осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело (1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года                                                            г.Балашов Саратовская область                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей удостоверение № 2054 и ордер № 12 от 07 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2009 года, в неустановленное время, ФИО1, находясь во дворе <адрес>, за забором, огораживающим территорию указанного дома, со стороны <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, сорвал несколько семян с верхушечной части дикорастущей конопли, которые в тот же день бросил в землю в огороде <адрес>, без умысла на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Землю, где были брошены семена ФИО1 не обрабатывал и не поливал, то есть не культивировал. В конце августа 2009 года, в неустановленное время, ФИО1 пришел в <адрес> и увидел, что на том месте, где он бросал семена конопли вырос один куст растения конопли, и у него возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), ФИО1, в конце августа, в неустановленные день и время, действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, находясь по адресу: <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил, положил в полимерный пакет светло-желтого цвета, и спрятал под деревянным забором во дворе дома, по вышеуказанному адресу, где в дальнейшем хранил без цели сбыта для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов, ФИО1, взял с указанного выше места пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), положил его в левый внутренний карман своей спортивной кофты, намереваясь употребить и направился в сторону автобусного вокзала <адрес>. Проходя мимо <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1, в левом внутреннем кармане его спортивной кофты, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, с незаконно приобретенным и хранимым ФИО1 для личного потребления наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 22,79 грамма, с учетом того, что на первоначальное исследование было израсходовано 0,03 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Щербаковой О.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Бородкина С.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется посредственно, по месту службы в рядах армии Российской Федерации характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, участие подсудимым в боевых действиях во время прохождения службы в рядах армии Российской Федерации.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное ФИО1 наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1, в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Балашова и Балашовского района, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко