Ф. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере



                                                                                        Дело № 1-227(1)/2010 г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года                                                                                    город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Жидкова Д.В.

защитника Серебрякова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Алекс» каменщиком, судимого Балашовским городским судом Саратовской области 03 июля 2006 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 января 2009 года на основании постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 29 декабря 2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ФИО8 в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта названного наркотического средства, с целью личного употребления положил под резинку надетых на него шорт медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, тем самым стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут около <адрес> ФИО8 был задержан сотрудником МРО УФСКН России по <адрес> и доставлен в административное здание МРО УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 был изъят медицинский одноразовый шприц объемом 6 мл. с наркотическим средством дезоморфином массой 0,520 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 признал себя виновным в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся у него оперативной информацией о хранении гражданином ФИО1 наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ днем около <адрес> он задержал ФИО1 и доставил его в помещение Балашовского МРО. В ходе личного досмотра последнего в присутствии незаинтересованных граждан ФИО6 и ФИО7 под резинкой его шорт обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета, который он (свидетель) упаковал в бумажный конверт, опечатал оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ по <адрес>», составил акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО1. На конверте и в акте все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7, присутствовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении личного досмотра и досмотра вещей ФИО1, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО5 об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 под резинкой шорт медицинского шприца, заполненного жидкостью коричневого цвета, который был изъят и упакован, о чем е составлен акт, где расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, подтверждаются показания свидетелей ФИО5 и ФИО7 (л.д.56).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО6 суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, так как между ними, с одной стороны, и подсудимым, с другой стороны, не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные ими об обстоятельствах произошедшего, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

Так, актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что в тот же день в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО6 и ФИО7 оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО5 провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО1 и под резинкой его шорт обнаружил и изъял один медицинский шприц объемом 6 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета. Шприц с жидкостью упакован в бумажный конверт, опечатан печатью с оттисками «Для пакетов 28 УФСКН РФ по Саратовской области», заверен подписями присутствующих (л.д. 10-11).

Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является раствором наркотического средства - дезоморфина в пересчете на сухое вещество массой 0,520 гр. согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является раствором наркотического средства - дезоморфина массой 0,459 гр., с учетом справки об исследовании первоначальная масса наркотического средства - 0,520 гр. (л.д. 25-26).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО8 умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства дезоморфина массой 0,520 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования ФИО8 обвиняется в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в овраге, расположенном в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, доказательством чего, по версии органов предварительного следствия и государственного обвинителя, являются показания подозреваемого ФИО1

Однако суд считает, что отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих совершение им указанного преступления, в связи с чем состав преступления - изготовление наркотических средств в крупном размере, является излишне вмененным.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО8 совершил преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО8 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, он трудоустроен, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ФИО8 наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющегося у подсудимого заболевания, суд считает, что исправление ФИО1 возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в бумажном пакете в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова