причинени тяжкого вреда здоровью



1-33(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Щербаковой О.И., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 25 от 03 февраля 2012 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 16 июля 1964 года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, со средним (полным) общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего сторожем ООО «<данные изъяты>», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 находился по месту своей работы - в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В это время в вышеуказанное место пришел племянник ФИО1 - ФИО6 со своим знакомым ФИО7 Вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО6 произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку, в ходе которой у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, ночью, 17 декабря 2011 года, ФИО1, находясь в бытовом помещении на территории пункта приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по окончании конфликта, произошедшего между ним и ФИО6, с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, держа кухонный нож в правой руке, умышленно нанес им один удар ФИО6 в область грудной клетки со стороны спины.

В результате преступных действий ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 10 января 2012 года, ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал суду, что16 декабря 2011 года он находился на своем рабочем месте - в бытовом помещении пункта приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов к нему на работу пришел его племянник ФИО6 вместе со своим другом, ранее ему незнакомым ФИО7 Вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 начался словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 ударил его кулаком по лицу. Он также попытался его ударить, тогда ФИО6 взял со стола кухонный нож и стал размахивать перед ним, продолжая оскорблять его. Он попытался выхватить из руки ФИО6 нож, в связи с чем между ними произошла потасовка. В ходе этого ФИО6 несколько раз попал ножом в область кисти левой руки с наружной стороны, отчего образовалось три небольших пореза, из которых сочилась кровь. Затем ему удалось схватить ФИО6 за руку, в которой был нож и завести ее назад, при этом последний находился в полусогнутом положении, спиной к нему. Вырвав у ФИО6 нож, он нанес ему один удар данным ножом, в область спины, затем бросил нож рядом. После произошедшего он предложил ФИО6 вызвать ему бригаду скорой медицинской помощи, однако тот отказался и каких-либо жалоб на свое самочувствие не высказывал.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления, кроме признания подсудимым своей вины, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что 16 декабря 2011 года в вечернее время он, вместе со своим знакомым ФИО7 пришел на работу к своему дяде ФИО1, который работал в пункте приема металла ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он ударил кулаком по лицу ФИО1, однако в силу того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подробности произошедшего он пояснить не может.

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 16 декабря 2011 года вместе со своим знакомым ФИО6 пришли в пункт приема металла, по <адрес> «а» в городе Балашове Саратовской области, где вместе с находившемся там ФИО1 стали распивать спиртное. Сильно опьянев он, с разрешения ФИО1 ушел во второе помещение находившееся рядом, где уснул. ФИО6 и ФИО1 остались и продолжили распивать спиртное. В его присутствии никаких конфликтов между ФИО6 и ФИО1 не было. (л.д. 40-41)

Признавая данные показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Также они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- сообщением из ЦРБ г. Балашова о том, что 17 декабря 2011 года в ЦРБ г. Балашова бригадой скорой помощи в ЦРБ г. Балашова был доставлен ФИО6 с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, пневматоракс (л.д.4),

-протоколами осмотра места происшествия от 17 декабря 2011 года - помещения приемного пункта и бытового помещения по адресу: <адрес>, фиксирующим место совершения преступления и изъятие ножа, спортивного костюма, принадлежащего ФИО1 (л.д. 6-7,8-9, 10-14, 15-16),

-протоколом осмотра места происшествия от 17 декабря 2011 года - кладовой МУЗ «Балашовская ЦРБ», фиксирующим изъятие куртки, свитера, футболки, принадлежащих ФИО6 (л.д. 17-19, 20),

-протоколом осмотра предметов от 05 января 2012 года - ножа, спортивного костюма, куртки, свитера, футболки, которые постановлением от 05 января 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.л. 70-71, 72-73, 74),

-заключением судебно-медицинской экспертизы от 10 января 2012 года, ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого, которая могла возникнуть незадолго до поступления в стационар 17 декабря 2012 года от одного воздействия колюще-режущего орудия, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.82-83),

-протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он сообщил о том, что в ночь на 17 декабря 2011 года он в ходе ссоры с ФИО6 ножом нанес ему один удар в область спины (л.д. 22).

Все приведенные выше доказательства суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно ФИО1, умышленно, на почве внезапно возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от 10 января 2012 года суд находит обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Анализ явки с повинной ФИО1, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании, в основу обвинительного приговора.

Суд находит, что об умысле ФИО1 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, свидетельствуют совокупность, всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, в том числе: факт нанесения удара; орудие преступления - нож; характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего.

Таким образом, нанося ФИО6 удар в область грудной клетки со стороны спины, ФИО1 осознавал, что от его действий потерпевшему может быть причинён тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, предвидел это и желал наступления этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, суд признает то обстоятельство, что словесная ссора и дальнейший конфликт вызвала у ФИО1 личную неприязнь, под влиянием которой он и причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания ФИО1суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание ФИО1, к которым суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья близких родственников подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют. Также судом принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание положения ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую и признает ФИО1 совершившим преступление средней тяжести.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; спортивный костюм, принадлежащий ФИО1, хранящийся у подсудимого ФИО1, куртку, свитер, футболку, принадлежащие ФИО6, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Н.Невесенко