кража с незаконным проникновением в помещение и жилище



     (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                   г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Прохорова Н.А.,

защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 246 от 15 ноября 2011 года,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, со средним профессиональным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

26 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области от 21 января 2010 года неотбытая часть наказания заменена лишением свободы сроком на 6 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 26 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011 года примерно в 16 часов ФИО1, находясь в <данные изъяты>» г.Балашова по адресу: <адрес>, куда пришел с целью посещения врача, уснул в актовом зале. Проснувшись в вечернее время и обнаружив, что посетители и медицинский персонал отсутствуют, увидел на втором этаже буфет, в связи с чем у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение имущества из данного буфета. Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер и время, находясь в вышеуказанном месте, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к буфету, отогнул рукой решетку, огораживающую верхнюю часть помещения буфета, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: сигареты «Гламур» в количестве 5 пачек стоимостью 36 рублей за одну пачку, общей стоимостью 180 рублей; сигареты «Кисс» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за одну пачку, общей стоимостью 290 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 3 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 66 рублей; сигареты «Святой Георгий» в количестве 4 пачек стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 90 рублей; банку сока объемом 3 литра стоимостью 43 рубля; жевательную резинку «Орбит» в количестве 12 упаковок стоимостью 17 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 204 рубля; кофе «Три в одном» в количестве 30 пакетов стоимостью 9 рублей 50 копеек за один пакет, общей стоимостью 285 рублей; одну коробку спичек стоимостью 70 копеек; кондитерское изделие «сосиска в тесте» стоимостью 16 рублей; кондитерское изделие «чебурек с мясом» в количестве 2 штук стоимостью 22 рубля за одно изделие, общей стоимостью 44 рубля; кондитерское изделие «беляш» стоимостью 22 рубля; кондитерское изделие «назук» в количестве 3 штук стоимостью 10 рублей за одно изделие, общей стоимостью 30 рублей; кондитерское изделие «слойка с курицей» в количестве 4 штук стоимостью 22 рубля за одно изделие, общей стоимостью 88 рублей; кондитерское изделие «пирожок с картошкой» в количестве 3 штук стоимостью 12 рублей за одно изделие, общей стоимостью 36 рублей; кондитерское изделие «калекука с рыбой» стоимостью 8 рублей, а всего на общую сумму 1402 рубля 70 копеек, после чего, употребив часть похищенного, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии оставшейся частью по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 18 сентября 2011 года примерно в 19 часов ФИО1, придя в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, которого дома не оказалось, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 19:10 ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, открыв калитку, зашел во двор данного дома. Подойдя к дому, ФИО1 обнаружил, что дверь веранды дома не заперта. После этого он зашел на веранду дома, где действуя умышленно, рукой разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор «Акай» модели СТ-1407 D б/у стоимостью 1100 рублей; механические наручные часы «Ориент» б/у стоимостью 400 рублей; джинсы мужской модели б/у стоимостью 300 рублей, джинсовую куртку мужской модели б/у стоимостью 500 рублей; брючный кожаный ремень б/у стоимостью 150 рублей; банку сгущенного молока стоимостью 25 рублей; покрывало б/у, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 2475 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Щербаковой О.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. и представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, а также потерпевший ФИО6 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 поддержала заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1402 рубля 70 копеек.

Подсудимый ФИО1 исковые требования ООО «<данные изъяты>» признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц в силу требований ст.ст.39, 173 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Исковые требования ООО «<данные изъяты> к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1402 (одну тысячу четыреста два) рубля 70 копеек.

Вещественные доказательства: технический паспорт на телевизор «Акай» модели СТ-1407Д, телевизор «Акай» модели СТ-1407Д, джинсовую куртку, джинсы, покрывало, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова