заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-206(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года                                                                                    город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре В

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.

подсудимой С

защитника - адвоката Серебрякова А.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей О

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении С, *** года рождения, гражданина РФ, уроженки г.Балашова Саратовской области, неработающей, со средним образованием, не состоящей в браке, зарегистрированной и проживающей по адресу: Саратовская область, г. Балашов, *** судимой *** приговором мирового судьи судебного участка *** г.Балашова Саратовской области по ч. 1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, *** наказание отбыто,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление ей совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: *** совместно со своим сожителем В и О в помещении дома О по адресу: Саратовская область. г.Балашов, ***, распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков С вместе с О на автомобиле такси ездили в магазин «Магнит» за спиртными напитками и продуктами. После совершения покупки вернулись домой, и продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков С пыталась склонить О к передаче ей денежных средств в сумме 4100 руб. 00 коп., на что О ответила отказом. В связи с отказом О передать денежные средства у С на почве личных неприязненных отношений возник умысел на совершение заведомо ложного доноса в правоохранительные органы о якобы совершенном Е в отношении ее преступлении - краже. Достоверно зная о ложности сообщаемых сведений, будучи предупрежденной сотрудниками УВД по Балашовскому району об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием действиях О состава преступления.

Своими действиями С совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела С после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею поддержано в судебном заседании.

С обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном С признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина С полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ей обвинение обоснованным.

Судом установлено, что С осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении С обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия С по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершенном преступлении, поскольку она, действуя умышленно, *** в 21 час 30 минут обратилась в дежурную часть УВД по Балашовскому муниципальному району с заявлением, содержащим заведомо ложный донос о хищении у нее денежных средств в сумме 4000 руб. 00 коп. О во время поездки в автомобиле такси.

При назначении С наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также обстоятельства, при которых преступление ей было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание С, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшей О, не желающей строго наказывать подсудимую, суд приходит к выводу, что исправление С возможно назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении С до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         С.В.Климова