покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



      Дело № 1-230(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года         г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Вахлаева С.Н., предоставившего удостоверение № 1352 и ордер № 93 от 08 сентября 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> водителем, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2009 года, в вечернее время, ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около дома № 56 по ул. Нефтяная в городе Балашове Саратовской области, умышленно, незаконно сбыл за 400 рублей, гражданину под псевдонимом «Козлов С.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,3 грамма, находящееся в бумажном свертке из газетного листа.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Козлов С.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

04 января 2010 года в вечернее время, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около дома № 46 по ул. Нефтяной в городе Балашове Саратовской области, незаконно сбыл за 400 рублей гражданину под псевдонимом «Козлов С.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4,6 грамма, находящееся в бумажном свертке из газетного листа.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Козлов С.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО2 незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 9,1 грамма умышленно незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления в неустановленном месте и при себе до 17 февраля 2010 года.

17 февраля 2010 года в утреннее время, у дома № 153 по ул. Ленина в городе Балашове Саратовской области ФИО2 был задержан сотрудниками Балашовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области. В тот же день, в утреннее время, в кабинете № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30, при производстве личного обыска ФИО2, в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 9,1 грамма, которое ФИО2 умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, указав, что преступления совершил, так как нуждался в денежных средствах.

Вина подсудимого ФИО2, по факту покушения 23 декабря 2009 года и 04 января 2010 года на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что ФИО2 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. 23 декабря 2009 года им был приглашен гражданин, которому предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2, на, что он дал свое добровольное согласие. Однако согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства, под псевдонимом, так как он знал ФИО2 и боялся мести с его стороны. В связи с чем, закупщику был присвоен псевдоним «Козлов Сергей Сергеевич». 23 декабря 2009 года, после 18 часов, в 7 кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух свидетелей, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом Козлов С.С. В ходе личного досмотра запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у Козлова С.С. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем Козлову С.С. были выданы денежные средства в размере 400 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, на которые Козлов С.С. должен был купить наркотическое средство каннабис (марихуану) у ФИО2 Предварительно с данных денежных купюр была снята ксерокопия. После этого, все присутствующие на служебной автомашине ВАЗ 2107 проехали на ул. Нефтяная г. Балашова, где остановились на обочине проезжей части около д. 56 по ул. Нефтяная. Закупщик вышел из автомашины и подошел к дому № 56 по ул. Нефтяная г. Балашова, где к нему подошел ФИО2 В ходе разговора закупщик и ФИО2 чем-то обменялись и разошлись. После этого закупщик вернулся в машину, где сообщил, что сейчас купил у ФИО2 марихуану на полученные в наркоконтроле деньги, затем закупщик в присутствии свидетелей добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Указанный сверток был упакован и опечатан. Им был составлен акт добровольной выдачи наркотиков, который подписали все присутствующие. 04 января 2010 года вновь был приглашен гражданин, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2 На что он дал свое добровольное согласие и согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства, под псевдонимом «Козлов Сергей Сергеевич». 04 января 2010 года, после 18 часов, в 7 кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух свидетелей, ФИО6 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом Козлов С.С. Затем ему были выданы денежные средства в размере 400 рублей, на которые Козлов С.С. должен был купить наркотическое средство каннабис (марихуану) у ФИО2 После все присутствующие на служебной автомашине ВАЗ 2107 проехали на ул. Нефтяная г. Балашова и остановились на обочине проезжей части около д.42, где закупщик вышел из автомашины и подошел к дому № 46 по ул. Нефтяная г. Балашова. К закупщику подошел ФИО2, и в ходе разговора они чем-то обменялись. Закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану у ФИО2 на врученные ему в наркоконтроле деньги и добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Указанный сверток был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий акт. Также 17 февраля 2010 года им была принята от ФИО2 явка с повинной, которую он написал добровольно без какого-либо принуждения и без оказания на него психологического, либо физического давления со стороны сотрудников Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Показания свидетеля ФИО9, в части проведения 04 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства каннабис (марихуаны) у ФИО2, подтверждены допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО6, который дополнил, что 04 января 2010 года, после 18 часов, в 7 кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом Козлов С.С., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве закупщика. В ходе личного досмотра запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у Козлова С.С. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем им были выданы Козлову С.С. денежные средства в размере 400 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, на которые Козлов С.С. должен был купить наркотическое средство каннабис (марихуану) у ФИО2 С данных денежных купюр предварительно была снята ксерокопия. Все действия были проведены в присутствии двух свидетелей, о чем составлялись соответствующие акты, где расписывались все присутствующие.

Свидетель под псевдонимом «Козлов С.С.», чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он знаком с ФИО2 с 2008 года. Ему известно, что ФИО2 употребляет наркотические средства и нуждается в деньгах. Примерно в начале декабря 2009 года он встретился с ФИО2, и тот в ходе разговора предложил купить у него марихуану.Примерно в середине декабря 2009 года ФИО2 опять предложил ему купить у него марихуану, и он решил рассказать о предложениях ФИО2 сотруднику наркоконтроля ФИО9 Вечером 23 декабря 2009 года он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ ФИО9 в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» на что он дал свое добровольное согласие и написал об этом заявление. Он согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства, но под псевдонимом «Козлов Сергей Сергеевич», так как он знал ФИО2 и боялся мести со стороны ФИО2 23 декабря 2009 года после 18 часов, в присутствии двух свидетелей в кабинете № 7 Балашовского МРО был проведен его досмотр, о чем был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем ему были выданы денежные средства в размере 400 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая для покупки наркотического средства марихуаны у ФИО2, предварительно с данных денежных купюр была снята ксерокопия. После чего, на служебной автомашине все проехали на ул. Нефтяная г. Балашова и остановились на обочине проезжей части около д. 56 по ул. Нефтяная, где он вышел из автомашины и подошел к дому № 56 по ул. Нефтяная г. Балашова. К нему подошел ФИО2 и в ходе разговора предложил ему купить у него марихуану за 400 рублей за дозу, он согласился и передал ФИО2 деньги в размере 400 рублей, а тот в свою очередь передал ему бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, как марихуану, после этого они попрощались. Он вернулся в машину, где сообщил, что купил у ФИО2 марихуану на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета, который был упакован и опечатан, о чем составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. 04 января 2010 года вечером он вновь был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ ФИО9 в качестве закупщика наркотического средства у ФИО2 В кабинете № 7 Балашовского МРО был проведен его досмотр. Затем ему в присутствии свидетелей были выданы денежные средства в размере 400 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая для покупки наркотического средства марихуана у ФИО2 Предварительно с указанных денежных средств были сняты ксерокопии. После чего, все присутствующие на служебной автомашине проехали на ул. Нефтяная г. Балашова и остановились на обочине проезжей части около д.42, где он вышел из автомашины и подошел к дому № 46 по ул. Нефтяная г. Балашова. Там к нему подошел ФИО2 и в ходе разговора последний предложил ему купить у него марихуану за 400 рублей за дозу. Он согласился и передал ему деньги в размере 400 рублей, а ФИО2 передал ему бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, как марихуану, после этого попрощались. Он вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану у ФИО2 на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Сверток был упакован и опечатан, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 115-116).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых вечером 23 декабря 2009 г. он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО9 для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуана в качестве свидетеля. В этот же день, после 18 часов в кабинете № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ в его присутствии и в присутствии второго свидетеля был произведен личный досмотр гражданина, выступающего в качестве закупщика наркотического средства, который представился Козловым Сергеем Сергеевичем. В ходе личного досмотра у закупщика запрещенных предметов обнаружено не было, так же не было обнаружено каких - либо денежных средств. После этого Козлову С.С. и всем присутствующим предъявили денежные средства в размере 400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых в их присутствии была снята ксерокопия. Затем сотрудник Балашовского МРО УФСКН по Саратовской области передал денежные купюры закупщику и сообщил, что на врученные деньги он должен будет приобрести наркотическое средство - марихуана у ФИО2 После этого, на служебной машине все проехали на ул. Нефтяная г. Балашова и остановились на обочине проезжей части около д. 56 по ул. Нефтяная, где закупщик вышел из автомашины и подошел к дому № 56 по ул. Нефтяная г. Балашова. Там к закупщику подошел ФИО2 и в ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. После этого закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану у ФИО2 на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Был составлен акт добровольной выдачи наркотиков, который подписали все присутствующие. Вечером 04 января 2010 г. он вновь был приглашен для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуана в качестве свидетеля. В кабинете № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ в его присутствии и в присутствии второго свидетеля, был произведен личный досмотр гражданина, который представился Козловым Сергеем Сергеевичем, который выступал в качестве закупщика наркотика. В ходе личного досмотра у закупщика запрещенных законодательством РФ к хранению предметов обнаружено не было, так же не было обнаружено каких - либо денежных средств. После этого Козлову С.С. и всем присутствующим предъявили денежные средства в размере 400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, с которых в их присутствии была снята ксерокопия. Затем сотрудник Балашовского МРО УФСКН по Саратовской области передал денежные купюры закупщику и сообщил, что на врученные деньги закупщик должен будет приобрести наркотическое средство - марихуана у ФИО2 После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали на ул. Нефтяная г. Балашова и остановились на обочине проезжей части около д.42, где закупщик вышел из автомашины и подошел к дому № 46 по ул. Нефтяная г. Балашова. Там к закупщику подошел ФИО2 и в ходе разговора они чем-то обменялись и попрощались. Закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил марихуану у ФИО2 на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Сверток был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие (л.д.128-130).

Аналогичные показания о проведении 23 декабря 2009 года и 04 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств каннабис (марихуаны) у ФИО2 были даны свидетелем ФИО10, где он принимал участия в качестве свидетеля, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.119-121).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии знакомства между ними, ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля, выступающего под псевдонимом «Козлов С.С.», суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами дела:

-постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 декабря 2009 года и от 04 января 2010 года, которым постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у гражданина по имени Вова (л.д.5, 41);

-актами осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 23 декабря 2009 года и от 04 января 2010 года, зафиксировавшими выдачу гражданину под псевдонимом «Козлов В.В.» для покупки наркотического средства каннабис (марихуана) у ФИО2 денежных средств в размере 400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, в каждом случае (л.д.11-12, 47-48);

-актами добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от 23 декабря 2009 года и от 04 января 2010 года, зафиксировавшими выдачу гражданином под псевдонимом «Козлов В.В.» в каждом случае свертков из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета, приобретенных им 23 декабря 2009 года и 04 января 2010 года у ФИО2 (л.д. 13, 49);

-справкой об исследовании № 5 от 05 января 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 11,3 гр. (л.д.22);

-заключением эксперта от 18 января 2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество, выданное гражданином под псевдонимом «Козлов С.С.» 23 декабря 2009 года - является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,2 гр. Первоначально согласно справке об исследовании, масса вещества составляла 11,3 гр. (т.1 л.д.29);

-справкой № 10 от 11 января 201 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 4,6 гр. (л.д.58);

-заключением эксперта от 22 марта 2010 года согласно которого, представленное на исследование вещество, выданное гражданином под псевдонимом «Козлов С.С.» 04 января 2010 года - является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,5 гр. Первоначально согласно справке об исследовании, масса вещества составляла 4,6 гр.( л.д.65);

-протоколом явки с повинной ФИО2, в котором он сообщил о том, что в октябре 2009 года он в овраге сорвал листья с дикорастущей конопли, которые измельчил и хранил для личного употребления. В связи с тяжелым материальным положением он продал 23 декабря 2009 года и 04 января 2010 года марихуану парню по имени Сергей (л.д. 79-80), что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, который показал, что данная явка с повинной ФИО2 была написана добровольно, психологического и физического воздействия на него не оказывалось;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска с записью разговора во время сбытов наркотического средства каннабис (марихуана) 23 декабря 2009 года гражданином ФИО2 гражданину под псевдонимом «Козлов С.С.», приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства постановлением от 18 июля 2010 года (т.1 л.д.105, 106) и исследованного в судебном заседании;

-протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана) в бумажных свертках из газетного листа, выданных гражданином под псевдонимом «Козлов В.В.» 23 декабря 2009 года и 04 января 2010 года массой: 11,3 гр. и 4,6 гр., признанным и приобщенным к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от 13 августа 2010 года (л.д.108-110, 111).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО2 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Суд находит заключения эксперта от 18 января 2010 года и от 22 марта 2010 года обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Анализ явки с повинной ФИО2 свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, явку с повинной писал собственноручно, что подсудимый подтвердил в судебном заседании, это не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, поэтому суд кладет ее в основу обвинительного приговора.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно- заключениями экспертов.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО2 на сбыт наркотических средств в крупном размере сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение. Так, согласно показаний свидетеля под псевдонимом «Козлов С.С.», он знаком с ФИО2 с 2008 года. Примерно в начале декабря 2009 года он встретился с ФИО2 и тот в ходе разговора предложил купить у него марихуану. Примерно в середине декабря 2009 года ФИО2 опять предложил ему купить у него марихуану.

Об умысле подсудимого ФИО2 на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют его объективные действия, как до совершения преступления, так и после него, подтверждающие стремление незаконного сбыта наркотических средств, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступных действий является корыстная заинтересованность, что также подтверждается показаниями самого ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что сбыл наркотическое средство, так как нуждался в денежных средствах, так и показаниями свидетеля под псевдонимом «Козлов С.С.», оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ему известно, что ФИО2 употребляет наркотики и нуждается в денежных средствах.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так заключениями эксперта от 18 января 2010 года и от 22 марта 2010 года подтверждается, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Козлов С.С.» 23 декабря 2009 года и 04 января 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 11,3 гр. и 4,6 гр. (л.д.29,65). Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 об утверждении «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ установлен крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого ФИО2, по факту незаконного хранения наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых им была получена оперативная информация, о том, что гражданин ФИО2 употребляет и хранит при себе наркотическое средство каннабис (марихуану). В связи с чем, 17 февраля 2010 г. было проведено мероприятие в ходе которого, примерно в 07 часов около дома 153 по ул. Ленина г. Балашова был задержан ФИО2 и доставлен в помещение Балашовского МРО УФСКН РФ, где был произведен его личный досмотр. Личный досмотр был произведен им, в присутствии ФИО7 и двух приглашенных свидетелей. Перед началом досмотра он предложил ФИО2 выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. На что ФИО2 сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. Затем он стал производить досмотр ФИО2С левой и правой ладоней рук ФИО2 были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В правом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета, который также был упакован и опечатан.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем ФИО7, который дополнил, что при производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО2, не оказывалось. По факту изъятия полимерного пакета ФИО2 пояснил, что в пакете находится марихуана, которая принадлежит ему, которую он хранил для личного употребления. ФИО9 был составлен акт личного досмотра ФИО2, который подписали все присутствующие.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что утром 17 февраля 2010 года его пригласил сотрудник Балашовского МРО присутствовать в качестве свидетеля при проведении личного досмотра подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, на что он дал свое согласие. Личный досмотр производил сотрудник Балашовского МРО ФИО9 в кабинете Балашовского МРО в утреннее время, в его присутствии и присутствии второго свидетеля. Досматриваемый гражданин назвался ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил ФИО2 выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. На что ФИО2 ответил, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. С левой и правой ладоней рук ФИО2 были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В правом боковом кармане куртки ФИО2 был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета, который также был упакован и опечатан. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО2, сотрудниками наркоконтроля не оказывалось. По факту изъятия полимерного пакета ФИО2 пояснил, что в пакете находится марихуана, которая принадлежит ему. Он хранил марихуану для личного употребления. Сотрудником наркоконтроля ФИО9 был составлен акт личного досмотра ФИО2, который подписали все присутствующие (л.д.128-130).

Показания свидетеля ФИО8 о производстве личного досмотра 17 февраля 2010 года ФИО2, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.119-121).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии знакомства между ними, ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами дела:

-актом досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 17 февраля 2010 года, зафиксировавшего изъятие у ФИО2, в правом боковом кармане куртки полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленного цвета, смывов с рук (л.д. 77-78);

-справкой об исследовании № 46 от 20 февраля 2010 года, согласно которой, содержащееся в пакете вещество растительного происхождения, массой 9,1 гр. изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2 и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) (л.д.88);

-заключением эксперта от 04 марта 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра 17 февраля 2010 года у ФИО2, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,0 гр. Первоначальная масса вещества 9,1 гр. На поверхности марлевых тампонах со смывами с ладоней рук ФИО2 содержится в следовых количествах наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (л.д.95-96);

-протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана) в полимерном пакете и смывов с правой и левой руки изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 17 февраля 2010 года, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от 13 августа 2010 года (л.д. 108-110, 111).

Оценивая в совокупности все доказательства представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО2, в том, что во время, месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления.

Суд находит заключение эксперта от 04 марта 2010 года, обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно- заключением эксперта.

Об умысле подсудимого ФИО2 на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабис (марихуана) - 6,0 грамма).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании свидетели защиты ФИО11, ФИО12, ФИО13 охарактеризовав положительно личность ФИО2, не дали каких-либо объективных показаний, которые могут поставить под сомнение предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение.

При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, состояние здоровья ФИО2 и его близких родственников, возраст ФИО2, участие подсудимого в период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил России в боевых действиях на территории Северно-Кавказского округа, наличие награды, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Учитывая, что по месту жительства со стороны соседей и по месту работы, ФИО2 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд считает её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания чем лишение свободы, а также применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: компакт диск с записью разговора во время сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотического средства, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле,

наркотическое средство каннабис (марихуана), смывы с рук со следовым количеством наркотического средства тедрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УВД г. Балашова, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко