тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-221(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года                                                                                    город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре В

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Пафнутова Ю.Н.

подсудимого Т

его защитника - адвоката Тарасова И.Г., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей О

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении Т, *** года рождения, уроженца г.Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ***», юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: ***, примерно в 22 часа 20 минут, Т, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в ***, расположенную в общежитии дома *** г.Балашова, после чего из деревянной шкатулки, находившейся на компьютерном столике, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся в ней золотой кулон в форме сердца весом 2 грамма, стоимостью 610 руб. за 1 грамм золота, причинив потерпевшей О материальный ущерб на сумму 1220 руб.

С похищенным имуществом Т с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Т совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Т после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Т признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пафнутов Ю.Н., защитник Тарасов И.Г., потерпевшая О в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Т обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Т по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Т обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 15 УК РФ).

При назначении Т наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, полное возмещение материального ущерба, молодой возраст, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующего по месту жительствапосредственно, не работает, не имеет материального дохода, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Т возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, при этом находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока Т своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова