М. содержал притон для употребления наркотических средств, а также незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере



                                                                                                                         1-279(1)/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>        

Балашовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, неработающего, осужденного приговором Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, приговор суда не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, пользуясь указанным домом по своему усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял жилой дом по вышеуказанному адресу посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ФИО5 и ФИО6, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, зная о том, что их знакомый ФИО1, употребляет наркотические средства и предоставляет свой дом для изготовления и потребления наркотических средств, договорились с ним о совместном изготовлении и употреблении наркотического средства - раствора опия по месту его жительства по адресу: <адрес>, и с этой целью пришли по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, используя имевшиеся у него в доме необходимые предметы (посуду, бытовые нагревательные приборы), с целью совместного потребления наркотических средств, вместе с ФИО5 и ФИО6 изготовил из растений мака с применением соды, уксусной кислоты, наркотическое средство - раствор опия, которое совместно употребили путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанный жилой дом для потребления наркотических средств посторонним лицам - ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ днем, с 12 часов до 13 часов 30 минут, ФИО1 и находившиеся с его согласия в доме ФИО5 и ФИО6, действуя умышленно, используя имевшиеся в доме необходимые предметы (посуду, бытовые нагревательные приборы), с целью совместного потребления наркотических средств, вместе с ФИО5 и ФИО6 совместно изготовил из растений мака с применением соды, уксусной кислоты, наркотическое средство - раствор опия, которое совместно употребили путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств постороннему лицу - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО7 получив согласие ФИО1 на потребление наркотических средств по месту его жительства, с целью изготовления и потребления наркотического средства пришел к последнему домой. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1 и ФИО7, действуя умышленно, изготовили из лекарственного препарата «Седал- М», с применением бензина, уксусной кислоты, спичек, йода, с использованием находившихся в доме необходимых предметов - посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, наркотическое средство дезоморфин, которое употребили путем осуществления внутривенной инъекции.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, до 13 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из имевшихся ингредиентов: лекарственного препарата «Седал- М», бензина, уксусной кислоты, спичек, йода, путем их смешивания и термической обработки, действуя умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 4,82 г, которое поместил в медицинский одноразовый шприц и стал незаконно хранить по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут сотрудниками наркоконтроля обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 4,82 г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, помимо его

показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства совершения ФИО1 содержания притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 показал суду, что является лицом, употребляющим наркотические средства, которые изготавливает и употребляет по месту своего жительства. Об этом известно его знакомым, употребляющим наркотические средства, которые с его разрешения приходят к нему для совместного изготовления и потребления наркотических средств. У него для этого имеются все необходимые подручные средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и ДД.ММ.ГГГГ в середине дня его знакомые Рыльцов и Растовцев, с которыми он договорился о потреблении наркотических средств по месту его жительства, получив его согласие, пришли к нему домой, совместно изготовили раствор опия и употребили его. ДД.ММ.ГГГГ с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин к нему домой пришел его знакомый Иванов, с которым они совместно изготовили данное наркотическое средство и употребили его.

Как показал в судебном заседании свидетель ФИО6, ему известно, что его знакомый ФИО1 употребляет наркотические средства, которые изготавливает по месту своего жительства, и разрешает приходить к нему для совместного изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и договорился придти к нему для изготовления и потребления наркотического средства раствор опия. По просьбе ФИО1 он купил пищевую соду, растворитель и к вечеру того же дня пришел к нему домой. Через некоторое время туда же пришел их общий знакомый Растовцев и принес медицинские шприцы. С помощью посуды и других подручных средств, имевшихся в доме у ФИО1, они изготовили раствор опия и совместно употребили его. ДД.ММ.ГГГГ по телефону он вновь созвонился с ФИО1 и договорился об изготовлении и совместном употреблении у него дома раствора опия. В обеденное время он приехал к ФИО1 домой, чуть позже туда же пришел Растовцев. Они изготовили раствор опия, и все вместе употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. После этого ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 он был задержан сотрудниками нарконтроля, в результате проведенного освидетельствования у него установлено состояние наркотического опьянения. Постановлением мирового судьи он привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он и его знакомый Рыльцов с целью употребления наркотических средств пришли к ФИО1 по месту его жительства, где изготовили наркотическое средство - раствор опия, после чего каждый из них, в том числе и он, употребили его путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он вновь пришел к ФИО1 домой с целью употребления раствора опия. ФИО1 изготавливал наркотическое средство, а Рыльцов помогал ему. Когда наркотическое средство было изготовлено, он (свидетель) передал им принесенные с собой медицинские одноразовые шприцы, в которые он, ФИО1 и Рыльцов набрали раствор опия и употребили его внутривенно. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в наркологический диспансер, где у него был зафиксирован факт употребления наркотического средства раствора опия (л.д.97-98).

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что он знал об употреблении ФИО1 наркотических средств, которые тот изготавливал по месту своего жительства в <адрес> также знал, что лица, употребляющие наркотические средства, приходят к ФИО1 для совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления наркотического средства он пришел к ФИО1 домой и принес с собой таблетки «Седал-М» для приготовления дезоморфина и шприцы. Вместе с ФИО1 в его доме с использованием принесенных им таблеток и имевшихся у ФИО1 спичек, йода, бензина, уксуса, различной посуды ФИО1 изготовил дезоморфин, а он помогал ему в этом. Дезоморфин они употребили внутривенно. В тот же день они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в наркологический диспансер. В результате его освидетельствования у него установлено наркотическое опьянение, а впоследствии он привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

О нахождении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту жительства ФИО1 показала суду свидетель ФИО8, а также дополнила, что в последнее время ФИО1 систематически употребляет наркотические средства как один, так и со своими знакомыми, приходящими к нему домой с этой целью.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в связи с оперативной информацией о предоставлении ФИО1 жилища для потребления наркотических средств другим лицам, употребляющим наркотики, ДД.ММ.ГГГГ им вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО10 и дознавателем ФИО11 был произведен осмотр места происшествия - жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены различные бутылки, в том числе бутылки с этикеткой «Растворитель 646», посуда, вещество растительного происхождения, медицинский шприц с жидкостью темного цвета. В доме находились ФИО1, Растовцев и Рыльцов. Они были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств, у каждого из них установлено состояние наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в связи с имевшейся информацией о том, что ФИО1 продолжает предоставлять свой дом для потребления наркотических средств, он вновь выезжал по месту жительства ФИО1 для проведения осмотра места происшествия совместно с дознавателем ФИО11 и оперуполномоченным ФИО10 В доме обнаружены и изъяты различные предметы, которые, по словам ФИО1, использовались им для изготовления наркотического средства дезоморфин, одноразовый медицинский шприц и стеклянный пузырек с частицами вещества коричневого цвета, медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета. В доме находился Иванов, который по подозрению в употреблении наркотических средств был доставлен на освидетельствование в наркологический диспансер, и у него установлено состояние наркотического опьянения.

Сообщенные суду свидетелем ФИО9 сведения об обнаружении лиц, потреблявших в <адрес> наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО10

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала о проведении осмотра в жилище ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при котором по месту его жительства обнаружены предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. В доме также находились посторонние лица, ДД.ММ.ГГГГ - Рыльцов и Растовцев, а ДД.ММ.ГГГГ - Иванов, в отношении которых проведено медицинское освидетельствование и установлено наркотическое опьянение.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО7, суд не усматривает в них оснований для оговора подсудимого, поскольку между ним и свидетелями не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные ими об обстоятельствах произошедшего, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами.

    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение следственного действия - осмотра места происшествия, <адрес>, где на кухне обнаружены стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», полимерная бутылка с жидкостью, имеющей запах бензина, полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», полимерная бутылка емкостью 1,5 л с веществом светлого цвета, стеклянная тарелка с частицами вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с частицами вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с присоединенной иглой в колпачке с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано (л.д.8- 10).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности одноразового медицинского шприца с маркировкой объёма 6 мл, стеклянного пузырька обнаружены микрочастицы вещества, содержащие наркотическое средство-дезоморфин в следовых количествах, жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце с присоединенной иглой в колпачке, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси - 4,81 г, первоначальная масса смеси, с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 4,82 г ( л.д. 25-26 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> подтверждается обнаружение и изъятие бутылки с этикеткой «Растворитель 646» с веществом темного цвета, полимерной бутылки с веществом темного цвета, бутылки с этикеткой «Растворитель 646» с веществом светлого цвета, металлического тазика с веществом растительного происхождения, медицинского одноразового шприца с присоединенной иглой в колпачке с жидкостью коричневого цвета (л.д.88- 90).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование: вещество в виде частей растений, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - ацетилированным опием (л.д.105-107).

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлено опьянение вследствие употребления опиатов и тетрагидроканнабинола (л.д.42).

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается нахождение ФИО5 в состоянии опьянения вследствие употребления опиатов (л.д.74).

    Из акта медицинского освидетельствования ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него установлено состояние опьянениевследствие употребления опиатов (л.д.83).

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО7 привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> (л.д.43).

Постановлениями и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> - мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО5 и ФИО6 привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут в <адрес> (л.д.75, 84).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, осознавая, что его действия являются незаконными, содержал притон для потребления наркотических средств, то есть систематически предоставлял жилище, в котором он проживает, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Доказательства совершения ФИО1 незаконного

изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 показал суду, что длительное время употребляет наркотические средства, которые изготавливает по месту своего жительства. В последнее время таким наркотическим средством является дезоморфин, который он изготавливает каждый день из лекарственного препарата «Седал- М», бензина, уксусной кислоты, спичек, йода, путем их смешивания и тепловой обработки. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, поместил его в медицинский одноразовый шприц. Однако употребить его не успел. Прибывшие сотрудники наркоконтроля при проведении осмотра его жилища изъяли данный медицинский шприц.

Об обнаружении в <адрес> медицинского шприца с дезоморфином, принадлежащим ФИО1, показал в судебном заседании свидетель ФИО7 Свидетель также дополнил, что данное наркотическое средство ФИО1 изготовил сам по месту своего жительства с использованием принесенных им таблеток «Седал-М» и имевшихся в доме у ФИО1 спичек, йода, бензина, уксуса, различной посуды.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что
в связи с оперативной информацией об изготовлении ФИО1 наркотических средств по месту его жительства, а также о предоставлении жилища для потребления наркотических средств другим лицам, употребляющим наркотики, ДД.ММ.ГГГГ он выезжал по месту жительства ФИО1. При проведении осмотра места происшествия в доме обнаружен медицинский одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвовавший при проведении следственного действия ФИО1 пояснил, что в шприце содержится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления.

Свидетель ФИО11 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту жительства ФИО1 она проводила осмотр места происшествия, в ходе которого в доме обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц с присоединенной иглой в колпачке с жидкостью коричневого цвета. Как пояснил ФИО1, в медицинском шприце находится дезоморфин, который принадлежит ему, предназначен для личного употребления.Кроме того, в доме были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», полимерная бутылка с жидкостью, имеющей запах бензина, полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», полимерная бутылка емкостью 1,5 л с веществом светлого цвета, стеклянная тарелка с частицами вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с частицами вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета. Как пояснил ФИО1, перечисленные ингредиенты и посуда использовались им для изготовления дезоморфина. Обнаруженные в ходе осмотра предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны биркой с оттиском печати. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО11 и ФИО9 об обнаружении в доме по месту жительства ФИО1 медицинского одноразового шприца с жидкостью коричневого цвета и различных предметов, принадлежащих ФИО1 и используемых им при изготовлении дезоморфина.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13, каждый из них на предварительном следствии показал об участии в качестве понятых при осмотре места происшествия - жилого <адрес>, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, в ходе которого обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», полимерная бутылка с жидкостью, имеющей запах бензина, полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», полимерная бутылка емкостью 1,5 л с веществом светлого цвета, стеклянная тарелка с частицами вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с частицами вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с присоединенной иглой в колпачке с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета (л.д.125-126, 120-121).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила проведение в доме по месту жительства ФИО1 осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля с участием понятых, ФИО1 и ее, а также показала, что ФИО1 длительное время изготавливает и употребляет наркотические средства.

Показания вышеуказанных свидетелей, как каждого в отдельности, так и в совокупности, суд оценивает как достоверные, поскольку они непротиворечивы, последовательны, соотносятся друг с другом, а также с показаниями подсудимого, и подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ с 03 часов 30 минут до 14 часов 20 минут проведено следственное действие - осмотр места происшествия, <адрес>, где в доме на кухне обнаружены стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», полимерная бутылка с жидкостью, имеющей запах бензина, полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», полимерная бутылка емкостью 1,5 л с веществом светлого цвета, стеклянная тарелка с частицами вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с частицами вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с присоединенной иглой в колпачке с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано (л.д.8- 10).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на внутренней поверхности одноразового медицинского шприца с маркировкой объёма 6 мл, стеклянного пузырька обнаружены микрочастицы вещества, содержащие наркотическое средство-дезоморфин в следовых количествах, жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце с присоединенной иглой в колпачке, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси - 4,81 г, первоначальная масса смеси, с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 4,82 г ( л.д. 25-26 ).

При этом выводы эксперта согласуются с правовой позицией, изложенной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому размер наркотического средства дезоморфин, входящего в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, определяется весом всей смеси.

Каких-либо нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при сборе и фиксации представленных суду протоколов следственных действий, документов и иных доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Заключение эксперта суд признает допустимым доказательством, так как оно отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, составлено лицом, обладающим специальными познаниями и опытом экспертной работы, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 57 УПК РФ, предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, с указанием методик проводившегося исследования, достаточно обоснованно и аргументировано.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает достаточной, дающей суду сделать однозначный вывод, что ФИО1 с целью личного употребления незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в доме, расположенном в <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин массой 4,82 грамма.

Размер наркотического средства, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта подсудимый, превышает 2,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено и в обвинительном заключении не приведено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Суд считает, что цель наказания может быть достигнута только путем назначения ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием его на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, при этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, не назначая длительных сроков лишения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ и штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и существенно уменьшающих общественную опасность содеянного ФИО1, как и оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, медицинский одноразовый шприц, стеклянный флакон, тарелку, пластиковые бутылки, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова