умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



    (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                   г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Склемина А.М.,

защитника Щадина Ю.В., представившего удостоверение № 1167 и ордер № 1617 от 15 сентября 2011 года,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для его жизни.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года примерно в 21:30 ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, созвонился по телефону с малознакомым ему ФИО10 и договорился с ним о встрече у магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, для выяснения с ним отношений. По дороге ФИО6 взял с собой металлическую трубку. В этот же день около 22 часов к данному магазину вместе с ФИО10 пришли ранее незнакомые ФИО1 ФИО7 и ФИО8 Между ФИО10 и ФИО1 произошел конфликт, в который вмешались находящие поблизости не установленные следствием лица. В ходе данного конфликта ФИО7 и ФИО8, испугавшись избиения, побежали в сторону МУЗ Балашовской ЦРБ, в связи с чем у ФИО1, увидевшего, что они убегают, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, в этот же день и время, ФИО1, перебежав проезжую часть, догнал последнего на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> на углу здания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, игнорируя данное обстоятельство, ФИО1 нанес один удар металлической трубкой по жизненно важному органу - голове ФИО8, от которого тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 нанес лежащему на земле ФИО8, закрывающемуся от его ударов руками, еще не менее одного удара металлической трубкой, а так же не менее 20 последовательных ударов ногами и руками по различным частям тела, отчего последний потерял сознание.

В результате преступных действий ФИО1, ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения в виде:

а) закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, субарахноидальной геморрагией, перелом затылочной кости слева, правосторонней и левосторонней субдуральными гематомами, ушибленными ранами в височной области слева, заушной области слева, в лобно-теменной области справа, в теменной области справа, в теменнозатылочной области справа, ссадинами на левой ушной раковине, в скуловой области слева, которые могли возникнуть от не менее семи воздействий тупыми твердыми предметами, возможно в результате нанесения ударов ногами и другими тупыми твердыми предметами и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) ушибленные раны на левом, предплечье, которые могли возникнуть от не менее трех воздействий тупыми твердыми предметами возможно в результате нанесения ударов руками, ногами и другими тупыми твердыми предметами, и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;

в) ссадины на правом предплечье, на правой кисти, на левой голени, в проекции правого коленного сустава, на левом бедре, на спине; кровоподтеки в проекции правого коленного сустава, в проекции правого надплечья, на левом плече, на левом предплечье, которые могли возникнуть от не менее двенадцати воздействий тупыми твердыми предметами возможно в результате нанесения ударов руками, ногами, другими тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть, его не определяется.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что между ним и ФИО9 06 июня 2011 года произошел конфликт из-за их знакомой девушки. Позже он хотел поговорить с ФИО9, но тот не пришел на встречу. 08 июня 2011 года, он по телефону договорился о встрече с парнем, с телефона которого ему звонил ФИО9, около магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> с собой он пригласил знакомого парня, но не знал о том, что с ним еще придут ребята. По дороге на обочине тротуара он увидел лежащую металлическую трубку, которую взял с собой. Когда он подошел к магазину, недалеко от него увидел группу стоящих незнакомых ему ранее парней. Он остановился на углу здания магазина «<данные изъяты>» и увидел идущих в его сторону троих парней. Он набрал номер телефона, по которому ранее созванивался и договаривался о встрече, и увидел, что один из парней ответил на звонок, и он понял, что это они и есть. Один из парней, подошедший к нему, в грубой, резкой форме стал высказывать претензии в его адрес. Двое других парней так же приближались к нему, и он понял, что сейчас между ними произойдет драка. В это время он боковым зрением увидел, что парни которые стояли поодаль от них, стали к ним приближаться, а он в этот момент, испугавшись того что парень, который стал высказывать в его адрес претензии, сейчас его ударит, замахнулся на него трубой, но парень увернулся от удара. Кто-то из подошедших к ним парней, стоявших около магазина, ударил пришедшего с ним на встречу парня, от чего тот упал на землю, и парни стали его бить. Двое других парней, которые пришли с упавшим на землю парнем, в это время побежали в разные стороны, один из них перебежал дорогу и побежал к больнице. Он, видя, что тот убегает, побежал следом за ним, это, как он теперь знает, был потерпевший ФИО8, и, догнав его на углу здания больницы, трубой, которая была у него в руках, ударил его по телу, как ему показалось в область левого плеча, от чего он упал на землю. Затем он еще раз ударил его металлической трубой по телу, куда именно сказать не может, так как ему показалось, что он собирается встать, после чего нанес ему еще несколько ударов ногами по различным частям тела, куда именно пояснить не может, так как было темно. Допускает, что его удар пришелся по голове, поскольку было темно и он мог попасть в голову, когда парень пытался увернуться от его ударов, и закрывался от них руками. Все произошло очень быстро, в течение двух-трех минут, после чего он увидел, что все уже разбежались, он так же побежал домой, а потерпевший остался лежать на земле.

Вина подсудимого ФИО1, кроме его признания вины, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

             Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером 08 июня 2011 года он гулял вместе с ФИО20 и ФИО21, которым назначили встречу какие-то парни около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, он поехал туда вместе с ними за компанию. Когда они подходили к магазину «<данные изъяты>», ФИО22 и ФИО23 шли и разговаривали между собой, а он шел поодаль от них и курил. Проходя мимо аллеи, он увидел, что оттуда вышли трое молодых ранее не знакомых ему парней, так как на улице было темно он их не разглядел, затем так как он шел немного в стороне от ФИО24 и ФИО25 и не сразу обратил на происходящее внимание увидел, что от магазина им на встречу подошли незнакомые ему молодые люди, у одного из которых он увидел металлическую трубку. Один из парней ударил ФИО26 и он упал на землю, а ФИО27 побежал в сторону перекрестка, за ним побежало примерно три человека, а он ничего не поняв, что произошло, побежал через дорогу в сторону больницы. Затем он увидел, что ФИО28 побежал в сторону ночного клуба «<данные изъяты>», а он добежав до угла больницы почувствовал, что его кто-то схватил за одежду, а он отмахнулся, и почувствовал сильный удар по голове, чем именно он был ему причинен он не видел и кто его наносил так же не видел. От удара он потерял равновесие и упал на землю, стал закрываться руками лицо и голову, так как стали бить. Сколько именно человек его било, он не видел и сказать не может. Он потерял сознание, и что было потом, он не помнит, очнулся только 11 июня 2011 г. в больнице.     

Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО7 - это его друг, а ФИО8 - их общий знакомый. 07 июня 2011 года его знакомый ФИО29 рассказал ему о том, что ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, с которым 06 июня 2011 г. у него произошел конфликт, свидетелем которого также был и он, и сказал ему, что хочет с ним встретиться и попросил его сходить с ним. По дороге они встретили ФИО7 и ФИО8, с которыми остановились и разговаривали. ФИО30 с мобильного телефона ФИО31 звонил ФИО32, но так и не дозвонился, после чего они разошлись по домам. На следующий день 08 июня 2011 г. около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО33 и рассказал, что ему на сотовый телефон позвонил какой-то парень и спрашивал ФИО34, а так же предложил с ним встретиться у магазина «<данные изъяты>». Он подъехал на перекресток <адрес>., где забрал ФИО35 был ФИО36, и поехали к магазину «<данные изъяты>». Автомобиль он припарковал на пустыре по <адрес> напротив <данные изъяты>, вышли из неё и втроем пошли к магазину «<данные изъяты>». Перейдя перекресток на светофоре он увидел, что у магазина стоят пять или шесть парней. Через несколько секунд он увидел, что из-за угла магазина к ним на встречу вышел ФИО6, с которым у накануне произошел конфликт. Он увидел у парней стоящих у магазина в руках металлические трубки, а обернувшись назад, увидел у хлебного ларька еще троих не знакомых ему парней. У ФИО11 в руках также была металлическая трубка, которой он замахнулся в его сторону и ФИО8, так как он оказался с ним рядом. Ударил ли он ФИО8, он не видел. Так как почувствовал резкую боль в правой голени ноги, от чего упал на землю, затем увидел, что ФИО37 и ФИО38 побежали через дорогу к больнице, а вслед за ними несколько человек. Эти парни стали его избивать, он закрыл голову руками, ему наносили удары руками и ногами по различным частям тела. Через несколько секунд его подняли с земли и повели на территорию оптового рынка пять парней, где продолжили избивать. ФИО19 среди них не было. Когда его прекратили избивать, он поднялся и пошел к своей машине. Затем ФИО39 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что очень сильно избили ФИО40 и он вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил вышеизложенные показания свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 06 июня 2011 г. он находился в <адрес> дома у своего знакомого ФИО41, которого в течении дня дома не было. Вечером ФИО42 позвонил ему и сказал, чтобы он подошел к дому ФИО43, которая ранее была его девушкой, но с которой он расстался весной 2011 г. Когда он подошел к дому ФИО13, то увидел там ФИО44, её мать и сестру с мужем ФИО10, ФИО45 и брата ФИО10 ФИО46. Через некоторое время ФИО10 позвонил отец и попросил его помочь ему перевезти какие-то вещи. ФИО47 поехал с ним, а он вернулся к нему домой, примерно через два часа ФИО48 позвонил ему на телефон и сказал что бы он снова подходил к дому ФИО49. Они все вместе стояли у дома и пили пиво. Примерно около 01 часа 07 июня 2011 г. к дому подъехала машина, из которой вышла ФИО50 с ФИО51. Они подошли к калитке, а ФИО52, что-то им сказал, что именно он не расслышал, после чего ФИО53 с ФИО19 вернулись к машине, на которой приехали, а мать сказала ФИО54 чтобы она никуда не уезжала, так как уже поздно. Но ФИО55 вместе с ФИО2 сели в машину, а её мать попросила его, чтобы он забрал ФИО56 домой. Он вышел на дорогу, преградив машине проезд, а мать ФИО57 подошла к машине, а он к задней пассажирской двери, куда села ФИО58. Из машины вышел ФИО2 и, загородив ФИО59, не выпускал её. Он стал ему говорить, чтобы он выпустил ФИО60, на что он ответил что не сделает этого и он оттолкнул ФИО2 от двери. С другой стороны вышли двое незнакомых ему ранее парней, с которыми у него произошла потасовка, в ходе которой мать увела ФИО61, а они сели в машину и уехали. Примерно через 10 минут они разошлись по домам. 07 июня 2011 г. ему на сотовый телефон позвонил парень и представился ФИО2, он понял, что это парень ФИО62, и сказал, что ему нужно поговорить с ним, о чем именно, не пояснил, и договорились встретиться вечером у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Он позвонил ФИО10 и предложил ему пойти вместе с ним погулять. В этот же день, примерно в 21 час он встретился с ФИО10 и рассказал ему о звонке ФИО2. Откуда он узнал номер его телефона, ему не известно. Он в этот же день вместе с ФИО10 подошли к кафе «<данные изъяты>», где встретили общего знакомого ФИО7, с которым был ранее не знакомый ему парень, позднее он узнал, что его зовут ФИО63. Они стояли и разговаривали, но ФИО1 так и не пришел. Он брал у ФИО64 его сотовый телефон, с которого звонил ФИО65, но он трубку не брал. Примерно в 22 часа они разошлись по домам. ФИО2 ему на его телефон более не звонил и с ним не встречался. 09 июня 2011 года ему от ФИО66 стало известно о том, что вечером 08 июня 2011 г. ФИО67 и ФИО68 избили, и что в драке участвовал ФИО1 - парень ФИО69 и другие парни (л.д.75-78).

Вышеизложенные показания свидетеля ФИО9 о событиях 06 июня 2011 года в судебном заседании полностью подтвердили свидетели ФИО12 и ФИО13

Свидетель ФИО14 суду показал, что 09 июня 2011 года в 18 часов им в служебном кабинете УВД г.Балашова была взята явка с повинной у гр.ФИО1 05 июня 1989 года рождения, который сам лично, без какого-либо принуждения, после разъяснения ему его прав и обязанностей, собственноручно написал явку с повинной, в которой пояснил, что 08 июня 2011 года, он созвонился по мобильному телефону с парнем и предложил ему с ним встретиться для выяснения отношений у магазина «<данные изъяты>», куда примерно в 22 часа, он пришел еще с двумя парнями. Между ними произошла драка, в ходе которой он ударил одного из парней металлической трубой, которую он нашел в урне, в это же время не знакомые ему парни стоящие недалеко от магазина, присоединились к драке, а он убежал. Явка им была написана собственноручно, без какого либо принуждения.

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, данных ими в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 09 июня 2011 года они были приглашены сотрудником милиции в служебный кабинет УВД г. Балашова, где в их присутствии ранее незнакомый им гражданин, представившийся ФИО1, без принуждения и по собственной воле рассказал сотруднику милиции, что он, находясь у магазина «<данные изъяты>», встретился с малознакомыми парнями, одному из которых он нанес телесные повреждения металлической трубой, которую нашел в урне, после чего убежал. Данный гражданин собственноручно написал явку с повинной (л.д.80-81; 82-83).

Признавая данные показания потерпевшего ФИО8 и вышеперечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- заявлением ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших его сыну ФИО8 телесные повреждения (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, фиксирующий место совершения преступления (л.д.10-13);

- протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он сообщает о причинении им телесных повреждений не знакомому ему парню у магазина «<данные изъяты>» (л.д.43);

- протоколом выемки джинсовых брюк и спортивной олимпийки, у потерпевшего ФИО8 (л.д.55-56);

- протоколом осмотра предметов - джинсовых брюк и спортивной олимпийки, которые имеют доказательственное значение по данному уголовному делу (л.д.57-59);

- вещественными доказательствами - джинсовыми брюками и спортивной олимпийкой (л.д.60);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 19 июля 2011 года, согласно которой у ФИО8 имеются телесные повреждения в виде:

а) закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, субарахноидальной геморрагией, перелом затылочной кости слева, правосторонней и левосторонней субдуральными гематомами, ушибленными ранами в височной области слева, заушной области слева, в лобно-теменной области справа, в теменной области справа, в теменнозатылочной области справа, ссадинами на левой ушной раковине, в скуловой области слева, которые могли возникнуть от не менее семи воздействий тупыми твердыми предметами, возможно в результате нанесения ударов руками, ногами и другими тупыми твердыми предметами и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) ушибленные раны на левом предплечье, которые могли возникнуть от не менее трех воздействий тупыми твердыми предметами возможно в результате нанесения ударов руками, ногами и другими тупыми твердыми предметами и причинили и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;

в) ссадины на правом предплечье, на правой кисти, на левой голени, в проекции правого коленного сустава, на левом бедре, на спине; кровоподтеки в проекции правого коленного сустава, в проекции правого надплечья, на левом плече, на левом предплечье, которые могли возникнуть от не менее двенадцати воздействий тупыми твердыми предметами возможно в результате нанесения ударов руками, ногами, другими тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д.113-115).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в отношении потерпевшего ФИО8

Анализ явки с повинной ФИО1 свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал ее собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет ее в основу обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО8, нанес ему один удар металлической трубкой в голову, а затем лежащему один удар металлической трубкой и не менее 20 ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Именно подсудимый ФИО1 нанес потерпевшему ФИО8 один удар металлической трубкой по голове. Об этом свидетельствует характер имевшихся у потерпевшего телесных повреждений, а также показания подсудимого, не отрицавшего, что именно он нанес удар металлической трубкой в область головы ФИО8

Действия подсудимого, который, нанося металлическим предметом удар в жизненно-важный орган - по голове потерпевшему, сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствуют о желании их наступления, а также о том, что он действовал с прямым умыслом.

Таким образом, суд находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Одновременно с этим ФИО1 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему моральный вред и материальный ущерб, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание молодой возраст подсудимого, а также его состояние здоровья.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, однако, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд полагает возможным не назначать длительный срок лишения свободы.

Поскольку ФИО1 совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы, суд, согласно требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки и спортивную олимпийку, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова