кража группой лиц



1-267(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                                            г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО7,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО3,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 2074 от 22 ноября 2011 года,

подсудимого ФИО4,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 2025 от 17 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, с начальным профессиональным образованием,являющегося индивидуальным предпринимателем, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем по ремонту автомобилей у ИП ФИО10, со средним полным (общим) образованием, учащегося третьего курса заочного отделения БИСГУ им. ФИО11,не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО3 незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, кроме того ФИО3 действуя с ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 с целью извлечения прибыли от предпринимательской деятельности 23 ноября 2009 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Саратовской области за основным государственным регистрационным номером и выдано свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 64 , с основным видом деятельности: розничная торговля играми и игрушками, специализированная розничная торговля непродовольственными товарами.

В связи с желанием получить материальную выгоду от предпринимательской

деятельности по реализации аудиовизуальной продукции, у ФИО3 в декабре 2009 года возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем приобретения, хранения и перевозки с целью сбыта и впоследствии незаконного распространения путем продажи вышеуказанной продукции.

В декабре 2009 года ФИО3 незаконно была приобретена на территории <адрес> аудиовизуальная продукция на 67 компакт-дисках форматаDVD с записью аудиовизуальных произведений, из которых авторские права на 255 произведений принадлежат правообладателям - членам «Российской антипиратской организации» без разрешения правообладателей - членов некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» компаний: «СР Диджитал», «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Юниверсал пикчерс Рус», «Активижен», «Уолт Дисней Компании СНГ», «Союз видео», «Парамаунт Пикчерс», «Крупный план» в целях их последующего незаконного хранения с целью сбыта в городе Балашове Саратовской области. Данные компакт-диски ФИО3 в период с декабря 2009 года по 09 июня 2011 года умышленно хранил с целью сбыта на арендуемом им торговом месте, расположенном на территории ООО «Дмитриевский рынок» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. 30 лет Победы, 119.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью получения материальной выгоды, заведомо нарушая исключительные авторские имущественные права правообладателей - членов некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» компаний: «СР Диджитал», «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Юниверсал пикчерс Рус», «Активижен», «Уолт Дисней Компании СНГ», «Союз видео», «Парамаунт Пикчерс», «Крупный план», предусмотренные ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, ФИО3 на торговом месте территории ООО «Дмитриевский рынок» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. 30 лет Победы, 119, не имея договора на реализацию аудиовизуальной продукции между ним и правообладателями, в период с декабря 2009 года по 09 июня 2011 года умышленно стал осуществлять незаконную деятельность по реализации, то есть распространению путем продажи дисков формата DVD с аудиовизуальной продукцией, в том числе с художественными фильмами, исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат указанным выше компаниям.

09 июня 2011 года, примерно в 12 часов, индивидуальный предприниматель ФИО3, находясь на торговом месте, расположенном на территории ООО «Дмитриевский рынок» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. 30 лет Победы, 119, незаконно реализовал путем продажи ФИО12 за 100 рублей диск формата DVD. Оставшиеся 66 дисков с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, были изъяты у Воронина А.В. в тот же день 09 июня 2011 года после 12 часов. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 2293 от 21 сентября 2011 года, указанные диски имели признаки контрафактности.

Таким образом, ФИО3 незаконно использовал путем продажи, а равно хранил в целях сбыта 67 компакт-дисков форматаDVD с записью аудиовизуальных произведений, из которых исключительные авторские имущественные права на 255 аудиовизуальных произведений принадлежат правообладателям-членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» компаний: «СР Диджитал», «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Юниверсал пикчерс Рус», «Активижен», «Уолт Дисней Компании СНГ», «Союз видео», «Парамаунт Пикчерс», «Крупный план» и единая розничная стоимость каждого оригинального (лицензионного) экземпляра, утвержденная правообладателями - членами «Российской антипиратской организации» составляет 260 рублей, а всего на общую сумму 66 300 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, 01 сентября 2011 года, около 23 часов, у ФИО13, заведомо знавшего о том, что на территории, прилегающей к торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО14, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, <адрес>, в ночное время суток находятся оставленные без присмотра металлические емкости - бочки, наполненные моторным маслом, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В связи с чем ФИО4, предложил ФИО3 совершить кражу моторного масла в металлической бочке по вышеуказанному адресу, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день 01 сентября 2011 года, около 23 часов, ФИО4 на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак Р 843 РХ 64 регион, вместе с ФИО3 приехали к торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО14, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, <адрес>. Оставив машину на проезжей части по ул. <адрес> в городе Балашове, ФИО4 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, проникли на территорию вышеуказанного торгового объекта путем свободного доступа через незапертую калитку металлического забора. Находясь на вышеуказанной территории, ФИО4 и ФИО3 подошли к находившейся там металлической бочке, наполненной моторным маслом «М 10ДМ» в количестве 184 кг., общей стоимостью 9 106 рублей 98 копеек, применив физическую силу, для удобства транспортировки руками положили ее на боковую поверхность и совместными усилиями вытолкали данную металлическую емкость с моторным маслом через незапертую калитку с территории торгового объекта на проезжую часть ул. <адрес>, где погрузили в салон находившегося там автомобиля ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак регион и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО14 значительный ущерб на сумму 9 106 рублей 98 копеек. Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО3 распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 146, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО9, которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО9, которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя ФИО8,представителя потерпевшего ФИО15, потерпевшего ФИО14, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО3 и ФИО4без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО3 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях, наличие наград, наличие малолетнего ребенка, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества и находит возможным определить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества и находит возможным определить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

один билет банка России достоинством 100 рублей, серийный номер ТП 178288, хранящийся у оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России «Балашовский» ФИО16 - передать владельцу;

бокс с DVD-диском, 40 боксов с DVD-дисками, 26 боксов с DVD-дисками, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Балашовский» - уничтожить;

металлическую емкость - бочку с моторным маслом «М 10ДМ» в количестве 184 кг., хранящуюся у ФИО14 - вернуть владельцу ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко