покушение на незаконный сбыт наркотических средств



***

Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Балашов 26 января 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого Р,

его защитника - адвоката Тарасова И.Г., представившего удостоверение № 919 и ордер № 10 от 26.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Р, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего строителем отделочных работ «***», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Р, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в *** у гражданина по имени Николай наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в бумажном свертке массой 2,25 грамма, и двух полимерных пакетах массой 5,7 грамма и 13,3 грамма, которые незаконно хранил по месту своего жительства в *** *** *** и при себе, в целях сбыта и личного употребления.

Из-за испытываемых материальных затруднений у Р в начале апреля 2009 года возник умысел на сбыт части незаконно хранившегося в бумажном свертке наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 2,25 грамма.

Реализуя задуманное, 10 апреля 2009 года в 13 час. 10 мин. Р, находясь около гаража, расположенного во дворе *** незаконно сбыл за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Иванов А.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,25 грамма.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Иванов А.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Р не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Р совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

25 июня 2009 года в первой половине дня, более точное время не установлено, в неустановленном месте П обратился к Р, находясь с ним в дружеских отношениях и используя доверительные отношения и заранее зная, что последний является лицом, употребляющим наркотические средства, и имеющим возможность их приобретения, приобрести для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, на что тот согласился.

Реализуя задуманное, 25 июня 2009 года Р действуя умышленно, по мобильному телефону договорился с гражданином по имени Николай о покупке наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления.

Продолжая осуществлять свой умысел, 25 июня 2009 года, в вечернее время, Р на автомашине *** регистрационный номер *** под управлением Ф, приехал вместе с П в лесопосадочную полосу, расположенную за ***, более точное место не установлено, где у гражданина по имени Николай, по предварительной договоренности, незаконного приобрел за 33.000 рублей полимерный пакет желтого цвета и 2 бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 1031,6 грамм, которое перенес в указанный автомобиль, а затем перевез в город Балашов Саратовской области и хранил его без цели сбыта, в целях личного употребления в данной машине, и при себе до 26 июня 2009 года.

26 июня 2009 года примерно в 00 час. 20 мин. около ***, Р, на автомашине *** регистрационный номер *** rus под управлением Ф осуществляющий незаконные хранение, перевозку данного наркотического средства - каннабис (марихуаны), был задержан сотрудниками Балашовского МРО Управления ФСКН РФ по ***.

26 июня 2009 года в период с 00 час. 35 мин. по 01 час в кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, расположенном в ***, при производстве личного досмотра Р, в левом боковом кармане его джинс сотрудниками были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,0 гр. и 0,6 гр., общей массой 1,6 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

26 июня 2009 года в период с 01 час. 42 мин. по 02 час. 10 мин. при производстве осмотра автомашины *** регистрационный номер *** 64 rus, под управлением Ф, припаркованной около ***, под передним пассажирским сиденьем на полу, сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1030,0 грамма, которое Р незаконно приобрел и хранил в ней без цели сбыта, в целях личного употребления.

Кроме того, 26 июня 2009 года в период с 11 час. 30 мин. по 12 час. 10 мин. при производстве обыска по месту жительства Р в *** по ***, была обнаружена картонная коробка, в которой находились два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой соответственно 5,7 гр. и 13,3 гр., общей массой 18,9 грамма, которое он незаконно приобрел в неустановленное время в ***, более точное место не установлено, у гражданина по имени Николай и хранил по месту жительства без цели сбыта, в целях личного употребления.

Таким образом, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в целях личного употребления Р наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1050,5 грамма является особо крупным размером.

Указанными действиями Р совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Р виновным себя в совершении инкриминируемых деяниях признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и указанным в описательной части приговора, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Т.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. согласился с ходатайством подсудимого Р о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил признать его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Р обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Суд квалифицирует действия Р по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Р наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Р суд учитывает его возраст и состояние здоровья, положительную характеристику, а также то обстоятельство, что ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Р, характеризующих подсудимого только с положительной стороны и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения наказания Р с применением ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Р должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, с отбыванием в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства подлежат хранению и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Р в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Р исчислять с 26 января 2010 года.

Меру пресечения Р изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- компакт диск с записью предварительной договоренности о сбыте 10 апреля 2009 года Р наркотического средства, четыре отрезка дактилоскопической ленты со следами, хранить при деле;

- наркотическое средство - каннабис (марихуаной) массой 1050,5 грамма, срезы ногтевых пластин, бутылку из прозрачного полимерного пластика с этикеткой «*** крышку с наперстком, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин