статья 161 часть 2 п г



Дело № 1-253/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Семиной Л.П., подсудимого Крылова П. Н., защитника адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.И.Р., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крылова П. Н., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата >, примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, Крылов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение грабежа, и реализуя который, Крылов П.Н. подошел к А.И.Р., находящемуся возле дома по вышеуказанному адресу, где с целью подавления воли последнего к оказанию сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подверг избиению А.И.Р., нанеся несколько ударов по голове последнего, в результате чего А.И.Р. упал на землю. Подавив таким образом волю А.И.Р. к оказанию сопротивления, Крылов П.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обыскал одежду А.И.Р., при этом открыто похитил из левого кармана брюк надетых на А.И.Р., мобильный телефон ..., стоимостью 6.000 рублей, из кармана куртки паспорт гражданина РФ на имя А.И.Р., материальной ценности не предоставляющий, в котором находились денежные средства в сумме 10.000 рублей. После чего, завладев похищенным, Крылов П.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.И.Р. ущерб на общую сумму 16.000 рублей.

Подсудимый Крылов П.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Крылову П.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Крылова П.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Крылов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Крылову П.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Крылова П.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, преступление совершено в первые, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, причиненный материальный ущерб потерпевшему возместил, потерпевший просил строго не наказывать подсудимого, что суд признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказания Крылова П.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Крылова П.Н., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Крылову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин