незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-228(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года                                                                                    город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре В

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.

подсудимого Б

его защитника - адвоката Серебрякова А.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении Б, *** года рождения, уроженца г.Борисоглебска Воронежской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Балашов, в***, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: в начале июля 2010 года Б в гаражном массиве, расположенном в 100 метрах от дома № *** г.Балашова Саратовской области нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: Саратовская область, г.Балашов, ул.***, где высушил, измельчил, упаковал в полимерный сверток, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,15 гр., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления до ***. *** в 09 часов 25 минут около ***, г.Балашова Саратовской области Б был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в левом кармане его шорт один полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 8,1 гр., и россыпью вещество растительного происхождения массой 0,05 гр., общей массой 8,15 гр.

Своими действиями Б совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Б после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Б признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бородкин С.С., защитник Серебряков А.М. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Б обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Б по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Б обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 15 УК РФ).

При назначении Б наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующего по месту жительствапосредственно, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу, что исправление Б возможно назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 руб. 00 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) руб. 00 коп.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук, срез кармана Б, хранящиеся в камере хранения УВД г.Балашова и Балашовского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова