тайное хищение чужого имущества



Дело (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тарараксиной С.Э.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова ФИО7.

защитника подсудимых ФИО2 и ФИО1 адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордера, соответственно и 1416 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне - специальным образованием, холостого, несудимого,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне - специальным образованием, холостого, несудимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО2 и ФИО1 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО2 и ФИО1 договорились совершить хищение металлических деталей от железнодорожных вагонов, находящихся на территории участка текущего отцепочного ремонта станции Балашов эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», которые впоследствии сдать за денежные средства, и потратить на личные нужды. В тот же день, действуя умышленно, тайно, по предварительному сговору ФИО2 и ФИО1 на автомашине <данные изъяты> государственный номер приехали на территорию участка текущего отцепочного ремонта станции <данные изъяты> эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитили 33 металлические наружные пружины, 16 внутренних пружин, пятник от тележки грузового вагона, после чего с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 11399 рублей 80 копеек.

Впоследствии 33 металлические наружные пружины, 16 внутренних пружин, пятник от тележки грузового вагона ФИО2 и ФИО1 отвезли в пункт приема черного металла, сдали за определенную сумму денежных средств, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями, каждый, ФИО2 и ФИО1 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 признали себя виновными в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО2 и ФИО1, каждый в отдельности, обвиняется обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с предъявленным им обвинением согласились, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1, каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», распорядились им, как своим собственным.

При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1 суд принимает во внимание, что ими совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого они признали себя виновными и чистосердечно раскаялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 и ФИО1, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 и ФИО1 наказание без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать наиболее эффективному достижению целей наказания.

Суд принимает во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, однако назначает наказание без учета требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку не распространяется на случаи назначения менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи за преступление, в совершении которого они признаются виновными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, ФИО1, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 ( двухсот) часов. Вид и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО2, ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 33 наружные пружины, 16 внутренних пружин от тележек, один пятник от железнодорожного грузового автомобиля оставить по принадлежности в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>»;

- автомашину ВАЗ 2106 государственный номер Р 702 ХС 64 оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           С.Э. Тарараксина