ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ



         Дело № 1- 188(1)2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.09.2011 года                                                                                                 г. Балашов                                                                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО9,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО4.,

защитников: адвоката Стоянова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Косьянчук Г.Н., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего высшее профессиональное образование, состоящего в браке, пенсионера, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 11.07.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (далее - УК РФ),

установил:

ФИО4 получил взятки от ФИО5. и ФИО2 и представляемых ими лиц при следующих обстоятельствах.

Решением собрания депутатов <данные изъяты> от 19.04.2008 г., ФИО4 назначен на должность главы администрации <данные изъяты> и 19 апреля 2008 года с главой <данные изъяты> с ФИО4 заключен контракт на замещение должности главы администрации <данные изъяты> сроком на 5 лет.

В соответствии с положениями статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пункта 25 статьи 4 Устава <данные изъяты>, утвержденного Решением <данные изъяты> от 23.12.2005 г. № 60/01 следует, что к вопросам местного значения муниципального района относятся: создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Согласно заключенному с ФИО4 контракту, а также Уставу <данные изъяты>, администрация <данные изъяты> является исполнительно-распорядительным органом <данные изъяты>, которым руководит глава на принципах единоначалия. Глава администрации действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности администрации в пределах своей компетенции и организует работу администрации, представляет администрацию в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени администрации, осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Саратовской области, Уставом <данные изъяты>, нормативными правовыми актами Собрания депутатов <данные изъяты>. Кроме этого, глава администрации <данные изъяты> ФИО4 имеет право издавать правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами области, использовать материальные ресурсы и расходовать финансовые средства, переданные для осуществления отдельных государственных полномочий по целевому назначению, а также имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе и настоящим контрактом, имеет право на отдых обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, ФИО4., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном органе исполнительной власти, являлся должностным лицом органа местного самоуправления.

Постановлением Правительства Саратовской области от 04.03.2009 г. № 77-П "Об утверждении Положения о предоставлении в 2009 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства" утверждено Положение о предоставлении в 2009 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, в котором определены категории и критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц (граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющих право на получение субсидии, цели, условия и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, о чем достоверно было известно ФИО4

5 августа 2009 года, примерно в 15 часов после окончания заседания Совета сельхозтоваропроизводителей <данные изъяты>, проходившего в администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, присутствовавший на заседании указанного Совета глава администрации <данные изъяты> ФИО4. предложил главе крестьянского хозяйства имени ФИО1 <данные изъяты> (далее - крестьянского хозяйства имени ФИО1) ФИО5 остаться для разговора.

В это же время, у главы администрации <данные изъяты> ФИО4, понимающего и осознающего, что ФИО5, как глава крестьянского хозяйства имени ФИО1, в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 04.03.2009 г. № 77-П "Об утверждении Положения о предоставлении в 2009 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства" имеет право на получение субсидий, а также что в его обязанности, как главы администрации <данные изъяты>, входит создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей на выплату им субсидий, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение лично от ФИО5 взятки в виде выгоды имущественного характера, выраженной в оплате его санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>», за последующее выполнение им вышеуказанных действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу главы крестьянского хозяйства ФИО5 и представляемого последним юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1.

При этом ФИО4 достоверно знал и понимал, что согласование им, как главой администрации <данные изъяты> заявлений сельхозтоваропроизводителей на выплату им субсидий хотя и не предусмотрено нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Саратовской области, но является обязательным для исполнения требованием руководства министерства сельского хозяйства Саратовской области, поскольку без данного согласования, заявления сельхозтоваропроизводителей министерством сельского хозяйства Саратовской области остаются без рассмотрения и субсидии заинтересованным лицам не перечисляются.

5 августа 2009 года, примерно в 15 часов в ходе указанной встречи с ФИО5 в своем служебном кабинете администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, глава администрации <данные изъяты> ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде выгоды имущественного характера за последующее выполнение им действий по согласованию заявлений на выплату субсидий, входящих в его служебные полномочия, в пользу главы крестьянского хозяйства ФИО5 и представляемого последним юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1, действуя из корыстных побуждений, заявил ФИО5., что за вышеуказанные действия, входящие в его служебные полномочия, которые он может осуществить в дальнейшем в пользу главы крестьянского хозяйства ФИО5 и представляемого последним юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1, ФИО5 должен оплатить стоимость его санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>» г. Саратова. При этом ФИО4 передал ФИО5 счет ЗАО «<данные изъяты>» № 209 от 04 августа 2009 года на оплату стоимости данной санаторно-курортной путевки в сумме 19 200 рублей, а также указал ФИО5 А.В. на необходимость выписать доверенность от имени крестьянского хозяйства имени ФИО1 на получение им (ФИО4.) санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>».

На данное требование ФИО5 обещал подумать и сообщить ФИО4 о принятом решении.

6 августа 2009 года глава крестьянского хозяйства ФИО5, осознавая, что ФИО4, в силу занимаемого должностного положения главы администрации <данные изъяты>, может, в случае выполнения его требований, беспрепятственно согласовать его заявления на выплату субсидий, решил согласиться на требование ФИО4 о даче взятки последнему, путем оплаты стоимости санаторно-курортной путевки ФИО4 в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 19 200 рублей.

6 августа 2009 года ФИО5, выполняя требование главы администрации <данные изъяты> ФИО4, перечислил с расчетного счета крестьянского хозяйства имени ФИО1 в Саратовском ОСБ на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» платежным поручением денежные средства в сумме 19 200 рублей за оплату санаторно-курортной путевки в                          ЗАО «<данные изъяты>» ФИО4, а также собственноручно заполнил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ крестьянского хозяйства имени ФИО1 на получение в ЗАО «<данные изъяты>» санаторно-курортной путевки, без указания лица, которому выдана доверенность.

В этот же день ФИО5, прибыв в служебный кабинет главы администрации <данные изъяты> ФИО4. по адресу: <адрес>, передал последнему доверенность № 45 крестьянского хозяйства имени ФИО1 на получение в ЗАО «<данные изъяты>» санаторно-курортной путевки.

Одновременно с этим, ФИО5 сообщил ФИО4., что перечислил с расчетного счета крестьянского хозяйства имени ФИО1 на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» платежным поручением денежные средства в сумме 19 200 рублей за оплату в ЗАО «<данные изъяты>» санаторно-курортной путевки ФИО4

В период с 6 по 17 августа 2009 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение лично от ФИО5 взятки в виде выгоды имущественного характера, выраженной в оплате ФИО5 его санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>», за последующее выполнение им действий по согласованию заявлений на выплату субсидий, входящих в его служебные полномочия, в пользу главы крестьянского хозяйства ФИО5 и представляемого последним юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1, собственноручно заполнил графы доверенности от 06 августа 2009 года, переданной ему ФИО5, вписав в них свои фамилию, имя, отчество и паспортные данные, для последующего получения в ЗАО «<данные изъяты>» санаторно-курортной путевки.

17 августа 2009 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4., находясь в служебном помещении ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: г. Саратов, Октябрьское ущелье, предъявил сотрудникам ЗАО «<данные изъяты>» представленную ему ФИО5 доверенность от 06 августа 2009 года, а также документы, подтверждающие оплату санаторно-курортной путевки, на основании которых получил санаторно-курортную путевку ЗАО «<данные изъяты>» на свое имя, продолжительностью лечения с 17 по 28 августа 2009 года, стоимостью 19 200 рублей.

В период времени с 17 по 28 августа 2009 года ФИО4 прошел санаторно-курортное лечение в ЗАО «<данные изъяты>», на основании оплаченной ему ФИО5 в качестве взятки санаторно-курортной путевки стоимостью 19 200 рублей.

Постановлением Правительства Саратовской области от 28.01.2010 г. № 33-П утверждено Положение о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, в соответствии с которым сельскохозяйственные товаропроизводители, пострадавшие от засухи, имели право на возмещение части понесенных затрат, о чем стало достоверно известно главе администрации <данные изъяты> ФИО4, который в начале августа 2010 года через сотрудников управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты>, поставил об этом в известность главу крестьянского хозяйства ФИО5, пояснив, чтобы последний готовил и подавал через него для согласования, как главой администрации <данные изъяты>, соответствующие заявления на имя министра сельского хозяйства Саратовской области.

Примерно 5 августа 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу главы крестьянского хозяйства ФИО5 и представляемого последним юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1 за ранее полученную лично от ФИО5 взятку в виде выгоды имущественного характера, путем оплаты ФИО5 его санаторно-курортной путевки стоимостью 19 200 рублей в ЗАО «<данные изъяты>», в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО5 заявление от 05.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении крестьянскому хозяйству имени ФИО1 денежных средств в сумме 98 000 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат крестьянского хозяйства за гибель посевов.

Примерно 23 августа 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу главы крестьянского хозяйства ФИО5, и представляемого последним юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1 за ранее полученную лично от ФИО5 взятку в виде выгоды имущественного характера, путем оплаты ФИО5 его санаторно-курортной путевки стоимостью 19 200 рублей в ЗАО «<данные изъяты>», в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО5 заявление от 23.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении крестьянскому хозяйству имени ФИО1 денежных средств в сумме 151 000 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат крестьянского хозяйства за гибель посевов.

Примерно 11 ноября 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу главы крестьянского хозяйства ФИО5, и представляемого последним юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1 за ранее полученную лично от ФИО5 взятку в виде выгоды имущественного характера, путем оплаты ФИО5 его санаторно-курортной путевки стоимостью 19 200 рублей в ЗАО «<данные изъяты>», в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО5 заявление от 11.11.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении крестьянскому хозяйству имени ФИО1 денежных средств в сумме 86 000 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат крестьянского хозяйства за гибель посевов.

Согласованные главой администрации <данные изъяты> ФИО4 вышеуказанные заявления главы крестьянского хозяйства ФИО5., послужили основанием для перечисления 06 августа 2010 года, 26 августа 2010 года и 23 ноября 2010 года министерством сельского хозяйства Саратовской области крестьянскому хозяйству имени ФИО1 в качестве субсидий денежных средств в общей сумме 335 000 рублей.

Кроме этого, постановлением Правительства Саратовской области от 28.01.2010 г. № 33-П "Об утверждении Положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства" утверждено Положение о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, в котором определены категории и критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц (граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющих право на получение субсидии, цели, условия и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, о чем достоверно было известно ФИО4

В один из дней начала июня 2010 года примерно в 09 часов, директор общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - ООО «<данные изъяты>») ФИО2, по требованию главы администрации <данные изъяты> ФИО4, прибыл в служебный кабинет последнего, расположенный в здании администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В это же время, у главы администрации <данные изъяты> ФИО4, понимающего и осознающего, что ФИО2, как директор ООО «<данные изъяты>», в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 28.01.2010 г. № 33-П "Об утверждении Положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства" имеет право на получение субсидий, а также что в его обязанности, как главы администрации <данные изъяты>, входит создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей на выплату им субсидий, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение через посредника от ФИО2 взятки в виде денег, за последующее выполнение им вышеуказанных действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>».

При этом ФИО110 достоверно знал и понимал, что согласование им, как главой администрации <данные изъяты> заявлений сельхозтоваропроизводителей на выплату им субсидий хотя и не предусмотрено нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Саратовской области, но является обязательным для исполнения требованием руководства министерства сельского хозяйства Саратовской области, поскольку без данного согласования, заявления сельхозтоваропроизводителей министерством сельского хозяйства Саратовской области остаются без рассмотрения и субсидии заинтересованным лицам не перечисляются.

В один из дней начала июня 2010 года примерно в 09 часов, в ходе указанной встречи с ФИО2, в своем служебном кабинете администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, глава администрации <данные изъяты> ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за последующее выполнение им действий по согласованию заявлений на выплату субсидий, входящих в его служебные полномочия, в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, заявил ФИО2, что за вышеуказанные действия, входящие в его служебные полномочия, которые он может осуществить в дальнейшем в пользу возглавляемого ФИО2 ООО «<данные изъяты>», ФИО2 должен передать ему деньги в сумме 19 800 рублей для оплаты его санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>» г. Саратова.

В это же время, в ходе встречи с ФИО4, ФИО2, осознавая, что ФИО4., в силу занимаемого должностного положения главы администрации <данные изъяты>, в случае выполнения его требований, может беспрепятственно согласовать его заявления на выплату субсидий, согласился на предложение ФИО4., о чем сообщил последнему.

Получив от ФИО2 согласие на передачу ему взятки, продолжая реализацию своего преступного умысла, глава администрации <данные изъяты> ФИО4 потребовал от ФИО2 передать требуемые в качестве взятки деньги в сумме 19 800 рублей своему доверенному лицу - начальнику управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> ФИО16, на что ФИО2 ответил согласием.

После этого, в один из дней начала июня 2010 года примерно в 10 часов, ФИО4, находясь вместе с начальником управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> ФИО16 в своем служебном кабинете здания администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, направленных на требование и получение взятки от ФИО2, попросил ФИО16 встретиться с ФИО2 и получить от последнего деньги в сумме 20 000 рублей, которые после этого передать ему.

10 июня 2010 года, в утреннее время ФИО2 договорился с ФИО16 о том, денежные средства последнему передаст директор ООО «<данные изъяты>» ФИО17, для дальнейшей передачи главе администрации <данные изъяты> ФИО4

Затем, в этот же день, ФИО2 попросил ФИО17 взять из кассы ООО «<данные изъяты>», учредителем которого он (ФИО2) является, под отчет денежные средства в сумме 19 800 рублей и передать их ФИО16

При этом ФИО2 не поставил ФИО17 в известность о цели передачи данных денежных средств.

10 июня 2010 года ФИО17 получил в кассе ООО «<данные изъяты>» на основании расходного кассового ордера под отчет деньги в сумме 20 000 рублей, которые вечером этого же дня, точное время не установлено, передал ФИО16 в служебном кабинете последнего в здании Управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для последующей передачи их ФИО4

После получения от ФИО17 денежных средств в сумме 20 000 рублей, ФИО16, 10 июня 2010 года, в вечернее время пришел в служебный кабинет главы администрации <данные изъяты> ФИО4 по адресу: <адрес>, где передал последнему деньги в сумме 20 000 рублей.

Тем самым ФИО4 получил от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, за последующее выполнение им действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу возглавляемого ФИО2 ООО «<данные изъяты>», то есть за согласование в последующем заявлений ФИО2 на выплату субсидий данному обществу.

5 июля 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, находясь в служебном помещении ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: г. Саратов, Октябрьское ущелье, на полученные от ФИО2 через посредника ФИО16 деньги в качестве взятки, приобрел санаторно-курортную путевку в ЗАО «<данные изъяты>» на свое имя, продолжительностью лечения с 5 по 16 июля 2010 года, стоимостью 19 800 рублей, а денежными средствами в сумме 200 рублей распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 5 по 16 июля 2010 года ФИО4 прошел санаторно-курортное лечение в ЗАО «<данные изъяты>», на основании санаторно-курортной путевки, стоимостью 19 800 рублей, приобретенной за счет денежных средств, полученных в качестве взятки от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 через посредника ФИО16

В начале июля 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, достоверно зная о том, что постановлением Правительства Саратовской области от 28.01.2010 г. № 33-П утверждено Положение о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, в соответствии с которым сельскохозяйственные товаропроизводители, пострадавшие от засухи, а также занимающиеся развитием молочного скотоводства имеют право на возмещение части понесенных затрат, через сотрудников управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты>, поставил об этом в известность директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2, пояснив, чтобы последний готовил и подавал через него для согласования, как главой администрации <данные изъяты>, соответствующие заявления на имя министра сельского хозяйства Саратовской области.

Примерно 2 июля 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за ранее полученную от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему, согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО2 заявление от 02.07.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 175 800 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное ООО «<данные изъяты>» молоко за июнь 2010 года.

Примерно 4 августа 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за ранее полученную от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему, согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО2 заявление от 04.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 86 044 рубля из областного бюджета на возмещение части затрат ООО «<данные изъяты>», как пострадавшему от засухи в 2010 году.

Примерно 4 августа 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за ранее полученную от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему, согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО2 заявление от 04.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 158 550 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное ООО «<данные изъяты>» молоко за июль 2010 года.

Примерно 24 августа 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за ранее полученную от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему, согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО2 заявление от 24.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 132 578 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат ООО «<данные изъяты>» за гибель посевов.

Примерно 24 августа 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4., выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за ранее полученную от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему, согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО2 заявление от 24.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 711 000 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат ООО «<данные изъяты>», как пострадавшему от засухи в 2010 году.

Примерно 6 сентября 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4., выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за ранее полученную от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему, согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО2 заявление от 06.09.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 156 765 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное ООО «<данные изъяты>» молоко за август 2010 года.

Примерно 1 октября 2010 года глава администрации <данные изъяты> ФИО4, выполняя действия входящие в его служебные полномочия в пользу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представляемого последним юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за ранее полученную от ФИО2 через посредника ФИО16 взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей, в своем служебном кабинете главы администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспрепятственно и незамедлительно после поступления к нему, согласовал своей подписью (оттиском факсимильной печатной формы) представленное от ФИО2 заявление от 01.10.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 133 500 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное ООО «<данные изъяты>» молоко за сентябрь 2010 года.

Согласованные главой администрации <данные изъяты> ФИО4 вышеуказанные заявления директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2, послужили основанием для перечисления 20 июля 2010 года, 06 августа 2010 года, 17 августа 2010 года, 26 августа 2010 года, 07 сентября 2010 года и 08 октября 2010 года министерством сельского хозяйства Саратовской области ООО «<данные изъяты>» в качестве субсидий денежных средств в общей сумме 1 554 237 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в получении взяток не признал и показал, что на должность главы администрации <данные изъяты> он был назначен в апреле 2008 года. Летом 2009 года он поручил своему помощнику ФИО21 узнать условия прохождения лечения в санатории «<данные изъяты>». Через некоторое время помощник передал ему копию счета о стоимости путевки в сумме 19 200 рублей. В тот момент в его кабинете находился начальник управления сельского хозяйства ФИО16, которому передал личные деньги в сумме 19 200 рублей и попросил перечислить их на расчетный счет санатория за оплату путевки. В это время в его кабинете находились представители подрядных организаций. Через некоторое время ФИО16 принес ему платежное поручение и доверенность от крестьянского хозяйства имени ФИО1. Он подумал, что ФИО16 передал деньги ФИО5 и попросил его перечислить их в санаторий за оплату путевки. В августе он прошел в санатории курс лечения. Когда он узнал, что ФИО16 деньги ФИО5 не передавал, то он перечислил 19 200 рублей на счет крестьянского хозяйства имени ФИО1.

От ФИО2 20 000 рублей в качестве взятки за оплату санаторно-курортного лечения через посредника ФИО16 он не получал. Павлов его оговаривает, т.к. желает занять место главы администрации <данные изъяты>. В этих целях ФИО2 сговорился с ФИО5 и ФИО16 дать против него ложные показания.

По поводу выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям он может пояснить следующее. Почти ежегодно постановлением Правительства Саратовской области сельхозтоваропроизводителям выделяются субсидии из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства. Порядок исполнения постановления Правительства доводится до сведения производителей. Они собирают необходимый пакет документов и пишут заявление на имя министра сельского хозяйства Саратовской области. Заявление с документами направляются в управление сельского хозяйства администрации <данные изъяты>, где проверяются и передаются главе администрации <данные изъяты> для согласования. Он (ФИО1), как глава администрации ставит на заявлениях свою подпись или факсимиле. Заявление заверяется печатью и вместе с документами направляется в министерство сельского хозяйства. Данное согласование не предусмотрено нормативными актами и поэтому не является обязательным, т.к. сельхозпроизводители могут заявление с документами напрямую направить в министерство сельского хозяйства без согласования с главой администрации. Между тем, он за время своей работы никому из сельхозпроизводителей не отказал в согласовании на получение субсидий. Какое-либо покровительство он никому не оказывал.

Виновность подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

По эпизоду получения взятки от ФИО5.:

Заявлением ФИО5 от 03.12.2010 (т.1 л.д.5), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности главу администрации <данные изъяты> ФИО4., который вымогал у него взятку в виде выгоды имущественного характера, выраженной в оплате ФИО4 санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>», за последующее выполнение ФИО4 действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу него и представляемого им юридического лица - крестьянского хозяйства имени ФИО1, а равно за общее покровительство деятельности данного крестьянского хозяйства, в результате чего он был вынужден оплатить 06 августа 2009 года ФИО4 санаторно-курортную путевку в ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью 19 200 рублей.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он является главой крестьянского хозяйства имени ФИО1, которое занимается производством сельскохозяйственной продукции на территории <данные изъяты>. 05 августа 2009 года, примерно в 15 часов, после окончания совета сельхозпроизводителей, проходившего в здании администрации <данные изъяты>, глава администрации ФИО4 попросил остаться его для разговора. Находясь вдвоем в кабинете, ФИО4 предложил ему оплатить санаторно-курортную путевку в санаторий «<данные изъяты>». Взамен ФИО4 обещал всестороннюю помощь, выраженную в своевременном получении субсидий, предоставляемых министерством сельского хозяйства Саратовской области, а также общего покровительства деятельности крестьянского хозяйства имени ФИО1. В случае отказа, ФИО4 стал угрожать тем, что используя свою должность главы администрации <данные изъяты>, может затянуть рассмотрение вопроса о выделении субсидий и организовывать различные проверки деятельности его хозяйства. Со слов ФИО4 он понял, что последний, как глава администрации <данные изъяты>, в дальнейшем может не подписать предоставляемые им заявления на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о выплате субсидий, в связи с чем министерством сельского хозяйства Саратовской области не будут выплачиваться субсидии и крестьянское хозяйство понесет убытки. В ходе данного разговора он пообещал подумать над предложением ФИО4 и сообщить об этом последнему. При этом ФИО4 передал ему копию счета на оплату своей санаторно-курортной путевки в санатории стоимостью 19 200 рублей. Также ФИО1 ФИО4 предложил ему выписать доверенность от имени крестьянского хозяйства имени ФИО1 на получение им санаторно-курортной путевки. Подумав некоторое время, он решил согласиться на требование ФИО4 и оплатить последнему стоимость санаторно-курортной путевки за счет средств крестьянского хозяйства. 06 августа 2009 года он подготовил платежное поручение, на основании которого с расчетного счета крестьянского хозяйства имени ФИО1 на расчетный счет санатория были перечислены денежные средства в сумме 19 200 рублей на оплату санаторно-курортной путевки. Также он собственноручно выписал доверенность без указания кому именно она предназначается, которую в этот же день передал ФИО4 в кабинете последнего. В начале августа 2010 года от сотрудников управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> ему стало известно о том, что он, как глава крестьянского хозяйства, имеет право на получение субсидий по возмещению части затрат за гибель посевов в результате засухи. Исполняя договоренность, ФИО4, передаваемые им в 2010 году заявления на имя министра сельского хозяйства Саратовской области на получение крестьянским хозяйством имени ФИО1 субсидий на возмещение части затрат за гибель посевов в результате засухи, своевременно их согласовывал и они сразу же предоставлялись в министерство сельского хозяйства Саратовской области. В 2010 году крестьянское хозяйство имени ФИО1 от министерства сельского хозяйства Саратовской области получило 3 субсидии на возмещение части затрат за гибель посевов в результате засухи 2010 года. В ноябре 2010 года директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2 при разговоре показал ему документы, свидетельствующие об оплате ФИО4 в 2009 году санаторно-курортной путевки в санаторий «<данные изъяты>» крестьянским хозяйством имени ФИО1. Испугавшись, что к нему могут возникнуть вопросы о незаконной оплате санаторно-курортной путевки ФИО4, он решил обратиться к последнему и обсудить возникшую ситуацию. На встречу с ФИО4 он взял личный диктофон, на который решил записать разговор с ФИО4, поскольку осознавал, что последний может отказаться от факта получения санаторно-курортной путевки. 01 декабря 2010 года, примерно в 11 часов, он подъехал к администрации <данные изъяты> и зашел в служебный кабинет ФИО4, где сообщил последнему, что стал известен факт оплаты крестьянским хозяйством имени ФИО1 путевки ФИО4 в 2009 году, а также то, что его могут привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки. ФИО4 успокоил его и пообещал сделать все возможное, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. Затем ФИО4 пригласил в свой кабинет юриста (девушку), которой рассказал сложившуюся ситуацию и вместе с юристом стал искать выход из данной ситуации. Было решено выдвинуть версию о том, что санаторно-курортная путевка в ЗАО «<данные изъяты>» была подарком со стороны крестьянского хозяйства имени ФИО1. Осознавая, что он незаконно оплатил ФИО4 санаторно-курортную путевку, он 03 декабря 2010 года обратился с заявлением на последнего в правоохранительные органы. 06 декабря 2010 года на расчетный счет крестьянского хозяйства имени ФИО1 поступили деньги в сумме 19 200 рублей от ФИО4., однако он последнего не просил перечислять деньги.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 239-241) следует, что у ФИО5 был изъят принадлежащий ему цифровой диктофон с аудиозаписью его разговора с ФИО4 от 01.12.2010 года.

Из протокола осмотра (т.1 л.д. 242-248) следует, что был осмотрен цифровой диктофон «SONY», выемка которого была произведена у свидетеля ФИО5., с аудиозаписью содержащегося на нем разговора.

Из аудиозаписи, содержащейся на цифровом диктофоне, следует, что она отражает разговор, произошедший 01 декабря 2010 года между ФИО5, мужчиной и ФИО19 (женщиной юристом). В ходе разговора ФИО5 сообщил мужчине, что стало известно об оплате в 2009 году ФИО4 санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>» и ФИО5 боится, что его привлекут к уголовной ответственности за дачу взятки. Мужчина предлагает ФИО5 в случае необходимости сказать, что оплата ФИО5 санаторно-курортной путевки была подарком с его (ФИО5.) стороны.          ФИО19 также предлагает ФИО5 сказать, что последний сделал ФИО4 подарок, оплатив за него санаторно-курортную путевку. Из данного разговора следует, что мужчина не отрицает факт оплаты ФИО5 его санаторно-курортной путевки в ЗАО «<данные изъяты>» в 2009 году.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в ноябре 2010 года он в почтовом ящике обнаружил копии документов: расходной накладной, счета-фактуры, санаторно-курортной путевки, товарной накладной. Из содержания данных документов он понял, что глава крестьянского хозяйства имени ФИО1 ФИО5 оплатил за ФИО4. санаторно-курортную путевку в санаторий «<данные изъяты>». Данные копии документов он показал ФИО5., который пояснил ему, что вынужден был оплатить ФИО4. санаторную путевку, т.к. ФИО4 угрожал организовать проверки деятельности его хозяйства и не согласовывать заявление о выплате субсидий.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что она работала заместителем начальника правового обеспечения администрации <данные изъяты>. В первых числах декабря 2010 года её пригласил глава администрации ФИО4. в свой служебный кабинет, где также находился ФИО5 ФИО4 объяснил ей, что ФИО5 оплатил ему стоимость санаторно-курортной путевки в санаторий «<данные изъяты>» и предложил дать консультацию по квалификации действий ФИО5. Она объяснила ФИО5, что если он скажет, что путевку ФИО4 подарил, то в его действиях не будут усматриваться признаки преступления. В ходе предварительного следствия ей давали прослушивать аудиозапись вышеуказанного разговора и она подтверждает правильность его содержания. На аудиозаписи содержится её голос, голос ФИО4 и голос ФИО5

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО16 показал, что он работает начальником управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты>. В 2010 году глава крестьянского хозяйства имени ФИО1 ФИО5 три раза получал субсидии на возмещение части затрат за гибель посевов в результате засухи. Правительством Саратовской области был издан нормативный документ о предоставлении сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, субсидий в 2010 году.После его издания сельхозтоваропроизводители <данные изъяты>, в том числе и ФИО5, готовили пакет документов: заявление на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о возмещении части затрат за гибель посевов в результате засухи в 2010 году, справку-расчет и другие документы. ФИО4 согласовывал заявления своей подписью, а также печатью администрации <данные изъяты>. Согласование заявлений - это требование руководства министерства сельского хозяйства Саратовской области. После согласования заявлений, они вместе с другими документами направлялись в министерство сельского хозяйства Саратовской области. В 2009 году от ФИО5 ему стало известно, что он оплатил санаторно-курортную путевку ФИО4 в санаторий «<данные изъяты>», перечислив денежные средства с расчетного счета крестьянского хозяйства имени ФИО1 на расчетный счет санатория «<данные изъяты>».

01 февраля 2011 года, в вечернее время, ему позвонил ФИО4, который попросил выйти во двор дома для разговора. Он вышел на улицу, где его ждал ФИО4 В ходе разговора ФИО4 стал принуждать его к даче ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу. Он требовал сказать, что он (ФИО1) в 2009 году передал ему личные деньги для оплаты санаторной путевки, а он (ФИО16) потратил их на собственные нужды, а затем попросил ФИО5 перечислить с расчетного счета крестьянского хозяйства имени ФИО1 денежные средства на оплату санаторно-курортной путевки в санаторий «Октябрьское ущелье». Данный разговор он записал на цифровой диктофон.

Из протокола выемки (т.2 л.д. 134-136) следует, что у ФИО16 был изъят цифровой диктофон с записью его разговора с ФИО4 о 01.02.2011 года.

Из протокола осмотра диктофона и прослушивания аудиозаписи (т.1 л.д. 137-147) следует, что аудиозапись, содержащаяся на диктофоне, отражает разговор между           ФИО16 и мужчиной. В ходе разговора мужчина предлагает ФИО16 сказать сотрудникам правоохранительных органов о том, что, якобы в 2009 году, он передал ФИО16 деньги для оплаты санаторно-курортной путевки в санаторий, а тот (ФИО16) потратил деньги на собственные нужды, а именно на строительство памятника.

Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы (т.2 л.д. 152-161) следует, что в разговоре на звукозаписи, зафиксированной на диктофоне, выемка которого произведена у свидетеля ФИО16, принимают участие два лица с мужскими голосами. Речь, зафиксированная на звукозаписи, вероятно, принадлежит ФИО4

Свидетель ФИО20 в суде показала, что она работает в должности заместителя главы администрации <данные изъяты>. Ежегодно Правительство Саратовской области издает постановления о субсидиях сельхозтоваропроизводителям. Управление сельского хозяйства администрации <данные изъяты> доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей положения принимаемых постановлений Правительством Саратовской области. Сельхозтоваропроизводители собирают пакет необходимых документов для получения субсидий, среди которых обязательно заявление на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о выплате субсидии. Пакет документов вместе с заявлениями предоставляется главе администрации района ФИО4 для согласования. После согласования заявлений, они вместе с другими документами направляются в министерство сельского хозяйства Саратовской области. Согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей со стороны главы администрации района является обязательным требованием руководства министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что он работал помощником главы администрации <данные изъяты> ФИО4 Летом 2009 года ФИО4 попросил его выяснить стоимость путевки в санаторий «<данные изъяты>», что он и сделал. Факсимильной связью из ЗАО «<данные изъяты>» ему был направлен счет на оплату стоимости санаторно-курортной путевки, который он передал ФИО4

Свидетель ФИО22 в суде показал, что он работает в должности помощника главы администрации <данные изъяты> ФИО4 У ФИО4 имеется факсимиле подписи, которое хранится в служебном сейфе. Факсимиле подписи ФИО4 выдается по личному указанию последнего. Факсимиле подписи ФИО4 ставится, в том числе на заявлениях сельхозтоваропроизводителей района на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о выплате субсидий. В 2010 году начальник управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> ФИО16 приносил заявления сельхозтоваропроизводителей района главе администрации ФИО4 для согласования и последний ставил на заявлениях факсимиле своей подписи. Он лично факсимиле подписи ФИО4 в данных заявлениях не ставил.

Свидетель ФИО23 в ходе судебного следствия показала, что она работает в должности главного специалиста администрации <данные изъяты>. Ее рабочее место находится в приемной главы администрации <данные изъяты> ФИО4 В сейфе помощника главы администрации района ФИО22 хранится факсимиле подписи главы администрации <данные изъяты> ФИО4., без указания которого, факсимиле не может быть передано другим лицам и поставлено на документы. Периодически начальник управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> ФИО16 приносит для согласования ФИО4 заявления сельхозтоваропроизводителей <данные изъяты> о выплате субсидий. Данные заявления лично изучает глава администрации ФИО4, после чего согласовывает их своей подписью, а когда большой объем заявлений, поручает ФИО22 ставить в графе «согласовано» факсимиле подписи главы администрации. 06 декабря 2010 года по поручению главы администрации ФИО4 она перечислила из <данные изъяты> Сберегательного банка России № 3994 на расчетный счет крестьянского хозяйства имени ФИО1 денежные средства в сумме 19 200 рублей, которые ей передал в тот же день ФИО4., однако в связи с чем, ей не известно.

Из чек-ордера <данные изъяты> № 3994 Сбербанка России (т.1 л.д.216) следует, что 06 декабря 2010 года от имени ФИО4 на расчетный счет крестьянского хозяйства имени ФИО1 в Саратовском ОСБ № 8622 были перечислены денежные средства в сумме 19 200 рублей за путевку.

Из показаний свидетелей ФИО24 - первого заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области, ФИО25 - заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области по экономике и финансам, ФИО26 - консультанта отдела финансирования государственной поддержки и бюджетных отношений в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Саратовской области, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д.234- 250) следует, что ежегодно Правительство Саратовской области издает постановление о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям Саратовской области на конкретный год. На основании принимаемых Правительством Саратовской области постановлений, министерством сельского хозяйства Саратовской области издаются аналогичные приказы. Руководством министерства сельского хозяйства Саратовской области даются указания управлениям сельского хозяйства районных администраций доводить до сведения сельхозтоваропроизводителей районов положения нормативных актов Правительства Саратовской области и министерства сельского хозяйства Саратовской области о праве пользоваться субсидиями. В постановлении Правительства Саратовской области указан перечень документов необходимых, для предоставления в министерство сельского хозяйства Саратовской области. Основными документами являются заявление сельхозтоваропроизводителя на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о выплате субсидии, а также справка-расчет, в которой рассчитывается сумма получаемой субсидии. Хотя согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей главами администраций районов в нормативных актах не закреплено, руководством министерства сельского хозяйства Саратовской области установлено обязательное требование предоставления заявлений сельхозтоваропроизводителей о выплате субсидий, согласованных с главой администрации района. Без согласования заявлений главами администраций районов области, они не принимались министерством сельского хозяйства Саратовской области и оставались без исполнения, в связи с чем, субсидии сельхозтоваропроизводителям не выплачивались. Распоряжением губернатора Саратовской области от 25.06.2010 г. на части территорий Саратовской области, в том числе на территории <данные изъяты> Саратовской области, был установлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. На основании данного распоряжения, главами администраций районов были изданы распоряжения об установлении на территории районов режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, были предоставлены субсидии. Заявления на имя министра сельского хозяйства Саратовской области, согласованные с главами администраций районов, справки-расчеты и другие документы предоставлялись в министерство сельского хозяйства Саратовской области и сельхозтоваропроизводителям выплачивались субсидии.

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д. 202-205), из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты>». Оплата за санаторно-курортные путевки проводится как наличным, так и безналичным расчетом. 06 августа 2009 года крестьянским хозяйством имени ФИО1 <данные изъяты> была произведена оплата за санаторно-курортную путевку в сумме 19 200 рублей. 17 августа 2009 года на основании предъявленной доверенности № 45 от 06.08.2009г., выданной крестьянским хозяйством имени ФИО1 ФИО4., была выписана расходная накладная на указанную сумму, а также санаторно-курортная путевка продолжительностью с 17 по 28 августа 2009 года. Получателем данных документов являлся ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д. 206-209), из которых следует, что она работала в должности специалиста по работе с клиентами ЗАО «<данные изъяты>». 06 августа 2009 года крестьянским хозяйством имени ФИО1 <данные изъяты> была произведена оплата за санаторно-курортную путевку в сумме 19 200 рублей. 17 августа 2009 года на основании предъявленной доверенности от 06.08.2009 г., выданной крестьянским хозяйством имени ФИО1, ФИО4, была выписана расходная накладная на указанную сумму, а также санаторно-курортная путевка продолжительностью с 17 по 28 августа 2009 года. Получателем данных документов являлся ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д. 210-213), из которых следует, что она работает в должности заместителя генерального директора ЗАО «<данные изъяты>». 04 августа 2009 года в ЗАО «<данные изъяты>» позвонил незнакомый человек с консультацией по оплате санаторно-курортной путевки в сумме 19 200 рублей для ФИО4 На основании этого она выписала счет от 04.08.2009 г., который был направлен факсимильной связью в администрацию <данные изъяты> 06 августа 2009 года крестьянским хозяйством имени <данные изъяты> <данные изъяты> была произведена оплата за санаторно-курортную путевку в сумме 19 200 рублей. 17 августа 2009 года на основании предъявленной доверенности от 06.08.2009 г., выданной крестьянским хозяйством имени ФИО1, ФИО4., была выписана расходная накладная на указанную сумму, а также санаторно-курортная путевка продолжительностью с 17 по 28 августа 2009 года. Получателем данных документов являлся ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д. 216-218), из которых следует, что она работает в должности заместителя генерального директора по обеспечению медицинской деятельности ЗАО «<данные изъяты>». С 17 по 28 августа 2009 года в ЗАО «<данные изъяты>» проходил лечение ФИО4

Протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 (т.1 л.д. 73-79), из которого следует, что в помещении ЗАО «<данные изъяты>» были изъяты: расходная накладная от 17.08.2009 г., доверенность от 06.08.2009 г., платежное поручение от 06.08.2009 г., счет-фактура от 17.08.2009 г., санаторно-курортная путевка серии ОУ , история болезни ФИО4, копия из журнала регистрации счетов, копия журнала регистрации больных и отдыхающих с 17.08.2009 г. по 26.10.2009 г.

Протоколом осмотра документов (т.3 л.д. 121-147, 148-149), из которого следует, что были осмотрены документы, изъятые 03 декабря 2010 года.

Осмотром документов установлено:

счет-фактура от 17.08.2009 г., из которого следует, что продавцом санаторно-курортной путевки является ЗАО «<данные изъяты>», покупателем крестьянское хозяйство имени ФИО1, основание санаторно-курортная путевка на сумму 19 200 рублей;

копии журнала регистрации счетов Санатория «<данные изъяты>», где за порядковым номером 209 от 04.08.2009 г. следуют следующие записи «<данные изъяты>.», «19200», «ФИО1»;

платежное поручение от 06.08.2009, из которого следует, что крестьянское хозяйство имени ФИО1 с расчетного счета                                     в Саратовском ОСБ № 8622 г. Саратов перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 19 200 рублей за санаторно-курортную путевку, согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ;

доверенность от 06.08.2009 г. крестьянского хозяйства имени ФИО1 выданная ФИО4 для предоставления в ЗАО «<данные изъяты>». В доверенности указан расчетный счет крестьянского хозяйства имени ФИО1 - 40702810356420111105. Графы доверенности заполнены рукописным способом. Доверенность выдана ФИО4, имеющему паспорт серии 63 01 № 830792, выданный УВД <данные изъяты> 25.02.2002 г.;

расходная накладная от 17.08.2009 г., из которой следует, что получателем санаторно-курортной путевки является крестьянское хозяйство имени ФИО1, поставщиком ЗАО «<данные изъяты>», по безналичному расчету, по доверенности за санаторно-курортную путевку на сумму 19 200 рублей. В графе «получатель» имеется подпись от имени ФИО4.;

санаторно-курортная путевка серии ОУ ЗАО «<данные изъяты>», из которой следует, что получателем (покупателем) данной путевки является ФИО4. Продолжительность лечения с 17.08.2009 г. по 28.08.2009 г. Стоимость путевки составляет 19 200 рублей. Дата продажи путевки 17.08.2009 г.;

копия журнала регистрации больных и отдыхающих ЗАО «<данные изъяты>», в котором под порядковым номером 1057 имеется запись о сроке путевки ФИО4 с 17 по 28 августа 2009 года, который фактически прибыл 17 августа 2009 года;

история болезни санаторно-курортного больного ФИО4., из которой следует, что ФИО4 проходил лечение в ЗАО «<данные изъяты>» с 17.08.2009 г. по 28.08.2009 г.

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением почерковедческой судебной экспертизы (т.3 л.д. 174-183), из которого следует, что подпись в графе «получил» расходной накладной от 17.08.2009 г. выполнена ФИО4, рукописные записи в графах «доверенность выдана», «паспорт: серия», «кем выдан», «дата выдачи» в доверенности от 06.08.2009 г. выполнены ФИО4, остальные рукописные записи в доверенности от 06.08.2009 г. и подписи выполнены ФИО5

Протоколом выемки от 12.05.2011 (т.3 л.д. 190-193), из которого следует, что в министерстве сельского хозяйства Саратовской области были изъяты документы, касающиеся выделения субсидий крестьянскому хозяйству имени ФИО1 <данные изъяты>.

Протоколом осмотра документов от 13.05.2011 (т.3 л.д. 194-231, 232), из которого следует, что осмотрены документы, изъятые 12 мая 2011 года в ходе выемки в министерстве сельского хозяйства Саратовской области.

Осмотром документов установлено следующее:

заявление главы КХ им. ФИО1 ФИО5 от 05.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 98 000 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат за гибель посевов крестьянского хозяйства имени Тараса Шевченко <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4.», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>;

платежное поручение от 06.08.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет крестьянского хозяйства имени ФИО1 в Саратовском ОСБ № 8622 денежных средств в сумме 98 000 рублей;

заявление главы КХ им. <данные изъяты> ФИО5 от 23.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 151 000 рублей из федерального бюджета, на возмещение части затрат за гибель посевов крестьянского хозяйства имени Тараса Шевченко <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4.», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>;

платежное поручение от 26.08.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет крестьянского хозяйства имени ФИО1 в Саратовском ОСБ денежных средств в сумме 151 000 рублей;

заявление главы КХ им. ФИО1 ФИО5 от 11.11.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 86 000 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат за гибель посевов крестьянского хозяйства имени ФИО1 <данные изъяты> в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>;

платежное поручение от 23.11.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет крестьянского хозяйства имени ФИО1 в Саратовском ОСБ № 8622 денежных средств в сумме 86 000 рублей.

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от 16.05.2011 (т.3 л.д. 237-240), из которого следует, что в приемной главы администрации <данные изъяты> изъято факсимиле подписи главы администрации <данные изъяты> ФИО4

Протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 241-242, 243), из которого следует, что осмотрено факсимиле подписи главы администрации ФИО6 <данные изъяты> ФИО4, изъятое 16.05.2011 г. в ходе выемки в администрации <данные изъяты>. Факсимиле подписи представляет собой штамп прямоугольной формы.

Осмотренный предмет приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 1288 (т.4 л.д. 6-11), из которого следует, что в заявлении главы КХ им. ФИО1 ФИО5 от 05.08.2010г. о перечислении денежных средств в сумме 98 000 рублей, заявлении главы КХ им. ФИО1 ФИО5 от 23.08.2010 г. о перечислении денежных средств в сумме 151 000 рублей, заявлении главы КХ им. ФИО1 ФИО5 от 11.11.2010 г. о перечислении денежных средств в сумме 86 000 рублей, подпись от имени ФИО4 выполнена оттиском факсимильной печатной формы (факсимиле), изъятым 16.05.2011 в ходе выемки в администрации <данные изъяты>.

Копией решения собрания депутатов <данные изъяты> от 19.04.2008 г. (т.1 л.д. 115), из которого следует, что с 19 апреля 2008 года ФИО4 назначен на должность главы администрации <данные изъяты>.

Копией контракта с главой администрации <данные изъяты> от 19.04.2008 г. (т.1 л.д. 116-121, 178-183), из которого следует, что 19 апреля 2008 года глава <данные изъяты> ФИО31 заключил с ФИО4 контракт по результатам конкурса на замещение должности главы администрации <данные изъяты> сроком на 5 лет.

Согласно заключенному с ФИО4 контракту, он, как глава администрации <данные изъяты> действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности администрации в пределах своей компетенции и организует работу администрации, представляет администрацию в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени администрации, осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Саратовской области, Уставом <данные изъяты>, нормативными правовыми актами Собрания депутатов <данные изъяты>.

Кроме этого, глава администрации <данные изъяты> ФИО4 имеет право издавать правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами области, использовать материальные ресурсы и расходовать финансовые средства, переданные для осуществления отдельных государственных полномочий по целевому назначению, а также имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе и настоящим контрактом, имеет право на отдых обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска.

Копией Устава <данные изъяты>, утвержденного Решением <данные изъяты> от 23.12.2005 г. (т.1 л.д. 128-167), из которого следует, что глава <данные изъяты> является высшим должностным лицом ФИО6 <данные изъяты>. Из пункта 25 статьи 3 Устава следует, что к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе, и создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Копией постановления правительства Саратовской области от 04.03.2009 г. № 77-П «Об утверждении положения о предоставлении в 2009 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» (т.4 л.д. 108-134), из которого следует, что данным постановлением утверждено Положение о предоставлении в 2009 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, в котором определены категории и критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц (граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющих право на получение субсидии, цели, условия и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий.

Копией постановления правительства Саратовской области от 28.01.2010 г. № 33-П «Об утверждении положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» (т.4 л.д. 135-166), из которого следует, что данным постановлением утверждено Положение о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, в котором определены категории и критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц (граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющих право на получение субсидии, цели, условия и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий.

Копией распоряжения губернатора Саратовской области № 482-р от 25.06.2010 г. «Об установлении режима чрезвычайной ситуации на территории области» (т.4 л.д. 37), из которого следует, что с указанной даты установлен режим чрезвычайной ситуации, границы зоны чрезвычайной ситуации определены, в том числе, в пределах границ <данные изъяты>.

Копией распоряжения главы администрации <данные изъяты> ФИО4 от 02.07.2010 «Об установлении режима чрезвычайной ситуации на территории <данные изъяты>» (т.4 л.д. 33-34), из которого следует, что с указанной даты установлен режим чрезвычайной ситуации, границы зоны чрезвычайной ситуации определены в пределах границ <данные изъяты>, а также создан штаб по оказанию помощи сельскохозяйственным производителям <данные изъяты>, пострадавшим от засухи.

Копией протокола заседания Совета сельхозтоваропроизводителей <данные изъяты> от 05.08.2009 (т.2 л.д. 5-6), из которого следует, что Совет сельхозтоваропроизводителей проводился 05 августа 2009 года, в том числе с участием ФИО5 и главы администрации <данные изъяты> ФИО4

Копией Устава ЗАО «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 75-98), из которого следует, что ЗАО «<данные изъяты>» оказывает лечебно-оздоровительные услуги и располагается по адресу: г. Саратов, Октябрьское ущелье.

По эпизоду получения взятки от ФИО2:

Заявлением ФИО2 (т.1 л.д.9), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности главу администрации <данные изъяты> ФИО4, который вымогал у него взятку в сумме 19 800 рублей, за последующее выполнение ФИО4 действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу него и представляемого им юридического лица - ООО «<данные изъяты>», а равно за общее покровительство деятельности данного крестьянского хозяйства.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается производством сельскохозяйственной продукции. В 2009 и 2010 годах, он, как директор ООО «<данные изъяты>», пользовался правом получения субсидий, предоставляемых министерством сельского хозяйства Саратовской области. Ему известно, что для выплаты субсидий необходимо составить заявление на имя министра сельского хозяйства Саратовской области, справку-расчет и собрать пакет необходимых документов. Заявление вместе с пакетом документов предоставляется в управление сельского хозяйства администрации <данные изъяты>, а затем главе администрации <данные изъяты> ФИО4. для согласования заявления. Глава администрации ФИО4 согласовывает заявление, ставит в соответствующей графе свою подпись и печать администрации района, после чего заявление вместе с пакетом документов направляется в министерство сельского хозяйства Саратовской области. Если глава администрации не согласует заявление, то министерство сельского хозяйства Саратовской области не выплатит субсидии, в результате чего ООО «<данные изъяты>» понесет убытки. Таким образом, глава администрации <данные изъяты> ФИО4., согласовывая заявления о выплате субсидий, может влиять на получение субсидий ООО «<данные изъяты>». Согласование заявлений на выплату субсидий главой администрации <данные изъяты> ФИО4 является обязательным требованием министерства сельского хозяйства Саратовской области. В начале июня 2010 года, точной даты не помнит, около 09 часов, он пришел в служебный кабинет главы администрации <данные изъяты> ФИО4.. В ходе разговора ФИО4 сообщил, что в 2010 году будут выделяться субсидии по засухе, и предложил оказать содействие в этом. За это ФИО4 потребовал от него оплатить ему санаторно-курортную путевку на лечение в санатории «<данные изъяты>». Взамен этого, ФИО4 обещал со своей стороны всестороннюю помощь, выраженную в своевременном получении субсидий, в том числе субсидий по засухе в 2010 году, льготного дизельного топлива. В случае отказа ФИО4 сказал, что может затянуть рассмотрение вопроса о выделении ООО «<данные изъяты>» субсидий и льготного дизельного топлива. Из данного разговора он понял, что если он не даст ФИО4 денег на оплату санаторно-курортной путевки, последний может не согласовать его заявления о выплате субсидий, что негативно скажется на деятельности общества и оно потерпит финансовые убытки. В связи с этим он принял решение согласиться на предложение ФИО4 О своем согласии он сказал ФИО4 Последний потребовал деньги в сумме 19 800 рублей передать его доверенному лицу - начальнику управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> ФИО16 10 июня 2010 года, в утреннее время, ему позвонил ФИО16 и попросил передать деньги для ФИО4 Так как он находился в Саратове, то сказал ФИО16, что деньги ему передаст директор ООО «<данные изъяты>» ФИО17 После разговора с          ФИО16, он позвонил ФИО17 и попросил последнего передать ФИО16 деньги в сумме 19 800 рублей. Деньги ФИО17 должен был взять подотчет из кассы ООО «<данные изъяты>». Чуть позже ему позвонил ФИО17 и сообщил, что передал ФИО16 денежные средства в сумме 20 000 рублей. Примерно через три дня после этого, он приехал в г. Балашов. При встрече с ФИО17 он рассказал последнему, что через ФИО16 деньги были переданы <данные изъяты> в качестве оплаты санаторно-курортной путевки последнему в санаторий. В сентябре 2010 года он передал ФИО17 деньги в сумме 20 000 рублей, для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>». При его последующей встрече с ФИО16, последний сказал ему, что передал деньги ФИО4 В последующем, с июля по октябрь 2010 года, он обращался с заявлениями на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств на возмещение части затрат в виде субсидий, которые согласовывались ФИО4 и выделялись субсидии. В ноябре 2010 года, в вечернее время, в почтовом ящике он обнаружил копии документов. Из содержания данных документов он понял, что глава крестьянского хозяйства имени ФИО1 ФИО5 в 2009 году оплачивал за ФИО4 санаторно-курортную путевку в санатории «<данные изъяты>». 26 ноября 2010 года указанные документы он показал ФИО5.. Последний пояснил, что был вынужден оплатить ФИО4 санаторно-курортную путевку, так как последний угрожал организовать проверки деятельности крестьянского хозяйства имени ФИО1, а также не согласовать заявления о выплате субсидий. 04 декабря 2010 года он обратился с заявлением в отношении ФИО4 в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>», учредителем которого является ФИО2 Кроме этого ФИО2 является директором ООО «<данные изъяты>». 10 июня 2010 года, в первой половине дня, ему позвонил ФИО2 и попросил передать начальнику управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> ФИО16 деньги в сумме 19 800 рублей. Через некоторое время после разговора с ФИО2 ему позвонил ФИО16 и предложил передать деньги в сумме 20 000 рублей. Из кассы ООО «<данные изъяты>» он получил под отчет на закупку товара деньги в сумме 20 000 рублей. О выдаче денег был составлен расходный кассовый ордер. В тот же день, ближе к окончанию рабочего дня, он приехал в Управление сельского хозяйства администрации <данные изъяты>, где в служебном кабинете ФИО16 передал последнему деньги в сумме 20 000 рублей. Примерно через три дня после этого, при разговоре с ФИО2, последний пояснил ему, что за несколько дней до 10 июня 2010 года, когда тот находился в кабинете главы администрации <данные изъяты> ФИО4., последний стал угрожать ФИО2 проведением проверок деятельности ООО «<данные изъяты>» со стороны администрации <данные изъяты> и контролирующих органов, а также созданием затруднений при выделении субсидий ООО «<данные изъяты>», при этом, ФИО4 потребовал оплатить ему санаторно-курортную путевку в санаторий «<данные изъяты>», стоимостью 19 800 рублей.

Из протокола выемки (т.2 л.д. 79-81) следует, что у свидетеля ФИО17 изъяты: расходный кассовый ордер от 10.06.2010 г. на получение под отчет в кассе ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 20 000 рублей. Данный документ был осмотрен в ходе предварительного следствия и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 82-84,85).

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании показал, что работает начальником управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты>. В своей деятельности он подчиняется главе администрации <данные изъяты> ФИО4 Правительством Саратовской области был издан нормативный документ о предоставлении сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, субсидий в 2010 году. Сельхозтоваропроизводители <данные изъяты>, в том числе директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2, готовили пакет документов: заявление на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о возмещении части затрат за гибель посевов в результате засухи в 2010 году, справку-расчет и другие документы. Из указанного пакета документов он лично относил каждый раз главе администрации <данные изъяты> ФИО4 заявления сельхозтоваропроизводителей на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о возмещении части затрат за гибель посевов в результате засухи в 2010 году, которые ФИО4 согласовывал своей подписью либо факсимиле своей подписи, а также печатью администрации <данные изъяты>. Согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей на предоставление субсидий - это требование руководства министерства сельского хозяйства Саратовской области. После согласования заявлений, они группируются вместе с другими документами и направляются в министерство сельского хозяйства Саратовской области. В июне 2010 года утром, после проведения планерки, когда он находился в служебном кабинете ФИО4, последний попросил его забрать деньги от ФИО2 у ФИО17 Через несколько дней, точной даты не помнит, в первой половине дня, он позвонил ФИО2 В ходе разговора, ФИО2 сообщил, что находится в г. Саратове и они договорились, что деньги в сумме 20 000 рублей для ФИО4 ему передаст ФИО17 Он созвонился с ФИО17 и попросил последнего приехать в управление сельского хозяйства для передачи денег. Через некоторое время в его служебный кабинет управления сельского хозяйства администрации <данные изъяты> пришел ФИО17, который принес и передал ему деньги в сумме 20 000 рублей. Данные деньги в тот же вечер он передал ФИО4 в служебном кабинете последнего. 01 февраля 2011 года, в вечернее время, ему позвонил ФИО4, который попросил его выйти во двор дома для разговора. Он вышел на улицу, где его ждал ФИО4 В ходе разговора ФИО4 стал принуждать его к даче ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, говоря, чтобы он дал показания о том, что в 2010 году не передавал ему (ФИО4) никаких денежных средств от ФИО2 Данный разговор с ФИО4 он записал на диктофон.

Из протокола выемки (т.2 л.д. 134-136) следует, что у ФИО16 был изъят цифровой диктофон с записью его разговора с ФИО4 от 01.02.2011 года.

Из протокола осмотра диктофона и прослушивания аудиозаписи (т.1 л.д. 137-147) следует, что аудиозапись, содержащаяся на диктофоне, отражает разговор между           ФИО16 и мужчиной. В ходе разговора мужчина предлагает ФИО16 сказать сотрудникам правоохранительных органов о том, что он (ФИО16) деньги ему (мужчине) не передавал.

Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы (т.2 л.д. 152-161) следует, что в разговоре на звукозаписи, зафиксированной на диктофоне, выемка которого произведена у свидетеля ФИО16, принимают участие два лица с мужскими голосами. Речь, зафиксированная на звукозаписи, вероятно, принадлежит ФИО4

Свидетель ФИО20 в суде показала, что она работает в должности заместителя главы администрации <данные изъяты>. Ежегодно Правительство Саратовской области издает постановления о субсидиях сельхозтоваропроизводителям. Управление сельского хозяйства администрации <данные изъяты> доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей положения принимаемых постановлений Правительством Саратовской области. Сельхозтоваропроизводители собирают пакет необходимых документов для получения субсидий, среди которых обязательно заявление на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о выплате субсидии. Пакет документов вместе с заявлениями предоставляется главе администрации района ФИО4 для согласования. После согласования заявлений, они вместе с другими документами направляются в министерство сельского хозяйства Саратовской области. Согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей со стороны главы администрации района является обязательным требованием руководства министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что он работает в должности помощника главы администрации <данные изъяты> ФИО4 У ФИО4 имеется факсимиле подписи, которое хранится в служебном сейфе. Факсимиле подписи ФИО4 выдается по личному указанию последнего. Факсимиле подписи ФИО4 ставится, в том числе на заявлениях сельхозтоваропроизводителей района на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о выплате субсидий. В 2010 году начальник управления сельского хозяйства администрации ФИО6 <данные изъяты> ФИО16 приносил заявления сельхозтоваропроизводителей района главе администрации ФИО4 для согласования и последний ставил на заявлениях факсимиле своей подписи. Он лично факсимиле подписи ФИО4 в данных заявлениях не ставил.

Из показаний свидетелей ФИО24 - первого заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области, ФИО25 - заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области по экономике и финансам, ФИО26 - консультанта отдела финансирования государственной поддержки и бюджетных отношений в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Саратовской области, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д.234- 250) следует, что ежегодно Правительство Саратовской области издает постановление о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям Саратовской области на конкретный год. На основании принимаемых Правительством Саратовской области постановлений, министерством сельского хозяйства Саратовской области издаются аналогичные приказы. Руководством министерства сельского хозяйства Саратовской области даются указания управлениям сельского хозяйства районных администраций доводить до сведения сельхозтоваропроизводителей районов положения нормативных актов Правительства Саратовской области и министерства сельского хозяйства Саратовской области о праве пользоваться субсидиями. В постановлении Правительства Саратовской области указан перечень документов необходимых, для предоставления в министерство сельского хозяйства Саратовской области. Основными документами являются заявление сельхозтоваропроизводителя на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о выплате субсидии, а также справка-расчет, в которой рассчитывается сумма получаемой субсидии. Хотя согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей главами администраций районов в нормативных актах не закреплено, руководством министерства сельского хозяйства Саратовской области установлено обязательное требование предоставления заявлений сельхозтоваропроизводителей о выплате субсидий, согласованных с главой администрации района. Без согласования заявлений главами администраций районов области, они не принимались министерством сельского хозяйства Саратовской области и оставались без исполнения, в связи с чем, субсидии сельхозтоваропроизводителям не выплачивались. Распоряжением губернатора Саратовской области от 25.06.2010 г. на части территорий Саратовской области, в том числе на территории <данные изъяты>, был установлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. На основании данного распоряжения, главами администраций районов были изданы распоряжения об установлении на территории районов режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, были предоставлены субсидии. Заявления на имя министра сельского хозяйства Саратовской области, согласованные с главами администраций районов, справки-расчеты и другие документы предоставлялись в министерство сельского хозяйства Саратовской области и сельхозтоваропроизводителям выплачивались субсидии.

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д. 202-205), из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты>». Оплата за санаторно-курортные путевки проводится как наличным, так и безналичным расчетом. 05 июля 2010 года на основании письменного заявления ФИО4 и заключенного с ними договора на приобретение путевок санаторно-курортного лечения, ФИО4 была предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение в ЗАО «<данные изъяты>» продолжительностью с 05 по 16 июля 2010 года, а также выписана товарная накладная. Оплата была произведена ФИО4 наличными деньгами в сумме 19 800 рублей в кассу                   ЗАО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д. 216-218), из которых следует, что она работает в должности заместителя генерального директора по обеспечению медицинской деятельности ЗАО «<данные изъяты>». С 5 по 16 июля 2010 года в санатории проходил лечение ФИО4

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 73-79) следует, что в помещении ЗАО «<данные изъяты>» были изъяты: заявление ФИО4. от 05.07.2010 г., договор на приобретение путевок (курсовок) санаторно-курортного лечения от 05.07.2010 г., товарная накладная от 05.07.2010 г., санаторно-курортная путевка, история болезни ФИО4, копия журнала регистрации больных и отдыхающих с 10.03.2010 г. по 09.08.2010 г.

Протоколом осмотра документов (т.3 л.д. 121-147, 148-149), из которого следует, что были осмотрены документы, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>».

Осмотром документов установлено:

Заявление ФИО4 от 05.07.2010 г. на имя главного врача ЗАО «<данные изъяты>» о выдаче одной путевки за наличный расчет на 12 дней с 05.07.2010 г. по 16.07.2010 г.

Договор на приобретение путевок (курсовок) санаторно-курортного лечения от 05.07.2010 г., заключенного между главным врачом ЗАО «<данные изъяты>» и ФИО4 о том, что последний приобретает одну путевку на санаторно-курортное лечение, продолжительностью лечения 12 дней, стоимостью 19 800 рублей с 05.07.2010 г. по 16.07.2010 г. В приложении № 1 к договору указан перечень медицинских услуг, включенных в стоимость путевки на санаторно-курортное лечение в ЗАО «<данные изъяты>», при сердечнососудистых заболеваниях.

Товарная накладная от 05.07.2010 г., из которой следует, что получателем (плательщиком) является ФИО4., поставщиком ЗАО «<данные изъяты>» за путевку на сумму 19 800 рублей.

Санаторно-курортная путевка серии ОУ ЗАО «<данные изъяты>», из которой следует, что получателем (покупателем) путевки является ФИО4. Продолжительность лечения с 05.07.2010 г. по 16.07.2010 г. Стоимость путевки составляет 19 800 рублей. Дата продажи путевки 05.07.2010 г.

История болезни санаторно-курортного больного ФИО4, который проходил лечение с 05.07.2010 г. по 16.07.2010 г.

Копия журнала регистрации больных и отдыхающих ЗАО «<данные изъяты>», где под порядковым номером 889 имеется рукописная запись о сроке путевки ФИО4 с 05 по 16 июля 2010 года, который фактически прибыл 05.07.2010 г. На оборотной стороне данного листа в графах таблицы также содержатся рукописные записи, из текста которых следует о социальном положении ФИО4, а также имеются сведения о дате, месте рождения ФИО4, его паспортных данных и месте жительства.

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки (т.3 л.д. 190-193), из которого следует, что в министерстве сельского хозяйства Саратовской области были изъяты документы, касающиеся выделения субсидий ООО «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра документов (т.3 л.д. 194-231, 232), из которого следует, что были осмотрены документы, изъятые в министерстве сельского хозяйства Саратовской области.

Осмотром документов установлено:

Заявление директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 от 02.07.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 175 800 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное молоко за июнь 2010 года ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4.», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>.

Платежное поручение от 20.07.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области                                  в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 175 800 рублей.

Заявление директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 от 04.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 86 044 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям пострадавшим от засухи в 2010 году, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>.

Платежное поручение от 06.08.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области                                  в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 86 044 рублей.

Заявление директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 от 04.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 158 550 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное молоко за июль 2010 года ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4.», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>.

Платежное поручение от 17.08.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области                                  в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 158 550 рублей.

Заявление директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 132 578 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат за гибель посевов ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>.

Платежное поручение от 26.08.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области                                  в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 132 578 рублей.

Заявление директора ООО «Котоврас» ФИО2 от 24.08.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 711 000 рублей из областного бюджета на возмещение части затрат в связи с засухой ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>.

Платежное поручение от 07.09.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области                                  в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 711 000 рублей.

Заявление директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 от 06.09.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 156 765 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное молоко за август 2010 года ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4.», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой синего цвета администрации <данные изъяты>.

Платежное поручение от 08.10.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области                                  в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 156 765 рублей.

Заявление директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 от 01.10.2010 г. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области о перечислении денежных средств в сумме 133 500 рублей из областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное и реализованное молоко за сентябрь 2010 года ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в верхнем левом углу имеется печатный текст «Согласовано: Глава администрации <данные изъяты> ФИО4», и в соответствующей графе факсимиле подписи и оттиск гербовой печати синего цвета администрации <данные изъяты>.

Платежное поручение от 08.10.2010 г. о перечислении с расчетного счета министерства сельского хозяйства Саратовской области                                  в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 133 500 рублей.

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от 16.05.2011 (т.3 л.д. 237-240), из которого следует, что в приемной главы администрации ФИО6 муниципального района Саратовской области, по адресу: <адрес>, изъято факсимиле подписи главы администрации <данные изъяты> ФИО4

Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 (т.3 л.д. 241-242, 243), из которого следует, что осмотрено факсимиле подписи главы администрации <данные изъяты> ФИО4, изъятое 16.05.2011 г. в ходе выемки в администрации ФИО6 <данные изъяты>. Факсимиле подписи представляет собой штамп прямоугольной формы.

Осмотренный предмет приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от 18.05.2011 (т.4 л.д. 6-11), из которого следует, что в заявлении главы                            КХ им. ФИО1 ФИО5 от 05.08.2010 о перечислении денежных средств в сумме 98 000 рублей, заявлении главы КХ им. ФИО1 ФИО5. от 23.08.2010 г. о перечислении денежных средств в сумме 151 000 рублей, заявлении главы КХ им. ФИО1 ФИО5 от 11.11.2010 г. о перечислении денежных средств в сумме 86 000 рублей, подпись от имени ФИО4 выполнена оттиском факсимильной печатной формы (факсимиле), изъятым 16.05.2011 в ходе выемки в администрации <данные изъяты>.

Копией решения собрания депутатов <данные изъяты> от 19.04.2008 г. (т.1 л.д. 115), из которого следует, что с 19 апреля 2008 года ФИО4 назначен на должность главы администрации <данные изъяты>.

Копией контракта с главой администрации <данные изъяты> от 19.04.2008 г. (т.1 л.д. 116-121, 178-183), из которого следует, что 19 апреля 2008 года глава <данные изъяты> ФИО31 заключил с ФИО4 контракт по результатам конкурса на замещение должности главы администрации <данные изъяты> сроком на 5 лет.

Согласно заключенному с ФИО4 контракту, он, как глава администрации <данные изъяты> действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности администрации в пределах своей компетенции и организует работу администрации, представляет администрацию в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени администрации, осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Саратовской области, Уставом <данные изъяты>, нормативными правовыми актами Собрания депутатов <данные изъяты>.

Кроме этого, глава администрации <данные изъяты> ФИО4 имеет право издавать правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами области, использовать материальные ресурсы и расходовать финансовые средства, переданные для осуществления отдельных государственных полномочий по целевому назначению, а также имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе и настоящим контрактом, имеет право на отдых обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска.

Копией Устава <данные изъяты>, утвержденного Решением <данные изъяты> от 23.12.2005 г. (т.1 л.д. 128-167), из которого следует, что глава <данные изъяты> является высшим должностным лицом <данные изъяты>. Из пункта 25 статьи 3 Устава следует, что к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе, и создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Копией постановления правительства Саратовской области от 28.01.2010 г. № 33-П «Об утверждении положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» (т.4 л.д. 135-166), из которого следует, что данным постановлением утверждено Положение о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, в котором определены категории и критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц (граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющих право на получение субсидии, цели, условия и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий.

Копией распоряжения губернатора Саратовской области № 482-р от 25.06.2010 г. «Об установлении режима чрезвычайной ситуации на территории области» (т.4 л.д. 37), из которого следует, что с указанной даты установлен режим чрезвычайной ситуации, границы зоны чрезвычайной ситуации определены, в том числе, в пределах границ <данные изъяты>.

Копией распоряжения главы администрации <данные изъяты> ФИО4 -р от 02.07.2010 «Об установлении режима чрезвычайной ситуации на территории <данные изъяты>» (т.4 л.д. 33-34), из которого следует, что с указанной даты установлен режим чрезвычайной ситуации, границы зоны чрезвычайной ситуации определены в пределах границ <данные изъяты>, а также создан штаб по оказанию помощи сельскохозяйственным производителям <данные изъяты>, пострадавшим от засухи.

Копией Устава ЗАО «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 75-98), из которого следует, что ЗАО «<данные изъяты>» оказывает лечебно-оздоровительные услуги и располагается по адресу: г. Саратов, Октябрьское ущелье.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности ФИО4 в получении взяток, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Доводы ФИО4 о том, что он не получал взяток от ФИО5 и ФИО2 и что, данные лица оговаривают его, суд признает несостоятельными. Данные доводы являются способом защиты подсудимого и желанием уклониться от уголовной ответственности. Эти доводы опровергаются показания свидетелей ФИО5, ФИО2

Показания ФИО5, ФИО2 подробны, неизменны и последовательны, а потому суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они не имеют между собой противоречий, согласуются между собой, а также объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, частности показаниями свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО17, выемкой документов, подтверждающих оплату путевок ФИО4, аудиозаписью разговоров ФИО4 с ФИО5 и ФИО16, заключением судебных экспертиз.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО32, который показал, что в январе 2011 года он приходил на приём к ФИО16 по поводу выплаты задолженности по зарплате. ФИО16 ему ответил, что денег у администрации нет и что в ближайшее время должны назначить нового главу администрации <данные изъяты>, который решит данную проблему. Показания свидетеля не имеют отношения к рассмотрению данного уголовного дела и являются неотносимыми.

В ходе судебного следствия был также допрошен свидетель защиты ФИО33, который показал, что летом 2009 года, он и еще один строитель встречались с ФИО4 для того, чтобы рассказать ему о новых технологиях строительной компании. Они зашли в кабинет к ФИО1 вместе с лысым мужчиной. ФИО1 поговорил с лысым мужчиной и передал ему деньги, попросив отправить их на какой-то счет. Данные показания связаны с версией ФИО4 о том, что летом 2009 года он передал деньги ФИО16 для оплаты путевки. Между тем, к показаниям свидетеля ФИО33 суд относиться критически и не принимает их в качестве доказательства по делу. Ранее ФИО4 никогда не заявлял о данном свидетеле. ФИО33 был приглашен в суд стороной защиты спустя 2 года после событий, указанных свидетелем. В кабинете ФИО4, по его утверждению, находился около 5-7 минут, опознать лысого мужчину он не может. Кроме этого показания ФИО33 опровергаются показаниями ФИО16, который категорически отрицает факт получения от ФИО4 денег на оплату путевки, а также показаниями ФИО5 о том, что путевку ФИО4 в 2009 года он оплатил безналичным переводом денег.

Доводы ФИО и защиты о том, что согласование заявлений сельхозтоваропроизводителей на право получения субсидий главой администрации <данные изъяты> не являлось обязательным условием предоставления сельхозтоваропроизводителями субсидий, т.к. не было предусмотрено нормативными актами, и не входило в служебные полномочия ФИО4 суд признает несостоятельными.

ФИО4, как глава <данные изъяты>, являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления. Из Устава <данные изъяты> следует, что к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе, и создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Выполняя полномочия по согласованию заявлений сельхозтоваропроихводителей на получение субсидий, ФИО4, как глава администрации <данные изъяты>, выполнял указания Министерства сельского хозяйства Саратовской области. О возможности реального влияния со стороны главы администрации <данные изъяты> ФИО4 на предоставление сельхозтоваропроихводителями субсидий, следует из показаний ФИО24 - первого заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области, ФИО25 - заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области по экономике и финансам, ФИО26 - консультанта отдела финансирования государственной поддержки и бюджетных отношений в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Саратовской области. Без согласования главой администрации <данные изъяты> заявлений сельхозтоваропроихводителей на право предоставления субсидий, данные заявления в министерстве сельского хозяйства Саратовской области не рассматривались и субсидии сельхозтоваропроихводителям не предоставлялись.

Таким образом, исследование фактических обстоятельств дела, оценка представленных суду доказательств, бесспорно, свидетельствует о том, что ФИО4 получил взятки за совершение действий по способствованию в положительном решении вопросов в предоставлении сельхозтоваропроихводителями субсидий.

С учетом характера объективных действий ФИО4 суд пришел к твердому убеждению, что подсудимый действовал осознанно и с прямым умыслом на получение взяток от взяткодателей и представленных ими лиц и в силу должностного положения мог способствовать таким действиям.

В связи с вышеизложенным, анализируя собранные доказательства, суд находит установленным, что ФИО4, используя свое должностное положение, содействовал достижению желаемого для ФИО5 и ФИО2 результата, выразившегося в своевременном предоставлении им субсидий. За данные действия в 2009 году ФИО4 получил от ФИО5 и представляемого им хозяйства взятку в виде выгод имущественного характера - оплаты санаторно-курортной путевки в сумме 19 200 рублей, а в 2010 года получил через посредника от ФИО2 и представляемого им хозяйства взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 по двум эпизодам получения взятки были квалифицированы по части 1 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ. Между тем, Федеральный закон от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ смягчил наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 290 УК РФ. На основании статьи 10 УК РФ следует, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. ФИО4 совершил преступления до вступления Федерального закона от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ в законную силу и его действия следует квалифицировать по новому закону.

Действия ФИО4 по эпизоду получения взятки от ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ) какполучение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия ФИО4 по эпизоду получения взятки от ФИО2 суд квалифицирует по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ) как получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Суд исключает из обвинения ФИО4 квалифицирующий признак - получение взятки за общее покровительство по следующим основаниям. Фабула части 1 статьи 290 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за получение взятки за общее покровительство по службе. На основании п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 №6 (в редакции от 23.12.2010) следует, что к общему покровительству по службе могут быть отнесены, в частности, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности. ФИО5. и ФИО2, являясь руководителями сельхозтоваропроизводительных хозяйств, не входили в служебное подчинение к ФИО4., как главе администрации <данные изъяты> и поэтому ФИО4 не мог им оказывать общее покровительство по службе.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Исходя из имеющихся в материалах уголовного дела данных о состоянии здоровья ФИО4, его образа жизни, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает ФИО4 вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО4, возраст подсудимого, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил преступление против службы в органах местного самоуправления. Между тем, он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. ФИО4 в настоящее время не работает, является пенсионером.

Состояние здоровья ФИО4, наличие у него серьёзных заболеваний, в том числе заболеваний сердца, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

В то же время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совершившего должностные преступления, которые дискредитируют его, суд с учетом требований части 3 статьи 47 УК РФ признаёт невозможным сохранение за ФИО4 права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ по эпизоду получения взятки от ФИО5 (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК РФ по эпизоду получения взятки от ФИО2 (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 290 УК РФ по эпизоду получения взятки от ФИО5 (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ) - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 480 000 рублей. На основании части 3 статьи 47 КУ РФ назначить ФИО4 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 1 год 6 месяцев.

по части 1 статьи 290 УК РФ по эпизоду получения взятки от ФИО2 (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011г. № 97-ФЗ) - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 500 000 рублей. На основании части 3 статьи 47 КУ РФ назначить ФИО4 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО4 назначить в виде штрафа в размере 750 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО4 прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

диктофон «SONY» с записью разговора ФИО5 с ФИО4 01.12.2010 г., изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО5 09.01.2011 г., диктофон «SONY» с записью разговора ФИО16 с ФИО4 01.02.2011 г., изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО16 07.02.2011 г., подшивка документов с надписью «папка 5», подшивка документов с надписью «папка 4», подшивка документов с надписью «папка 2», подшивка документов с надписью «папка 1», подшивка документов с надписью «папка 7 платежные поручения», папка-скоросшиватель с рукописными надписями «КХ ФИО1 <данные изъяты> кредитный договор от 30.11.2006 г. инвестиционный 5 лет», расходная накладная от 17.08.2009 г., доверенностью от 06.08.2009 г., платежное поручение от 06.08.2009 г., счет-фактура от 17.08.2009 г., санаторно-курортная путевка серии ОУ, товарная накладная от 05.07.2010 г., заявление ФИО4 от 05.07.2010 г., договор на приобретение путевок (курсовок) санаторно-курортного лечения от 05.07.2010 г., санаторно-курортная путевка серии ОУ, история болезни ФИО4., история болезни ФИО4., выписка из журнала регистрации счетов, копия журнала регистрации больных и отдыхающих с 10.03.2010 г. по 09.08.2010 г., копия журнала регистрации больных и отдыхающих с 17.08.2009 г. по 26.10.2009 г., расходный кассовый ордер от 10.06.2010 г. и приходный кассовый ордер от 08.09.2010 г. , изъятые 18.02.2011 г. в ходе выемки у свидетеля ФИО17, USB Флеш-накопитель «Transcend» с записью свободных образцов голоса подозреваемого ФИО4 хранить при уголовном деле;

факсимиле подписи ФИО4 после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья