статьяя 105 часть 1, статья 158 часть 1, статья 167 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Колыбанова А.С., защитника – адвоката Осецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ААА, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колыбанов А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Колыбанов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час. 30 мин. до 07 час., более точное время следствием не установлено, Колыбанов А.С. находился на кухне <адрес> где совместно с ВВВ распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Колыбановым А.С. и ВВВ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Колыбанова А.С. возник умысел, направленный на причинение смерти ВВВ

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ВВВ и желая ее наступления, Колыбанов А.С. приискал на кухне указан­ной квартиры нож - предмет, обладающий повышенной поражающей способностью, клин­ком которого с достаточной силой нанес ВВВ не менее пятидесяти ударов в об­ласть расположения жизненно важных органов - грудной клетки, живота и шеи, причинив ВВВ проникающие в грудную полость колото-резанные ранения на передней по­верхности груди с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, грудного отдела аорты, нижней полой вены, проникающие в грудную полость колото-резаные ранения на пе­редней поверхности груди с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и сердца, проникающие в грудную и брюшную полости колото-резаные ранения на передней поверхности туловища с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и левой доли печени, проникающие в брюшную полость колото-резаные ранения на передней поверхности туловища с повреждением раневого канала правой доли печени, малокровие внутренних ор­ганов, наличие крови в грудной (400 мл. справа и 100 мл. слева) и брюшной полости (450 мл.), проникающее в грудную полость колото-резаные ранения в проекции грудины без повреж­дений внутренних органов, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение на гру­ди справа по задней подмышечной линии без повреждений внутренних органов, проникаю­щее в брюшную полость колото-резаное ранение на передней поверхности живота без по­вреждений внутренних органов, непроникающее в пределах мягких тканях колото-резаные ранения на шее, в проекции передней поверхности плечевых суставов, в проекции грудины, непроникающие в грудную полость колото-резаные ранения на правой боковой поверхности груди и в области левой реберной дуги, резаные раны в пределах мягких тканей на шее, ре­заную рану на передней поверхности груди в проекции грудины, резаные раны на левом предплечье, на ладонной поверхности правой кисти, на левой кисти, на правой голени, кро­воподтек на лбу в области нижней челюсти слева, в заушной области слева.

Смерть ВВВ наступила на месте совершения преступления от острого малокровия внутренних органов в результате множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением легкого, аорты, нижней полой вены, сердца и печени, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ВВВ имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же, Колыбанов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час. 30 мин. до 07 час., более точное время следствием не установлено, Колыбанов А.С. находясь в <адрес>, после совершения убийства ВВВ, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий ВВВ мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Колыбанов А.С., совершил умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час. 30 мин. до 07 час., более точное время следствием не установлено, Колыбанов А.С. находясь в <адрес>, после совершения убийства ВВВ, имея умысел на уничтоже­ние и повреждение чужого имущества путем поджога с целью скрыть следы совершенного им преступления и избежать привлечения к уголовной ответственности, прошел на кухню, где совершил убийство ВВВ и в комнату где открытым пламенем имевшейся у него зажигалки поджег кучи мусора, и убедившись, что бумага не потухла, скрылся с места происшествия.

Своими умышленными противоправными действиями Колыбанов А.С. уничтожил и повредил имущество потерпевшего ВВВ, являвшегося собственником указанной квартиры, а именно: журнальный стол стоимостью <данные изъяты> рублей, кресло-кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, занавески в комнате стоимостью <данные изъяты> рублей, пла­стиковые окна остекления лоджии стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, три деревянных стула общей стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, линолеум на кухне стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего причинил ААА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Колыбанов А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа., после того как отметил с родственниками встречу «Нового года» он вышел из дома и пошел на улицу к друзьям. Затем, около 03 часов он пришел к кинотеатру «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы встретить там свою сестру, но ее там не оказалось. У магазина возле кинотеатра он встретился с ранее ему не знакомым ВВВ, с которым познакомился и который предложил ему продолжить отмечать праздник у него дома. Они приобрели в магазине спиртное и пришли в квартиру ВВВ Находясь в кухне квартиры, они распивали спиртное, общались. В какой-то момент между ними возник конфликт. Кто был инициатором конфликта, он, Колыбанов А.С,, не помнит, но ВВВ ударил его кулаком в лицо, после чего стал душить. Он стал сопротивляться и пытался вырваться от ВВВ, но у него не получалось. Он стал задыхаться и в этот момент ему под руку попался нож. Он нанес ВВВ удары этим ножом и оттолкнул от себя. Дальнейшие события он, Колыбанов А.С. помнит плохо, поэтому не помнит сколько именно он нанес ударов ВВВ и почему нанес так много ударов, объяснить не может. Затем, он решил поджечь квартиру, так как испугался того, что совершил. Он поджег зажигалкой кучи мусора, находившиеся в квартире и хотел покинуть квартиру, но не нашел сразу ключей от нее. Затем он увидел на столе телефон ВВВ, стал с него набирать номер своей матери, но она не брала трубку, и после этого он положил телефон себе в карман. Затем под диваном он нашел ключи от двери квартиры, открыл дверь и ушел. В последующем, оставшийся у него телефон ВВВ он продал, а в апреле, когда его вызвали в милицию, решил добровольно сообщить о совершенном убийстве. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Колыбанова А.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом потерпевший ААА показал, что погибший ВВВ был его сыном. Накануне Нового года сын позвонил ему и сказал, что будет встречать Новый год один и приедет к нему вечером, но не приехал. Он звонил на телефон сына, но телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехал в <адрес> в квартиру сына, и от соседки узнал, что сына обнаружили ДД.ММ.ГГГГ в горящей квартире с ножевыми ранениями. В результате пожара сгорело и было повреждено имущество, которое находилось в квартире: журнальный стол стоимостью <данные изъяты> рублей, кресло-кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, занавески в комнате стоимостью <данные изъяты> рублей, пла­стиковые окна лоджии стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, три стула общей стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, линолеум на кухне стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него является значительным.

Его сын всегда пользовался мобильным телефоном, но как ему стало известно телефон сына обнаружен не был. В последующем он в салоне сотовой связи увидел модель телефона, который был и у его сына - «<данные изъяты>». Его сын не был агрессивным, когда находился в состоянии опьянения, но мог постоять за себя.

Допрошенный судом свидетель ССС показал, что очевидцем событий, при которых погиб ВВВ он не был, дал показания, касающиеся характеристики ВВВ, показав, что ВВВ был скрытным, но не конфликтным, а добрым и отзывчивым человеком. Накануне Нового года ВВВ позвонил его, поздравил, сообщил, что будет встречать праздник дома, что употреблять спиртное не будет, и что у него на праздник всего одна бутылка шампанского.

Допрошенная судом свидетель ДДД показала, что очевидцем событий, в связи с которыми ее сыну предъявлено обвинение она не была. Однако после празднования Нового года ее сын – Колыбанов А.С. постоянно находился дома, никуда не выходил. Сын испытал сильное потрясение и стресс после случившегося.

Виновность подсудимого Колыбанова А.С. также подтверждается:

- Явкой с повинной, в ходе которой Колыбанов А.С. сообщил о совершенных им преступлениях, указал на обстоятельства их совершения. (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано расположение места обнаружения трупа ВВВ - на полу лестничной площадки седьмого этажа подъезда <адрес>, наличие на трупе повреждений, осмотрена <адрес> указанном доме со следами пожара, зафиксирована обстановка в квартире, изъяты следы преступления. (т. №, л.д. №).

- протоколом первичного осмотра места происшествия, согласно которого после ликвидации пожара осмотрена <адрес>, зафиксированы следы пожара, места возгорания в квартире, обнаружение трупа ВВВ на лестничной площадке перед квартирой. (т.№, л.д. №);

- протоколом проверки показаний Колыбанова А.С. на месте, в ходе которой Колыбанов А.С. показал, где, как именно, при каких обстоятельствах он совершил убийство ВВВ, похитил его имущество и осуществил поджог квартиры ВВВ (т. № л.д. №);

- протоколом опознания, в ходе которого зафиксировано опознание Колыбановым А.С. модели телефона «<данные изъяты>», аналогичной похищенного им после убийства ВВВ (т.№, л.д. №);

- Заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа ВВВ, согласно которого на трупе установлены проникающие в грудную полость колото-резанные ранения на передней по­верхности груди с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, грудного отдела аорты, нижней полой вены, проникающие в грудную полость колото-резаные ранения на пе­редней поверхности груди с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и сердца, проникающие в грудную и брюшную полости колото-резаные ранения на передней поверхности туловища с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и левой доли печени, проникающие в брюшную полость колото-резаные ранения на передней поверхности туловища с повреждением раневого канала правой доли печени, малокровие внутренних ор­ганов, наличие крови в грудной (400 мл. справа и 100 мл. слева) и брюшной полости (450 мл.), проникающее в грудную полость колото-резаные ранения в проекции грудины без повреж­дений внутренних органов, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение на гру­ди справа по задней подмышечной линии без повреждений внутренних органов, проникаю­щее в брюшную полость колото-резаное ранение на передней поверхности живота без по­вреждений внутренних органов, непроникающее в пределах мягких тканях колото-резаные ранения на шее, в проекции передней поверхности плечевых суставов, в проекции грудины, непроникающие в грудную полость колото-резаные ранения на правой боковой поверхности груди и в области левой реберной дуги, резаные раны в пределах мягких тканей на шее, ре­заную рану на передней поверхности груди в проекции грудины, резаные раны на левом предплечье, на ладонной поверхности правой кисти, на левой кисти, на правой голени, кро­воподтек на лбу в области нижней челюсти слева, в заушной области слева. Всего имело место пятьдесят воздействий колюще-режущим и режущим орудием.

Проникающие колото-резаные ранения туловища с повреждением легкого, аорты, нижней полой вены, сердца и печени по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

Причинение повреждений ВВВ при обстоятельствах происшествия, изложенных Колыбановым А.С. не исключается.

Смерть ВВВ наступила на месте совершения преступления от острого малокровия внутренних органов в результате множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением легкого, аорты, нижней полой вены, сердца и печени. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ВВВ имеется прямая причинно-следственная связь. (т. №, л.д. №);

- Заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которого в пятнах бурого цвета на кальсонах, джинсах, свитере, куртке, ботинках с трупа ВВВ, на смыве с кухни обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ВВВ На трех окурках изъятых с места происшествия обнаружена слюна, которая могла произойти от ВВВ (т. № л.д. №);

- Заключением судебно пожаро-технической экспертизы, согласно выводам которого установлено, что причиной возникновения пожара по адресу: <адрес> является воспламенение пожарной нагрузки (мусора, дивана) в жилой комнате и в кухне, внесенным извне источником зажигания, в качестве которого могла быть применена горящая спичка или зажигалка. Пожар возник в трех автономных очаговых зонах, которые находились: одна в кухне на диване, а две в жилой комнате - в центральной части и в юго-западной части, в углу. Источником возникновения пожара мог послужить открытый огонь спички или зажигалки. Признаков, свидетельствующих о применении интенсификаторов горения, в частности, легковоспламеняющихся жидкостей, не имеется. (т. №, л.д. №);

- Заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на 2-х граненых стаканах и бутылке из под шампанского обнаружена слюна, которая могла произойти от ВВВ В смывах с боковых поверхностей одного из стаканов, трех бутылок из под пива, бутылки из под водки обнаружены следы пота, происхождение которых могло быть от ВВВ (т. №, л.д. №).

- Заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которого колото-резаные раны №№ 18,20-22, 25-27 на лоскуте кожи от трупа ВВВ и колото-резаные повреждения на куртке и свитере потерпевшего, могли образоваться при действии одного плоского клинкового орудия, типа ножа, с максимальной шириной клинка на уровне погружения около 3,4 см, имеющего острое лезвие, в концевой части с дугообразно-выпуклым скосом, заостренный конец и «П»-образный на поперечном сечении обух с нечетко выраженными ребрами, толщиной в пределах 0,1-0,2 см. Конструктивные особенности клинков ножей представленных на экспертизу, значительно отличаются от конструктивных особенностей клинка ножа, отобразившегося в подлинных колото-резаных повреждениях. Данные ножи исключаются как возможные орудия причинения подлинных колото-резаных повреждений на теле и одежде потерпевшего ВВВ (т. №, л.д. №).

- Протокол выемки, в ходе которой по месту жительства Колыбанова А.С. были изъяты предметы его одежды. (т.№, л.д. №).

- Заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которым в одном из пятен на куртке Колыбанова А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ВВВ, так и от самого Колыбанова А.С., при наличии у того источника кровотечения. (т. №, л.д. №);

- Аналитической справкой от ДД.ММ.ГГГГ и детализацией телефонных переговоров абонентского номера №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с мо­бильного телефона №, принадлежащего ВВВ в 07 часов 04 минуты был осуществлен звонок на абонентский номер № принадле­жащий ДДД (т. №, л.д. №).

- Протокол выемки в Бюро СМЭ, в ходе которой были изъяты предметы одежды с трупа ВВВ (т. №, л.д. №).

- Товарным чеком подтверждена стоимость телефона модели «<данные изъяты>» (т. №, л.д. №).

- Согласно акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колыбанов А.С. является лицом, способными отдавать отчет своим действиям, руководить ими, каким-либо психическим заболеванием либо иным временным расстройс­твом душевной деятельности не страдающим. (т. №, л.д. №).

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Колыбанова А.С. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями са­мого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшего ААА, свидетелей ССС, ДДД, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

С учетом полного признания вины подсудимым Колыбановым А.С., которая, кроме того, подтверждается вышеприведенными доказательствами по делу, которые суд признает допустимыми, достоверными, относимыми и в совокупности достаточными для признания доказанным обвинения Колыбанова А.С., и находит установленным в судебном заседании:

- что ДД.ММ.ГГГГ, Колыбанов А.С. в ходе ссоры с ВВВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ВВВ, и реализовав его тем, что, действуя умышленно, нанес ВВВ ножом – предметом, обладающим повышенной поражающей способностью, множественные удары по телу, в том числе в области расположения жизненно-важных органов, причинив, тем самым, ВВВ повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, находящийся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ВВВ, он, Колыбанов А.С., тем самым, совершил убийство, то есть умышленное причи­нение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ;

- что ДД.ММ.ГГГГ Колыбанов А.С., после совершения умышленного убийства ВВВ, имея умысел на хищение чужого имущество и реализовав его тем, что в ту же дату, действуя тайно, в корыстных целях похитил имущество ААА стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего распорядился им по своему усмотрению, он Колыбанов А.С., тем самым, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ;

- что ДД.ММ.ГГГГ Колыбанов А.С., после совершения умышленного убийства ВВВ, имея умысел на уничтоже­ние и повреждение чужого имущества путем поджога с целью скрыть следы совершенного им преступления и избежать привлечения к уголовной ответственности, и реализовав его тем, что в ту же дату действуя умышленно, путем поджога <адрес>,. уничтожил и повредил находившееся в ней имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ААА значительный ущерб, он, Колыбанов А.С., тем самым совершил умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Колыбанову А.С., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование органу расследования в раскрытии совершенных преступлений, что он ранее не судим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Колыбанова А.С. суд признает то, что преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ, им было совершено с целью скрыть другое более тяжкое преступление.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Колыбановым А.С. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание за каждое из совершенных им преступлений должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций статей Уголов­ного кодекса РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совер­шенные подсудимым и установленные судом деяния.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности и особую тяжесть содеянного Колыбановым А.С., наличие отягчающего его ответственность обстоятельства, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему совокупного наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Суд находит возможным с учетом смягчающих ответственность Колыбанова А.С. обстоятельств не назначать ему ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Колыбанов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Колыбанову А.С. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде восьми лет и девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Колыбановым А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Колыбанову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две дактопленки, куртку, свитер, джин­сы, кальсоны, носки черного цвета, нож с черной рукояткой, ножи с красной и синий ручкой, бутылку из-под водки, три бутылки из-под пива, бу­тылку из-под шампанского «Российское», два стакана, три окурка, смывы вещества, джинсы темно-синего цвета, джинсы светло-синего цвета, перчатки синего цвета, куртка коричневого цвета, черную куртку, ботинки, темно-синие джинсы, волосы с головы трупа ВВВ, срезы ногтевых пластин кожный лоскут с ранами с трупа ВВВ, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.