незаконное хранение наркотических средств



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тарараксина С.Э,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, в овраге, расположенном в 100 метрах от <адрес> ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления. Действуя умышленно, ФИО1 нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, перенес к себе домой, где измельчил, высушил, упаковал в полимерный сверток и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного потребления наркотической средство каннабис (марихуану) массой 7,9 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут ФИО1 был задержан около <адрес> оперативными сотрудниками МРО УФСКН по <адрес> по ранее полученной оперативной информации о незаконном хранении при себе наркотического средства каннабис (марихуаны). При личном досмотре у ФИО1 были обнаружены и изъяты в левом боковом кармане его шорт один полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 7,8 гр. и вещество растительного происхождения зеленого цвета россыпью массой 0,1 гр., общей массой 7,9 гр., которое согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и относится, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта для личного потребления.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником ФИО4 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести (ст. 15 ч. 3 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, юридически не судим, тяжких последствий от содеянного им не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, и при этом находит возможным не применять подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 месяцев испытательного срока ФИО1. своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), смывы с ладоней рук, срез кармана - находящиеся в камере хранения УВД <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     С.Э. Тарараксина