незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                 Дело № 1-260(1)/2010 года

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                    город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре Ф

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.

подсудимого Л

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении Л, *** года рождения, уроженца г.Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, работающего ***», со средне-техническим образованием, не женатого, не имеющего на иждивении детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, г.Балашов, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Л совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: в неустановленное время и месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, Л незаконно приобрел раствор наркотического средства дезоморфин массой 0,729 гр., которое стал хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления 13 августа 2010 года. 13 августа 2010 года в 17 час. 10 мин. около *** г.Балашова Саратовской области оперативными сотрудниками МРО УФСКН РФ по Саратовской области был задержан Л, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в правом боковом кармане его трико стеклянный пузырек укупоренный резиновой пробкой перевязанный скотч лентой с раствором бурого цвета массой 0,729 гр.

Своими действиями Л совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Л после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Л признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бородкин С.С., защитник Хахулина М.В. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Л обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Л по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Л обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ).

При назначении Л наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства положительно, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу, что исправление Л возможно назначением наказания в виде штрафа в размере 4 000 руб. 00 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) руб. 00 коп.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Л до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства дезоморфин, смывы с ладоней рук, срез кармана Л, хранящиеся в камере хранения УВД г.Балашова и Балашовского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова