встретила К, которая шла ей навстречу и сказала, что С себя пырнул ножом. Зайдя к тем в квартиру она увидела С, который полусидел или полулежал в кресле, а в районе груди у того была рана, но крови не было. Нож она сначала не видела, а увидела его только тогда, когда её пригласили в качестве понятой. К поясняла сотрудникам милиции, что С сам себя зарезал. Она спросила у С, действительно ли это так, но он ответил, что спал и ничего не видел. До этого она слышала, что между С и К происходили конфликты;

- О о том, что по соседству с ней проживают С, С и его сожительница К, которые на протяжении длительного времени злоупотребляют спиртными напитками. Около двух лет С проживает с К. Из их квартиры периодически слышны крики, шум, оскорбительные высказывания нецензурной бранью в адрес друг друга. При этом ссоры происходили между С и А. 7 июня 2010 года около 20 часов она шла с огорода и услышала, как её муж прогнал К, которая просила вызвать скорую помощь, так как однажды по её просьбе он ее уже вызывал, медицинские работники приехали, а К из дома ушла. А побежала на вокзал. К в тот вечер при встрече ей сказала, что пойдёт скорую вызывать, а то он кровью исходит. В квартиру к С она не заходила, а видела со своего балкона, как того грузили в машину скорой помощи;

- З о том, что при беседе с родным братом потерпевшего С - С, было установлено, что 7 июня 2010 года С совместно с С и К употреблял спиртные напитки. Около 20 часов этого же дня С лег спать в помещении зала, С и К остались употреблять спиртное. Спустя некоторое время С разбудила К, которая сказала, что ударила ножом С в результате ссоры;

- К о том, что 9 июня 2010 года он находился на дежурстве в отделе. Ему поступило указание поработать с К, которую он около 11 часов пригласил в кабинет ОУР УВД по Балашовскому муниципальному району, где предложил рассказать ей о совершённом преступлении. К ему пояснила, что 7 июня 2010 года она весь день была в ***, со своим сожителем С и его братом С, где они совместно распивали спиртные напитки. Брат уснул на диване в зале, а она с сожителем продолжила распивать спиртное. Между ними произошел конфликт, в ходе которого погибший толкнул ее, она оттолкнула его обратно, после чего он стал двигаться по направлению в её сторону, а она, испугавшись, что он начнет ее бить, ударила его в грудь ножом. После удара потерпевший присел, а она испугалась и пошла будить брата, замыв предварительно нож и вставив его в руку погибшего, потом вызвала скорою помощь. К также рассказала, что помыла нож и вложила его в руку, так как испугалась ответственности за содеянное, хотела имитировать самоубийство.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Г о том, что 9 июня 2010 года его вызвали в УВД Балашовского муниципального района для проведения беседы по поводу смерти его знакомого С. В первой половине дня он прошел к оперуполномоченному К, где, находясь в коридоре наедине с К, та ему рассказала, что в ходе ссоры, инициатором которой был С, из-за необоснованной ревности последний ударил ее один раз ладонью по лицу, а она в свою очередь, взяв в руку нож ударила сожителя в грудь и убила (т. 1 л.д. 129-131);

- К о том, что 7 июня 2010 года в 20 час. 45 мин. в скорую помощь поступил вызов на ***. По прибытию по указанному адресу, в жилой комнате на кресле находился мужчина, как в дальнейшем было установлено С, у которого на груди с правой стороны была резаная рана, кровотечение. Со слов сожительницы, тот сам себя ударил ножом в грудь. После оказания первой медицинской помощи С, в крайне тяжелом состоянии был доставлен в МУЗ «Балашовская ЦРБ» (т. 1 л.д. 142-145);

- П о том, что 9 июня 2010 года около 11 часов пройдя в кабинет, он увидел сидевшую там ранее неизвестную девушку, разговаривающую с оперуполномоченным УВД по Балашовскому муниципальному району К. В своём рассказе та пояснила, что убила своего сожителя С. Девушка представилась К и рассказала, что 7 июня 2010 года она совместно с С и своим сожителем употребляли спиртное. В вечернее время С лег спать на диване в зале. В процессе распития спиртных напитков С стал безосновательно обвинять её в многочисленных изменах, оскорблять ее нецензурной бранью. Она, не выдержав данных оскорблений, взяла со стола нож и нанесла им удар в грудь С. После чего, отмыв на кухне нож от крови, вложила его в руку С. Затем, разбудив С и полагая, что он никому не расскажет о случившемся правды, пояснила, что именно она нанесла удар ножом его брату, после чего ушла за скорой медицинской помощью. Спустя некоторое время К написала явку с повинной о совершенном ею убийстве (т. 1 л.д. 185-187).

Указанные потерпевший и свидетели до совершения преступления не находились с К во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимой.

Признавая показания потерпевшего и данных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 07-08 июня 2010 года с фототаблицей, согласно которому была осмотрена ***. При производстве следственного действия был изъят нож с деревянной ручкой коричневого цвета и соскоб с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 11-15, 16-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года с фототаблицей, из которого видно, что было осмотрено помещение БСМЭ Балашовского района Саратовской области. В ходе осмотра на секционном столе обнаружен труп С *** с дугообразной раной на передней поверхности грудной клетки. При производстве следственного действия были изъяты вещи с трупа С - футболка, штаны. Также были изъяты образцы крови С (т. 1 л.д. 20-22, 23-25);

- протоколом явки с повинной К от 09 июня 2010 года, в котором она добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, а именно, что она проживает по адресу: ***, совместно со своим сожителем С. 07 июня 2010 года во второй половине дня между ней и С произошла ссора. Когда он попытался его ударить, она взяв с журнального столика, который находился в зале, ножик с темной ручкой деревянный. И ударила данным ножом С один раз в область грудной клетки. Когда С упал в кресло, она вложила нож в его руку, с целью сымитировать самоубийство. Затем она побежала на вокзал, чтобы вызвать скорую помощь (т. 1 л.д. 37);

- протоколом выемки от 10 июня 2010 года, из которого следует, что во дворе *** обвиняемая К добровольно выдала футболку, трико, в которых она находилась в день совершения преступления 07 июня 2010 года (т. 1 л.д. 53-56);

- протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра месте происшествия от 07-08 июня 2010 года; изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года; изъятые в ходе выемки от 10 июня 2010 года. Осмотренные предметы и вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 57-60, 61-62);

- заключением эксперта *** от 18 июня 2010 года, согласно выводам которого на ноже, в соскобе с места происшествия по адресу: ***, на футболке, трико С найдена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождение от трупа С. На брюках обвиняемой К найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена (т. 1 л.д. 68-73);

- заключением эксперта *** от 09 июня 2010 г., согласно которому у К имеется кровоподтек в проекции угла нижней челюсти слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и тяжесть его не определяется. Каких-либо телесных повреждений достоверно свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне у К не обнаружено. (т. 1 л.д.79),

- заключением эксперта ***-«Д» от 18 июня 2010 г., согласно которому возможно получение колото-резанной раны обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа С при обстоятельствах, указанных при проверке показаний на месте и допросах в качестве обвиняемой и подозреваемой К (т. 1 л.д. 92-93),

- заключением эксперта *** «З» от 18 июня 2010 года, из которого следует, что на трупе С были обнаружены следующие группы телесных повреждений: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением перикарда, сердца, которая возникла незадолго до поступления в стационар, от одного воздействия колюще-режущего орудия, о чем свидетельствую ровные края раны, один остроугольный, другой П-образный концы, преобладание длины раневого канала над шириной, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла в данном конкретном случае смерть. Кровоподтеки на груди (4), животе (3), правом плече (2), на левом плече (2), которые могли возникнуть за 3-5 дней до смерти, от не менее 11 воздействий тупым твердым предметом и у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Две колотые раны на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в правую плевральную полость, которые возникли незадолго до смерти, от воздействия пункционной иглы при проведении медицинских манипуляции и судебно-медицинской оценке не подлежит. Смерть С наступила от колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением перикарда, сердца, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением, что подтверждается обнаруженными при судебно-медицинском исследовании трупа повреждениями, наличием крови в правой плевральной полости, в полости перикарда, кровоизлияниями под эндокардом левого желудочка сердца. Учитывая размер, форму, характер краев, концов ран в 4 межреберье, на пристеночной плевре, перикарде, длину раневого канала, можно сказать, что колюще-режущее орудие обладало односторонней заточкой лезвия, шириной около 1,6 см., длиной не менее 7 см. Учитывая характер, локализацию, объем повреждений можно сказать, что после получения повреждений группы «а» потерпевший мог жить в течении определенного промежутка времени, исчисляемого десятками минут, единицами часов, в начальном периоде которого возможно мог совершать какие-либо осознанные действия, самостоятельно передвигаться. После получения повреждений группы «б», потерпевший мог жить и совершать какие-либо осознанные действия, самостоятельно передвигаться. Учитывая локализацию раны, направление раневого канала можно предположить, что в момент нанесения раны потерпевший и нападавший могли находится в вертикальном положении лицом друг к другу. Каких-либо телесных повреждений, которые могут свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено. Учитывая размеры раны, форму, длину раневого канала можно сказать, что не исключается возможность нанесения данного колото-резаного ранения грудной клетки представленным на экспертизу ножом (т. 1 л.д. 99-102);

- заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы *** от 16 июня 2010 года, согласно которому К каким-либо психическим заболеванием не страдает, способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К во время совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии временного расстройства психической деятельности, была в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера. В ходе проведения экспертизы обвиняемая К подробно, последовательно в полном соответствии со своими показаниями рассказала о случившимся. После удара ножом, смыла кровь с ножа и вложила нож в руку потерпевшего. Объяснила, что так хотела скрыть содеянное, придав картину самоубийства (т. 1 л.д. 107-108);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой К от 10 июня 2010 года, в ходе которой последняя на месте детально воспроизвела свои показания указав место, где и каким образом она нанесла ножевое ранение С. Обстановка преступления, расположение места преступления, указанные К полностью соответствуют обстоятельствам преступления зафиксированным в ходе осмотра места происшествия от 07-08 июня 2010 года (т. 1 л.д. 232-236).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями эксперта П о том, что, учитывая объем повреждения и глубину раневого канала можно сказать, что нанесение данного ранения собственной рукой маловероятно. Нанесение данного повреждения самостоятельно левой рукой исключается. Учитывая просмотренные видеозаписи показаний К в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проведении проверки показаний на месте, можно сделать вывод, что К могла нанести колото-резанную рану, обнаруженную при судебно-медицинской экспертизе трупа С (т. 1 л.д. 110-111).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона Российской Федерации, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимой К в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно она совершила убийство С.

Об умысле подсудимой на убийство С свидетельствует её поведение по отношению к потерпевшему, как предшествовавшее преступлению, так и после совершения преступления, орудие преступления - нож, нанесение удара в жизненно-важные органы, кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что со стороны С каких-либо действий, которые могли бы угрожать жизни или здоровью К не было. Применение ножа для отражения действий С, отсутствие реального посягательства на жизнь или здоровье К не свидетельствует о превышении пределов необходимой обороны или причинении смерти по неосторожности.

К, нанося удар в жизненно-важные органы человека, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления опасных последствий и желала их наступления. При этом в момент совершения убийства К в состоянии психической болезни или временного расстройства психической деятельности не находилась, а была в состоянии алкогольного опьянения.

В результате преступных действий К причинила С колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением перикарда, сердца, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла в данном конкретном случае смерть.

Мотивом совершения К убийства явилась внезапно возникшая личная неприязнь в ходе ссоры в момент распития спиртных напитков.

Каких-либо оснований для переквалификации действия К на более мягкую норму УК РФ у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия К по ч. 1 ст. 105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализ явки с повинной К свидетельствует о том, что она занимала активную позицию, в том числе, давала оценку своим действиям и всему содеянному, и писала их собственноручно, что не свидетельствует о том, что они даны под принуждением, а поэтому суд кладет данный протокол в основу обвинительного приговора.

Кроме того, К не отрицала факт нанесения ею перечисленных телесных повреждений, которые повлекли в данном случае смерть С.

Утверждение подсудимой о том, что она не хотела причинить смерть С, ничем, кроме её слов, не подтверждается. Поскольку она несколько раз меняла свою версию произошедшего, суд расценивает данный довод как избранный способ защиты, избежание уголовной ответственности и наказания.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения и давая оценку показаниям каждого из них, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную нравственность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключением экспертов-психиатров её следует считать вменяемой. Поэтому суд признает подсудимую К вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания К суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит фактическое признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания К суд также учитывает её возраст и состояние здоровья, и все обстоятельства, при которых преступление было совершено, а также мнение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление К должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую с положительной стороны, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок назначенного наказания К исчислять 12 августа 2010 года, засчитав время её содержания под стражей с 09 июня по 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу:

- спортивное трико и футболку с трупа С, соскоб с места происшествия, нож, - уничтожить,

- брюки и футболку - вернуть К для использования по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      И.В. Прокудин