статья 18 часть 2 п б, статья 228.1 часть 2



Дело №1-233/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е. А., с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., Лисицкого А.В., подсудимой Афанасьевой О.Н., защитника-адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьевой О.Н., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Афанасьева О.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, < дата > в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство «героин» общей массой не менее 1,02 грамма, что является крупным размером, упакованное в 2 свертка по 0,64 грамма и 0,380 грамма, соответственно для каждого свертка, после чего стала незаконно хранить его при себе, с целью незаконного сбыта до 21 часа 30 минут < дата >, когда она, находясь около <адрес>, передала с целью сбыта гражданину Х.Д.Р., за 3.000 рублей незаконно хранившееся у нее наркотическое средство героин, общей массой 1,02 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Афанасьева О.Н. не смогла, по причинам от нее не зависящим, т.к. Х.Д.Р. выступал в роли «...» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам ... Службы УФСКН России по ....

Подсудимая Афанасьева О.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что < дата > она поехала к лицам таджикской национальности в <адрес> за наркотическим средством «героин». Приобрела себе наркотики. Так как дома она не могла употребить, она жила не одна, и мог возникнуть скандал, она позвонила Б.Д.В. Б.Д.В. жил один дома, в соседнем дворе. Она встретилась с Б.Д.В. и они пошли к нему домой, где употребили наркотические средства. У нее был один или пол грамма наркотического средства. После этого они разошлись. Б.Д.В. пошел по своим делам. Она присела на лавочку во дворе, где до вечера сидела на лавочке и приходила в чувства. Ей позвонил Руслан, и попросил помочь приобрести наркотическое сродство «героин», на что она ответила, что ей не нужно, у нее есть, а когда закончится, может быть она поедет и Руслана возьмет с собой в <адрес>. Она удивилась, потому что Руслан никогда к ней не обращался с такими просьбами, так как сам приобретал наркотические средства «героин» у цыган. Он стал постоянно названивать. Она сама через него приобретала наркотическое средство, а тут он сам просил помочь. Руслан это ее знакомый наркоман, через которого она приобретала наркотическое средство «героин». Ближе к вечеру Руслан подошел к ней во двор, где она находилась, и стал просить помочь достать наркотическое средство « героин». Она отошла от подъезда, произвела звонок, но ей отказали в продаже «героина», так как с ней никто не захотел встречаться. У Руслана было что- то в руке зажато, возможно деньги. Был вечер. Она сказала Руслану, что ей отказали. Руслан ушел и буквально через секунд двадцать на нее налетели сотрудники УФСКН, надели наручники и посадили в машину. Руслан скрылся. Произвели обыск. При ней ничего не нашли. Наркотическое средство « героин», который у нее при себе был, который указан в уголовном деле, лежал на лавочке рядом с ней, это то, что оставалось от совместного употребления с Б.Д.В. Потом поехали задерживать Б.Д.В., потом спросили, где она была днем. Она ответила, что с Димой. Сотрудники УФСКН поехали к Дмитрию домой, во дворе его задержали. Их привезли в отдел. Всю ночь она там пробыла. Никого не было в отделе. Там был только П.Д.Д. и М.Д.А., они всю ночь издевались и били ее. Применяли электрошок. Она показания подписывала не читая, так как ей было плохо, после ночи истязаний.

Х.Д.Р. подошел к ней с Русланом, было темно, и они стояли минут двадцать, неподалеку от нее. Она не может сказать, может Руслану передавал Х.Д.Р. деньги, а может не передавал. Она отходила для того, чтобы позвонить и договориться для Руслана. Наркотическое средство лежало на лавочке и она его собиралась употребить, однако сотрудники его подобрали и положили в конверт. Она не отрицает, что грамм героина принадлежит ей, но она сбытом не занималась и деньги не брала. Деньги у Б.Д.В. она не брала. В ходе следствия она показания подписывала не читая.

Из оглашенных показаний подсудимой Афанасьевой О.Н., данных в ходе предварительного следствия < дата >, следует, что она является наркозависимым лицом и употребляет наркотическое средство – героин. Героин покупает у различных лиц. < дата >, ей в вечернее время позвонил Б.Д.В. и спросил нужен ли ей героин. Она сказала, что нужен и они договорились о встречи у его дома.

Затем она встретилась с молодым человеком по имени «...» у <адрес>, где ... передал ей деньги в сумме 3000 рублей на покупку двух «чеков» героина. Она взяла данные деньги и пошла к Дмитрию. В подъезде она встретила Дмитрия и передала ему деньги, а он ей героин, который она отдала .... Затем она была задержана сотрудниками ФСКН. После задержания она рассказала сотрудникам о встрече с Дмитрием. После чего Дмитрий также был задержан. Наркотическое средство – героин ей продал Дмитрий за 3000 рублей (т. 1 л.д. 72-74).

Данные показания она не подтверждает, так как над ней всю ночь издевались сотрудники УФСКН, и протоколы она подписывала, не читая.

Вина Афанасьевой О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Х.Д.Р., допрошенного в судебном заседании, который показал, что проводилось оперативно – разыскное мероприятие, в связи с полученной информацией о том, что гражданка Афанасьева О.Н. имеет возможность приобрести по своим каналам наркотическое средство – героин и занимается распространением героина в <адрес>. В связи с чем было проведено оперативно – разыскное мероприятие, где он выступал в роли покупателя. Руслан созванивался с ... и договаривался о приобретении героина по цене 1 тысяча рублей, также обговаривалось время и место. Договорились о встрече на улице <адрес>. Руслан позвонил и ... сказала пройти во дворы и через два дома она стояла. Она попросила деньги. Он передал деньги Руслану, Руслан передал ей, после чего ... зашла в подъезд, они остались ждать ее во дворе. ... вышла и передала ему (Х.Д.Р.) сверток и предложила поделиться с ней героином. После этого подошли сотрудники УФСКН и задержали ее.

Из оглашенных показаний свидетеля Х.Д.Р., данных им в ходе предварительного следствия следует, что < дата > он созвонился с молодым человеком по имени Руслан и попросил позвонить ... и узнать сможет ли она продать ему 2 грамма наркотического средства героин. Через некоторое время Руслан позвонил ему и сказал, что ... согласилась и встреча состоится по адресу: <адрес>

В служебном кабинете ... МРО, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, одним из оперативных сотрудников в присутствии понятых и Х.Д.Р. были помечены, путем ксерокопирования денежные средства в сумме 3000 рублей, серии и номера которых были вписаны в соответствующий протокол и были переданы ему, для приобретения наркотических средств. Через не­которое время, все участвующие в ОРМ «...» проследова­ли к месту проведения мероприятия, а именно на <адрес>, и остановились на остановке «...». Примерно в 20 часов 15 минут, он находясь на остановке «...», встретился с молодым человеком по имени Руслан, с которым ранее договаривался о встрече. Руслан позвонил своей знакомой по имени ... и сказал, что они на месте. ... попросила подождать и спус­тя минут 15 перезвонила и назначила встречу во дворе <адрес>. Он с Русланом проследовал во двор дома, где около лавочки их ждала .... Он (Х.Д.Р.) передал ей деньги в сумме 3000 рублей, после чего ... зашла в подъезд, и через 5 минут оттуда вышла и передала ему 2 свертка с веществом внутри, после чего Афанасьева О.Н. была задержана сотрудниками УФСКН. В момент задержания Руслан скрылся. После задержания, в ходе беседы Афанасьева О.Н. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у своего знакомого Б.Д.В. и деньги отдала ему. Также она пояснила, что минут через 15 она должна встретиться с Б.Д.В. у <адрес> для того, чтобы он передал ей следующую партию наркотического средства героин. Через некоторое время был задержан Б.Д.В. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых он (Х.Д.Р.) добровольно выдал 2 свертка с веществом внутри, которое приобрел у Афанасьевой О.Н., как наркотическое средство героин за 3000 рублей (т.1 л.д. 132-134).

Оглашенные показания он полностью подтвердил, объяснив противоречия в показаниях тем, что прошло много времени.

- показаниями свидетеля Б.Д.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что они вместе с Афанасьевой О.Н. употребили наркотические средства дома, потом вышли на улицу. Афанасьева О.Н. ушла. Афанасьева О.Н. угостила его наркотическим средством. Он пошел по своим делам в магазин, встретил знакомую Ирину, часа через два, три. Затем его задержали сотрудники УФСКН. Сказали, что деньги помеченные. Изъятые денежные средства принадлежали ему.

Из оглашенных показания свидетеля Б.Д.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что наркотические средства он приобретал у разных лиц, в том числе у лиц цыганской национальности. Афанасьеву О.Н. знает около трех лет. Он знал, что она является наркозависимым лицом, и они с ней несколько раз совместно употребляли героин, т.к., она его бесплатно угощала.

< дата > в первой половине дня, он встретил возле своего дома Афанасьеву, она сидела на лавочке. Он подошел к Афанасьевой, и она предложила ему употребить героин, пояснив, что у нее есть с собой. После чего они зашли к нему домой, где «заварили» героин, и его употребили, через некоторое время Афанасьева ушла, куда именно он не спрашивал. Затем он вышел на улицу, зашел в магазин, когда выходил из магазина, встретил знакомую по имени Ирина, и он совместно с ней направился в сторону своего дома. Пока они шли, где-то во дворе на <адрес>, он встретил Афанасьеву ..., которая подошла к нему и отдала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Полученные деньги от нее он положил в сумку. После чего его задержали, провели личный досмотр, в ходе ко­торого у него были обнаружены денежные средства в сумме 2700 рублей. (1000 рублей он по­лучил от ..., а 1700 рублей были его личными) (т. 1 л.д. 46-47, 148-152);

Показания в части возврата ему долга он не подтверждает, он так сказал, так как в ходе предварительного следствия на него оказывали давление сотрудники УФСКН. Наркотические средства Афанасьевой О.Н. он не продавал.

- показаниями свидетеля Б.А.С., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в оперативном мероприятии «...» в качестве понятого, на что он дал свое согласие. В отделе ему представили второго понятого и человека, который выступал в роли закупщика, который представился Х.Д.Р. Был проведен личный досмотр Х.Д.Р., в ходе которого у него при себе ничего обнаружено не было. После этого Х.Д.Р. был вручены денежные средства, помеченные путем ксерокопирования, для приобретения наркотического средства.

После этого он, второй понятой и сотрудники УФСКН проследовали к месту проведения мероприятия к остановке «...» в <адрес>, где Х.Д.Р. встретился с мужчиной по имени Руслан и они направились во двор, где встретились с подсудимой. После непродолжительного разговора, подсудимая куда-то ушла, а вернулась примерно через 5-10 минут. После этого подсудимая была задержана.

Подсудимая пояснила, что наркотические средства приобрела у своего знакомого. Ее знакомый впоследствии был задержан.

- показаниями свидетеля Р.А.В., оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования показал, что < дата > сотрудники УФСКН попросили его принять участие в оперативном мероприятии «...» в качестве понятого, на что он дал свое согласие. В отделе УФСКН, в одном из кабинетов находился молодой человек, который тоже присутствовал в качестве по­нятого. Ему и второму понятому пред­ставили Х.Д.Р., который как им пояснили, будет выступать в оператив­ном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После чего был проведен личный досмотр Х.Д.Р., в ходе которого ничего за­прещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии него, второго понятого и Х.Д.Р., оперативным сотрудником были помечены денежные средства путем ксерокопи­рования в сумме 3000 тысячи рублей и переданы Х.Д.Р., для приобретения наркотиче­ских средств. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудники УФСКН проследовали на <адрес>, и остановились на остановке «...». Там он увидел, что из машины вышел Х.Д.Р. и встретился на остановке с молодым человеком по имени «Руслан». После непродолжительного ожидания они проследовали к дому <адрес>, он, второй понятой и опера­тивный сотрудник проследовали за ними, где около <адрес>, Х.Д.Р. и второй молодой человек встретились с девушкой по имени .... На улице было до­вольно темно, поэтому они не видели, как Х.Д.Р. передавал денежные средства девушке по имени .... После этого ... быстро ушла, а вернулась она где-то через 5 минут. В этот момент сотрудники проследовали к ним для задержания. В этот момент молодой человек по имени «Руслан» побежал, сотрудники пытались его задержать, но он скрылся. После чего девушка по имени ... была задержана, в последствии она представилась Афанасьевой О.Н. и в ходе беседы она пояснила, что героин, который она передала молодому человеку по имени Денис, она только что взяла у своего знакомого Б.Д.В., с которым она сейчас должна встретиться для получения наркотического средства героин возле последне­го подъезда <адрес>. После чего все кто участвовал в данном оперативном мероприятии проследовали по вышеуказанному адресу. Двое сотрудников вместе с Афанасьевой вышли к подъезду. Примерно через 10 минут к подъ­езду подошел молодой человек, который был задержан сотрудниками наркоконтроля. Афанась­ева О.Н., пояснила, что именно этот молодой человек является Б.Д.В.. В помещении ... нар­коконтроля был произведен личный досмотр Б.Д.В. в ходе, которого у него были обна­ружены денежные средства в размере 2700 рублей (т. 1 л.д. 129-131);

- показаниями свидетеля М.Д.А., оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в < дата > года, сотрудниками ... МРО была получена оперативная информация о том, что Афанасьева О.Н. занимается распространением наркотиче­ского средства героин на территории <адрес>. После чего руково­дством ... МРО УФСКН РФ по ..., было принято решение о проведении ОРМ «...», в отношении Афанасьевой О.Н., а лицом, выступающим в роли «...» должен был выступить оперуполномоченный ... МРО Х.Д.Р., который обратился к своему доверенному лицу по имени Руслан, который должен был догово­риться о встрече с Афанасьевой О.Н. < дата > Х.Д.Р., позво­нил молодому человеку по имени Руслан и попросил его позвонить Афанасьевой О.Н. и узнать у нее сможет ли она продать ему наркотическое средство «героин». Через некоторое время Руслан перезвонил Х.Д.Р.. и сказал, что встреча с Афанасьевой О.Н. состоится по адресу: <адрес> на остановке «...». Был проведен лич­ный досмотр Х.Д.Р., на наличие у него запрещенных предметов и веществ запрещенных на территории РФ. После чего ему были выданы помеченные путем ксерокопирования денеж­ные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотического средства героин. Затем все участвующие в ОРМ «...» выдвинулись в сторону проведения данно­го мероприятия, а именно по адресу: <адрес> к дому №. По данному адресу на остановке «...» Х.Д.Р., встретился со своим довери­тельным лицом по имени «Руслан», после чего они вместе прошли на <адрес>, где встретились с .... Руслан познакомил Х.Д.Р., с ..., после чего Х.Д.Р. передал ... денежные средства, которые она взяла, и сообщила, и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Через некоторое время, ... вернулась и передала Х.Д.Р., два свертка с нар­котическим средством героин. После того, как ... передала Х.Д.Р. свертки с нар­котическим средством героин, она была задержана сотрудниками ... МРО. По­сле задержания, в ходе беседы Афанасьева О.Н., пояснила, что взяла данное наркотическое средство у своего знакомого Б.Д.В., а деньги, полученные от Х.Д.Р., она отдала Б.Д.В.. Также Афанасьева О.Н., пояснила, что с Б.Д.В., она должна встретиться у <адрес>, после чего было принято решение о задержа­нии Б.Д.В.. Через некоторое время Б.Д.В. был задержан около <адрес>. При личным досмотре Б.Д.В., у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2700 рублей (т. 1 л.д. 140-141);

- показаниями свидетеля Т.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что проводилась проверочная закупка, в роли покупателя выступал Х.Д.Р.. Х.Д.Р. встречался с человеком, который познакомил его с Афанасьевой. Х.Д.Р. и мужчина поехали на встречу, потом позвонил Афанасьевой, которая указала место встречи. Х.Д.Р. передал Афанасьевой деньги, она вошла в подъезд, вышла и передала Х.Д.Р. сверток с наркотическим средством. Афанасьева была задержана.

Из оглашенных показания свидетеля Т.А.А., данных им на предварительном следствии следует, что в < дата >, сотруд­никами ... МРО была получена оперативная информация о том, что девушка по имени ..., (Афанасьева О.Н.) занимается распространением нарко­тического средства героин на территории <адрес>. Руко­водством ... УФСКН РФ по ..., было принято решение о проведении ОРМ «...», в отношении Афанасьевой О.Н., а лицом, выступающим в роли «...» должен был выступить оперуполномоченный ... МРО Х.Д.Р., который обратился к своему доверенному лицу по имени Руслан, который должен был до­говориться о встрече с Афанасьевой О.Н. После чего < дата > Х.Д.Р., по­звонил молодому человеку по имени Руслан и попросил его позвонить ... и узнать у нее сможет ли она продать ему наркотическое средство «героин». Через некоторое время Руслан перезвонил Х.Д.Р., и сказал, что встреча с Афанасьевой О. Н. состоится по адресу: <адрес> на остановке «...». Был проведен лич­ный досмотр Х.Д.Р., на наличие при нем запрещенных вещей и веществ запрещенных на территории РФ к гражданскому обороту. После этого ему были выданы помеченные путем ксерокопирования денеж­ные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотического средства героин. Затем все участвующие в ОРМ «...» выдвинулись в сторону проведения данно­го мероприятия, а именно по адресу: <адрес>. По данному адресу на остановке «...» Х.Д.Р., встретился со своим довери­тельным лицом по имени «Руслан», после чего они вместе прошли на ..., где встретились с Афанасьевой О.Н. Руслан познакомил Х.Д.Р., с ..., после чего Х.Д.Р. передал ... денежные средства, которые она взяла, и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Через некоторое время, ... вернулась и передала Х.Д.Р., два свертка с нар­котическим средством героин. После того как ..., передала Х.Д.Р., свертки с нар­котическим средством героин, она была задержана сотрудниками ... МРО. По­сле задержания, в ходе беседы Афанасьева О.Н., пояснила, что взяла данное наркотическое средство у своего знакомого Б.Д.В., а деньги, полученные от Х.Д.Р., она отдала Б.Д.В.. Также Афанасьева О.Н., пояснила, что с Б.Д.В., она должна встретиться у <адрес>, после чего было принято решение о задержа­нии Б.Д.В.. Через некоторое время Б.Д.В. Дмитрий был задержан около <адрес>. (т. 1 л.д. 138-139);

- показаниями свидетеля П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в < дата > в ... отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что гражданка Афанасьева занимается сбытом героина на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «...», где в роли «...» должен был выступить Х.Д.Р. Посредником выступал Руслан, который договорился с Афанасьевой о приобретении героина. Х.Д.Р. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у при себе обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. На месте встречи Руслан познакомил Х.Д.Р. с Афанасьевой. Х.Д.Р. передал ей денежные средства, ранее ему выданные. Афанасьева сказала, что необходимо немного подождать, после чего вошла подъезд, вышла и передала Х.Д.Р. два свертка с героином. После этого Афанасьева была задержана. Афанасьева пояснила, что наркотическое средство приобрела у Б.Д.В.. Х.Д.Р. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Афанасьевой О.Н.

Вина Афанасьевой О.Н. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по <адрес> П.Д.К., от < дата > о том, что в ходе работы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, была получена оперативная информация о том, что гражданка Афанасьева О.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т. 1 л.д. 7);

- постановлением о проведении ОРМ «...» от < дата >, санкционированного руководителем УФСКН РФ по <адрес>. Проведение ОРМ поручено сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по <адрес> Т.А.А., М.Д.А., Л.И.А., П.Д.Д., П.Д.К.. В качестве покупателя наркотического средства выступает Х.Д.Р. (т. 1 л.д. 9);

- рапортом оперуполномоченного Л.И.А. от < дата >, согласно которого в ходе ОРМ была задержана Афанасьева О.Н., которая незаконно сбыла Х.Д.Р. наркотическое средство – героин за 3000 рублей (т. 1 л.д. 10);

- актом о проведении ОРМ «...», соглано которого < дата > проводилось ОРМ «...» в отношении Афанасьевой О.Н. (т. 1 л.д. 11-12);

- протоколом личного досмотра от < дата >, согласно которого перед проведением ОРМ «...» Х.Д.Р. был досмотрен в присутствии понятых. Вещей и предметов, запрещенных гражданским оборотом на территории РФ у Х.Д.Р. при себе обнаружено не было (т. 1 л.д. 13-14);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «...» от < дата > с приложением копий денежных купюр, согласно которого перед проведением ОРМ «...» Х.Д.Р. были выданы денежные средства в сумме 3 тыс. рублей купюрами по 100 рублей – 10 купюр, по 500 рублей – 2 купюры, по 1 тыс. рублей – 1 купюра, которые были ксерокопированы (т. 1 л.д. 15-20);

- протоколом личного досмотра Б.Д.В. от < дата >, проведенного капитаном полиции М.Д.А. в присутствии понятых, в ходе которого у Б.Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.700, из которых купюра достоинством 1 тыс. и две купюры по 100 рублей совпали с ранее сделанными ксерокопиями и выданными Х.Д.Р. (т. 1 л.д. 21-24);

- протоколом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого Х.Д.Р. добровольно в присутствии понятых выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. По факту выданных ФИО33 Х.Д.Р. пояснил, что приобрел их < дата > у девушки по имени «...» за 3 тыс. рублей (т. 1 л.д. 28-29);

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное < дата > Х.Д.Р., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 1,000 грамм (0,630г., 0,370 г. соответственно) (т. 1 л.д. 92-93). При производстве экспертизы израсходовано по 0,010 грамма от представленных объектов;

- протоколом очной ставки между свидетелем Х.Д.Р. и Афанасьевой О.Н., в ходе которой Х.Д.Р. подтвердил свои показания о том, что передал Афанасьевой О.Н. денежные средства, а она в свою очередь передала ему наркотическое средство (т. 1 л.д. 157-162);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство, добровольно выданное Х.Д.Р., денежные средства в сумме 2700 рублей, изъятые у Б.Д.В., первоначальная упаковка (т. 1 л.д. 85).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Афанасьевой О. Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимую данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы подсудимой и ее защиты о том, что Афанасьева О.Н. приобретала наркотическое средство для личного употребления, суд расценивает, как надуманные, несостоятельные, направленные на смягчение ответственности подсудимой, поскольку они опровергаются совокупностью выше изложенных доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми и приведенными в обоснование вины подсудимой.

Оглашенные показания подсудимой в качестве подозреваемой на предварительном следствии о том, что она встретилась у <адрес>, который передал ей деньги в сумме 3000 тысяч рублей, а она ему передала наркотическое средство – героин, суд признает достоверными, допустимыми и относимыми при решении вопроса о виновности Афанасьевой О.Н., так как они детальны, последовательны, даны в присутствии защитника и согласуются с материалами уголовного дела, в том числе с показаниями Х.Д.Р., который выступал в качестве покупателя при проведении ОРМ, который показал, что передал Афанасьевой О.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, а она ему наркотическое средство, показаниями сотрудников УФСКН М.Д.А., Т.А.А., П.Д.Д., которые непосредственно также помимо Х.Д.Р. принимали участие в ОРМ и показали, что при встрече Х.Д.Р. передал Афанасьевой денежные средства в сумме 3000 рублей, а она в свою очередь через некоторое время передала ему наркотическое средство - героин, после чего была задержана.

К показаниям подсудимой о том, что наркотическое средство, которое приобщено к материалам дела, в момент задержания лежало на лавочке, а сотрудники УФСКН положили его в конверт, суд также относится критически, так как они полностью опровергаются выше изложенными доказательствами, в том числе актом добровольной выдачи наркотического средства - героин Х.Д.Р. в присутствии понятых, показаниями самого Х.Д.Р. о том, что он добровольно выдал приобретенное у Афанасьевой О.Н. наркотическое средство, показаниями свидетеля П.Д.Д. о том, что Х.Д.Р. добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство.

Доводы подсудимой о том, что ее после задержания избивали сотрудники милиции, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд относится к ним критически.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что факт отсутствия у Афанасьевой О.Н. денежных средств, выданных Х.Д.Р. для проведения ОРМ, не опровергает виновность Афанасьевой О.Н. в совершении преступления, в котором она обвиняется, так как Афанасьева О.Н. после получения денежных средств от Х.Д.Р., отсутствовала некоторое время и имела возможность передать данные денежные средства кому либо, в том числе и Б.Д.В.. В ходе судебного заседания установлено, что Афанасьева О.Н. после получения денежных средств от Х.Д.Р. заходила в первый подъезд <адрес>, где проживает Б.Д.В., что также подтверждает тот факт, что она имела возможность передать денежные средства Б.Д.В.. К показаниям Б.Д.В. о том, что подсудимая ему денежные средства не передавала, суд относится критически и считает, что они даны с целью смягчить ответственность подсудимой, с которой он давно знаком, и состоит в дружеских отношениях. Его показания в данной части полностью опровергаются, его же оглашенными показаниями, детальными и последовательными, данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого от < дата > о том, что < дата > он возвращался с магазина и около подъезда встретил Афанасьеву О.Н., которая вернула ему долг, данные показания он также подтвердил при допросе в качестве свидетеля < дата > о том, что когда он возвращался к своему дому, на <адрес> встретил Афанасьеву О.Н., которая вернула ему долг, в связи с чем, показания в данной части суд признает достоверными и допустимыми. Доводы свидетеля Б.Д.В. о том, что сотрудники УФСКН оказывали на него давление, суд считает неубедительными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Афанасьевой О. Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Афанасьева О.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Афанасьевой О.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ..., у Афанасьевой О.Н. ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевой О.Н. преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения Афанасьевой О.Н. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения к ней положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Афанасьева О.Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Афанасьевой О. Н. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьевой О.Н. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Афанасьевой О.Н. исчислять с < дата >.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... (квитанция № от < дата > т. 1 л.д. 94) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по ... (т. 1 л.д. 88); денежные средства в сумме 1500 рублей возвратить по принадлежности свидетелю Б.Д.В.; первоначальную упаковку оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: