кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года                                                                                          город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого Б,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 277 от 26 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Б, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого 15 июня 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом внесенных изменений, по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 25 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, и покушался на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2009 года примерно в 12 час. 20 мин. Б, находясь на территории мелкооптового центра, расположенного возле ***, увидел лежащие на прилавке в торговой секции *** денежные средства и решил их похитить.

Реализуя задуманное, 09 сентября 2009 года примерно в 12 час. 30 мин. Б, находясь в данной секции ***, взял из картонной коробки, стоящей на прилавке, денежные средства в сумме 4.250 рублей, принадлежащие Н, причинив тем самым потерпевшему имущественный вред.

С похищенным Б с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Б совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В середине октября 2009 года, более точная дата не установлена, примерно в 06 час. 30 мин. Б, находясь на территории ООО «***», расположенного по адресу: ***, увидел стоящую на торговом прилавке ***,*** сумку, в которой находились женские пальто, и решил их похитить.

Реализуя задуманное, в середине октября 2009 года, более точная дата не установлена, примерно в 06 час. 35 мин. Б, находясь на данной территории ООО «***», взял стоящую на прилавке сумку, принадлежащую Ю, с 8 женскими пальто, изготовленными из материала в виде «плащевки», с воротниками из натурального меха, подкладок из меха кролика, отечественного производства: - 46-го размера стоимостью 5.400 руб.; - 48-ого размера в количестве 2 штук стоимостью по 5.500 руб.; - 50-ого размера стоимостью 7.400 руб.; - 52-ого размера стоимостью 6.400 руб.; - 54-ого размера стоимостью 7.400 руб.; - 58-ого размера стоимостью 6.000 руб.; - 56-ого размера стоимостью 5.000 руб., а всего на общую сумму 48.600 рублей, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред.

Б погрузил похищенное на хозяйственную тележку и пытался вывести с территории рынка, однако был задержан Ю, в результате чего его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Б совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.

17 октября 2009 года примерно в 06 час. 40 мин. Б, находясь на территории ООО «***», расположенного возле ***, увидел стоящую на торговом прилавке сумку с женскими кофтами и свитерами и решил их похитить.

Реализуя задуманное, 17 октября 2009 года примерно в 06 час. 45 мин. Б, находясь на территории данного ООО «***», взял с торгового прилавка сумку с женскими вещами: - 10 свитерами вязанными трикотажными с горлом стоимостью по 200 руб.; - 3 свитерами «стрейч» стоимостью по 200 руб.; - 5 свитерами «водолазка» стоимостью по 200 руб.; - 5 свитерами «ангорка» стоимостью по 180 руб.; - 3 свитерами стоимостью по 180 руб.; - 6 свитерами стоимостью по 180 руб.; - 4 свитерами «стрейч» без горла стоимостью 200 руб.; - 4 свитерами «стрейч» с горлом стоимостью по 200 руб.; - 8 водолазками в ассортименте стоимостью по 130 руб.; - 3 спортивными футболками стоимостью по 200 руб.; - 10 свитерами с пуговицами стоимостью по 200 руб.; - 3 свитерами с капюшоном стоимостью по 250 руб.; - 4 свитерами стоимостью по 180 руб.; - 5 свитерами «водолазка» стоимостью по 200 руб.; - 10 свитерами вязаными с горлом комбинированный стоимостью по 250 руб.; - 2 свитерами - двойка стоимостью по 180 руб.; - 8 свитерами с лямками и надписью «ABS» стоимостью по 200 руб., причинив тем самым К имущественный вред в размере 18.390 рублей.

С похищенным Б с места совершения преступления скрылся, погрузив похищенное на хозяйственную тележку, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Б совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

31 октября 2009 года примерно в 06 час. 20 мин. Б, находясь на территории ООО «***», расположенного возле ***, увидел стоящую на земле сумку с халатами и решил её похитить.

Реализуя задуманное, 31 октября 2009 года примерно в 06 час. 20 мин. Б, находясь на территории данного ООО «***», взял на земле около второго торгового ряда сумку, принадлежащую Н с халатами: - 9 женскими флисовыми на общую сумму 7.000 руб.; - 14 женскими махровыми на общую сумму 10.000 руб.; - 1 мужским махровым стоимостью 800 руб.; - халатом подростковым махровым стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 18.300 рублей, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред.

Б погрузил похищенное на хозяйственную тележку и пытался вывести с территории рынка, однако был задержан Щ, в результате чего его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Б совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.

04 ноября 2009 года примерно в 13 час. 10 мин. Б, находясь в помещении магазина «***», расположенного в ***, увидел стоящий на прилавке кассовый аппарат, в котором лежали деньги, в связи с чем решил их похитить.

Реализуя задуманное, 04 ноября 2009 года примерно в 13 час. 10 мин. Б, находясь в помещении указанного магазина «***», действуя умышленно, осознавая, что его действия происходят на виду у продавца Р, подошел к стоящему на прилавке кассовому аппарату и из открытого и выдвинутого ящика для хранения денежных средств вытащил купюру достоинством 500 рублей, положил её в карман своей куртки и попытался выйти из помещения магазина, однако был задержан на месте совершения преступления неустановленными лицами и данным продавцом, в связи с чем его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Б совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Б виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и указанным в описательной части приговора, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Б.

Государственный обвинитель Жидков Д.В. согласился с ходатайством подсудимого Б о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил признать его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить соответствующее наказание.

Потерпевшие Н, К, К, Н и Я, каждый в отдельности, в своих письменных заявлениях также согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Б обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Суд квалифицирует действия Б:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи у Н 4.250 рублей);

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту покушения на кражу у Ю на сумму 48.600 рублей),

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи у К на сумму 18.390 рублей);

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту покушения на кражу у Н на сумму 18.300 рублей);

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту покушения на грабеж у Я 500 рублей).

При назначении наказания Б суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Б суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевших.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Б наказания с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

К заявлен гражданский иск о возмещении Б причиненного преступлением материального ущерба в размере 18.390 рублей,

Подсудимый Б гражданский иск признал полностью.

Таким образом, суд принимает признание Б гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Н 4.250 рублей) в виде лишения свободы скором на 10 (десять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу у Ю на сумму 48.600 рублей) в виде лишения свободы скором на 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у К на сумму 18.390 рублей) в виде лишения свободы скором на 10 (десять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу у Н на сумму 18.300 рублей) в виде лишения свободы скором на 9 (девять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на грабеж у Я 500 рублей) в виде лишения свободы скором на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Б наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок назначенного наказания Б исчислять с 6 марта 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск К к Б о возмещении причиненного ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Б в пользу К денежную компенсацию причиненного материального ущерба в размере 18.390 (восемнадцать тысяч триста девяносто) рублей 00 копеек,

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством 500 руб., находящуюся у Я, восемь женских пальто в ассортименте, находящихся у Ю, 25 женских халатов в ассортименте, находящихся у Н, две денежные купюры достоинством 1.000 руб., находящихся у Н, оставить по принадлежности у владельцев;

- хозяйственная тележка, хранящаяся в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, передать по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин