незаконный сбыт наркотических средств



Дело ******1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретарях: Л и К,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Балашова Склемина А.М.,

подсудимого Х,

его защитника - адвоката Костикова С.В., представившего удостоверение № 1565 и ордер № 41 от 14 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Х, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года примерно в 11 час. 45 мин. Х, находясь в *** по проспекту ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 200 рублей И, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1 мл., являющейся наркотическим средством дезоморфином массой 0,150 грамма, которое подсудимый незаконно изготовил в этот же день чуть ранее в указанной квартире из лекарственных, химических и иных веществ, и там же хранил с целью сбыта.

Впоследствии данное наркотическое средство И добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Х не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

10 марта 2010 года примерно в 13 час. 25 мин. Х, находясь в *** по проспекту ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 200 рублей И, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1,5 мл, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой 0,208 грамма, которое подсудимый незаконно изготовил в этот же день чуть ранее в указанной квартире из лекарственных, химических и иных веществ, и там же хранил с целью сбыта.

Впоследствии данное наркотическое средство И добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Х не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

15 марта 2010 года примерно в 13 час. 50 мин. Х, находясь в *** по проспекту ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 200 рублей И, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1 мл, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой 0,194 грамма, которое подсудимый незаконно изготовил в этот же день чуть ранее в указанной квартире из лекарственных, химических и иных веществ, и там же хранил с целью сбыта.

Впоследствии данное наркотическое средство И добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Х не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

18 марта 2010 года примерно в 13 час. 50 мин. Х, находясь в *** по проспекту ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 200 рублей И, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1 мл, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой 0,177 грамма, которое подсудимый незаконно изготовил в этот же день чуть ранее в указанной квартире из лекарственных, химических и иных веществ, и там же хранил с целью сбыта.

Впоследствии данное наркотическое средство И добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Х не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Х совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Х в инкриминируемом преступлении признал частично, раскаялся в содеянном и подтвердил, что действительно 05, 10 и 15 марта 2010 года именно он, находясь в квартире по месту своего проживания, из представленных И ингредиентов, самостоятельно изготавливал наркотические средства дезоморфин, часть из которого употреблял сам, а другую передавал последнему. Однако наркотик изготавливал после неоднократных уговоров И и не получая за это денежное вознаграждение. И вначале привозил ингредиенты, а затем сразу же уезжал, но забирал дезоморфин уже после изготовления. 18 марта 2010 года все происходило аналогичным образом, но только после ухода со шприцом И, сразу же забежали сотрудники милиции, которые положили его на пол и скрутили руки. Потом в прихожей из-под деревянной шкатулки с маминой бижутерией достали 200 рублей и с рук сделали смывы.

Вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями подсудимого Х, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что примерно 1,5 месяца назад он познакомился с парнем по имени Денис, который сказал, что употребляет наркотики. Он предложил Денису изготовить дезоморфин и продать ему «дозу» за 200 рублей, тот согласился. Он приобрел составляющие для этого, а затем дома стал изготавливать наркотик. 05 марта 2010 года он сварил дезоморфин и продал одноразовый медицинский шприц с дезоморфином Денису за 200 рублей в своей квартире. 10 и 15 марта он аналогичным способом продавал Денису дезоморфин. 18 марта 2010 года вновь созвонился с Денисом в дневное время, сварил наркотик. Денис забрал медицинский шприц, передал деньги в размере 200 рублей, которые он положил в прихожей под шкатулку. Когда Денис еще находился у него, он сделал себе укол внутривенно частью смеси дезоморфина, которая осталась (т. 1 л.д. 122-123, 133-134, 246-247).

Показаниями свидетелей:

- И о том, что 05 марта 2010 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Примерно в 09 часов в присутствии двух граждан был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. С Алексеем он познакомился незадолго до этого дня. Тот сказал, что за определенную сумму денег мог бы сварить для него наркотик. Он согласился, и они договорились встретиться 05 марта 2010 года. Ему было известно о том, что Алексей проживает по проспекту *** ***. Он позвонил Алексею на мобильный телефон, тот сказал, что сейчас находится у себя дома. Алексей сказал, что сварит для него один «кубик» дезоморфина за 200 рублей. Он согласился. Тогда Алексей сказал, чтобы через два часа он подошел к тому домой, назвал адрес. По истечении указанного времени они с понятыми, П на служебной автомашине поехали в сторону микрорайона «***». Он вышел из машины и направился в предпоследний подъезд. На двери подъезда был домофон, он нажал на кнопку под № ***, ему ответил Алексей, после чего он вошел в подъезд и поднялся на 5-ый этаж. Постучал в дверь ***. Ему открыл Алексей и сказал, что уже сварил дезоморфин, предложил у него приобрести наркотик. Он согласился, тогда Алексей сказал, что продаст ему наркотик за 200 рублей. Он передал Алексею указанную сумму денег, а именно 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей, а тот ему одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета. После того он практически сразу же покинул квартиру Алексея, вышел из подъезда и направился к автомашине, где добровольно выдал этот медицинский шприц, который был упакован в бумажный конверт.

10 марта 2010 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Примерно в 10 час. 30 мин., в присутствии двух граждан, был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого П выдал денежные средства на проведение «проверочной закупки» в размере 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Он позвонил Алексею на мобильный телефон, Алексей сказал, что сейчас находится у себя дома, и сказал, что сварит для него примерно один «кубик» дезоморфина за 200 рублей, он согласился. Тогда Алексей сказал, чтобы он подошел к тому домой через два часа, за это время Алексей все приготовит. Адрес Алексея ему был уже известен. По истечении указанного времени он с понятыми, П на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона «***». Они проехали во двор пятиэтажного ***, он вышел из машины и поднялся в ***. Ему открыл Алексей и сказал, что уже сварил дезоморфин, предложил его у него приобрести. Он согласился, тогда Алексей сказал, что продаст ему наркотик за 200 рублей. Он передал Алексею указанную сумму денег, а именно 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, а Алексей ему - одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1,5 мл жидкостью темно-бурого цвета. После того он практически сразу же покинул квартиру Алексея, вышел из подъезда и направился к автомашине, в которой находились сотрудник милиции и понятые, где добровольно выдал этот медицинский шприц, который был упакован.

15 марта 2010 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П для участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Примерно в 10 час. 15 мин., в присутствии двух граждан, был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого П выдал денежные средства на проведение «проверочной закупки» в размере 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Он позвонил Алексею на мобильный телефон, тот сказал, что сейчас находится у себя дома. Алексей сказал, что сварит для него один «кубик» дезоморфина за 200 рублей, он согласился. Тогда Алексей сказал, чтобы он подошел к тому домой, через два часа, за это время тот все приготовит. По истечении указанного времени он с понятыми, П на служебной автомашине УАЗ поехали в сторону микрорайона «***». Ему открыл Алексей и сказал, что уже сварил дезоморфин, предложил его у него приобрести. Он согласился, тогда Алексей сказал, что продаст наркотик за 200 рублей. Он передал Алексею указанную сумму денег, а именно 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, а тот - одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета. После того он практически сразу же покинул квартиру, вышел из подъезда и направился к автомашине, в которой находились сотрудник милиции и понятые, где добровольно выдал этот медицинский шприц, который был упакован.

18 марта 2010 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П для участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Примерно в 11 часов, в присутствии двух граждан, был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого П ему выдал денежные средства на проведение «проверочной закупки» в размере 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Поверхность купюр была обработана специальным порошком. При просвечивании их поверхности аппаратом ультрафиолетового свечения на них имелись пятна светлого свечения. Он позвонил Х на мобильный телефон, тот сказал, что сейчас находится у себя дома. Х сказал, что сварит для него «кубик» дезоморфина за 200 рублей, он согласился. Тогда Алексей сказал, чтобы он подошел к тому домой, назвал при этом адрес, через два часа, за это время он все приготовит. По истечении указанного времени он с понятыми, П, еще несколькими сотрудниками милиции и экспертом на служебной автомашине УАЗ поехали в сторону микрорайона «***». Ему открыл Алексей и сказал, что уже сварил дезоморфин, предложил его приобрести. Он согласился, тогда Алексей сказал, что продаст наркотик за 200 рублей. Он передал Алексею указанную сумму денег, а именно 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, а тот - одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1,5 мл жидкостью темно-бурого цвета. Он видел, что Х положил полученные от него деньги под шкатулку в прихожей квартиры. После того он, как было условлено ранее, позвонил на номер мобильного телефона П. Сотрудники милиции практически сразу же вошли в квартиру, где произвели задержание Х. Он вместе с П и двумя свидетелями вышли на лестничную площадку, где добровольно выдал этот медицинский шприц, который был упакован и опечатан;

- П о том, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств гражданином по имени Алексей. Указанный гражданин, согласно поступивших сведений, осуществляет сбыт и предлагает на продажу наркотического средства дезоморфина по цене за разовую покупку примерно 200 рублей. Сам находит покупателей и на контакт с покупателями он выходит лично, предлагая указанное наркотическое средство. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью 05 марта 2010 года он пригласил И в УВД по Балашовскому муниципальному району, где тому было предложено принять участие в проведение проверочной закупки наркотиков. Примерно в 09 часов им в присутствии Ж и В был произведен личный досмотр И, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег обнаружено не было. После этого И были выданы денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя в *** по проспекту ***. В ходе их разговора он понял, что Алексей сварит для И дезоморфин один «кубик» за 200 рублей. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время тот приготовит наркотик. По истечении указанного времени он с понятыми, И на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона «***». И вышел из машины и направился в предпоследний подъезд. Через некоторое время И вышел, подошел к их машине, сел в нее, где сказал, что купил дезоморфин в *** данного *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у мужчины по имени Алексей, после чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

10 марта 2010 года он пригласил И в УВД по Балашовскому муниципальному району, где тому было предложено принять участие в проведение проверочной закупки. Примерно в 10 час. 30 мин. им в присутствии Ж и В был произведен личный досмотр И, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег обнаружено не было. После этого И были выданы денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя дома, при этом назвал адрес. В ходе их разговора он понял, что Алексей сварит для И дезоморфин за 200 рублей. Также Алексей попросил прийти к нему домой через 2 часа, за это время тот приготовит наркотик. По истечении указанного времени он с понятыми, И на служебной автомашине УАЗ поехали в сторону микрорайона «***». И вышел из машины и направился в предпоследний подъезд *** по проспекту *** Через некоторое время И вернулся в машину, где сказал, что купил дезоморфин в *** данного *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у мужчины по имени Алексей. После чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1,5 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

15 марта 2010 года он пригласил И в УВД по Балашовскому муниципальному району, где тому было предложено принять участие в проведение проверочной закупки. Примерно в 10 час. 15 мин. им в присутствии Ж и В был произведен личный досмотр И, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег обнаружено не было. После этого И были выданы денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя дома, при этом назвал адрес. В ходе их разговора он понял, что Алексей сварит для И дезоморфин за 200 рублей. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время Алексей приготовит наркотик. По истечении указанного времени он с понятыми, И на служебной автомашине УАЗ поехали в сторону микрорайона «***». И вышел из машины возле *** по проспекту ***. Через некоторое время И вернулся в машину, где пояснил, что купил дезоморфин в *** данного *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у мужчины по имени Алексей, после чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

18 марта 2010 года он пригласил И в УВД по Балашовскому муниципальному району, где было предложено принять участие в проведение проверочной закупки. Примерно в 11 часов им в присутствии Ж и В был произведен личный досмотр И, у которого ничего обнаружено не было. После этого И были выданы денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Поверхность купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности которых появилось свечение светлого цвета. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя *** по проспекту ***. В ходе их разговора он понял, что Алексей сварит для И дезоморфин за 200 рублей. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время он приготовит наркотик. По истечении указанного времени он с понятыми, ст. следователем С, о/у ОУР М, М, специалистом Ч, И на служебной автомашине УАЗ поехали в сторону микрорайона «***». Они подъехали во двор пятиэтажного ***. И вышел из машины и направился в подъезд. Через некоторое время И позвонил на мобильный телефон. Они все вместе зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж. На лестничной площадке им встретился И, дверь *** была открыта настежь. М вошел в квартиру, где произвел задержание Х, который находился внутри. После этого И в присутствии двух свидетелей добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета. Он был упакован и опечатан. По факту выдачи шприца, И пояснил, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, которое тому продал несколько минут назад Х в *** данного *** на врученные денежные средства в сумме 200 рублей. Примерно в 14 час. 55 мин. им в этой *** присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр Х, у которого ничего обнаружено не было. При просвечивании поверхности рук Х специальным прибором ультрафиолетового излучения, на его руках было свечение, невидимое при естественном освещении. С рук Х на ватный тампон были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. Затем следователем был произведен обыск. В прихожей, под деревянной шкатулкой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей номера ***. При просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. Денежные купюры были упакованы и опечатаны. Х пояснил, что эти деньги он выручил за продажу наркотического средства дезоморфина парню по имени Денис. В дальнейшем в ходе обыска были обнаружены и изъяты: - коробка прямоугольной формы из-под обуви, внутри которой находится 6 медицинских шприцов, 2 из которых объемом 12 мл, 4 шприца объемом 3 мл, один из которых наполнен до отметки 0,7 мл прозрачной жидкостью; - металлическая сковорода с пластмассовой ручкой со стеклянным пузырьком с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, а также стеклянным пузырьком с надписью «спирт муравьиный» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянным пузырьком с находящимся внутри ватным тампоном с наслоением вещества коричневого цвета; - зубная щетка зеленого цвета с надписью «***», пустая упаковка прямоугольной формы от таблеток «***» с инструкцией внутри; пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с находящимися внутри кристаллами белого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,75 л, заполненная наполовину жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; - пластмассовая крышка светло-желтого цвета, внутри которой находится ватный тампон и 4 иглы в колпачке и 2 колпачка без игл, пустой стеклянный флакон с наслоением вещества серого цвета, а также керамическая пиала красно-белого цвета с наслоением вещества темного цвета, металлическая миска с рисунком в виде цветов, части от спичечных коробков со спичками; - металлическая миска с веществом белого цвета в виде порошка, металлическая ложка, металлический бидон с крышкой желтого цвета. Все перечисленное было упаковано и опечатано. Далее Х сообщил о том, что в ящике письменного стола находится один одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, который он оставил для личного употребления. В ходе обыска в указанном месте был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан;

- Ж и В, каждого в отдельности, о том, что 05 марта 2010 года примерно в 08 час. 50 мин. они были приглашены сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупки. После этого в их присутствии и сотрудника был произведен личный досмотр И, у которого запрещенных к хранению предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого были предъявлены денежные средства 200 рублей двумя купюрами достоинством в 100 рублей, которые были откопированы. Затем их вручили И и сообщили, что на врученные деньги он должен будет приобрести наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени Алексей, который занимается сбытом наркотиков. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя дома, при этом назвал адрес. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время тот приготовит наркотик. По истечении указанного времени все присутствующие на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона «***». Приехав во двор ***, И вышел из машины и направился в подъезд. Через некоторое время вернулся в машину и сказал, что купил дезоморфин в *** по проспекту *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у мужчины по имени Алексей. После чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

10 марта 2010 года примерно в 10 час. 30 мин. они были приглашены сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупке наркотического средства дезоморфин. После этого в их присутствии и сотрудника был произведен личный досмотр И, у которого ничего обнаружено не было. После этого всем присутствующим были предъявлены 200 рублей двумя купюрами достоинством в 100 рублей, которые были откопированы. Затем купюры передали И и сообщили, что на них тот должен будет приобрести наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени Алексей. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя дома, при этом назвал адрес. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время тот приготовит наркотик. По истечении указанного времени, все присутствующие на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона «***». Приехали во двор ***. И вышел из машины и зашел подъезд. Через некоторое время И вышел и сел в машину, где сказал, что купил дезоморфин в *** по проспекту *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у мужчины по имени Алексей. После чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1,5 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

15 марта 2010 года примерно в 10 час. 15 мин. они были приглашены сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии. После этого в их присутствии и сотрудника был произведен личный досмотр И, у которого ничего обнаружено не было. После этого сотрудник присутствующим предъявил 200 рублей двумя купюрами достоинством в 100 рублей, которые были откопированы. Затем купюры передали И и сообщили, что на них тот должен будет приобрести наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени Алексей. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя дома, при этом назвал адрес. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время Алексей приготовит наркотик. По истечении указанного времени все присутствующие на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона «***». Заехали во двор пятиэтажного ***. И вышел из машины и направился в подъезд. Через некоторое время он вернулся в машину и сказал, что купил дезоморфин в *** по проспекту *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у мужчины по имени Алексей. После чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

18 марта 2010 года примерно в 11 часов они были приглашены сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке. После этого в их присутствии и сотрудника Балашовского УВД был произведен личный досмотр И, у которого ничего обнаружено не было. После этого были предъявлены 200 рублей двумя купюрами достоинством в 100 рублей, которые были откопированы. Поверхность купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. Затем денежные купюры были вручены И, и сообщено, что на врученные деньги он должен будет приобрести наркотическое средство дезоморфин у Х, который занимается сбытом наркотиков. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя дома, при этом назвал адрес. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время Х приготовит наркотик. По истечении указанного времени они, старший следователь С, о/у ОУР М, М, П, специалист Ч, закупщик И на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона ***». Остановились во дворе *** по проспекту ***. И вышел из машины и зашел подъезд. Через некоторое время И позвонил П на мобильный телефон. Они все вместе зашли в подъезд, в который ранее заходил И, и поднялись на пятый этаж. На лестничной площадке им встретился И. Дверь *** была открыта настежь. М вошел в квартиру, где произвел задержание находящегося внутри квартиры гражданина, который представился Х. После этого И в их присутствии добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1,5 мл, жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан. По факту выдачи одноразового медицинского шприца И пояснил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое тому продал несколько минут назад Х в данной *** на врученные денежные средства в сумме 200 рублей. После этого, примерно в 14 час. 55 мин. П в этой *** их присутствии был произведен личный досмотр Х, у которого не было ничего обнаружено. При просвечивании поверхности рук Х специальным прибором ультрафиолетового излучения, на его руках было свечение, невидимое при естественном освещении. С рук Х на ватный тампон были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. Затем следователем был произведен обыск жилища. В ходе обыска в прихожей, под деревянной шкатулкой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей номера ***. При просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. Денежные купюры были упакованы и опечатаны. Х пояснил, что эти деньги он выручил за продажу наркотического средства дезоморфина парню по имени Денис. В дальнейшем в ходе обыска были обнаружены и изъяты: - коробка прямоугольной формы из-под обуви, внутри которой находится 6 медицинских шприцов, 2 из которых объемом 12 мл, 4 шприца объемом 3 мл., один из которых наполнен до отметки 0,7 мл прозрачной жидкостью; - металлическая сковорода с пластмассовой ручкой со стеклянным пузырьком с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, а также стеклянным пузырьком с надписью «спирт муравьиный» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянным пузырьком с находящимся внутри ватным тампоном с наслоением вещества коричневого цвета; - зубная щетка зеленого цвета с надписью «***», пустая упаковка прямоугольной формы от таблеток *** с инструкцией внутри; пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с находящимися внутри кристаллами белого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,75 л, заполненная наполовину жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; - пластмассовая крышка светло-желтого цвета, внутри которой находится ватный тампон и 4 иглы в колпачке и 2 колпачка без игл, пустой стеклянный флакон с наслоением вещества серого цвета, а также керамическая пиала красно-белого цвета с наслоением вещества темного цвета, металлическая миска с рисунком в виде цветов, части от спичечных коробков со спичками; - металлическая миска с веществом белого цвета в виде порошка, металлическая ложка, металлический бидон с крышкой желтого цвета. Все перечисленное было упаковано и опечатано. Далее Х сообщил о том, что в ящике письменного стола находится один одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, который он оставил для личного употребления. В ходе обыска в указанном месте был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

При этом В уточнил, что каждый раз, а именно 5, 10, 15 и 18 марта 2010 года из телефонных разговоров И с Алексеем он понял, что тот сварит для закупщика дезоморфин один «кубик» за 200 рублей.

- М и М о том, что 18 марта 2010 года они были приглашены П для участия в оперативном мероприятии-проверочной закупке. Примерно в 11 часов П в присутствии Ж и В произвел личный досмотр закупщика И, у которого ничего обнаружено не было. После этого И были выданы денежные средства в размере 200 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей, которые были откопированы. Поверхность купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. Затем денежные купюры были вручены И, и сообщено, что на них он должен будет приобрести наркотическое средство дезоморфин у Х, который занимается сбытом наркотиков. После этого И позвонил на мобильный телефон Алексея, тот сказал, что находится у себя дома, при этом назвал адрес. В ходе их разговора они поняли, что Алексей сварит для И дезоморфин за 200 рублей. Также Алексей попросил прийти к тому домой через 2 часа, за это время Х приготовит наркотик. По истечении указанного времени они, понятые, старший следователь С, П, специалист Ч и закупщик И на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона «***», где остановились во дворе *** по проспекту ***. И вышел из машины и зашел подъезд. Через некоторое время И позвонил П на мобильный телефон. Они все вместе зашли в подъезд, в который ранее заходил И и поднялись на пятый этаж. На лестничной площадке им встретился И. Дверь *** была открыта настежь. После этого, примерно в 14 час. 55 мин. П в их присутствии был произведен личный досмотр Х, у которого не было ничего обнаружено. При просвечивании поверхности рук Х специальным прибором ультрафиолетового излучения, на его руках было свечение, невидимое при естественном освещении. С рук Х на ватный тампон были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. Затем следователем был произведен обыск жилища. В ходе обыска в прихожей, под деревянной шкатулкой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей номера ***. При просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета Денежные купюры были упакованы и опечатаны. Х пояснил, что эти деньги он выручил за продажу наркотического средства дезоморфина парню по имени Денис. В дальнейшем в ходе обыска были обнаружены и изъяты: - коробка прямоугольной формы из-под обуви, внутри которой находится 6 медицинских шприцов, 2 из которых объемом 12 мл, 4 шприца объемом 3 мл, один из которых наполнен до отметки 0,7 мл прозрачной жидкостью; - металлическая сковорода с пластмассовой ручкой со стеклянным пузырьком с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, а также стеклянным пузырьком с надписью «спирт муравьиный» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянным пузырьком с находящимся внутри ватным тампоном с наслоением вещества коричневого цвета; - зубная щетка зеленого цвета с надписью «*** пустая упаковка прямоугольной формы от таблеток «***» с инструкцией внутри; пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с находящимися внутри кристаллами белого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,75 л., заполненная наполовину жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; - пластмассовая крышка светло-желтого цвета, внутри которой находится ватный тампон и 4 иглы в колпачке и 2 колпачка без игл, пустой стеклянный флакон с наслоением вещества серого цвета, а также керамическая пиала красно-белого цвета с наслоением вещества темного цвета, металлическая миска с рисунком в виде цветов, части от спичечных коробков со спичками; - металлическая миска с веществом белого цвета в виде порошка, металлическая ложка, металлический бидон с крышкой желтого цвета. Все перечисленное было упаковано и опечатано. Далее Х сообщил о том, что в ящике письменного стола находится один одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, который он оставил для личного употребления. В ходе обыска в указанном месте был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, который был заполнен до деления на 1 мл жидкостью темно-бурого цвета, который был упакован и опечатан.

При этом М уточнил, что он произвел задержание находящегося внутри квартиры гражданина, который представился Х.

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с Х во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.

