заведомо ложный донос



1-32(1)/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Балашова Низовцева А.В.,

подсудимой ФИО2,

её защитника - адвоката Щадина Ю.В., предоставившего удостоверение № 1167 и ордер №174 от 02 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним полным общим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

ФИО2 заведомо ложно донесла о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года, примерно в 18 часов, ФИО2, с ФИО7 находилась в беседке во дворе <адрес>. В силу своего алкогольного опьянения ФИО7 качнулся в сторону ФИО2 и случайно прижег ей сигаретой левое плечо, в связи с чем между ними произошел скандал. В ходе скандала ФИО7 ногой ударил по костру, горевшему рядом с беседкой, отчего одна из горевших палок попала в левое бедро ФИО2, после чего последняя зашла в дом по вышеуказанному адресу. В силу сложившихся обстоятельств, эгоистичного, аморального поведения ФИО7, злоупотребления им спиртных напитков, ФИО2, умышленно решила любым способом наказать последнего, в связи с чем у нее возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области о якобы совершенном ФИО7 преступлении, то есть причинении телесных повреждений, физической боли и психических страданий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложного доноса о якобы совершенном преступлении 28 августа 2011 года, в 23 часа, ФИО2, действуя умышленно, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, по телефонному номеру «02» сообщила в МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 44 о якобы совершенном ФИО7 преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 117 УК РФ - истязание. По прибытию следственно-оперативной группы по указанному адресу, ФИО2 обратилась к прибывшему в составе группы инспектору РППс МО МВД РФ «Балашовский» ФИО8 с письменным заявлением, о якобы причинении телесных повреждений, физической боли и психических страданий ФИО7, то есть о совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ. Инспектор РППс МО МВД РФ «Балашовский» ФИО9 предварительно предупредил ФИО2 о возможном наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, что та удостоверила своей подписью и умышленно, желая довести свой преступный умысел до конца, передала ФИО9 собственноручно написанное ею заявление о якобы причиненных телесных повреждениях, физической боли и психических страданий ФИО7, то есть о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ - истязание. После этого ФИО2 дала письменные показания и собственноручно подписала составленное по этому поводу объяснение, подтверждающее её ложный донос, обвиняя ФИО7 в том, что он якобы 28 августа 2011 года, примерно в 18 часов, в ее адрес выражался нецензурной бранью, угрожал расправой, пытался ударить по лицу, а также тушил сигареты об ее ноги и руки.

Согласно ст. 140 УПК РФ, заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела. В связи с этим инспектор РППс МО МВД РФ «Балашовский» ФИО9, принял поступившую от ФИО2 информацию и в тот же день 28 августа 2011 года передал оперативному дежурному МО МВД РФ «Балашовский» ФИО10, который в свою очередь зарегистрировал ее в журнале учета заявлений и сообщений о преступлениях МВД России ГУВД Саратовской области УВД по Балашовскому муниципальному району за от 28 августа 2011 года. По результатам проведенной по заявлению ФИО2 проверки было установлено, что данного преступления ФИО7 не совершал, сообщение (донос) и показания ФИО2 являются заведомо ложными, вследствии чего 21 декабря 2011 года дознаватель ОД МО МВД РФ «Балашовский» ФИО11 вынес постановление о прекращении уголовного дела по заявлению ФИО2, то есть по ч.1 ст. 117 УК РФ за отсутствием в действиях ФИО7 состава преступления по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 306 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником ФИО6, который также поддержал ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО5, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также материальное положение подсудимой, суд считает, что её исправление возможно назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство книгу учета сообщений о происшествиях КУСП МВД России ГУВД Саратовской области УВД по Балашовскому муниципальному району с регистрационным номером 1070 за 2011 год, хранящуюся у старшего специалиста ОИО штаба МО МВД РФ «Балашовский» ФИО12, по вступлению приговора в законную силу, передать в МО МВД РФ «Балашовский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.Н. Невесенко