покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-219(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Серебрякова А.М., предоставившего удостоверение № 669 и ордер № 1294 от 30 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, русским языком, владеющим в совершенстве, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Народный, <адрес>, судимого 30 ноября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.12.2008 года постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 02.12.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года ФИО1, занимаясь изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» и не имея средств на приобретение компонентов для изготовления наркотического средства, ранее договорившись с ФИО5 об изготовлении за его деньги и передачи ФИО5 наркотического средства «дезоморфин», желая часть наркотического средства употреблять, и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», решил изготовить для ФИО5 и впоследствии сбыть ему наркотическое средство «дезоморфин». В результате чего, в тот же день, после 16 часов, ФИО1 у себя дома, по адресу: Саратовская область, город Балашов<данные изъяты> встретился с ФИО5, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече ФИО5 передал ФИО1 денежные средства в сумме 350 рублей за наркотическое средство «дезоморфин», которое последний пообещал изготовить и передать ФИО5 через 2 часа. Далее ФИО1, на полученные денежные средства приобрел необходимые ингредиенты и, будучи у себя дома, по вышеуказанному адресу, до 19 часов, используя приобретенные препараты, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Часть изготовленного наркотическое средства ФИО1 употребил лично, а часть наркотического средства массой 0, 347 грамма передал ФИО5 Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотического средства «дезоморфин» было изъято у ФИО5 сотрудниками ЛОВД на ст. Балашов.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», ФИО1, 23 марта 2010 года после 13 часов, у себя дома, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <данные изъяты>, вновь встретился с ФИО5, который передал ему денежные средства в сумме 350 рублей за наркотическое средство «дезоморфин» и которое ФИО1 пообещал изготовить и передать ФИО5 через 2 часа. Далее ФИО1, на полученные денежные средства, приобрел необходимые ингредиенты, после чего у себя дома, по вышеуказанному адресу, до 17 часов, используя приобретенные препараты, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин». В этот же день, в период до 17 часов, ФИО1, у себя дома по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <данные изъяты>, часть наркотического средства употребил лично, а часть передал ФИО5 в одноразовом шприце, массой 0, 205 грамм. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства «дезоморфин» у ФИО5 сотрудниками ЛОВД ст. Балашов.

В продолжение задуманного, 02 апреля 2010 года, ФИО1, являясь исполнителем, попросил своего знакомого, уголовное преследование в отношении которого прекращено, встретиться с ФИО5, получить от него деньги за наркотическое средство и приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. В тот же день, после 13 часов, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, встретился на автобусной остановки на ул. Макаренко в городе Балашове с ФИО5 При встрече ФИО5, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено для ФИО1 денежные средства в сумме 350 рублей за наркотическое средство «дезоморфин». За полученные денежные средства, лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. После этого, в указанный день, в период до 17 часов, ФИО1, будучи у себя дома, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <данные изъяты>, используя приобретенные препараты, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и затем передал его в одноразовом шприце лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, для последующей передачи ФИО5 В этот же период времени, лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено, на автобусной остановке на ул. Макаренко в городе Балашове, передал ФИО5 в одноразовом шприце изготовленный ФИО1 раствор наркотического средства «дезоморфин» массой 0, 319 грамм, а часть изготовленного наркотического средства ФИО1 употребил лично. Однако ФИО1 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства у ФИО5 сотрудниками ЛОВД на ст. Балашов.

Продолжая реализовывать задуманное, ФИО1 05 апреля 2010 года до 13 часов, у автобусной остановки на ул. Макаренко в городе Балашове встретился с ФИО5, который передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, за наркотическое средство «дезоморфин», которое ФИО1 пообещал изготовить и передать ФИО5 через 2 часа. Далее ФИО1 на полученные денежные средства, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. После этого, в этот же день, до 15 часов, ФИО1, будучи у себя дома по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Затем, после 15 часов, того же дня, ФИО1, будучи у себя дома по вышеуказанному адресу, часть наркотическое средства употребил лично, а часть наркотического средства, находящегося в одноразовом шприце передал лицу, в отношении которого уголовно преследование прекращено, для последующей его передачи ФИО5 В указанный период времени лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, у автобусной остановки на ул. Макаренко в городе Балашове, передал ФИО5 в одноразовом шприце наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,268 грамм. Однако ФИО1 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотическогосредства у ФИО5 сотрудниками ЛОВД на ст. Балашов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Серебряковым А.М., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Прохорова Н.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что со стороны участкового УУМ УВД Балашовского муниципального района характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: четыре бумажных конверта со шприцами с наркотическим средством дезоморфин, металлический противень, зубные щетки, металлический ковш, металлическую чашку, две фарфоровые тарелки, одно фарфоровое блюдце, две пластиковые бутылки, металлическую чашку с одноразовыми шприцами, семь пластиковых бутылок, две стеклянные бутылки, три упаковки от таблеток Седал-М, коробок из-под спичек, 6 одноразовых шприцов, шприц объемом 5 мл, со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Балашов, образцы срезов ногтевых пластин правой и левой рук гражданина ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

диск DVD-R № 14, CD-RW, DVD-R № 18, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

денежную купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 50 рублей <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево, по вступлению приговора в законную силу, вернуть в кассу ЛОВД на ст. Балашов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко