тайное хищение чужого имущества



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>

Балашовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тарараксиной С.Э,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут ФИО1, с целью занять денежные средства, пришел к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, однако последнего не оказалось дома. Увидев открытую входную дверь <адрес> указанного дома, ФИО1 заведомо зная о наличии там вентилятора, из корыстных побуждений решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день в 7 часов 40 минут ФИО1 путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, где спала ФИО5, действуя умышленно тайно из зальной комнаты похитил, принадлежащий ФИО5 напольный вентилятор марки «Эленберг», стоимостью 500 рублей, чем причинил имущественный вред потерпевшей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 20 минут ФИО1, с целью занять денежные средства для приобретения спиртного пришел к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, однако последнего не оказалось дома. Проходя мимо <адрес>. 16 по <адрес>, где проживает малознакомая ФИО6, ФИО1 решил занять денежные средства у последней, для чего зашел через калитку во двор дома. На стук в квартиру хозяйка не вышла, в связи с чем, у ФИО7 из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день примерно в 7 часов 40 минут ФИО7 путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, где, убедившись что хозяйка квартиры ФИО6 спит, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества из зальной комнаты тайно похитил, принадлежащие ФИО6 мобильный телефон марки «Нокия-1202», стоимостью 600 рублей и находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «Нокия-7070», стоимостью 1300 рублей и находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, зарядной устройство к мобильному телефону марки «Нокия 7070», стоимостью 100 рублей, причинив собственнику имущественный вред на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками ФИО8, последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник ФИО8 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО3, потерпевших ФИО5, ФИО6, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище ФИО6

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особой порядке, и как смягчающие наказание обстоятельства суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование к раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить положение ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ФИО1 считать условным к лишению свободы, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и по установленному графику являться в указанный органа один раз в месяц на регистрацию.

Одновременно с этим, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым ФИО1 особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом и требований ч. 7 ст. 316 УПРК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение хищения имущества ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение хищения имущества ФИО6 в лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяцев

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 1 ( одного ) года испытательного срока подсудимый своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно и по установленному графику являться в указанный органа один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- напольный вентилятор «Эленберг», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности,

- мобильный телефон «Нокия-7070» с зарядным устройством к нему, мобильный телефон «Нокия-1202», две сим-карты сотовой связи «Билайн», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     С.Э. Тарараксина