ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Семиной Л.П., подсудимого Муканова В.М., защитника – адвоката Осецкой О.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муканов В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛМуканов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», ААА выступая в роли «покупателя», созвонился с Мукановым В.М. и предложил последнему приобрести для него и Муканова В.М. наркотическое средство – героин для последующего совместного употребления, на что Муканов В.М. согласился. В тот же день, в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 20 минут, Муканов В.М. находясь в <адрес>, в точно неустановленном месте и время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,56 г., которое стал незаконно хранил при себе, с целью последующего совместного потребления с ААА Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, ААА, приехал к <адрес>, где во дворе указанного дома, Муканов В.М. передал ему приобретенное для него самого и ААА наркотическое средство, а ААА передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за приобретенное для них наркотическое средство – героин. После этого Муканов В.М. и ААА были задержаны сотрудниками милиции, а имеющееся при ААА незаконно приобретенное Мукановым В.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,56 г., то есть в крупном размере, было изъято.
Органом расследования Муканов В.М. обвинялся в том, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в неустановленное время и месте, он, Муканов В.М., имея умысел направленный на сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел 1 сверток с наркотическим средством - героином массой 0,56 г., которые незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Муканов В.М.М. находился в черте <адрес>, где ему на мобильный телефон позвонил ААА и попросила продать наркотическое средство - героин, на что Муканов В.М. согласился, при этом они оговорили время и место встречи. После этого, около 22 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, ААА, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», согласно имеющейся договоренности с Мукановым В.М., приехала к дому <адрес>, где во дворе указанного дома, Муканов В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, получил от ААА., в качестве оплаты за приобретаемый героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Муканов В.М. передал ААА бумажный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,56 гр., что является крупным размером, однако Муканов В.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В ходе личного досмотра Муканова В.М., произведенного на месте задержания по вышеуказанному адресу, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», а ААА, находясь возле <адрес>, добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,56 гр., который он приобрел у Муканова В.М. при вышеуказанных обстоятельствах.
Таким образом Муканов В.М. обвинялся в том, что совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель после исследования всех значимых для дела обстоятельств на основании ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ изменила обвинение Муканова В.М., переквалифицировав его действия с ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно как совершение Мукановым В.М. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Муканов В.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. ему позвонил его знакомый и договорился с ним о встрече, чтобы употребить совместно наркотическое средство – героин, попросив его, Муканова В.М. приобрести для них указанное средство. После этого, он Муканов В.М., по возвращении с работы, приехал в <адрес>, где возле магазина «<данные изъяты>» в <данные изъяты> приобрел у цыган наркотическое средство героин. Затем он приехал к <адрес>, гду встретился с ААА Как только они встретились, их сразу же задержали сотрудники милиции. Его сразу уложили на землю, надели наручники. Затем сотрудники милиции стали искать понятых, а он почувствовал, что ему что-то положили в карман. У него при себе было приобретенное наркотическое средство, которое изъяли у ААА
С ААА он и ранее приобретал героин для совместного употребления, как правило за общие деньги, либо за деньги, которые были у кого-то из них.
Виновность подсудимого Муканова В.М. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный судом свидетель ААА показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции в связи с приобретением наркотического средства - героин. Его доставили в Отдел, где стали выяснять с кем он употребляет героин, и он сообщил, что героин он употребляет со своим бывшим одноклассником Мукановым В.М. Тогда сотрудники милиции предложили ему позвонить Муканову В.М. и предложить тому достать героин. В тот же день вечером он позвонил Муканову В.М. и попросил его достать для него героин, чтобы потом вместе его употребить, и договорились, что он придет во двор <адрес>. Сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он должен быть отдать Муканову В.М. Затем, около 22 часов, он пришел во двор указанного дома, где встретился с Мукановым В.М. и сразу же положил ему в карман деньги, после чего их сразу задержали, уложили на землю. Затем, когда сотрудники милиции нашли понятых, их стали досматривать и у него изъяли героин. На участие в оперативном мероприятии он был вынужден согласиться, так как дома у него находилась парализованная мать, ухаживать за которой кроме него некому.
Допрошенный судом свидетель ВВВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В тот день в Отдел был доставлен ААА, который выступал в роли покупателя наркотического средства, где ему были выданы денежные средства. Как именно и в связи с чем ААА оказался в Отделе ему не известно. Звонил ли при нем ААА Муканову В.М., он в настоящее время не помнит. После этого ААА направился на встречу с Мукановым В.М. Он, ВВВ, самого момента передачи наркотического средства не видел и участия в задержании ААА и Муканова В.М. не принимал. Когда он подошел к месту их встречи, то Муканов В.М. уже стоял возле машины оперативных сотрудников.
Допрошенный судом свидетель ССС показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. сотрудниками <данные изъяты> было проведено задержание Муканова В.М. за сбыт наркотического средства ААА, который выступал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Как ААА в тот день попал в Отдел, ему ничего не известно, содержание разговора ААА и Муканова В.М. по поводу наркотического средства он также не помнит. На месте встречи АААи Муканова В.М. он находился от них на почтительном расстоянии и самого момента передачи денег и наркотического средства не видел, но задержание произошло после оговоренного сигнала. После задержания ААА и Муканова В.М. он пошел искать понятых, Муканов В.М. в это время находился на месте встречи в наручниках. был доставлен ААА, который выступал в роли покупателя наркотического средства, где ему были выданы денежные средства. Как именно и в связи с чем ААА оказался в Отделе ему не известно. Звонил ли при нем ААА Муканову В.М., он в настоящее время не помнит. После этого ААА направился на встречу с Мукановым В.М. Он, ВВВ, самого момента передачи наркотического средства не видел и участия в задержании ААА и Муканова В.М. не принимал. Когда он подошел к месту их встречи, то Муканов В.М. уже стоял возле машины оперативных сотрудников.
Допрошенный судом свидетель ДДД показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился ААА с заявлением о своем участии в проверочной закупке наркотического средства. Как ААА попал в отдел ему не известно. При нем ли писал заявление ААА, а также содержание телефонного его разговора с Мукановым В.М., он не помнит, помнит лишь, что они договорились о месте встречи. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» сотрудниками Отдела у <адрес> в <адрес> был задержан Муканов В.М. После задержания Муканов В.М. был досмотрен и у него были изъяты денежные средства. Он, ДДД на месте встречи находился от ААА и Муканова В.М. в метрах 30-40 и наблюдая встречу видел передачу денег ААА После этого сразу же произошло задержание.
Допрошенный судом свидетель ЕЕЕ показал, что ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> проводили ОРМ «<данные изъяты>». Сам он участвовал только в задержании Муканова В.М. и ААА В составлении процессуальных документов он участия не принимал, что происходило в Отделе до проведения оперативного мероприятия ему не известно, В отдел он пришел когда ААА вручались денежные средства. Перед ОРМ ААА звонил Муканову В.М. и договаривался с ним о месте встречи. На месте встречи он находился от ААА и Муканова В.М. в метрах 30-40 и наблюдал только их силуэты. После задержания был произведен личный досмотр ААА и Муканова В.М., но он в нем не участвовал.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ООО показала, что она проживает вместе с Мукановым В.М. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ее после работы и по дороге домой ему позвонил ААА, с которым Муканов В.М. договорился о встрече. Когда они подходили к дому, то их догнал ААА Муканов В.М. немного поговорил с ААА, затем ААА сделал шаг в сторону, и к ним стали подбегать сотрудники милиции. ААА в это время сунул Муканову В.М. в карман деньги, после чего Муканова В.М. и ААА задержали. Затем был произведен досмотр и эти деньги сотрудники милиции изъяли.
Виновность Муканова В.М. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ААА действительно в рамках ОРМ «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. №).
Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Муканова В.М. изъяты денежные средства, ранее выданные ААА (л.д. №).
Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ААА выдал наркотическое средство, которое ему передал Муканов В.М. (л.д. №).
Согласно заключения химической судебной экспертизы представленное на экспертизу вещество, «добровольно выданное ААА» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Количество наркотического средства, составляет - 0,55 гр. (л.д. 62 - 63). При первичном исследования израсходовано 0.01 грамма вещества. (л.д. 29).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Муканова В.М. доказана полностью, подтверждается как частично признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями свидетелей ААА, ВВВ, ССС, ДДД, ЕЕЕ, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
Признавая вину Муканова В.М. установленной, суд вместе с тем, находит не опровергнутыми его показания о том, что наркотическое средство он приобрел по просьбе ААА за его, Муканова В.М., денежные средства для последующего его совместного с ААА потребления. Как установлено судом, инициатором встречи и договоренности по поводу приобретения наркотического средства был ААА Как следует из показаний ААА и Муканова В.М., будучи давно знакомыми, они и ранее приобретали наркотическое средство и совместно употребляли, причем приобретали они наркотическое средство совместно на общие деньги, либо угощая друг друга. Из показаний свидетеля ААА следует, что позвонив Муканову В.М. он попросил того достать наркотическое средство для последующего совместного употребления, однако сделано это было им в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, несмотря на то, что ААА выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, действия Муканова В.М., выполнившего просьбу ААА приобрести наркотическое средство, следует расценивать как соисполнительство в незаконном приобретении и дальнейшем незаконном хранении наркотического средства в целях последующего совместного личного употребления этого наркотического средства с ААА
При таких обстоятельствах, суд находит, квалификацию действий Муканова В.М., данную государственным обвинителем, верной, поскольку находит установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Муканов В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и реализовав его тем, что в ту же дату, в точно не установленное время, незаконно приобретя у неустановленного лица, и в последующем незаконно храня при себе для личного немедицинского потребления совместно с ААА наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0.56 гр., то есть в крупном размере, он Муканова В.М., тем самым совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Муканову В.М. суд учитывает, что он судимостей не имеет, что признается судом обстоятельством, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Муканова В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и положительные характеристики на Муканова В.М. с места его жительства и прежней работы, а также данные состоянии его здоровья, подтвержденные документально.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Мукановым В.М. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Муканов В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Срок отбытия наказания Мукановым В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Муканову В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0.53 гр., хранящиеся в камере хранения Балашихинского УВД по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.