Г. незаконно приобрёл, носил и хранил огенестрельное оружие и боеприпасы, а также мошеничество



                                                                                                Дело № 1-100(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года                                                                                               г. Балашов

                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Склемина А.М.

потерпевшего ФИО4

законного представителя потерпевшего ФИО7

защитника адвоката Кузнецова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с неполным средним образованием, холостого, судимого 10 декабря 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 106 часам обязательных работ, снятого с учета 10 февраля 2010 года по отбытии наказания,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 159 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил: незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; мошенничество, то есть хищение имущества ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут у ФИО1, находившегося у <адрес> и заведомо знавшего о наличии у ранее знакомого ФИО3 пистолета марки ТТ, одного магазина и патронов к нему, возник умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов. С этой целью, в тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно приобрел у ФИО3 пистолет марки ТТ № НИ 3334, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, один магазин к пистолету марки ТТ и патроны калибра 7,62 мм в количестве 4 штук, являющиеся боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, с последующей оплатой их стоимости и, удерживая их при себе, незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в течение нескольких дней.

Кроме того, ФИО1, заведомо зная, что у его знакомого несовершеннолетнего ФИО4 имеется мобильный телефон «Sony Ericsson K 790 i», решил его похитить путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут ФИО1 позвонил по мобильному телефону ФИО4 и попросил во временное пользование принадлежащий последнему мобильный телефон, пообещав вернуть его вечером того же дня, на что ФИО4 согласился. Действуя умышленно, с целью хищения имущества путем злоупотребления доверием, не имея намерений возвращать мобильный телефон, ФИО1 пришел по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, пер. Серова, <адрес>, вызвал последнего на лестничную площадку, где согласно имеющейся договоренности ФИО4 передал ФИО1 мобильный телефон «Sony Ericsson K 790 i» стоимостью 5 000 рублей, якобы для временного пользования. Завладев таким образом указанным телефоном, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив его и причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб. Похищенным мобильным телефоном он распорядился по своему усмотрению, продав его за 1 000 рублей, деньги потратив на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Кузнецовым А.Н.

Защитник Кузнецов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Государственный обвинитель Склемин А.М., потерпевший Коровин Е.А., законный представитель потерпевшего ФИО7 согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершены преступления, которые в соответствии с ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, в совершении которых он признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются явка с повинной по хищению имущества у потерпевшего ФИО4, полное возмещение причиненного потерпевшему ФИО4 ущерба, молодой возраст и состояние его здоровья.

ФИО1 имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 10 декабря 2009 года, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ ввиду отсутствия у подсудимого какого-либо дохода.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 2 лет испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: пистолет ТТ № НИ 3334, один магазин к нему , четыре патрона, калибра 7,62 мм, находящиеся на ответственном хранении в воинской части <адрес>, гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «Sony Ericsson K 790 i», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.А. Соседова