Показания вышеперечисленных свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 05 марта 2010 года, зафиксировавшим личный досмотр И, в ходе которого ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 8);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 05 марта 2010 года с приложением, согласно которому И выдали две денежные купюры в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 9, 10);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 05 марта 2010 года, зафиксировавшим факт выдачи И одноразового медицинского шприца объемом 3 мл, заполненным жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1 мл. По поводу добровольно выданного И пояснил, что купил на выданные ему 200 рублей у парня по имени Алексей в *** по проспекту *** *** (т. 1 л.д. 11);

- протоколом выемки от 11 марта 2010 года, в соответствии с был изъят бумажный конверт с одноразовым медицинским шприцем, объемом 3 мл, заполненным до отметки 1 мл смесью, содержащей дезоморфин массой 0,150 грамма (т. 1 л.д. 23-24);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 марта 2010 года, зафиксировавшим личный досмотр И, в ходе которого ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 34);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 10 марта 2010 года с приложением, согласно которому И выдали две денежные купюры в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 35, 36);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 10 марта 2010 года, зафиксировавшим факт выдачи И одноразового медицинского шприца объемом 3 мл, заполненным жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1 мл. По поводу добровольно выданного И пояснил, что купил на выданные ему 200 рублей у парня по имени Алексей в *** по проспекту *** *** (т. 1 л.д. 37);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 15 марта 2010 года, зафиксировавшим личный досмотр И, в ходе которого ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 54);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 15 марта 2010 года с приложением, согласно которому И выдали две денежные купюры в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 55, 59);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 15 марта 2010 года, зафиксировавшим факт выдачи И одноразового медицинского шприца объемом 3 мл, заполненным жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1 мл. По поводу добровольно выданного И пояснил, что купил на выданные ему 200 рублей у парня по имени Алексей в *** по проспекту *** *** (т. 1 л.д. 56);

- протоколом выемки от 18 марта 2010 года, в соответствии с которым был изъят бумажный конверт с одноразовым медицинским шприцем, объемом 3 мл, заполненным до отметки 1 мл смесью, содержащей дезоморфин массой 0,194 грамма (т. 1 л.д. 69-70);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 18 марта 2010 года, зафиксировавшим личный досмотр И, в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 82);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 18 марта 2010 года с приложением, согласно которому И выдали две денежные купюры в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 83, 84);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 18 марта 2010 года, зафиксировавшим факт выдачи И одноразового медицинского шприца объемом 3 мл, заполненным жидкостью темно-бурого цвета до отметки 1,5 мл. По поводу добровольно выданного И пояснил, что купил на выданные ему 200 рублей у парня по имени Алексей в *** по проспекту *** *** (т. 1 л.д. 85);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 18 марта 2010 года, в соответствии с которым с ладоней и пальцев досматриваемого лица были сделаны смывы на ватный тампон, так как после просвечивания прибором ультрафиолетового излучения «Феррон» имелось свечение светлого цвета (вкрапления) (т. 1 л.д. 87-88);

- протоколом обыска от 18 марта 2010 года с фототаблицей, зафиксировавшим факт обыска в *** по проспекту *** ***, в ходе которого были изъяты одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, который был заполнен до деления на 1,5 мл жидкостью темно-бурого цвета, две денежных купюр достоинством 100 рублей номера ***, один ватный тампон со смывами с ладоней рук Х, коробка прямоугольной формы из-под обуви, внутри которой находится 6 медицинских шприцов, 2 из которых объемов 12 мл, 4 шприца объемом 3 мл, один из которых наполнен до отметки 0,7 мл прозрачной жидкостью, фрагмент проволоки, листы белой бумаги, фрагмент бумажного листа, металлическая сковорода с пластмассовой ручкой, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с надписью «спирт муравьиный» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянный пузырек с находящимся внутри ватным тампоном, зубная щетка зеленого цвета с надписью «***, пустая упаковка прямоугольной формы от таблеток *** с инструкцией внутри, пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с находящимися внутри кристаллами белого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,75 л, заполненная наполовину жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина, пластмассовая крышка светло-желтого цвета, ватный тампон, 4 иглы в колпачке, 2 колпачка без игл, пустой стеклянный флакон, керамическая пиала красно-белого цвета, металлическая миска с рисунком в виде цветов, части от спичечных коробков со спичками, металлическая миска с веществом белого цвета в виде порошка, металлическая ложка, металлический бидон с крышкой желтого цвета (т. 1 л.д. 105-107, 108-114);

- протоколом явки с повинной от 18 марта 2010 года, в котором Х добровольно сообщает, что 18 марта 2010 года в первой половине дня в своей *** по проспекту *** ***, изготовил наркотическое средство дезоморфин и во второй половине этого же дня продал один кубик с этим наркотиком знакомому парню по имени Денис (т. 1 л.д. 139);

- протоколом явки с повинной от 19 марта 2010 года, в котором Х добровольно сообщает, что 10 марта 2010 года в первой половине дня в своей *** по проспекту *** ***, изготовил наркотическое средство дезоморфин и во второй половине этого же дня продал шприц с одним кубиком дезоморфина парню по имени Денис (т. 1 л.д. 140);

- протоколом явки с повинной от 19 марта 2010 года, в котором Х добровольно сообщает, что 15 марта 2010 года в первой половине дня в своей *** по проспекту *** ***, изготовил наркотическое средство дезоморфин и во второй половине этого же дня продал шприц с одним кубиком дезоморфина парню по имени Денис (т. 1 л.д. 141);

- протоколом явки с повинной от 19 марта 2010 года, в котором Х добровольно сообщает, что 05 марта 2010 года в первой половине дня в своей *** по проспекту *** ***, изготовил наркотическое средство дезоморфин и во второй половине этого же дня продал шприц с одним кубиком дезоморфина парню по имени Денис (т. 1 л.д. 142);

- протоколом выемки от 22 марта 2010 года, в соответствии с которым был изъят бумажный конверт с одноразовым медицинским шприцем, объемом 3 мл, заполненным до отметки 1,5 мл смесью, содержащей дезоморфин массой 0,177 грамма (т. 1 л.д. 147-148);

- протоколом выемки от 18 марта 2010 года, в соответствии с которым был изъят бумажный конверт с одноразовым медицинским шприцем, объемом 3 мл, заполненным до отметки 1 мл смесью, содержащей дезоморфин массой 0,208 грамма (т. 1 л.д. 150-151);

- заключением эксперта № 103 от 15 марта 2010 года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,150 гр. (т. 1 л.д. 174-175);

- заключением эксперта № 113 от 20 марта 2010 года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,208 гр. (т. 1 л.д. 180-181);

- заключением эксперта № 114 от 14 марта 2010 года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,194 гр. (т. 1 л.д. 186-187);

- заключением эксперта № 133 от 24 марта 2010 года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,177 гр. (т. 1 л.д. 192-193);

- заключением эксперта № 134 от 25 марта 2010 года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,164 гр. (т. 1 л.д. 198-199);

- заключением эксперта № 126 от 08 апреля 2010 года, согласно выводам которому на внутренней стороне полимерной бутылки, лезвиях и внутренней поверхности миски обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина. (т. 1 л.д. 204-206),

- протоколом выемки от 31 марта 2010 года, в соответствии с которым в камере вещественных доказательств был изъят бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Х (т. 1 л.д. 211-212);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01 апреля 2010 года, зафиксировавшим факт получения у оперуполномоченного П люминесцентного вещества, использовавшегося при проведении закупки наркотических средств 18 марта 2010 года у Х (т. 1 л.д. 214);

- заключением эксперта № 821 от 06 апреля 2010 года, согласно выводам которого на поверхности двух банковских билетов достоинством по 100 рублей, представленных на экспертизу, имеется люминесцирующее вещество, которое производит при ультрафиолетовом освещении (при 366 нм) бело-голубое свечение. На представленном на экспертизу ватном тампоне со смывами с рук Х имеется люминесцирующее вещество, которое производит при ультрафиолетовом освещении (при 366 нм) бело-голубое свечение. Порошкообразное вещество, представленное как образец, обладающее бело-голубой люминесценцией, и вещества, обнаруженные на поверхности банковского билета и на поверхности ватного тампона, обладающее бело-голубой люминесценцией, одинаковы по качественному компонентному составу и свечению между собой (т. 1 л.д. 219-220);

- протоколами осмотра предметов от 20 и 23 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, заполненный до деления на 1,5 мл жидкостью темно-бурого цвета, две денежные купюры достоинством 100 рублей номера ***, один ватный тампон со смывами с ладоней рук Х, коробка прямоугольной формы из-под обуви, внутри которой находится 6 медицинских шприцов, 2 из которых объемов 12 мл, 4 шприца объемом 3 мл, один из которых наполнен до отметки 0,7 мл прозрачной жидкостью, а также фрагмент проволоки, листы белой бумаги, фрагмент бумажного листа, металлическая сковорода с пластмассовой ручкой, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с надписью «спирт муравьиный» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянный пузырек с находящимся внутри ватным тампоном, зубная щетка зеленого цвета с надписью «*** пустая упаковка прямоугольной формы от таблеток *** с инструкцией внутри, пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с находящимися внутри кристаллами белого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,75 л, заполненная наполовину жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина, пластмассовая крышка светло-желтого цвета, ватный тампон, 4 игл в колпачке, 2 колпачков без игл, пустой стеклянный флакон, керамическая пиала красно-белого цвета, металлическая миска с рисунком в виде цветов, часть от спичечных коробков со спичками, металлическая миска с веществом белого цвета в виде порошка, металлическая ложка, металлический бидон с крышкой желтого цвета, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 222-224, 225-227, 228, 229).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Х в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе судебного следствия подсудимый Х так и не смог пояснить обстоятельствах, при которых у него на руках появилось люминесцирующее вещество, одинаковое по качественному компонентному составу и свечению с веществом, находящемся на поверхностях двух банковских билетов достоинством по 100 рублей, изъятых в его квартире.

Об умысле подсудимого Х на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства Х являлось получение материальной выгоды, полученной от реализации наркотических средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Однако закупка наркотического средства у Х производилась под контролем правоохранительных органов с целью изъятия из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Х по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия Х обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по четырем эпизодам предъявленного обвинения.

Однако, в связи с изменением государственного обвинителя Склемина А.М. предъявленного обвинения в сторону смягчения, постановлением суда от ***, действия подсудимого Х были переквалифицированы с ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку, по мнению прокурора, все его преступные действия охватываются единым умыслом.

Анализ явок с повинной свидетельствует о том, что Х занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал их собственноручно, что не свидетельствует о том, что они даны им под принуждением, а поэтому как и показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, кладет в основу обвинительного приговора. При этом доводы о том, что явки с повинной были даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд считает надуманными и безосновательными, поскольку Х было разъяснено Конституционное право не свидетельствовать против самого себя. При этом от подсудимого, как и от его защитника в ходе всего предварительного следствия каких-либо жалоб на незаконные методы ведения расследования не поступало. Никаких данных, указывающих на возможное применение незаконных методов ведения следствия, у суда не имеется.

В основу приговора суд кладет показания, данные Х в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств. Показания, данные Х в ходе судебного следствия, во внимание не принимает и относится к ним критически, считая их избранным способом ухода от уголовной ответственности.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд учитывает их заявление о давности события, и приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Доводы подсудимого Х и защиты о том, что моральный облик свидетеля И вызывает сомнение в его порядочности, а поэтому и правдивости его показаний, голословны и ничем объективно не подтверждаются, а расцениваются судом как стремление опорочить данного свидетеля перед судом и представить его как лицо, ведущее аморальный образ жизни.

Суд приходит к выводу, что умысел Х на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Доводы подсудимого Х и защиты о том, что передача наркотических средств И производился безвозмездно, тщательно проверялись в судебном заседании, но своего объективного подтверждения не нашли, опровергаются совокупностью всех приведенных в приговоре доказательств, которым дана соответствующая оценка, в связи с чем, данные доводы суд во внимание не принимает и считает способом защиты, стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Доводы об оговоре подсудимого свидетелями обвинения суд считает голословными, поскольку доказательств наличия такого сговора свидетелей по делу не имеется. Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Показания свидетеля защиты Х о том, что её сын наркотические средства никогда не изготавливал, а была провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд во внимание не принимает во внимание, поскольку они голословны и расцениваются, как способ помочь Х избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку является близкой родственницей подсудимого.

Кроме того, сам подсудимый Х пояснял, что изготавливал наркотические средства в отсутствии мамы.

Все иные доводы, приводимые стороной защиты, суд расценивает как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, избрав таким образом способ защиты.

При назначении наказания Х суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, покушение на которое имеет место, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит фактическое признание им своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Х суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то, что покушение на преступление совершил впервые.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Х, характеризующих подсудимого только с положительной стороны и отсутствие у них обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Х должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Х оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Х исчислять с 29 июня 2009 года, зачесть срок его содержания под стражей с 19 марта 2010 года по 28 июня 2009 включительно.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- пять бумажных конвертов с наркотическим средством - дезоморфином, ватный тампон со смывами, одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, один ватный тампон со смывами с ладоней рук Х, коробка прямоугольной формы из-под обуви, внутри которой находится 6 медицинских шприцов, а также фрагмент проволоки, листы белой бумаги, фрагмент бумажного листа, металлическая сковорода с пластмассовой ручкой, стеклянный пузырек с надписью «йод» с жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с надписью «спирт муравьиный» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянный пузырек с находящимся внутри ватным тампоном, зубная щетка зеленого цвета с надписью «*** пустая упаковка прямоугольной формы от таблеток «***» с инструкцией внутри, пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с находящимися внутри кристаллами белого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,75 л, заполненная наполовину жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина, пластмассовая крышка светло-желтого цвета, ватный тампон, 4 иглы в колпачке, 2 колпачка без игл, пустой стеклянный флакон, керамическая пиала красно-белого цвета, металлическая миска с рисунком в виде цветов, части от спичечных коробков со спичками, металлическая миска с веществом белого цвета в виде порошка, металлическая ложка, металлический бидон с крышкой желтого цвета, - хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 100 рублей номера ***, - находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного П - передать в кассу УВД по Балашовскому муниципальному району для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин