покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

05 мая 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретарях К и Л,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимой Б, её защитника - адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 601 и ордер № 763 от 12 марта 2010 года,

подсудимого П его защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 641 от 12 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Б, *** года рождения, уроженки ст. ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, не имеющей образования, состоящей в браке, являющейся опекуном малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

П, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б и П группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Б совершила приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а П незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления ими совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах и неустановленного лица Б, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрела героин общей массой не менее 120,181 гр., расфасовала в удобные для сбыта упаковки, и хранила по месту своего жительства в *** и его надворных постройках (в сарае), а также при себе.

При неустановленных обстоятельствах Б предложила П используя доверительные отношения и заранее зная, что тот является лицом, употребляющим наркотические средства, заняться преступной деятельностью по сбыту героина, пообещав ему получение выгоды в виде наркотического средства для личного употребления, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор. Они распределили между собой роли, согласно которым Б должна была приобретать, расфасовывать и хранить героин, а П осуществлять подбор потенциальных покупателей, договариваться о количестве и цене, о времени и месте встречи, получать денежные средства за наркотическое средство. Полученные от незаконного сбыта героина денежные средства он должен был отдавать Б. Связь между собой они договорились поддерживать по мобильному телефону. При этом Б не посвящала П о количестве приобретённого ею героина.

07 апреля 2009 года после 20 часов П реализуя общий с Б умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, находясь возле *** на пересечении переулка *** и ***, незаконно сбыл за 1.200 рублей Т, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 1,24 гр., являющимся героином в крупном размере, который ему чуть ранее передала Б около памятника воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенного на данном переулке, отдав ей при этом полученные от закупщика 07 апреля 2010 года примерно в 20 час. 10 мин. в вышеуказанном месте денежные средства в размере 1.200 рублей.

Впоследствии данное наркотическое средство Т добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Б и П не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

15 апреля 2009 года после 17 часов П реализуя общий с Б умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, находясь около торгового павильона аудио-видео продукцией, расположенного у ***, незаконно сбыл за 2.000 рублей К, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», три полимерных свертка с наркотическим средством героином массой соответственно 0,628 гр., 0,585 гр., 0,375 гр., общей массой 1,588 гр., являющимся героином в крупном размере, который ему чуть ранее передала Б около памятника воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенного на данном переулке, отдав ей при этом полученные от закупщика 15 апреля 2010 года примерно в 11 час. 40 мин. возле *** денежные средства в размере 2.000 рублей.

Впоследствии данное наркотическое средство К добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Б и П не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Указанными действиями Б и П совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

15 апреля 2009 года примерно 17 час. 30 мин. у П находящегося около торгового павильона аудио-видео продукцией, расположенного у ***, в ходе личного досмотра, в заднем правом кармане его джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 0,613 гр., являющимся наркотическим средством героином в крупном размере, который он в этот же день до 17 часов получил от Б в виде вознаграждения за сбыт наркотических средств в крупном размере и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Такими действиями П совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

15 апреля 2009 года после 19 час. 30 мин. у Б находящейся напротив ***, в ходе личного досмотра, в её левой руке был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 6 полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета массой соответственно 0,068 гр., 0,07 гр., 0,05 гр., 0,167 гр., 0,196 гр., 0,159 гр., общей массой 0,71 гр., являющимся наркотическим средством героином в крупном размере, который она приобрела при неустановленных обстоятельствах, расфасовала и хранила по месту своего жительства в *** и его надворных постройках (в сарае), а также при себе с целью последующего сбыта.

15 апреля 2009 года после 20 часов в ***, в ходе обыска по месту жительства, у Б в ванной комнате было обнаружено и изъято 6 полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета массой соответственно 0,055 гр., 0,058 гр., 0,065 гр., 0,06 гр., 0,062 гр., 0,06 гр., также на кухне был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 111,3 гр., а всего общей массой 111,66 гр., являющимся наркотическим средством героином в крупном размере, который она приобрела при неустановленных обстоятельствах, расфасовала и хранила по месту своего жительства в *** и его надворных постройках (в сарае), а также при себе с целью последующего сбыта.

15 апреля 2009 года после 22 часов в надворных постройках (в сарае) ***, в ходе обыска по месту жительства, у Б была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находились три друг друга вставленных полимерных пакета серого, зеленого и белого цвета, в котором находилось 4 полимерных свертка белого цвета, в каждом из которых находилось по 20 полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 4,370 гр., являющимся наркотическим средством героином в крупном размере, который она приобрела при неустановленных обстоятельствах, расфасовала и хранила по месту своего жительства в *** и его надворных постройках (в сарае), а также при себе с целью последующего сбыта.

Своими действиями Б совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Б свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что используя доверительные отношения и заранее зная, что тот является лицом, употребляющим наркотические средства, предложила П сбывать героин, пообещав ему за это героин для личного употребления. Он согласился. Они договорились, что она будет приобретать, расфасовывать и хранить героин, а он осуществлять подбор потенциальных покупателей, договариваться о количестве и цене, о времени и месте встречи, получать денежные средства за наркотик. Полученные деньги он должен был отдавать ей. Связь между собой они договорились поддерживать по мобильному телефону. При этом она не говорила ему о количестве приобретённого ею героина. 07 апреля 2009 года в дневное время ей позвонил П и они встретились около памятника воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенном на переулке *** и она передала ему для последующего сбыта полимерный сверток с героином, а он ей передал денежные средства в размере 1.200 рублей, полученные от покупателя. Также, 15 апреля 2009 года в дневное время ей позвонил П, они встретились около указанного памятника, и она передала ему для последующего сбыта три полимерных свертка с героином, а он ей передал денежные средства в размере 2.000 рублей, полученные от покупателя. 15 апреля 2009 года после 19 час. 30 мин. напротив ***, в ходе личного досмотра, в её левой руке был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 6 полимерных свертка с героином, который она ранее приобрела, расфасовала и хранила по месту своего жительства в *** и его надворных постройках (в сарае), а также при себе с целью последующего сбыта. 15 апреля 2009 года после 20 часов в ***, в ходе обыска по месту жительства, у нее в ванной комнате было обнаружено и изъято 6 полимерных свертка с героином, также на кухне был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином с целью сбыта. 15 апреля 2009 года после 22 часов в надворных постройках (в сарае) ***, в ходе обыска по месту жительства, у нее была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находились три друг друга вставленных полимерных пакета серого, зеленого и белого цвета, в котором находилось 4 полимерных свертка белого цвета, в каждом из которых находилось по 20 полимерных свертков с героином с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый П свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что Б предложила ему заняться сбытом героина, пообещав ему героин для личного употребления, на что он согласился. Они договорились, что она будет приобретать, расфасовывать и хранить героин, а он осуществлять подбор потенциальных покупателей, договариваться о количестве и цене, о времени и месте встречи, получать денежные средства за наркотики. Полученные от незаконного сбыта героина деньги он должен был отдавать ей. Связь между собой они договорились поддерживать по мобильному телефону. При этом Б не говорила ему о количестве приобретённого ею героина. 07 апреля 2009 года после 20 часов он, находясь возле *** на пересечении переулка *** и ***, сбыл за 1.200 рублей Дмитрию и онного, полимерный сверток с героином, который ему чуть ранее передала Б около памятника воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенного на данном переулке, отдав ей при этом полученные за героин 07 апреля 2010 года около 20 час. 10 мин. в вышеуказанном месте деньги в размере 1.200 рублей. 15 апреля 2009 года после 17 часов он, находясь около торгового павильона аудио-видео продукцией, расположенного у ***, сбыл за 2.000 рублей Сергею, три полимерных свертка с героином, который ему чуть ранее передала Б около памятника воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенного на данном переулке, отдав ей при этом полученные 15 апреля 2010 года около 11 час. 40 мин. возле *** деньги в размере 2.000 рублей. *** примерно 17 час. 30 мин. около торгового павильона аудио-видео продукцией, расположенного у ***, в ходе его личного досмотра, в заднем правом кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином, который он хранил для личного потребления и который ему в этот же день до 17 часов дала Б как вознаграждение за сбыт наркотических средств.

Вина подсудимых в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо их признательных показаний установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности Б и П по факту покушения

на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

группой лиц по предварительному сговору

Показаниями свидетелей:

- Т о том, что 07 апреля 2009 года примерно в 17 час. 30 мин. он был приглашен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области Д, где ему было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. После этого Д в присутствии двух свидетелей, провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил всем три денежные купюры – две достоинством по 100 рублей и одну 1.000 рублей, с которых снял ксерокопию. Ему были вручены данные купюры и в присутствии свидетелей сообщено, что он должен буду приобрести на них наркотик у П и Б. При всех действиях присутствовал сотрудник полиции Д. После этого они на служебной автомашине проехали к дому *** по переулку ***. Он вышел из машины и прошел к дому ***, который расположен на пересечении *** некоторое время к нему подошел Пеников и сообщил, что ему нужно отдать деньги и он отойдет к памятнику, который находится не далеко. Он передал деньги П и остался ждать его. Он видел, как П подошел к памятнику и встретился с женщиной цыганской национальности. Они поговорили, чем-то обменялись и разошлись. Пеников вернулся к нему и передал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Он вернулся назад в служебную автомашину, добровольно выдал Д полимерный сверток с этим веществом светлого цвета и сообщил, что этот сверток он приобрел у П и Б за 1.200 рублей, выданных ему в Балашовском МРО. После этого Д, сверток с веществом упаковал в бумажный конверт и опечатал;

- К о том, что в десятых числах апреля 2009 года П предлагал ему приобрести героин по цене 2.000 рублей за три дозы. Они договорились встретиться с П в военном городке. О данном предложении он сообщил Д. *** примерно в 10 час. 30 мин. он был приглашен в Балашовский МРО УФСКН РФ по *** Д, который предложил ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика героина. Д в присутствии свидетелей и Д провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д обработал поверхность купюр специальным люминесцентным веществом, а затем вручил их ему и сообщил, что сейчас они проедут в военный городок к дому ***, где он должен был приобрести наркотик у П и Б. После этого они на служебной автомашине проехали к дому ***. Он вышел из автомобиля и немного отошел от него. Через несколько минут к нему подошел П, который сказал, что у него проблемы личного характера, как только он возьмет героин у цыганки, то он ему перезвонит. Со слов П он знает, что цыганка через него торгует героином. Он в ходе разговора передал П деньги и тот ушел. Он вернулся назад в служебную машину, где сообщил, что у П какие-то проблемы, что как только он возьмет героин, то перезвонит ему и что он передал ему деньги, врученные в Балашовском МРО. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Они проехали в Балашовский МРО и находились все вместе. Примерно в 16 час. 20 мин. Д опять провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. При проведении его личного досмотра присутствовал сотрудник наркоконтроля Д. После этого они, Д и Д на служебной автомашине проехали к дому *** по *** и остановились метрах в трех, не доезжая до торгового павильона аудио-видео. Он вышел из автомобиля и прошел к данному торговому павильону и остановился. Через несколько минут ему на мобильный телефон перезвонил П и спросил где он находится и что скоро он подъедет. Затем через несколько минут к нему подошел П и передал ему 3 полимерных свертка и сказал, что там героин. Он вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал Д три полимерный свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что только что приобрел героин у П за 2.000 рублей. Д всем показал три свертка и поместил их в полимерный пакет, а горловину опечатал;

- И о том, что его 07 апреля 2009 года примерно в 18 час. 30 мин. сотрудник наркоконтроля пригласил в Балашовский МРО УФСКН РФ, где предложили ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Сотрудник наркоконтроля Д в присутствии их и еще одного сотрудника Д провел личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков и который представился Т, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил всем денежную купюру достоинством 1.000 рублей и 2 купюры по 100 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что они сейчас проедут в микрорайон «***», где закупщик должен был приобрести наркотик у П и Б. После этого они, Д, Д и закупщик наркотиков на служебной автомашине проехали к дому *** по переулку ***. Т вышел и прошел к дому ***, который расположен на пересечении ***. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Т все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к закупщику подошел парень, они о чем-то поговорили и закупщик этому парню что-то передал. Этот парень прошел мимо их к памятнику и, идя к памятнику, этот парень разговаривал по мобильному телефону. Через несколько минут к парню подошла женщина цыганской национальности. Они в ходе разговора чем-то обменялись и разошлись. Парень мимо их прошел к закупщику, который в это время стоял на том же самом месте. Парень подошел к закупщику и что-то передал. Закупщик вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал Д полимерный сверток и сообщил, что только что, приобрел его у П и Б за 1.200 рублей, врученные ему Д, как наркотическое средство героин около *** на пересечении ***. Д показал всем присутствующим, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета. После этого Д сверток с веществом поместил в бумажный конверт и опечатал. Они проехали в Балашовский МРО, где у него отобрали объяснения.

15 апреля 2009 года примерно в 10 час. 30 мин. он опять был приглашен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником наркоконтроля Д, где тот предложил ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Д в присутствии их и еще одного сотрудника Д провел личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков, который представился К, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил всем две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, с которых снял ксерокопию. Д обработал специальным порошком поверхность купюр. При дневном освещении поверхность купюр не имела никакого свечения. После этого Д вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что сейчас проедут в военный городок к дому ***, где закупщик должен был приобрести наркотик у П. и Б. После этого они, Д, Д и закупщик наркотиков на служебной автомашине проехали к дому ***, расположенному в военном городке. Закупщик вышел из автомобиля и немного отошел от него. Закупщик все время был в поле их зрения. Через несколько минут к закупщику подошел тот же самый парень, что и ***. Закупщик что-то передал этому парню и этот парень ушел. Закупщик вернулся назад в служебную машину, где сообщил, что у П какие-то проблемы, что как только он возьмет героин, то перезвонит ему и что он передал деньги в сумме 2.000 рублей П. После этого был проведен личный досмотр закупщика, у которого никаких предметов, запрещенных законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Они проехали в Балашовский МРО и находились все вместе. Примерно в 16 час. 20 мин. был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. При проведении личного досмотра присутствовал сотрудник наркоконтроля Д. После этого они, Д, Д и закупщик на служебной автомашине проехали к дому *** по *** и остановились метрах в трех, не доезжая до торгового павильона аудио, видео. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к данному павильону. Закупщик находился все время в поле их зрения. Через несколько минут тому на мобильный телефон кто-то перезвонил и затем через несколько минут к закупщику подошел тот же самый парень, что и 15 апреля 2009 года в первой половине дня в военном городке и 7 апреля 2009 года. Этот парень что-то передал закупщику. Закупщик начал возвращаться к ним в автомобиль, а этот парень был задержан сотрудниками наркоконтроля около торгового павильона В служебной автомашине закупщик добровольно выдал Д три полимерный свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что только что приобрел героин у П за 2.000 рублей, врученных ему ранее Д в Балашовском МРО. Дозоров всем показал три свертка и поместил их в полимерный пакет и опечатал;

- Д о том, что им по оперативным данным было установлено, что Б совместно с П осуществляют, сбыт наркотического средства героин. При чем Б осуществляет руководящую роль. Она приобретает, расфасовывает и хранит героин у себя, а П являющийся лицом, употребляющим наркотики, находит покупателей. Б при этом контактирует только с П. Им было проведено ОРМ «оперативное внедрение», в ходе которого Т познакомился с П и договорился о приобретении героина. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б и П Данное мероприятие он проводил совместно с сотрудником наркоконтроля Д. 7 апреля 2009 года примерно в 18 час. 30 мин. он пригласил в Балашовский МРО УФСКН РФ по *** Б и И, и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Он в присутствии свидетелей и Д провел личный досмотр закупщика наркотиков Т, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем он представил денежную купюру достоинством 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей, с которых снял ксерокопию. Он вручил Т данные купюры и сообщил, что сейчас проедут в микрорайон «***», где тот должен был приобрести наркотик у П и Б. После этого они на служебной автомашине проехали к дому *** по переулку ***. Т вышел из автомобиля и прошел к дому ***, который расположен на пересечении ***. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Т все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к Т подошел П, с которым о чем-то поговорили и Т Пеникову что-то передал. П прошел мимо их к памятнику и, идя тот разговаривал по мобильному телефону. Через несколько минут к П подошла женщина цыганской национальности - Б. Они в ходе разговора чем-то обменялись и разошлись. П прошёл мимо их к Т, который в это время стоял на том-же самом месте. П подошел к Т и что-то передал. Т вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему полимерный сверток и сообщил, что только что, приобрел его у П и Б за 1.200 рублей, как наркотическое средство героин около *** на пересечении ***. Он показал всем присутствующим, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он сверток с веществом поместил в бумажный конверт и опечатал.

14 апреля 2009 года к нему обратился К и сообщил, что П предлагал ему приобрести героин по цене 2.000 рублей за три дозы. Он принял решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Б и П. Данное мероприятие он проводил совместно с сотрудником наркоконтроля Д. 15 апреля 2009 года примерно в 10 час. 30 мин. им в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области были приглашены Б и И, и он предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Он в их присутствии провел личный досмотр закупщика наркотиков К, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем он представил две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого он обработал поверхность купюр специальным люминесцентным веществом. Он вручил К данные купюры и сообщил, что сейчас проедут в военный городок к дому ***, где тот должен был приобрести наркотик у П и Б. После этого они на служебной автомашине проехали к дому ***, расположенному в военном городке. К вышел из автомобиля и немного отошел от него, он все время был в поле их зрения. Через несколько минут к К подошел П. К в ходе разговора что-то передал П и тот ушел. К вернулся назад в служебную машину, где в присутствии свидетелей сообщил, что у П какие-то проблемы, что как только он возьмет героин, то перезвонит ему и что он передал деньги в сумме 2.000 рублей П. После этого был проведен личный досмотр К, у которого никаких предметов, запрещенных законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Они проехали в Балашовский МРО и находились все вместе. Примерно в 16 час. 20 мин. он провел личный досмотр К, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. При проведении личного досмотра присутствовал сотрудник наркоконтроля Д. После этого они на служебной автомашине проехали к дому *** по *** и остановились метрах в трех не доезжая до торгового павильона аудио-видео. К вышел из автомобиля и прошел к данному павильону и остановился. К находился все время в поле их зрения. Они видели как через несколько минут К на мобильный телефон кто-то перезвонил и затем через несколько минут к К подошел П что-то передал К. К вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал ему три полимерный свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что только что приобрел героин у П за 2.000 рублей. Он всем показал три свертка и поместил их в полимерный пакет, который опечатал;

- Д о том, что Д поступила оперативная информация о том, что Б совместно с П осуществляют сбыт наркотического средства героин. Он принимал участие вместе с Д в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Б и П 7 апреля 2009 года примерно в 18 час. 30 мин. Д пригласил в Балашовский МРО УФСКН РФ по *** Б и И, и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Д в присутствии свидетелей и его провел личный досмотр закупщика наркотиков Т, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил денежную купюру достоинством 1.000 рублей и 2 купюры по 100 рублей, с которых снял ксерокопию. Д вручил Т данные купюры и сообщил, что они сейчас проедут в микрорайон «***», где тот должен был приобрести наркотик у П и Б. После этого они на служебной автомашине проехали к дому *** по переулку ***, где Т прошел к дому ***, который расположен на пересечении ***. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Т все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к Т подошел ***, с которым они о чем-то поговорили, и Т что-то передал ***. Пеников прошел мимо них к памятнику, идя П разговаривал по мобильному телефону. Через несколько минут к П подошла женщина цыганской национальности - Б. Они в ходе разговора чем-то обменялись и разошлись. П прошел мимо них к Т, который в это время стоял на том же месте. П подошел к Т и что-то передал. Они разошлись. Т вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал Д полимерный сверток и сообщил, что только что приобрел его у П и Б за 1.200 рублей, как наркотическое средство героин. Д показал всем присутствующим, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, который поместил в бумажный конверт и опечатал.

15 апреля 2009 года он совместно с Д проводил ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 10 час. 30 мин. Д в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области пригласил Б и И, и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Д в присутствии свидетелей и его провел личный досмотр закупщика наркотиков К, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д обработал поверхность купюр специальным люминесцентным веществом и вручил К данные купюры и сообщил, что сейчас проедут в военный городок к дому ***, где тот должен был приобрести наркотик у П и Б. После этого они на служебной автомашине проехали к дому ***, расположенному в военном городке. К вышел из автомобиля и немного отошел от него, он все время был в их поле зрения. Через несколько минут к К подошел П. К в ходе разговора что-то передал П и тот ушел. К вернулся назад в служебную машину, где в присутствии свидетелей сообщил, что у П какие-то проблемы, что как только он возьмет героин, то перезвонит ему и что он передал деньги в сумме 2.000 рублей П. После этого был проведен личный досмотр К, у которого никаких предметов, запрещенных законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Они проехали в Балашовский МРО и находились все вместе. Примерно в 16 час. 20 мин. Д провел личный досмотр К, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они на служебной автомашине проехали к дому *** по *** и остановились метрах в трех не доезжая до торгового павильона. К вышел из автомобиля и прошел к данному павильону и остановился. К находился все время в поле их зрения. Они видели, как через несколько минут К на мобильный телефон кто-то перезвонил и затем через несколько минут к К подошел П. П что-то передал К. К вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал три полимерный свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что только что приобрел героин у П за 2.000 рублей. Д всем показал три свертка и поместил их в полимерный пакет, а горловину пакета опечатал;

- С о том, что 15 апреля 2009 года они вместе с Е примерно в 19 час. 30 мин. были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области следователем наркоконтроля, где их попросили поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска. На автомобиле они вместе со следователем и еще одним сотрудником наркоконтроля проехали по адресу: ***. Следователь пояснила, что сейчас будет проводиться обыск в надворных постройках. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а так же предметы имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первым был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка. Наружная поверхность банки вся в земле. Банка укупорена пластмассовой крышкой. При открытии банки в ней обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились 2 денежные купюры достоинством по 1.000 рублей и полимерный пакет зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и на ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на ней появилось свечение светло-зеленого ближе к желтому цвету. Купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б сославшись на ст. 51 Конституции РФ ничего пояснять не стала, где-либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилось фотосъемка. В обыске принимали участие еще два сотрудника наркоконтроля;

- А о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 20 часов он по устному указанию начальника Балашовского МРО принимал участие в проведении обыска по адресу: ***. Следователь пояснила, что сейчас будет проводиться обыск в надворных постройках. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первым был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка. Наружная поверхность банки вся в земле. Банка укупорена пластмассовой крышкой. При открытии банки в ней обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились 2 денежные купюры достоинством по 1.000 рублей и полимерный пакет зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и на ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на ней появилось свечение светло-зеленого ближе к желтому цвету. Купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б сославшись на ст. 51 Конституции РФ отвечать отказалась и где-либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилось фотосъемка. В обыске принимал участие еще один сотрудник наркоконтроля С;

- С о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 22 часа он по устному указанию начальника Балашовского МРО принимал участие в проведении обыска в надворных постройках по адресу: ***, по месту жительства Б. Обыск проводился в присутствии 2 понятых, подозреваемой Б, её мужа Б и сотрудника наркоконтроля А. Следователь пояснила, что сейчас будет проводиться обыск в надворных постройках. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первым был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа в дом. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка. Наружная поверхность банки вся в земле. Банка укупорена пластмассовой крышкой. При открытии банки в ней обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей и полимерный пакет зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и на ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на ней появилось свечение светло-зеленого ближе к желтому цвету. Купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б сославшись на ст. 51 Конституции РФ отвечать отказалась и где-либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилась фотосъемка;

- Т о том, что она 15 апреля 2009 года примерно в 19 часов была приглашена в Балашовский МРО УФСКН РФ, так же была приглашена еще одна девушка, где им предложили поприсутствовать при личном досмотре женщины. На служебном автомобиле они и сотрудница наркоконтроля проехали к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенном по переулку ***, где на их глазах рядом с этим памятником сотрудниками Балашовского МРО была задержана женщина. Личный досмотр Б проводился напротив ***. После этого Б было предложено добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но та сказала, что у нее ничего нет. С ладоней рук Б были сделаны смывы марлевыми тампонами. Каждый тампон был упакован в полимерный пакет и горловина пакета опечатана;

- И о том, что 15 апреля 2009 года она по устному указанию начальника Балашовского МРО проводила личный досмотр Б. Примерно в 19 часов ею были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ, две девушки для участия в личном досмотре женщины. На служебном автомобиле они проехали к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенном по переулку ***. Сотрудниками Балашовского МРО была задержана женщина рядом с этим памятником. Личный досмотр Б проводился напротив ***. Она предложила Б добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но та сказала, что у нее ничего нет. С ладоней рук Б она сделала смывы марлевыми тампонами. Каждый тампон ей был упакован в полимерный пакет и горловина пакета опечатана.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Б о том, что 7 апреля 2009 года примерно в 18 час. 30 мин. он был приглашен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником наркоконтроля Д, где ему было предложено еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Д в присутствии их провел личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков и который представился Т, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил всем денежную купюру достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что они сейчас проедут в микрорайон «***», где закупщик должен был приобрести наркотик у П и Б. При указанных действиях присутствовал еще один сотрудник полиции Д. После этого они, Д, Д и закупщик наркотиков на служебной автомашине проехали к дому *** по переулку ***. Т вышел из автомобиля и прошел к дому ***, который расположен на пересечении ***. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Т все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к закупщику подошел парень. Закупщик с этим парнем о чем-то поговорили и закупщик этому парню что-то передал. Этот парень прошел мимо них к памятнику и, идя к памятнику, этот парень разговаривал по мобильному телефону. Через несколько минут к парню подошла женщина цыганской национальности. Они в ходе разговора чем-то обменялись и разошлись. Парень мимо них прошел к закупщику, который в это время стоял на том же самом месте. Парень подошел к закупщику и что-то передал. Закупщик вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал Д полимерный сверток и сообщил, что только что, приобрел его у П и Б за 1.200 рублей, врученных ему Д, как наркотическое средство героин около *** на пересечении ***. Д показал всем присутствующим, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета. После этого Д сверток с веществом поместил в бумажный конверт и опечатал. Они проехали в Балашовский МРО, где у него отобрали объяснения.

15 апреля 2009 года приблизительно в 10 час. 30 мин. он был приглашен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником наркоконтроля Д, где тот предложил ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Д в присутствии их провел личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков, который представился К, у которого ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем Д представил всем две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, с которых снял ксерокопию. Д обработал специальным порошком поверхность купюр. После этого Д вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что сейчас проедут в военный городок к дому ***, где закупщик должен был приобрести наркотик у П и Б. При указанных действиях присутствовал еще один сотрудник наркоконтроля Д. После этого они, Д, Д и закупщик наркотиков на служебной автомашине проехали к дому *** расположенному в военном городке. Закупщик вышел из автомобиля и немного отошел от него. Закупщик все время был в поле их зрения. Через несколько минут к закупщику подошел тот же самый парень, что и 7 апреля 2009 года. Закупщик что-то передал этому парю и этот парень ушел. Закупщик вернулся назад в служебную машину, где сообщил, что у П какие-то проблемы, что как только он возьмет героин, то перезвонит ему и что он передал деньги в сумме 2000 рублей П После этого был проведен личный досмотр закупщика, у которого никаких предметов запрещенных законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Они проехали в Балашовский МРО и находились все вместе. Примерно в 16 час. 20 мин. был проведен личный досмотр закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. При проведении личного досмотра присутствовал сотрудник наркоконтроля Д. После этого они, Д и закупщик наркотиков на служебной автомашине проехали к дому *** по *** и остановились метрах в трех недоезжая до торгового павильона аудио-видео. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к данному павильону и остановился. Закупщик находился все время в поле их зрения. Через несколько минут ему на мобильный телефон кто-то перезвонил. Через несколько минут к закупщику подошел тот же самый парень, что и 15 апреля 2009 года в первой половине дня в военном городке и 7 апреля 2009 года. Этот парень что-то передал закупщику. Закупщик начал возвращаться к ним в автомобиль, а этот парень был задержан сотрудниками наркоконтроля около павильона. В служебной автомашине закупщик добровольно выдал Д три полимерный свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что только что приобрел героин у П за 2.000 рублей, врученных ему ранее Д в Балашовском МРО. Д всем показал три свертка и поместил их в полимерный пакет и опечатал (т. 1 л.д. 189-190);

- Е о том, что 15 апреля 2009 года они вместе с С примерно в 19 час. 30 мин. следователем наркоконтроля были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где попросили поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска. На автомобиле они вместе со следователем и еще одним сотрудником наркоконтроля проехали по адресу: ***. Следователь пояснила, что сейчас будет проводиться обыск в надворных постройках. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а так же предметы имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первым был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка. Наружная поверхность банки вся в земле. Банка укупорена пластмассовой крышкой. При открытии банки в ней обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились 2 денежные купюры достоинством по 1.000 рублей и полимерный пакет зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и на ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на ней появилось свечение светло-зеленого ближе к желтому цвету. Купюры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б сославшись на ст. 51 Конституции РФ ничего пояснять не стала, где-либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилось фотосъемка. В обыске принимали участие еще два сотрудника наркоконтроля (т. 1 л.д. 76-77);

- Ч о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 19 часов она и еще одна девушка были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ, где им предложили поприсутствовать при личном досмотре женщины. На служебном автомобиле они и сотрудница наркоконтроля проехали к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенном по переулку *** На их глазах рядом с этим памятником сотрудниками Балашовского МРО была задержана женщина. Личный досмотр Б проводился напротив ***. Б было предложено добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но та сказала, что у нее ничего нет. С ладоней рук Б были сделаны смывы марлевыми тампонами. Каждый тампон был упакован в полимерный пакет и горловина пакета опечатана (т. 1 л.д. 209).

Указанные свидетели до случившегося не находились с Б и П во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимых.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей Т от 07 апреля 2009 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства у него, отсутствуют (т. 1 л.д. 10);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 07 апреля 2009 года с приложением, зафиксировавшим выдачу Т денежной купюры достоинством 1.000 рублей и двух денежных купюр по 100 рублей для покупки наркотического средства героина (т. 1 л.д. 11, 12);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 07 апреля 2009 года, зафиксировавшим добровольную выдачу полимерного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета Т (т. 1 л.д. 13);

- протоколом обыска от 15 апреля 2009 года в надворных постройках по месту жительства Б по адресу: ***, согласно которого были изъяты две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей номера ***, с фототаблицей (т. 1 л.д. 32-34, 35-38);

- актом личного досмотра и досмотра вещей К от 15 апреля 2009 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства у него отсутствуют (т. 1 л.д. 93);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 15 апреля 2009 года с приложением, зафиксировавшим выдачу К денежных средств в сумме 2.000 рублей – двумя денежными купюрами достоинством по 1.000 рублей номера хО 8007912 и хО 8007911 для покупки наркотического средства героина (т. 1 л.д. 94, 95);

- актом личного досмотра и досмотра вещей К от 15 апреля 2009 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д. 96);

- актом личного досмотра и досмотра вещей К от 15 апреля 2009 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д. 97);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 15 апреля 2009 года, зафиксировавшим добровольную выдачу трех полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета К (т. 1 л.д. 98);

- протоколом явки с повинной П от 15 апреля 2009 года, в соответствии с которым от Б он узнал, что она привозит наркотическое средство героин в Балашов крупными партиями, после чего реализовывает его через наркоманов. Около полутора года назад Б предложила ему подыскивать покупателей на героин, на что он дал свое согласие. Б сказала ему, чтобы он искал покупателей, брал у них деньги, после чего передавал деньги ей, а она передавала ему наркотики. Часть героина Б передавала ему за работу. Сама Б с покупателями не встречалась, она только поставляла героин, расфасовывала и хранила. Б передавала ему героин в пакетиках, за один пакет с героином она назначала цену от 500 до 750 рублей в зависимости от качества героина. Покупателей героина он искал среди наркоманов, проживающих в городе Балашове. С Болгаровой он общался по сотовому телефону ***, который принадлежит ей, а он звонил с номеров ***. Б, боясь, что телефоны могут прослушиваться попросила ее называть разными именами, героин называть литрами, картошкой. Он в течении полутора лет искал покупателей наркотиков, после чего звонил ей и заказывал нужное количество наркотиков. Б назначала ему встречу недалеко от своего дома, в основном около памятника, который находится на пересечении *** и ***. Часть героина она давала ему за работу. 07 апреля 2009 года около 20 часов он на пересечении *** и пер. *** за 1.200 рублей продал героин гражданину по имени Дмитрий, с которым познакомился днем раньше, вечером на автобусной остановке первый пятачок. Он взял деньги у Дмитрия и встретился с Б на прежнем месте возле памятника. После чего он передал пакетик с героином Дмитрию, а Б за это дала ему два пакетика с героином. Сегодня он взял деньги на героин у К 2.000 рублей, после чего встретился с Б, дал ей деньги, а она передала ему один пакетик героина для него и три он отдал К, после чего был задержан (т. 1 л.д. 110);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Б от 15 апреля 2009 года, в ходе которого были изъяты смывы с её ладоней правой и левой руки (т. 1 л.д. 121-122);

- заключением эксперта № 1174/1175 от 26 мая 2009 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество массой 1,23 г., добровольно выданное Т 07 апреля 2009 года является наркотическим средством героином. Представленное на исследование вещество массой соответственно 0,608 г., 0,565 г., 0,355 г. 1,23 г., (суммарной массой 1,528 г.), добровольно выданное К 15 апреля 2009 года является наркотическим средством героином. Первоначальная масса вещества, добровольно выданного Т 07 апреля 2009 года до поступления на экспертизу, согласно представленной копии справки об исследовании № 957 от 15 апреля 2009 года, составляла 1,24 гр.. Первоначальная масса вещества, добровольно выданного К 15 апреля 2009 года до поступления на экспертизу, согласно представленной копии справки об исследовании № 997 от 20 апреля 2009 года, составляла соответственно 0,628 г., 0,585 г., 0,375 г. 1,23 г. (суммарная масса объектов составляла 1,588 гр., на представленных 2 денежных банкнотах номиналом по 1.000 рублей и на марлевых тампонах со смывами с ладоней рук Б имеется наслоение люминофора – вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете. Выявленный люминофор при длине волны 365нм имеет люминесцентное свечение желтого цвета, сходное со свечением при длине волны 365нм желтым цветом с представленным мелкодисперсным порошком белого цвета. Вещества - добровольно выданное Т 07 апреля 2009 года, добровольно выданное К 15 апреля 2009 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с фототаблицей (т. 1 л.д. 161-169, 170-184);

- постановлением о представлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30 июня 2009 года (т. 1 л.д. 211);

- постановлениями от 23 января 2009 года и 05 февраля 2009 года судьи Саратовского областного суда о проведении ОРМ – прослушивание телефонных переговоров П по мобильным телефонам ***; постановлением от 13 февраля 2009 года судьи Саратовского областного суда о проведении ОРМ – прослушивание телефонных переговоров Б по мобильному телефону *** (т. 1 л.д. 212, 213, 214);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16 февраля 2010 года, которым были осмотрены и прослушаны компакт диск CD–R на котором имеется рукописный текст «Рег ***с»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; два компакт диск DVD–R, синего цвета, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 171-204, 205);

- заключением эксперта № 2246/2247/5981 от 08 февраля 2010 года, согласно выводам которого, некоторые звуковые файлы, предъявленные для исследования содержат реплики Б и П., с приложениями (т. 2 л.д. 2-22, 23-53, 54-65, 66-116);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 января 2010 года, согласно которого было осмотрено: наркотическое средство героин, добровольно выданное Т 07 апреля 2009 года, находящийся в бумажном конверте: наркотическое средство героин, добровольно выданное К ***, находящийся в полимерном пакете; две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей номера ***, находящиеся в полимерном пакете; смывы с ладоней правой и левой руки Б, находящиеся в полимерном пакете, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 161-164, 165).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых Б и П в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они, группой лиц по предварительному сговору, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Установленные судом действия каждого из подсудимых, согласованное распределение ролей, действий в отношении наличия и сбыта наркотического средства, смысл которого свидетельствует об очевидности и осведомленности для каждого, прием денежных средств одним, передача их другой, получение взамен наркотического средства для последующего сбыта покупателю, подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий.

Об умысле подсудимых Б и П на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их объективные действия.

О крупном размере наркотического средства свидетельствует его масса.

Мотивом на совершение преступных действий подсудимой Б является корыстная заинтересованность, подсудимого П –заинтересованность в получении наркотического средства героина для личного потребления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Б и П по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства виновности П по факту приобретения и хранения

наркотического средства в крупном размере

Показаниями свидетелей:

- И о том, что 15 апреля 2009 года его попросили поприсутствовать при личном досмотре П которого задержали около торгового павильона аудио-видео дисками, по адресу: ***. В нём он узнал гражданина, который 15 апреля 2009 года и 07 апреля 2009 года сбыл закупщику свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Д предложил П добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но тот ничего не сказал. В правом заднем кармане джинс был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в полимерный пакет и горловина пакета опечатана. По поводу изъятого П пояснил, что в полимерном пакете, который находился в заднем правом кармане джинс, находится наркотическое средство героин, который он оставил для личного употребления от сбыта им и Б К наркотического средства героин за 2.000 рублей. Об этом собственноручно П сделал запись в акте личного досмотра. При личном досмотре П присутствовал еще один сотрудник наркоконтроля С;

- Д о том, что он попросил свидетелей поприсутствовать при личном досмотре П, который проводился около торгового павильона по адресу: ***. После этого он предложил П добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но тот ничего не сказал. В правом заднем кармане джинс был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и горловина пакета опечатана. По поводу изъятого П пояснил, что в полимерном пакете, который находился в заднем правом кармане джинс, находится наркотическое средство героин, который он оставил для личного употребления от сбыта им и Б К наркотического средства героин за 2.000 рублей. Об этом собственноручно П сделал запись в акте личного досмотра. При личном досмотре П присутствовал еще один сотрудник наркоконтроля Д. Они проехали в Балашовский МРО, где П добровольно ему написал заявление о том, что он хочет изобличить свою соучастницу Б и готов позвонить ей по мобильному телефону и заказать ей партию наркотика. Было принято решение о том, чтобы П позвонил Б

- Д о том, что Д попросил свидетелей поприсутствовать при личном досмотре П который проводился около торгового павильона по адресу: ***. После этого Д предложил П добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но тот ничего не сказал. В правом заднем кармане джинс был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и горловина пакета опечатана. По поводу изъятого П пояснил, что в полимерном пакете, который находился в заднем правом кармане джинс, находится наркотическое средство героин, который он оставил для личного употребления от сбыта им и Б К наркотического средства героин за 2.000 рублей. Это собственноручно П написал в акте личного досмотра.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б о том, что 15 апреля 2009 года его попросили присутствовать при личном досмотре П который проводился около торгового павильона аудио-видео дисками, по адресу: ***. В нём он узнал гражданина, который 15 апреля 2009 года и 7 апреля 2009 года сбыл закупщику свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Д предложил П добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но тот ничего не сказал. Д осветил ладони рук П специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них вроде бы появилось свечение светло желтого цвета. В правом заднем кармане джинс был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и горловина пакета опечатана. По поводу изъятого П пояснил, что в полимерном пакете, который находился в заднем правом кармане джинс находится наркотическое средство героин, который он оставил для личного употребления от сбыта им и Б К наркотического средства героин за 2.000 рублей. Об этом собственноручно П сделал запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра П присутствовал еще один сотрудник наркоконтроля Д. Во время личного досмотра П звонил его мобильный телефон (т. 1 л.д. 189-190).

Указанные свидетели до случившегося не находились с П. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимых.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом явки с повинной П от 15 апреля 2009 года, в соответствии с которым от Б он узнал, что она привозит наркотическое средство героин в Балашов крупными партиями, после чего реализовывает его через наркоманов. Около полутора года назад Б предложила ему подыскивать покупателей на героин, на что он дал свое согласие. Б сказала ему, чтобы он искал покупателей, брал у них деньги, после чего передавал деньги ей, а она передавала ему наркотики. Часть героина Б передавала ему за работу. Сама Б с покупателями не встречалась, она только поставляла героин, расфасовывала и хранила. Б передавала ему героин в пакетиках, за один пакет с героином она назначала цену от 500 до 750 рублей в зависимости от качества героина. Покупателей героина он искал среди наркоманов, проживающих в городе Балашове. С Б он общался по сотовому телефону ***, который принадлежит ей, а он звонил с номеров ***. Б, боясь, что телефоны могут прослушиваться попросила ее называть разными именами, героин называть литрами, картошкой. Он в течении полутора лет искал покупателей наркотиков, после чего звонил ей и заказывал нужное количество наркотиков. Б назначала ему встречу недалеко от своего дома, в основном около памятника, который находится на пересечении *** и ***. Часть героина она давала ему за работу. 07 апреля 2009 года около 20 часов он на пересечении *** и пер. *** за 1.200 рублей продал героин гражданину по имени Дмитрий, с которым познакомился днем раньше, вечером на автобусной остановке первый пятачок. Он взял деньги у Дмитрия и встретился с Б на прежнем месте возле памятника. После чего он передал пакетик с героином Дмитрию, а Б за это дала ему два пакетика с героином. Сегодня он взял деньги на героин у К 2.000 рублей, после чего встретился с Б, дал ей деньги, а она передала ему один пакетик героина для него и три он отдал К, после чего был задержан (т. 1 л.д. 110);

- актом личного досмотра и досмотра вещей П от 15 апреля 2009 года, из которого усматривается, что у него был изъят полимерный сверток перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого П пояснил, что в полимерном пакете, который находился в правом кармане джинс находится наркотическое средство героин, который я оставил для личного употребления от сбыта им и Б К наркотического средства героин за 2.000 рублей (т. 1 л.д. 137-138);

- заключением эксперта № 1174/1175 от 26 мая 2009 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра П является наркотическим средством героином. Вещества - добровольно выданное Т 07 апреля 2009 года, добровольно выданное К 15 апреля 2009 года, изъятое в ходе личного досмотра П 15 апреля 2009 года и изъятое по месту жительства Б могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 161-184);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 января 2010 года, согласно которого было осмотрено наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра П. 15 апреля 2009 года, находящееся в полимерном пакете, приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 161-164, 165);

- постановлением о представлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30 июня 2009 года (т. 1 л.д. 211);

- постановлениями от 23 января 2009 года и 05 февраля 2009 года судьи Саратовского областного суда о проведении ОРМ – прослушивание телефонных переговоров П по мобильным телефонам ***; постановлением от 13 февраля 2009 года судьи Саратовского областного суда о проведении ОРМ – прослушивание телефонных переговоров Б по мобильному телефону ***т. 1 л.д. 212, 213, 214);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16 февраля 2010 года, которым были осмотрены и прослушаны компакт диск CD–R на котором имеется рукописный текст «Рег ***с»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; два компакт диск DVD–R, синего цвета, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 171-204, 205);

- заключением эксперта № 2246/2247/5981 от 08 февраля 2010 года, согласно которого звуковые файлы, предъявленные для исследования содержат реплики Б и П (т. 2 л.д. 2-116);

- актом № 604 от 15 апреля 2009 года медицинского освидетельствования П по данным которого установлено состояние опьянения вследствие употребления морфина (т. 3 л.д. 4).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого П в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия по приобретению и дальнейшему хранению наркотического средства при себе.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, обнаруженного у П

Из показания свидетелей И, Б, Д и Д установлено, что П было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего в ходе досмотра в правом заднем кармане джинс был обнаружен полимерный сверток перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета массой 0,613 гр., являющееся наркотическим средством героином.

Факт хранения наркотического средства героина для личного потребления не отрицается самим подсудимым, а также справкой о том, что он состоит на учете у врача-нарколога (т. 2 л.д. 249), актом медицинского освидетельствования № 604 от 05 апреля 2009 года, в соответствии с которым у П установлено состояние опьянения вследствие употребления морфина (т. 3 л.д. 4).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия П по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доказательства виновности Б в приготовлении к сбыту

наркотического средства в крупном размере

Показаниями свидетелей:

- Т о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 19 часов она и еще одна девушка были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ. Им предложили поприсутствовать при личном досмотре женщины. На служебном автомобиле они проехали к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенном по переулку *** где на их глазах рядом с этим памятником сотрудниками Балашовского МРО была задержана женщина. Личный досмотр Б проводился напротив *** было предложено добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, на что она сказала, что у нее ничего нет. В левой руке Б был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток был упакован и опечатан. По поводу изъятого, Б пояснила, что героин она несла отдать человеку. Об этом собственноручно Б сделала запись в акте;

- И о том, что 15 апреля 2009 года она по устному указанию начальника Балашовского МРО проводила личный досмотр Б. Примерно в 19 часов ей были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ две девушки. На служебном автомобиле они проехали к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенном по ***, где сотрудниками Балашовского МРО была задержана женщина рядом с этим памятником. Личный досмотр Б проводился напротив ***. Она предложила той добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, но получила ответ, что ничего нет. В левой руке Б был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось 6 полимерных свертков с порошкообразном веществом светлого цвета. Сверток был упакован и опечатан. По поводу изъятого Б пояснила, что героин она несла отдать человеку, о чем собственноручно сделала запись в акте;

- С о том, что 15 апреля 2009 года они вместе с Е примерно в 19 час. 30 мин. были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ следователем наркоконтроля, где их попросили присутствовать в качестве понятых при проведении обыска. На автомобиле они вместе со следователем и еще одним сотрудником наркоконтроля проехали по адресу: ***. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для дела, но та пояснила, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска было изъято в ванной комнате под ванной 5 полимерных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Там же рядом с раковиной был обнаружен 1 полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был и опечатан. В кухне, на сундуке в одеяле был обнаружен полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, 9 пустых полимерных пакетов, 5 полимерных отрезков круглой формы и полимерный пакет с 9 полимерными отрезками круглой формы. С полимерного пакета, в котором все находилось и с полимерного пакета с веществом при помощи дактилоскопического порошка черного цвета были сняты два следа пальцев рук. Данные следы и вышеперечисленные пакеты были упакованы и опечатаны. В сундуке в полимерном пакете были обнаружены весы с коробкой, в которой были разновесы. Полимерный пакет с весами и разновесами был упакован и опечатан. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б пояснила, что пакет, который у нее изъяли на кухне, ей не принадлежит, а то, что изъяли в ванной принадлежит ей. В ходе обыска проводилось фотосъемка и принимали участие еще два сотрудника наркоконтроля. После этого все вышли из дома. Следователь пояснила, что сейчас будет проводиться обыск в надворных постройках. После этого Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первый был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка, вся в земле, закрытая пластмассовой крышкой. В банке обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет зеленого цвета. В пакете зеленого цвета находился пакет белого цвета с рисунком, в котором находилось 4 полимерных свертка, в каждом из которых находилось по 20 полимерных сверток, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все это было помещено в ту же банку, упаковано и опечатано. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б сославшись на ст. 51 Конституции РФ, ничего пояснять не стала, где-либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилось фотосъемка;

- А о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 20 часов он по устному указанию начальника Балашовского МРО принимал участие в проведении обыска по адресу: ***. Обыск проводился в присутствии двух понятых, подозреваемой Б, её мужа Б и сотрудника наркоконтроля В. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для дела, но она пояснила, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска было изъято в ванной комнате под ванной 5 полимерных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы т опечатаны. Там же рядом с раковиной был обнаружен один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также упакованный и опечатанный впоследствии. В кухне, на сундуке в одеяле был обнаружен полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, 9 пустых полимерных пакетов, 5 полимерных отрезков круглой формы и полимерный пакет с 9 полимерными отрезками круглой формы. С полимерного пакета, в котором все находилось и с полимерного пакета с веществом при помощи дактилоскопического порошка черного цвета были сняты два следа пальцев рук. Данные следы и вышеперечисленные пакеты были упакованы и опечатаны. В сундуке в полимерном пакете были обнаружены весы с коробкой, в которой были разновесы, которые также были упакованы и опечатаны. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б пояснила, что пакет, который у нее изъяли на кухне ей не принадлежит, то, что изъяли в ванной принадлежит ей. Так же она пояснила, что нигде расписываться не будет. В ходе обыска проводилось фотосъемка. После этого все вышли из дома. Следователь пояснила, что сейчас будет проводиться обыск в надворных постройках. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первым был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка, вся в земле. Банка укупорена пластмассовой крышкой. При открытии банки в ней обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет зеленого цвета. В пакете зеленого цвета находился пакет белого цвета с рисунком, в котором находилось 4 полимерных свертка, в каждом из которых находилось по 20 полимерных сверток, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все это было помещено в ту же банку, упаковано и опечатано. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отвечать отказалась и где либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилось фотосъемка. В обыске принимал участие еще один сотрудник наркоконтроля С;

- С о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 22 часа он по устному указанию начальника Балашовского МРО принимал участие в проведении обыска в надворных постройках по адресу: ***, по месту жительства Б. Обыск проводился в присутствии 2 понятых, подозреваемой Б, ее мужа Б и сотрудника наркоконтроля А. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первым был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа в дом. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка, вся в земле, укопореная пластмассовой крышкой. При открытии банки в ней обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет зеленого цвета. В пакете зеленого цвета находился пакет белого цвета с рисунком, в котором находилось 4 полимерных свертка, в каждом из которых находилось по 20 полимерных сверток, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все это было помещено в туже банку, упаковано и опечатано. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отвечать и где-либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилась фотосъемка;

- В о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 20 часов он по устному указанию начальника Балашовского МРО принимал участие в проведении обыска по адресу: ***. Обыск проводился в присутствии 2 понятых, подозреваемой Б, Б и сотрудника наркоконтроля А. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для уголовного дела, но та пояснила, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска было изъято в ванной комнате под ванной 5 полимерных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Там же рядом с раковиной был обнаружен 1 полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован и опечатан. В кухне, на сундуке в одеяле был обнаружен полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, 9 пустых полимерных пакетов, 5 полимерных отрезков круглой формы и полимерный пакет с 9 полимерными отрезками круглой формы. С полимерного пакета, в котором все находилось и с полимерного пакета с веществом при помощи дактилоскопического порошка черного цвета были сняты два следа пальцев рук. Данные следы и вышеперечисленные пакеты были упакованы и опечатаны. В сундуке в полимерном пакете были обнаружены весы с коробкой, в которой были разновесы, который был упакован и опечатан. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б пояснила, что пакет, который у нее изъяли на кухне, ей не принадлежит, то что изъяли в ванной принадлежит ей. Так же она пояснила, что нигде расписываться не будет. В ходе обыска проводилась фотосъемка.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Ч о том, что 15 апреля 2009 года примерно в 19 часов она и еще одна девушка были приглашена в Балашовский МРО УФСКН РФ, где им предложили поприсутствовать при личном досмотре женщины. На служебном автомобиле они и сотрудница наркоконтроля проехали к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной Войне, расположенном по ***, где на их глазах рядом с этим памятником сотрудниками Балашовского МРО была задержана женщина. Личный досмотр Б проводился напротив ***. Той было предложено добровольно выдать наркотики, а также денежные средства, полученные преступным путем, но она сказала, что ничего нет. В левой руке Б был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. По поводу изъятого, Б пояснила, что героин она несла отдать человеку. Об этом собственноручно сделала запись в акте личного досмотра (т. 1 л.д. 209);

- Е о том, что 15 апреля 2009 года они вместе с С примерно в 19 час. 30 мин. следователем наркоконтроля были приглашены в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где их попросили поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска. На автомобиле они вместе со следователем и еще одним сотрудником наркоконтроля проехали по адресу: ***. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для уголовного дела, но она пояснила, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска было изъято в ванной комнате под ванной 5 полимерных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Там же рядом с раковиной был обнаружен 1 полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также упакованный и опечатанный. В кухне, на сундуке в одеяле был обнаружен полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, 9 пустых полимерных пакетов, 5 полимерных отрезков круглой формы и полимерный пакет с 9 полимерными отрезками круглой формы. С полимерного пакета, в котором все находилось и с полимерного пакета с веществом при помощи дактилоскопического порошка черного цвета были сняты два следа пальцев рук. Данные следы и вышеперечисленные пакеты были упакованы и опечатаны. В сундуке в полимерном пакете были обнаружены весы с коробкой, в которой были разновесы, также упакованные и опечатанные. На вопрос следователя, кому все это принадлежит, Б пояснила, что пакет, который у нее изъяли на кухне, ей не принадлежит, а то, что изъяли в ванной, принадлежит ей. Также она пояснила, что нигде расписываться не будет. В ходе обыска проводилась фотосъемка. В обыске принимали участие еще два сотрудника наркоконтроля. После этого все вышли из дома. Следователь пояснила, что сейчас будет проводиться обыск в надворных постройках. Б было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а так же предметы имеющие значение для дела, но та ничего не пояснила. Первым был осмотрен сарай, расположенный с левой стороны от входа. После открытия сарая, с левой стороны от входа была обнаружена стеклянная банка, вся в земле, закрытая пластмассовой крышкой. Внутри обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет зеленого цвета. В пакете зеленого цвета находился пакет белого цвета с рисунком, в котором находилось 4 полимерных свертка, в каждом из которых находилось по 20 полимерных сверток, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все это было помещено в ту же банку, упаковано и опечатано. На вопрос следователя кому все это принадлежит, Б, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, ничего пояснять не стала, где-либо расписываться отказалась. В ходе обыска проводилась фотосъемка. В обыске принимали участие еще два сотрудника наркоконтроля (т. 1 л.д. 76-77)

Указанные свидетели до случившегося не находились с Б во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимой.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей Б от 15 апреля 2009 года, в ходе которого в левой руке Б был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 6 полимерных свертков, горловина каждого перевязана нитью черного цвета. Имеется надпись Б, что героин в свертках она несла отдать человеку (т. 1 л.д. 121-122);

- заключением эксперта № 1174/1175 от 26 мая 2009 г. с фототаблицей, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество массой соответственно 0,055 г., 0,055 г., 0,040 г., 0,15 г, 0,18 г., 0,145 г. (суммарной массой 0,625 г.), изъятое в ходе личного досмотра Б 15 апреля 2009 года является наркотическим средством героином. Представленное на исследование вещество массой 111,3 г., изъятое в ходе обыска по месту жительства Б 15 апреля 2009 года, по адресу: ***, является наркотическим средством героином. Представленное на исследование вещество суммарной массой 4,37 гр., изъятое в ходе обыска в надворных постройках по месту жительства Б 15 апреля 2009 года по адресу: ***, является наркотическим средством героином. Первоначальная масса вещества, изъятого в ходе личного досмотра Б 15 апреля 2009 года до поступления на экспертизу, согласно представленной копии справки об исследовании № 998 от 20 апреля 2009 года составляла соответственно 0,068 г., 0,07 г, 0,05 г., 0,167 г., 0,196 г., 0,159 г.. Суммарная масса вещества объектов составляла 0,71 грамм. На поверхности чашек весов обнаружены следы наркотического средства героина. Общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента вещества, изъятого в ходе обыска 15 апреля 2009 года по месту жительства Б и в ходе обыска в надворных постройках по её месту жительства (т. 1 л.д. 161-169, 170-184);

- постановлением о представлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30 июня 2009 года (т. 1 л.д. 211);

- постановлениями от 23 января 2009 года и 05 февраля 2009 года судьи Саратовского областного суда о проведении ОРМ – прослушивание телефонных переговоров П. по мобильным телефонам ***; постановлением от 13 февраля 2009 года судьи Саратовского областного суда о проведении ОРМ – прослушивание телефонных переговоров Б по мобильному телефону *** (т. 1 л.д. 212, 213, 214);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16 февраля 2010 года, которым были осмотрены и прослушаны компакт диск CD–R на котором имеется рукописный текст «Рег ***с»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; компакт диск CD–R, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с.»; два компакт диск DVD–R, синего цвета, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 171-204, 205);

- заключением эксперта № 2246/2247/5981 от 08 февраля 2010 года, согласно которого, звуковые файлы, предъявленные для исследования, содержат реплики Б и Пт. 2 л.д. 2-116);

- протоколом обыска от 15 апреля 2009 года по месту жительства Б по адресу: ***, согласно которого были изъяты шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, 9 пустых полимерных пакетов, 5 полимерных отрезков круглой формы и полимерный пакет с 9 полимерными отрезками круглой формы, равноплечные весы с разновесами; с фототаблицей (т. 1 л.д. 24-26, 27-30);

- протоколом обыска от 15 апреля 2009 года в надворных постройках по месту жительства Б по адресу: ***, согласно которого была изъята стеклянная банка, укупоренная пластиковой крышкой, внутри которой находится три пакета вставленных один в другой, в котором находится четыре полимерных свертка, в каждом из которых находилось по 20 полимерных сверток перевязанных нитью черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; с фототаблицей (т. 1 л.д. 32-34, 35-38);

- протоколом явки с повинной П от 15 апреля 2009 года, в соответствии с которым от Б он узнал, что она привозит наркотическое средство героин в Балашов крупными партиями, после чего реализовывает его через наркоманов. Около полутора года назад Б предложила ему подыскивать покупателей на героин, на что он дал свое согласие. Б сказала ему, чтобы он искал покупателей, брал у них деньги, после чего передавал деньги ей, а она передавала ему наркотики. Часть героина Б передавала ему за работу. Сама Б с покупателями не встречалась, она только поставляла героин, расфасовывала и хранила. Б передавала ему героин в пакетиках, за один пакет с героином она назначала цену от 500 до 750 рублей в зависимости от качества героина. Покупателей героина он искал среди наркоманов, проживающих в городе Балашове. С Болгаровой он общался по сотовому телефону ***, который принадлежит ей, а он звонил с номеров ***. Б, боясь, что телефоны могут прослушиваться попросила ее называть разными именами, героин называть литрами, картошкой. Он в течении полутора лет искал покупателей наркотиков, после чего звонил ей и заказывал нужное количество наркотиков. Б назначала ему встречу недалеко от своего дома, в основном около памятника, который находится на пересечении *** и ***. Часть героина она давала ему за работу. 07 апреля 2009 года около 20 часов он на пересечении *** и пер. *** за 1.200 рублей продал героин гражданину по имени Дмитрий, с которым познакомился днем раньше, вечером на автобусной остановке первый пятачок. Он взял деньги у Дмитрия и встретился с Б на прежнем месте возле памятника. После чего он передал пакетик с героином Дмитрию, а Б за это дала ему два пакетика с героином. Сегодня он взял деньги на героин у К 2.000 рублей, после чего встретился с Б, дал ей деньги, а она передала ему один пакетик героина для него и три он отдал К, после чего был задержан (т. 1 л.д. 110);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 января 2010 года, согласно которого было осмотрено: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Б 15 апреля 2009 года, находящиеся в полимерном пакете; наркотическое средство героин, изъятое в ходе обысков 15 апреля 2009 года, находящиеся в полимерных пакетах; равноплечные весы с разновесами, находящиеся в полимерном пакете; 2 следа пальцев рук, находящиеся в бумажном конверте, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 161-164, 165).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о доказанности вины подсудимой Б в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно она умышленно совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Факт приготовления к сбыту наркотических средств Б подтверждается также тем, что подсудимая не употребляет наркотические средства, о чем она сама поясняла в судебном заседании, справкой о том, что Б на учете у врача-нарколога не состоит (т. 2 л.д. 228), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № 606 от 16 апреля 2009 года, в соответствии с которым у Б состояние опьянения не установлено (т. 1 л.д. 126), поэтому не могла хранить наркотическое средство с целью личного употребления.

О приготовлении к сбыту наркотических средств свидетельствуют также умышленные действия Б по расфасовке наркотического средства героина в полимерные пакеты, и хранению его для последующей реализации с целью получения материальной выгоды, но умысел она не доводит до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, в пределах своей процессуальной компетентности, не выходя за рамки предъявленного обвинения и не ухудшая положения подсудимой, признает крупным размером массу наркотического средства, хотя фактическая масса героина, приготовление на сбыт которого имело место, является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Б по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Б и П суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие у обоих на иждивении малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление ими было совершено и роль каждого, данные, характеризующие их личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семей, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание П. суд также признает явку с повинной.

При назначении наказания Б и П суд также учитывает их возраст и состояние здоровья, а также то, что преступления они совершили впервые.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Б и П характеризующих подсудимых только с положительной стороны и отсутствие у них обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Б и П должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии со ст. 58 УК РФ соответственно в исправительной колонии общего и строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Б назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Б исчислять с 15 апреля 2009 года, то есть с момента её фактического задержания.

Пеникова Дениса Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний П назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания П исчислять с ***, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство героин, равноплечные весы с разновесами, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, -уничтожить; - две денежных купюры достоинством по 1.000 рублей каждая *** находящиеся на ответственном хранении у Д – вернуть в кассу МРО УФСКН РФ по Саратовской области; - марлевые тампоны со смывом с ладоней рук Б, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; - два следа пальцев рук, четыре компакт диска CD-R, два компакт диска DVD-R, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин