открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-244(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                                                    город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре В

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.

подсудимого К

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***

потерпевшего И

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении К, *** года рождения, уроженца г.Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: ***, примерно в 17 часов 10 минут, находясь во дворе дома *** г.Балашова Саратовской области, К действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершенного им деяния и осознавая, что хищение является очевидным, явно заметным для находившихся рядом с ним потерпевшего И и свидетелей М и Б, достал из кармана брюк, одетых на И, денежные средства в сумме 1500 рублей и положил их в карман своих брюк, похитив их таким образом, и несмотря на требования И вернуть денежные средства с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему имущественный вред в размере 1500 рублей.

Похищенные денежные средства К незаконно обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению, истратил на собственные нужды.

Своими действиями К совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела К после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый К признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бородкин С.С., защитник Гладков Е.А., потерпевший И в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении К обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия К по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

При назначении К наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, полное возмещение материального ущерба, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, мнение потерпевшего, просившего суд назначить К минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление К возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение шести месяцев испытательного срока К своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении К до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова