кражи с незаконным проникновением в помещение



    (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1459 от 15 августа 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, не работающего и не учащегося, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

17 июня 2011 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), с применением ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

19 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 года ФИО1, заведомо зная о наличии оборудования в помещении класса «<данные изъяты>» в здании <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в 19-м часу ФИО1 пришел во двор вышеуказанного здания и, воспользовавшись отсутствие стекла в одном из окон на первом этаже, руками отодвинул прикрывающий окно лист фанеры, после чего незаконно проник внутрь здания. Поднявшись на третий этаж через ранее взломанную дверь незаконно проник внутрь помещения «<данные изъяты> <данные изъяты>», где, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой разукомплектовал промышленные швейные машины, после чего, перенеся отсоединенные детали к окну на первом этаже здания, а затем выбросив через оконный проем во двор, откуда впоследствии забрал, с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив принадлежащее <данные изъяты>» имущество: 1 головку от промышленной швейной машины класса 97А, 1972 года выпуска, стоимостью 122 рублей 78 копеек, 6 двигателей от промышленных швейных машин класса 97А, 1972 года выпуска, стоимостью каждый 35 рублей 08 копеек, на сумму 210 рублей 48 копеек, 2 головки от промышленных швейных машин класса 022А, 1970 года выпуска, стоимостью 90 рублей 30 копеек, на сумму 180 рублей 60 копеек; 1 двигатель от промышленной швейной машины класса 022А, 1970 года выпуска, стоимостью 25 рублей 80 копеек; 1 головку от промышленной швейной машины класса 97А, 1985 года выпуска, стоимостью 2092 рублей 30 копеек; 1 двигатель от промышленной швейной машины класса 97А, 1985 года выпуска, стоимостью каждый 597 рублей 80 копеек; 5 головок от промышленных швейных машин класса 97А, 1986 года выпуска, стоимостью 2100 рублей, на сумму 10500 рублей; 5 двигателей от промышленных швейных машин класса 97А, 1986 года выпуска, стоимостью каждый 600 рублей, на сумму 3000 рублей; 1 головку от оверлога 1978 года выпуска, стоимостью 490 рублей; 1 двигатель от оверлога 1978 года выпуска, стоимостью 140 рублей; 17 вилок стоимостью 25 рублей каждая на сумму 425 рублей; 37 ложек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 925 рублей; 7 чайных ложек стоимостью 57 рублей 21 копейка каждая на сумму 400 рублей 47 копеек; 13 столовых ножей стоимостью 11 рублей 50 копеек каждый на сумму 149 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 19 259 рублей 73 копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб.

Кроме того, в конце ноября 2010 года примерно в 17 часов ФИО1, проходя мимо административного здания <данные изъяты> г.Балашова, расположенного по <адрес>, и заметив через открытую дверь, ведущую в актовый зал, находившиеся там на коробках ДВД - плеер «Эленберг» и музыкальный усилитель, решил совершить их кражу. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 17:10 ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, пользуясь отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения актового зала <данные изъяты>», откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: ДВД - плеер «Эленберг», б/у, стоимостью 700 рублей; музыкальный усилитель, стоимостью 5100 рублей, а всего на общую сумму 5800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему имущественный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. в судебном заседании и потерпевшие ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 в письменных заявлениях согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение (по факту хищения имущества <данные изъяты>»); п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение (по факту хищения имущества ФИО5).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Кроме того, суд учитывает, молодой возраст подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ.

Поскольку ФИО1 данные преступления были совершены до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области от 19 июля 2011 года, которым он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на момент совершения преступления ФИО1 судимости по данному приговору и приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 17 июня 2011 года не имел, вместе с тем, подсудимому следует назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу и то, что в настоящий момент он отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Одновременно с этим полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты>») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области от 19 июля 2011 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 17 августа 2011 года.Зачесть в срок отбытия наказания отбывание им наказания по приговорам от 17 июня 2011 года и от 19 июля 2011 года с 05 апреля 2011 года по 16 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: музыкальный усилитель, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; ложку и вилку, находящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова