вымогательство



     1-(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                     г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Прохорова Н.А.,

защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 2254 от 19 декабря 2011 года,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, с основным общим (полным) образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в г.Балашове ФИО2, заведомо зная, что ФИО1 написана расписка ФИО5 о возврате принадлежащих ей денежных средств в размере 7000 рублей, решил воспользоваться данным обстоятельством и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в размере 7000 рублей или мобильного телефона у ФИО1 Для реализации задуманного ФИО2, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросил своего знакомого ФИО6 оказать ему содействие в возврате долга и поехать на встречу с ФИО1 на принадлежащем ФИО6 автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на что последний согласился, не подозревая о преступных намерениях ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства у ФИО1, 06 октября 2011 года примерно в 11 часов ФИО2 вместе с ФИО6, не подозревающим о его преступных намерениях, у здания родильного дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретили ФИО1 ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, игнорируя данное обстоятельство, стал угрожать применением насилия и повреждением имущества, требуя при этом от ФИО1 передачи ему денежных средств. ФИО1 опасаясь, высказанных в его адрес угроз, сел в автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, где ФИО2 продолжал высказывать угрозы применения физического насилия в адрес ФИО1 и выдвинул незаконное требование по передаче ему денежных средств или мобильного телефона, якобы в счет долга. После чего ФИО2 и ФИО1 поехали на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО6, не подозревающего о преступных намерениях ФИО2, для получения кредита сначала в отделение Сберегательного банка РФ, расположенное по адресу: <адрес>, а затем в отделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, однако, ввиду того, что ФИО1 является безработным, в получении кредита ему было отказано.

Продолжая свои преступные действия, ФИО2 попросил не подозревающего о его преступных намерений ФИО6 приехать в микрорайон «<данные изъяты>» <адрес>, где в одном из магазинов по продаже мобильных телефонов потребовал от ФИО1 оформить на свое имя кредит на покупку мобильного телефона стоимостью 7500 рублей, где ему также было отказано. После чего ФИО7 назначил ФИО1 встречу на 07 октября 2011 года, не уточнив места и времени передачи денежных средств, сказав ему, чтобы он оставил в автомашине паспорт гражданина РФ на свое имя.

На следующий день, 07 октября 2011 года в 15 часов 20 минут с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО1, ФИО2 созвонился по мобильному телефону с ФИО1 и вновь, высказывая в его адрес угрозы применения физического насилия, договорился с ФИО1 о встрече на пересечении улиц <адрес> <адрес>, который в свою очередь опасаясь высказанных ФИО2 угроз в его адрес, снова согласился на встречу. 07 октября 2011 года, примерно в 16 часов ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО6, не подозревающего о его преступных намерениях, подъехали на пересечение улиц <адрес>, куда к ним подошел ФИО1 В ходе выдвижения незаконных требований под угрозой применения физического насилия ФИО2 вновь потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств в сумме 7000 рублей. После чего при проведении оперативных мероприятий ФИО2 был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Балашовский» при передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей гражданином ФИО1

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Одновременно с этим, ФИО2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка,что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и относит совершенное им преступление к категории небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО2 возможно назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить ФИО2 следующие ограничения свободы: не менять постоянного места жительства, а также запретить выезд за пределы Балашовского муниципального образования Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписку от имени ФИО1, находящуюся при уголовном деле, - хранить при деле; денежную купюру достоинством 500 рублей серия Бя , находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский», - передать в кассу МО МВД РФ «Балашовский»; паспорт серии 63 03 , выданный УВД г.Балашова и Балашовского района Саратовской области на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся у ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова