ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимых Солдатенко Н.Н., Калмыков Д.В., защитников – адвокатов Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ММН, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Солдатенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
Калмыков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛСолдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. совершили каждый кражу, то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, точное место и время следствием не установлено, Калмыков Д.В. и Солдатенко Н.Н., во время распития спиртных напитков вступили между собой в преступный сговор, на совершение тайного хищения чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, заранее распределив между собой роли преступного поведения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришли к дому <адрес>, где проживает ранее незнакомый им гражданин ММН Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, действуя согласно заранее отведенным им ролям преступного поведения Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. перелезли через забор дачного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, где Солдатенко Н.Н. на участке металлический прут, взломал навесной замок двери дома и остался стоять возле него, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Калмыков Д.В. об опасности. В это время Калмыков Д.В. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ММН денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же ДВД - видеоплеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Калмыков Д.В. и Солдатенко Н.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ММН материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Солдатенко Н.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Подсудимый Калмыков Д.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. суд квалифицирует как совершение каждым из них кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть как совершение каждым преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В., суд учитывает, что каждый из них фактически примирился с потерпевшим, фактически раскаивается в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание каждому.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и формально удовлетворительные характеристики на Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В.с места жительства каждого.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание каждому из них должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих кого-либо из них ответственность обстоятельств, а также личное критическое отношение каждого из них к содеянному, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное каждому из них наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным с учетом имущественного положения Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В., а также отсутствия обстоятельств, отягчающих их наказание, не назначать кому-либо из них штраф и ограничение свободы, в качестве дополнительных видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Солдатенко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Калмыков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. считать условным с испытательным сроком на два года каждому.
Обязать Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органами.
Меру пресечения Солдатенко Н.Н. и Калмыков Д.В. - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», адаптер, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции № - возвратить ММН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.