статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., подсудимого Боева Н.С., защитника – адвоката Уруновой М.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Боева Н.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боев Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С.Д.С., в неустановленные время и месте, не позднее < дата >, незаконно приобрел у неустановленного лица за неустановленную сумму, наркотическое средство героин в 6 свертках общей массой не менее 17, 85 грамм (соответственно 2,77 гр., 2,50 гр., 2,58 гр., 2,90 гр., 3,04 гр., 4,06 гр.), что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

Так, < дата >, около 10 часов 30 минут, С.Д.С., предварительно договорившись с гражданином Г.А.Е. о сбыте ему наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, С.Д.С. позвонил на сотовый телефон гражданину Г.А.Е. и указал ему место, где он должен в пачке из-под сигарет оставить денежные средства в сумме 4500 рублей за наркотическое средство героин, а именно за домом <адрес> между двух столбов. После чего < дата > в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, С.Д.С., привлек Боева Н.С., для исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, при этом не ставя в известность самого Боева Н.С., попросил отнести к сараю, расположенному по адресу: <адрес>, и около дерева оставить пачку из-под сигарет «Ява», в которой находилась часть вышеуказанного наркотического средства героин в 1 свертке массой 4,06 грамма, что является особо крупным размером. После чего Боев Н.С., взяв пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с наркотическим средством героин массой 4,06 грамма, что является особо крупным размером, и около 14 часов < дата >, и находясь по адресу: <адрес>, около дерева оставил пачку из-под сигарет, с находящимся внутри наркотическим средством героин массой 4,06 грамма приготовленное С.Д.С., для незаконного сбыта Г.А.Е.

Подсудимый Боев Н.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боеву Н.С. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Боеву Н.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Боева Н.С.: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боеву Н.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Боева Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Боевым Н.С. преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Боев Н.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Боеву Н.С. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ:

Признать Боева Н.С. виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боеву Н.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Боеву Н.С. исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с < дата >.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный Г.А.Е., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» < дата >, с первоначальной упаковкой (т. 1 л.д. 150-151), оставить храниться в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, до рассмотрения уголовного дела судом в отношении С.Д.С. (следственный номер дела 77878), два мобильный телефона «Нокиа» (т. 1 л.д. 150-151), изъятых у Боева Н.С., по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности Боеву Н.С., в случае отказа в получении, мобильные телефоны – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 тысячи рублей (т. 1 л.д. 150-151), изъятые в ходе досмотра Боева Н.С., вернуть по принадлежности в УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Паршин