тайное хищение чужого имущества и кража с незаконным проникновением в помещение



     1-(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                   г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Прохорова Н.А.,

защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 2212 от 15 декабря 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, с основным общим (полным) образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года примерно в 22 часа 50 минут ФИО1, проходя по двору <адрес>, увидел стоящую около подъезда указанного дома автомашину ГАЗ 2705 государственный регистрационный номер <данные изъяты> и, предполагая, что в ней может находиться ценное имущество, решил из корыстных побуждений совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер и время, находясь в вышеуказанном месте, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к автомашине ГАЗ 2705 государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, ФИО1 на окне выдвижной двери с правой стороны руками сломал защелку и открыл окно, просунул в окно руку и открыл изнутри замок на данной двери, после чего с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, проник внутрь салона, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: фонарь бытовой «GP DISCOVERI», б/у стоимостью 100 рублей; кассетную автомагнитолу «Рioner КЕН-Р 660ОR», б/у стоимостью 200 рублей; GPS-навигатор «ТЕХЕТ», б/у стоимостью 3200 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 16 октября 2011 года примерно в 22 часа ФИО1, проходя мимо территории Балашовского участка ЗАО ППР «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, предположив, что в административном здании может находиться ценное имущество, решил из корыстных побуждений совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер и время, находясь в вышеуказанном месте, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к огороженной территории Балашовского участка ЗАО ППР «<данные изъяты>». Убедившись в отсутствии посторонних лиц, ФИО1 перелез через ворота на указанную территорию, подошел к административному зданию, где, применяя физическую силу, снял металлическую решетку на одном из окон, открыл окно и через него незаконно проник в помещение Балашовского участка ЗАО ППР «<данные изъяты>». Находясь в указанном помещении, ФИО1, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: из кабинета начальника участка - двухкассетный аудиомагнитофон «INTERNATIONAL», б/у стоимостью 500 рублей; из бытовой комнаты - перфоратор «PRACTIL-R 620 BT ENE 26Q2», б/у стоимостью 3000 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Также ФИО1, находясь в помещении Балашовского участка ЗАО ППР «<данные изъяты>», применяя физическую силу, взломав врезной замок, незаконно проник в складское помещение, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий указанному предприятию водяной глубинный вибронасос «Ручеек-1» стоимостью 1100 рублей, чем причинил Балашовскому участку ЗАО ППР «<данные изъяты>» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в письменных заявлениях, согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и относит совершенные им преступления к категории небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 130 (сто тридцать) часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водяной глубинный вибронасос «Ручеек-1», двухкассетный аудиомагнитофон «INTERNATIONAL», перфоратор «PRACTIL-R 620 BT ENE 26Q2», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5; фонарь бытовой «GP DISCOVERI, кассетную автомагнитолу «Рioner КЕН-Р 660ОR», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, - оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова