покушение на незаконный сбыт группой лиц



1-1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                          город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 1159 от 30 июня 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в помещении Балашовского районного суда в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетних детей, неработающего, судимого:

10 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто 19 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года в микрорайоне <адрес> г.Балашова при неустановленных обстоятельствах ФИО1 встретился со своим знакомым - лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, которое заранее зная, что ФИО1 употребляет наркотические средства, предложил ему заняться преступной деятельностью по сбыту наркотического средства дезоморфина, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение особо тяжкого преступления. Лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью и ФИО1 распределили между собой роли, лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью должно было осуществлять подбор покупателей, приобретать необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а ФИО1 - предоставлять свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления наркотического средства дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин они договорились изготавливать совместно, а полученные от незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина денежные средства - тратить на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, в целях получения личной материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления.

Так, 05 марта 2011 года в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью в одной из аптек микрорайона <адрес> приобрел необходимый кодеиносодержащий препарат для изготовления наркотического средства дезоморфин и около 11 часов принес его по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1 до 12:20 минут путем смешивания и тепловой обработки кодеиносодержащего препарата, бензина, фосфора, растворителя и йода изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью поместил в одноразовый медицинский шприц. В этот же день 05 марта 2011 года в 12:20 минут, ФИО1, реализуя общий с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе <адрес>, лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью передал ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 1,6 мл., являющейся раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,147 гр., а ФИО1 получил от ФИО7, 300 рублей за наркотическое средство дезоморфин, которые передал лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, для приобретения ингредиентов для последующего изготовления наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, ФИО1 и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО7 медицинский шприц с раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,147 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью. 14 марта 2011 года в неустановленное следствием время, в одной из аптек микрорайона <адрес> лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, приобрел, необходимый кодеиносодержащий препарат для изготовления наркотического средства дезоморфин и в обеденное время принес его по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1 до 15:25 путем смешивания и тепловой обработки кодеиносодержащего препарата, бензина, фосфора, растворителя и йода изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО1 поместил в стеклянный пузырек и укупорил резиновой крышкой. 14 марта 2011 года в 15:25 ФИО1, реализуя общий с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе <адрес>, передал ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» стеклянный пузырек, укупоренный резиновой крышкой с жидкостью бурого цвета, являющейся раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,192 гр., а лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, получил от ФИО7, 300 рублей за наркотическое средство дезоморфин, 100 рублей из которых впоследствии передал ФИО1

Таким образом, ФИО1 и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО7, стеклянный пузырек, укупоренный резиновой крышкой с раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,192 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО7. добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал, что действительно, он в середине января 2011 года встретился со своим знакомым ФИО2, в разговоре последний ему сообщил, что умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин и предложил вместе с ним изготавливать данный наркотик. Он согласился, сказав, что изготавливать наркотики можно будет у него дома, когда его мама и сестра уходят на работу. Они договорились, что часть наркотика будут продавать, поскольку необходимы деньги для приобретения составляющих ингредиентов для изготовления дезоморфина, что покупателей будет подыскивать ФИО2 05 марта 2011 года около 11 часов ФИО2 пришел к нему домой и принес с собой йод, спички, 20 таблеток «Седал-М», бензин. Из данных ингредиентов они совместно на кухне его квартиры изготовили дезоморфин, часть употребили сами, а оставшуюся часть ФИО2 сказал, что надо продать и покупатель уже ждет во дворе дома, где он живет. ФИО2 набрал дезоморфин в шприц, и они спустились во двор, где находился парень, как он в ходе беседы узнал, что зовут его ФИО19. ФИО2 передал ему шприц с дезоморфином, а он взял деньги 300 рублей, и ФИО20 ушел. Он передал все деньги ФИО2 для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина. 14 марта 2011 года в обеденное время ФИО2 снова пришел к нему домой со всем необходимым для изготовления дезоморфина. На кухне его квартиры они изготовили дезоморфин, часть наркотика употребили сами, а оставшуюся часть ФИО2 сказал, что надо продать. ФИО2 перелил оставшийся наркотик в стеклянный пузырек из-под нафтизина и закрыл крышкой. Он с ФИО2 спустился во двор дома, где он живет, где тому же парню по имени ФИО21 передали пузырек с дезоморфином. ФИО22 передал ФИО2 деньги за наркотик и ушел. Они вернулись в подъезд его дома, где между первым и вторым этажами ФИО2 передал ему 100 рублей. После этого ФИО2 остался на лестничной площадке между первым и вторым этажами, а он поднялся к себе в квартиру и забрал все, что осталось после изготовления дезоморфина, сложив в пакет, и передал данный пакет ФИО2, который он должен был выбросить. Когда они с ФИО2 вышли из подъезда, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Балашовский МРО.

Кроме признания вины подсудимым ФИО9, его виновность в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года во дворе <адрес> <адрес> он познакомился с парнем по имени ФИО3, как впоследствии он узнал, это был ФИО2 В ходе разговора ФИО2 предложил ему приобрести дезоморфин по цене 300 рублей за дозу, он согласился, тогда тот дал ему свой номер телефона и сказал, что если будет желание, то к нему можно обратиться. Так же ФИО2 пояснил, что у него есть место, где можно сварить дезоморфин - квартира его приятеля по имени ФИО1. Он сам не просил ФИО18 продавать ему наркотики. О данном разговоре он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО8 Он позвонил ФИО2 и они договорились с ним о встрече 05 марта 2011 года. 05 марта 2011 года около 11:20 он был приглашен в Балашовское МРО оперативным сотрудником ФИО8, который предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика у парней по имени ФИО3 и ФИО1, на что он дал свое добровольное согласие. Затем в присутствии двух свидетелей ФИО8 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО8 представил три денежные купюры каждая достоинством по 100 рублей, снял с них ксерокопии, которые заверили печатью и подписями его и свидетелей, номера купюр совпали с номерами на ксерокопии. Данные денежные купюры в присутствии свидетелей вручили ему и сообщили, что он должен будет приобрести на них наркотик у парней по имени ФИО23 и ФИО1, о чем также составили акт, где расписывались все присутствующие. После этого, он, свидетели и ФИО24 на служебной автомашине проехали во двор <адрес>, где он вышел и подошел к подъезду данного дома. Через несколько минут к нему из подъезда дома вышли ФИО2 и молодой человек по имени ФИО1, с которым он тут же познакомился, теперь он знает, что это ФИО1 В ходе разговора ФИО2 сказал передать ФИО1 деньги в сумме 300 рублей, что он и сделал, а ФИО2 в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц. Они попрощались, ФИО2 и ФИО1 зашли в подъезд, а он вернулся в служебную автомашину, где сообщил, что шприц с наркотическим средством только что приобрел у ФИО25 и ФИО1 на деньги, выданные в наркоконтроле, и в присутствии свидетелей добровольно выдал ФИО8 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Данный шприц ФИО8 упаковал и опечатал, о чем на бирках расписались он и свидетели, о чем также был составлен соответствующий акт.

Через несколько дней он снова позвонил ФИО2 и они договорились с ним о встрече на 14 марта 2011 года. 14 марта 2011 года, примерно в 14:20, он был приглашен в Балашовское МРО оперативным сотрудником ФИО8, который предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика у ФИО2 и ФИО1, он согласился, о чем написал письменное заявление. Затем в присутствии двух свидетелей ФИО8 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО8 представил три денежные купюры каждая достоинством по 100 рублей, снял с них ксерокопии, которые заверили печатью и подписями его и свидетелей, номера купюр совпали с номерами на ксерокопии. После этого ФИО8 обработал поверхность купюр специальным порошком. При естественном освещении поверхность купюр не имела никакого свечения. Данные денежные купюры в присутствии свидетелей вручили ему и сообщили, что он должен будет приобрести на них наркотик у ФИО2 и ФИО1, у которых приобретал наркотик 05 марта 2011 года, о чем также составили акт, где расписывались все присутствующие. После этого, он, свидетели и ФИО8 на служебной автомашине проехали во двор <адрес>, где он вышел и подошел к подъезду данного дома. Через несколько минут к нему из подъезда дома вышли ФИО2 и ФИО1 В ходе разговора ФИО1 передал ему стеклянный пузырек укупоренный крышкой, а он передал ФИО2 деньги в сумме 300 рублей, которые были ему выданы в Балашовском МРО. Они попрощались, ФИО2 и ФИО1 зашли в подъезд, а он вернулся в служебную автомашину, где сообщил, что шприц с наркотическим средством только что приобрел у ФИО2 и ФИО1 на деньги, выданные в наркоконтроле, и в присутствии свидетелей добровольно выдал ФИО8 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Данный шприц ФИО8 упаковал и опечатал, о чем на бирках расписались он и свидетели, о чем также был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ему поступила оперативная информация, о том, что граждане по имени ФИО3 и ФИО1 занимается сбытом наркотического средства дезоморфин на территории микрорайона <адрес> <адрес>. 05 марта 2011 года к нему обратился ФИО7, сообщив, что гражданин по имени ФИО3 предложил ему приобрести наркотическое средство дезоморфин по цене 300 рублей за дозу, так же ФИО3 пояснил, что у него есть место, где можно изготавливать дезоморфин, а именно, квартира его приятеля по имени ФИО1 и они договорились о встрече на 05 марта 2011 года, в связи с чем им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении граждан по имени ФИО3 и ФИО1. 05 марта 2011 года был приглашен ФИО7, которому он предложил принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, на что последний согласился. С ФИО7 был произведен инструктаж. 05 марта 2011 года примерно в 11:20 в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет наличия у закупщика запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег. Перед началом личного досмотра он разъяснил свидетелям и ФИО7 их права и обязанности. В ходе личного досмотра запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у ФИО7 обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии свидетелей ФИО7 были выданы денежные средства для покупки наркотического средства в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно с данных денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были заверена печатью, и подписями свидетелей и ФИО7, сверены номера купюр, которые совпали, о чем был составлен акт. Закупщику он сообщил, что на данные денежные средства он должен будет приобрести наркотик у граждан по имени ФИО3 и ФИО1 в микрорайоне <адрес>. После этого он, свидетели и ФИО7 на служебной автомашине проехали во двор <адрес>, где ФИО7 вышел из автомашины и прошел к третьему подъезду данного дома, а он со свидетелями остался в автомашине и наблюдали за происходящим, при этом закупщик все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к ФИО7 из подъезда вышли два парня, как позже было установлено, это были ФИО2 и ФИО9 В ходе разговора ФИО7 что-то передал ФИО9, а ФИО2 что-то передал закупщику. После этого ФИО2 и ФИО9 вернулись в подъезд, а ФИО7 - в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц, пояснив, что данный шприц с наркотиком, который он только что купил на врученные ему в наркоконтроле деньги у парней по имени ФИО3 и ФИО26, то есть у ФИО2 и ФИО9 Также закупщик сообщил, что шприц с наркотиком ему передал ФИО3, а деньги он отдавал ФИО1. Выданный закупщиком шприц был упакован в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих, о чем им был составлен соответствующий акт.

Также 14 марта 2011 года около 14:20 он пригласил ФИО7 для участия в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, на что последний согласился. С ФИО7 был произведен инструктаж. 14 марта 2011 года примерно в 14:20 в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет наличия у закупщика запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег. Перед началом личного досмотра он разъяснил свидетелям и ФИО7 их права и обязанности. В ходе личного досмотра запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у ФИО7 обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии свидетелей ФИО7 были выданы денежные средства для покупки наркотического средства в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно с данных денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были заверена печатью, и подписями свидетелей и ФИО7, сверены номера купюр, которые совпали, а также поверхность купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, о чем был составлен соответствующий акт. Закупщику он сообщил, что на данные денежные средства он должен будет приобрести наркотик у ФИО2 и ФИО1 в микрорайоне <адрес>. После этого он, свидетели и ФИО7 на служебной автомашине проехали во двор <адрес>, где ФИО7 вышел из автомашины и прошел к третьему подъезду данного дома, а он со свидетелями остался в автомашине и наблюдали за происходящим, при этом закупщик все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к ФИО7 из подъезда вышли ФИО2 и ФИО1 В ходе разговора ФИО7 что-то передал ФИО2, а ФИО1 что-то передал закупщику. ФИО2 и ФИО1 вернулись в подъезд, а ФИО7 - в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему стеклянный пузырек из-под нафтизина, укупоренный резиновой пробкой и сообщил, что только что, ФИО1 передал ему пузырек с наркотиком, а он за это передал ФИО15 деньги в сумме 300 рублей, врученных ему в наркоконтроле. Пузырек с жидкостью он упаковал в полимерный пакет, который был опечатан и заверен подписями присутствующих, о чем им был составлен соответствующий акт.

После задержания ФИО2 и ФИО1 им в кабинете «Б» Балашовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> им был произведен личный обыск данных граждан, с участием понятых ФИО10 и ФИО11 в присутствии сотрудника наркоконтроля ФИО12

Перед началом обыска он попросил ФИО2, разъяснил ему и понятым права, затем предложил ФИО2 добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные преступным путем. ФИО2 ничего не пояснил. В руках у ФИО2 находился полимерный пакет с надписью «С Новым годом». В данном пакете находились коробки со спичками, пустые упаковки из-под таблеток «Димедрол» и «Седал-М», пузырьки из-под йода и мусо<адрес> он осветил ладони рук ФИО2 специальным прибором ультрафиолетового излучения, и на них появилось свечение желто-зеленого цвета. С ладоней рук марлевыми тампонами он сделал смывы. В правом боковом кармане черной куртки у ФИО2 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые также при освещении их специальным прибором ультрафиолетового излучения светились желто-зеленым светом. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и на ксерокопии совпали. После этого им был сделан срез правого бокового кармана куртки ФИО2 В левом внутреннем кармане куртки им был обнаружен медицинский шприц объемом 6 мл. с присоединенной иглой в колпачке с веществом бурого цвета, которого было мало. Все изъятое им было упаковано в пакеты, опечатано, о чем на бирках расписались понятые и ФИО2 Также все присутствующие расписались в протоколе обыска.

После этого в присутствии тех же понятых и с участием ФИО12 он провел личный обыск ФИО1 Перед началом обыска разъяснил права понятым и ФИО1, затем предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные преступным путем. ФИО1 ничего не пояснил. Затем он осветил ладони рук ФИО1 специальным прибором ультрафиолетового излучения и на них появилось свечение желто-зеленого цвета, с ладоней рук марлевыми тампонами он сделал смывы. В левом боковом кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюры появилось свечение желто-зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. Также был сделан срез левого бокового кармана куртки ФИО1 Все изъятое им было упаковано в пакеты, опечатано, о чем на бирках расписались понятые и ФИО1 Также все присутствующие расписались в протоколе обыска. Затем ФИО1 и ФИО2, каждый, собственноручно и добровольно написали явки с повинной.

Свидетели ФИО11 и ФИО10, каждый в отдельности в судебном заседании полностью подтвердили вышеизложенные показания свидетеля ФИО8

Кроме того, показания свидетеля ФИО8 в части проведения личного обыска ФИО1, а также лица, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, усматривается, что 14 марта 2011 года он совместно с оперуполномоченным ФИО14 по устному указанию заместителя начальника Балашовского МРО ФИО12 проводил задержание ФИО15 и ФИО1 по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Они на служебном автомобиле подъехали к дому по <адрес> и остановились на проезжей части. Через некоторое время ФИО27 получил условный сигнал от Стрельникова о том, что ФИО15 и ФИО1 зашли в третий подъезд со стороны <адрес> на служебной автомашине проехали во двор дома и остановились около подъезда, вышли из машины и остановились около входа в подъезд. Около 15:45 ФИО15 и ФИО1 вышли из подъезда, и ФИО14 задержал ФИО1, а он ФИО2 (т.1 л.д.123)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании в полном объеме подтвердил вышеизложенные показания свидетеля ФИО13

Указанные свидетели до случившегося не находились с ФИО16 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнение сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая показания вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-6);

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т.1 л.д.8);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу ФИО7 трех денежных купюр достоинством по 100 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.9-10);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший добровольную выдачу одноразового медицинского шприца объемом 6 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью бурого цвета ФИО7 (т.1 л.д.11);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-73);

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т.1 л.д.75);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу ФИО7 трех денежных купюр достоинством по 100 рублей номера ТА 4555694, ИМ 5214522, ЧТ 5179705 для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.76-77);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший добровольную выдачу стеклянного пузырька укупоренного резиновой крышкой с жидкостью бурого цвета ФИО7 (т.1 л.д.78);

- протоколом личного обыска ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавший изъятие полимерного пакета с надписью «Новый год», в котором находились - коробки со спичками, пустые упаковки из-под таблеток «Димедрол», «Седал - М», пузырьки из под йода, с помощью марлевых тампонов смыва с ладони правой руки ФИО2, смыва с ладони левой руки ФИО2, двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая номера: ТА 4555694 и ИМ 5214522, среза подкладочной ткани правого бокового кармана куртки ФИО2, медицинского шприца объемом 6 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке с веществом бурого цвета (т.1 л.д.26-28);

- протоколом личного обыска ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавшим изъятие с помощью марлевых тампонов смыва с ладони правой руки ФИО1, смыва с ладони левой руки ФИО1, денежной купюры достоинством 100 рублей номер ЧТ 5179705, среза подкладочной ткани левого бокового кармана куртки ФИО1 (т.1 л.д.34-36);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость бурого цвета, находящаяся в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства дезоморфин, жидкость бурого цвета, находящаяся в стеклянном пузырьке. Укупоренным резиновой крышкой, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.103-104);

- заключением эксперта -а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренней поверхности шприца изъятого в ходе личного обыска ФИО2 обнаружены следы наркотических средств - дезоморфина и кодеина. На поверхности денежных купюр достоинством 100 рублей каждая номера: ТА 4555694, ИМ 5214522, ЧТ 5179705, на поверхности фрагментов марли со смывами с ладоней рук ФИО2 и ФИО1, на поверхности среза кармана куртки ФИО2, среза кармана куртки ФИО1 обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете (при длине волны 365нм) желто-зеленым свечением и имеющего сходство по свечению с образцом люминесцентного порошка (т.1 л.д.112-113);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены медицинский одноразовый шприц, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством дезоморфин добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, стеклянный пузырек укупоренный резиновой крышкой с наркотическим средством дезоморфин добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, медицинский одноразовый шприц изъятый в ходе личного обыска ФИО2 со следами наркотических средств - дезоморфина и кодеина, полимерный пакет с надписью «Новый год», в котором находились - коробки со спичками, пустые упаковки из-под таблеток «Димедрол», «Седал - М», пузырьки из под йода, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая номера: ТА 4555694, ИМ 5214522, ЧТ 5179705, марлевый тампон со смывам с ладони правой руки ФИО2, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО2, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО1, срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки ФИО2, срез подкладочной ткани левого бокового кармана куртки ФИО1, находящиеся в полимерных пакетах (т.1 л.д.116-118);

- вещественными доказательствами: наркотическое средство дезоморфин, медицинский шприц объемом 6 мл. с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, со следами наркотического средства дезоморфина и кодеина, 22 коробки со спичками, 2 пустые упаковки из-под таблеток «Седал - М», пустая упаковка из под таблеток «Димедрол», 2 пустых пузырька из под йода, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО2, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО2, срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки ФИО2, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО1, срез подкладочной ткани левого бокового кармана куртки ФИО1 три денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая номера: ТА 4555694, ИМ 5214522, ЧТ 5179705, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет около двух лет. Данный наркотик он изготавливает из таблеток Седал-М, спичек, бензина, йода. Данное наркотическое средство он изготавливает у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в январе 2011 года он встретил своего знакомого ФИО2, который также употребляет дезоморфин. Он предложил ему изготавливать наркотическое средство дезоморфин и сбывать его, а полученные деньги делить. Наркотики ФИО3 предложил изготавливать у него дома. ФИО3 так же сказал, что покупателей будет подыскивать сам. 5 марта 2001 года примерно в обеденное время он и ФИО18. У него дома изготовили дезоморфин. После чего вышли во двор его дома, где их уже ждал знакомый ФИО3 по имени ФИО28. Они поздоровались, после чего ФИО3 сказал, чтобы ФИО29 передал деньги ему в сумме 300 рублей, а ФИО3 отдал шприц ФИО30, в котором находился дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ они также изготовили дезоморфин у него дома, после чего спустились во двор, где их уже ждал ФИО31, он отдал ФИО32 стеклянную емкость с дезоморфином. ФИО33 отдал деньги ФИО3. ФИО34 ушел, ФИО3 отдал ему 100 рублей, а 200 рублей оставил себе. После этого он сказал, что выбросит мусор, оставшийся от изготовления дезоморфина. После этого они были задержаны и досмотрены (т.1 л.д.85).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что он во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, а именно 05 и 14 марта 2011 года совместно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, умышленно незаконно сбыл гражданину ФИО7, действующему в рамах оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка 0,147 гр. и 0,192 гр. соответственно, которое было изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО9 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что ФИО9 занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал ее собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому кладет ее в основу обвинительного приговора.

Оценивая экспертные заключения, суд считает их правильными и кладет в основу приговора, поскольку они произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства, достаточно аргументированы специалистами в своих областях, имеющих соответствующее образование, стаж работы по своей специальности, научно обоснована и не вызывает сомнения примененная при производстве экспертиз методика исследования.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности ФИО9 к покушению на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина.

Оснований считать, что ФИО9 был спровоцирован на совершение вышеуказанного преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами у суда не имеется. При этом суд приходит к однозначному выводу, что умысел ФИО9 на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. Напротив, подсудимый имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Таким образом, анализ представленных суду доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, мотива, обстоятельств и способа совершенного преступления, свидетельствует о том, что действия ФИО9 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, покушался на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина.

При назначении ФИО9 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что имеет на иждивении малолетних детей, также имеет тяжелые заболевания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, положительно характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ФИО9 наказание с применением положений ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч.2 ст.228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО9 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении ФИО9 положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228-1 УК РФ, а также ограничение свободы.

Поскольку ФИО9 совершено особо тяжкое преступление, и ранее он не отбывал лишение свободы, суд, согласно требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Е.А. Фетисова