п.`б` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



         Дело № 1-5(1)2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.12.2011 года                                                                                                 г. Балашов                                                                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Луконкина Р.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, имеющей среднее общее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, получившей копию обвинительного заключения 28.11.2011 года, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО1 совершила кражи чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находилась в <адрес>. Увидев, что хозяин указанного дома ФИО7 уснул, ФИО1 решила воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу его имущества. С этой целью в тот же вечер около 20 часов она тайно похитила с трельяжа мобильный телефон «Nokia X2» с зарядным устройством общей стоимостью 2 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, предполагая, что у ФИО7 при себе могут находиться деньги, стала обыскивать спящего ФИО7 и обнаружила в кармане одетой на нём куртки деньги в сумме 25 000 рублей, которые тайно похитила, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном доме, предполагая, что в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, может храниться ценное имущество, решила совершить его кражу. С этой целью она подошла к сараю, расположенному во дворе <адрес>, путем подбора кода, открыла кодовый навесной замок входной двери и незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила набор универсальных гаечных ключей в коробке стоимостью 800 рублей; индикаторную отвертку стоимостью 30 рублей; электрическую клемму стоимостью 10 рублей, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 840 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Незаконное проникновение в иное хранилище выражено в том, что ФИО1 противоправно с целью кражи вторглась в чужой сарай, где хранились материальные ценности.

Подсудимая ФИО1 при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО1 понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой ФИО1 и условия жизни её семьи.

ФИО1 ранее не судима, с предъявленным обвинением полностью согласилась, тем самым, признав свою вину. Она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд изменяет категории преступлений, совершённых ФИО1 со средней тяжести на категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Назначение других более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ:

по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - сроком на сто девяноста часов,

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - сроком на сто девяноста часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia X2», зарядное устройство, набор универсальных ключей, индикаторную отвертку, электрическую клемму возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья