П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Родионовой Н.В., заместителя прокурора Семиной Л.П., подсудимой Калининой О.А., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей К.И.А., при секретаре Архиповой О. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калининой О.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
Установил:
Калинина О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
< дата >, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, у Калининой О.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к К.Е.В., возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, и, осознавая общественно-опасный характер своего деяния, Калинина О.А., желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, но не желая причинять ей смерть, и не предвидя ее наступление, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть ее наступление, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Е.В., нанесла последней не менее 9 ударов неустановленными следствием твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью по лицу справа и слева, лбу, волосистой части головы и по области плечевых суставах, от которых К.Е.В., не приходя в сознание, скончалась на месте обнаружения трупа.
В результате умышленных преступных действий Калининой О.А. К.Е.В. были причинены следующие телесные повреждении;
- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на лбу слева, на веках левого глаза и левой скуловой области, кровоизлияние в мягких тканях лба и теменной области справа и слева, затылочной области слева и левой височной области с лейкоцитарной реакцией, с карманообразным отслоением кожи с подкожно-жировой клетчаткой лба и теменной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левых лобной и височных долей, правых лобной и теменной долей, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью;
- кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти, кровоподтеки в мягких тканях проекции правого угла нижней челюсти, кровоподтеки в области плечевых суставов, как вред здоровью не расценивается;
- ушибленные раны на губах, которые расцениваются, как легкий вред здоровью;
Смерть К.Е.В. наступила от оттека головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками.
Между преступными действиями Калининой О.А. и наступлением смерти К.Е.В. имеется причинно-следственная связь.
Подсудимая Калинина О.А. виновной себя не признала и от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, просила огласить данные ей показания в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний Калининой О.А. следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью К.Е.В. и своим малолетним сыном.
< дата > около 09 час. 30 мин. она пришла домой, в это время дома находилась ее мать К.Е.В. Она попросила свою мать заплатить за кварт. плату. Примерно в 10 час. 30 мин. ее мать ушла в Сбербанк платить за квартиру, а она в это время легла спать. Через 2 часа мать вернулась домой и принесла продукты питания, в это время она проснулась, из -за того, что мать громко хлопнула входной дверью. Дверь железная, закрывается изнутри на четыре врезных замка, как правило в повседневной жизни дверь они закрывают на нижний замок, однако иногда она (Калинина О.А.) забывает закрывать входную дверь, потому что не переживает, в связи с тем, что вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, оборудованную электронным замком, посторонний в подъезд войти не сможет.
После того, как мать пришла домой и показала талон об уплате кварт. платы, она пошла вниз выносить мусор. В этот момент ей (Калининой О.А.) на телефон К.А.М. прислала CMC – сообщение с просьбой перезвонить, после чего она ей позвонила с домашнего телефона, и К.А.М. у нее попросила в займы 100 рублей. Она сказала, что у есть только 50 рублей, данное событие происходило около 15 час. 45 мин. Минут через 15 Настя пришла к ней домой, при этом ее мать домой еще не вернулась. Она дала К.А.М. 65 рублей, давать сумму больше не хотела, после чего К.А.М. ушла. Около 16 час. 30 мин. в очередной раз она (Калинина О.А.) позвонила К.А.М. и пригласила ее к себе домой. К.А.М. сказала, что у нее дома находится А.Э.Р., она сказала, чтобы они приходили вместе. Около 16 час. 35 минут домой пришла ее мать, где находилась она столь долгое время ей не известно, в это время ни каких синяков, побоев на ней не было, при этом домой она пришла в плохом настроении. Она сказала матери, что сейчас должны прийти домой гости, в связи с чем, мать стала на нее ругаться, потому что должен был приехать ее (Калининой О.А.) сын К.М.Р., который долгое время находился у своей бабушки. Она сказала матери, что страшного ничего не произойдет, так как К.М.Р. будет играть вместе с И.О.Ю. с малолетней дочерью К.А.М.. Около 17 час 00 мин. к ней в гости пришла К.А.М., с дочерью и А.Э.Р. Они разместились на кухне и в окно она (Калинина О.А.) увидела мужа тети Марины по имени Михаил (тетя Марина это знакомая ее матери...), с которым ее мать периодически распивает спиртные напитки (2-3 раза в неделю), в руках у него был черный пакет. Через 5 минут на домашний телефон позвонила тетя Марина и пригласила к себе ее мать, при разговоре присутствовала К.А.М. и А.Е.А., поговорив с тетей Мариной ее мать ушла в одну из комнат. Она (Калинина О.А.) свою мать с кухни не прогоняла. К.А.М. ходила в магазин, которая когда вернулась, ей предварительно она открыла входную дверь в подъезд и в квартиру. Проходя через всю квартиру с кухни в прихожую, она не видела свою мать. Посидев не много за столом, распивая водку, К.А.М. попросила у нее в долг немного денег, однако она ей сказала, что денег нет. К.А.М. спустилась на второй этаж в квартиру, где находилась ее (Калининой О.А.) мать, попросила у них денег, после чего вернулась домой и попросила ее вызвать такси, после чего К.А.М. вместе с А.Е.А. уехала на рынок «...», с целью взять у кого-то денег. Она (Калинина О.А.) осталась с детьми. Через некоторое время К.А.М. и А.Е.А. вернулись домой, при этом у них с собой была бутылка водки (Пшеничная) 0,5 литра. Через 10 минут домой вернулась ее мать и прошла на кухню, в это время А.Е.А. разливал по рюмкам водку (она, А.Е.А. и К.А.М. сидели за столом на кухне). Она сказала матери, что не даст ей пить водку, но она настаивала на том, чтобы ей тоже налили. А.Е.А. налил ее матери половину рюмки, они продолжали сидеть на кухне и разговаривать, а мать выпивала и уходила к детям в комнату, когда оставалось меньше пол бутылки водки, К.А.М. попросила включить на кухне музыку. Она включила на кухне музыка, в этот момент играла медленная песня и А.Е.А. пригласил К.Е.В. на медленный танец (потанцевать). После того, как А.Е.А. с матерью потанцевал, ее мать ушла в комнату к детям, после чего А.Е.А. позвонили на мобильный телефон и он сказал, что сейчас уедет, затем он оделся и ушел из квартиры, при этом сказал, что если сейчас возьмет денег, то вернется к ним. А.Е.А. ушел около 20 час. 00 мин. После ухода А.Е.А., К.А.М. предложила дать ей денег для покупки еще бутылки водки. Она (Калинина О.А.) согласилась, зашла к матери в комнату, из потайного места, где хранит деньги, взяла 100 рублей и дала их К.А.М., после чего К.А.М. ушла в магазин. Ее (Калининой О.А.) мать в это время играла вместе с детьми в комнате. К.А.М. отсутствовала примерно 20 минут, в это время она помыла имеющуюся на кухне грязную посуду. Около 20 час. 20 мин. домой пришла К.А.М. при этом у нее в руках была бутылка водки, половинка арбуза и сигареты. На вопрос откуда у нее арбуз, К.А.М. пояснила, что ее угостила подруга, абсолютно бесплатно. Распив три рюмки водки, на кухню зашла ее мать и К.А.М. ей налила рюмку водки для того, чтобы она выпила. В это время она находилась в средней степени алкогольного опьянения. Около 20 час.40 мин. к ним приехал А.Е.А., держа в руке литровую бутылку водки, после чего они принялись распивать оставшуюся бутылку водки, ее мать в это время находилась в комнате у детей. Открыв литровую бутылку водки, она (Калинина О.А.) услышала, как в квартире громко хлопнула входная дверь, она решила, что ее мать, куда-то ушла. После чего, продолжив распивать водку, К.А.М. попросила разрешение остаться переночевать, она ответила согласием. После этого она вместе с К.А.М. пошли мыть детей. Затем она расстелила кровать детям и уложила их спать. После чего она с К.А.М., вернулась к А.Е.А. на кухню и они продолжили распивать спиртное, на этот момент уже было около 22 час. 00 мин. В ходе распития спиртных напитков, а именно через 10-15 минут К.А.М., пошла в комнату, которая находится возле комнаты детей и в одежде легла спать, она (Калинина О.А.) зашла в комнату матери, взяла из шкафа постельное белье и постелила К.А.М. кровать и вернулась к А.Е.А. на кухню, где продолжили распивать спиртное. В ходе разговора с А.Е.А. у них завязалась ссора на почве обсуждения К.А.М.. А.Е.А. заступался за К.А.М., в ходе ссоры она (Калинина О.А.) ударила А.Е.А. ладонью по лицу, после чего он сказал, что если она его ударит еще раз, он ответит. Она ударила ладонью его еще раз по лицу, в результате чего А.Е.А. двумя руками схватил ее за обе руки, она отбросила его руки от себя, после чего он схватил ее за шею (какой рукой она не помнит), она пыталась убрать его руку от себя, в результате чего он сорвал с нее золотую цепочку, которая висела у нее на шее и упала на пол, в это время она нагнулась на пол, что бы ее поднять и положила на стол в кухне, в это время А.Е.А. начал выходить из кухни в коридор и напротив зеркала его пошатнуло, он ударился о зеркало, которое висело в коридоре на одной ниточке, после чего зеркало упало. А.Е.А. остановился в коридоре, она в это время стала убирать осколки зеркала, лежащие на полу, большие куски стекла она убирала руками, а маленькие посредств веника и совка, большие осколки она вынесла на лестничную площадку, а маленькие выкинула в помойное ведро. А.Е.А. в это время продолжал стоять в коридоре. Около 22 час. 40 мин., то есть после вышеуказанных событий, она с А.Е.А. прошла на кухню, где они выпили по одной рюмке водки, после чего она подошла к А.Е.А. поцеловала его в щеку, а он поцеловал ее в губы, после этого она пошла в ванную комнату, сняла с себя кофту светло - синего цвета, штаны светло - синего цвета с белыми полосками и трусы. Залезла в ванну и помылась, вытерлась, кофту светло - синего цвета, штаны светло - синего цвета с белыми полосками и трусы положила в стиральную машину, насыпала стиральный порошок и включила стиральную машину, после чего одела халат зеленого цвета и вышла из ванной. На встречу вышел А.Е.А. (при этом она была абсолютно голая, только в халате), А.Е.А. стал ее целовать, после чего у них произошел половой акт, контрацептивы А.Е.А. не использовал, семеизвержение произошло на нее, при этом А.Е.А. только снимал майку, на его левой руке имеется татуировка, в виде множества линий неправильной геометрической формы, татуировка выполнена чернилами темно-синего цвета, волосяного покрова на животе и груди у А.Е.А. нет, шрамов на теле А.Е.А. также нет. По окончанию полового акта, а именно около 00 часов 30 мин. А.Е.А. одел майку, куртку коричневого цвета, обулся, попрощался с ней и ушел из дома, при этом дверь за ним на замок она не закрывала, после чего она вернулась в ванную комнату, помылась, одела вышеуказанный халат зеленого цвета, вышла из ванной комнаты. На этот момент уже было около 00 час. 50 мин., после чего она сразу же зашла к матери в комнату, включила свет и увидела мать, лежащую на полу без признаков жизни. Она (Калинина О.А.) стала плакать и орать, присела на корточки, приподняла ее голову и у нее из носа потек ручеек крови, после чего она побежала в комнату, где спала К.А.М. и стала громко кричать ее имя, похлопывая ладонью по лицу, отчего К.А.М. проснулась и она сказала, что ее мать умерла, после чего она пошла на кухню и позвонила в «02», а К.А.М. в это время находилась в комнате, где лежало тело матери. Через минут К.А.М. пришла к ней на кухню и позвонила своему мужу и сообщила о случившемся. Потом приехала милиция, ее Калининой О.А. муж ... и его мать, во сколько по времени она не знает.
Отношения у нее с матерью были нормальные (что-то среднее), периодически они ругались. С ее отцом у нее были отношения лучше, чем с матерью. Физическую силу по отношению к своей матери она не применяла. Когда она свою мать прижимала к себе, она испачкалась кровью, которая текла у нее из носа. Когда < дата > она с К.А.М. и А.Е.А. сидели на кухне и распивали водку, она не ссорилась со своей матерью и удары ей не наносила. Ее мать никто не убивал. Крови на белой двери в ванную комнату не было. Когда она обнаружила труп матери, входная дверь в квартиру была закрыта. Когда она пошла во второй раз в ванную комнату мыться, она не слышала прихода матери и звука закрывающихся дверей, потому что иногда мать очень тихо закрывала входную дверь. Когда она обнаружила труп матери и нагнулась к ней, взяв в руки ее голову, она заметила, что на лице имелись какие-то пятна. Она уверена, что < дата > около 00 часов 30 минут, когда А.Е.А. уходил, матери дома не было, иначе она бы не занималась половым актом с А.Е.А. Когда она приподнимала голову матери, она не испачкала халат, а испачкала волосы, когда целовала мать в губы, ее волосы коснулись носа матери (т. 1 л.д. 84-90, т. 2 л.д. 72-78, 83-85).
Виновность подсудимой Калининой О.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей К.И.А., допрошенной в судебном заседании о том, что Калинина О.А. приходится ей снохой, так как в < дата > вышла замуж за ее сына К.Р.М. До < дата > ее сын проживал совместно с Калининой О.А., после чего они разошлись и ее сын вернулся жить к ней.
В ночь с < дата >, примерно в 02 часа 30 минут ей (К.И.А.) на домашний телефон позвонила Калинина О.А. и сообщила, что ее мать – К.Е.В. умерла. Она (К.И.А.) совместно со своим сыном приехали по месту жительства Калининой О.А. В квартире она (К.И.А.) в одной из комнат обнаружила мертвую К.Е.В., лежащую на полу. К.Е.В. лежала на спине и была в крови. При входе в квартиру на лестнице лежало разбитое зеркало. Затем она зашла в комнату забрать своего внука. В квартире находилась Калинина О.А., ее сын и К.А.М. со своим ребенком. Калинина О.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Между К.Е.В. и Калининой О.А. постоянно происходили ссоры. Калинина О.А. постоянно била свою мать. К.Е.В. ходила к участковому и писала на Калинину О.А. заявление. Калинина О.А. по характеру агрессивная, с ее (К.И.А.) сыном она тоже дралась;
- показаниями свидетеля К.А.М., допрошенной в ходе судебного заседания о том, что < дата > ее и А.Э.Р. к себе в гости пригласила Калинина О.А. Она (К.А.М.) со своей дочерью И.О.Ю. и А.Э.Р. зашли в магазин, где А.Э.Р. купил бутылку водки, после чего они пришли к Калининой О.А. домой. Находясь в кухне они распивали спиртное. Через некоторое время домой пришла К.Е.В. мать Калининой О.А. К.Е.В. приготовила покушать и хотела посидеть с ними, но Калинина О.А. сказала ей уйти. Затем Калинина О.А. успокоилась и К.Е.В. находилась с ними в кухне, выпила одну рюмку водки. Калинина О.А. говорила своей матери, чтобы та ушла, при этом толкала ее. К.Е.В. говорила, чтобы Калинина О.А. успокоилась. Примерно в 00 часов она (К.А.М.) ушла спать в комнату к детям. Около 03 часов ее разбудила Калинина О.А. и сообщила, что К.Е.В. умерла. Она (К.А.М.) прошла в комнату, где обнаружила на полу труп К.Е.В. К.Е.В. лежала на полу. А.Э.Р. в квартире не было. Калинина О.А. пояснила, что у нее с матерью произошла ссора, в ходе которой она нанесла один удар погибшей. У К.Е.В. весь лоб был синий, а на лестничной площадке лежало разбитое зеркало. Она (К.А.М.) хотела позвонить в скорую помощь, но Калинина О.А. сказала, что не надо ни куда звонить. Видно было, что К.Е.В. избита. При ней (К.А.М.) никто в квартиру не приходил.
Малолетняя дочь И.О.Ю. рассказала ей (К.А.М.), что ночью, когда она спала, услышала какой-то шум, вышла в коридор, чтобы посмотреть, что происходит и увидела, как Калинина О.А., находясь в кухне с К.Е.В. толкнула последнюю в область туловища, от чего К.Е.В. упала на пол, после чего ее (К.А.М.) дочь испугалась и вернулась в комнату.
Калинина О.А. злоупотребляла спиртными напитками и со слов соседей ей (К.А.М.) известно, что Калинина О.А. избивала свою мать К.Е.В. Неоднократно Калинина О.А. говорила ей (К.А.М.), что ненавидит свою мать;
- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля несовершеннолетней И.О.Ю. о том, что она проживает совместно с мамой (К.А.М.) и папой (...). Калинина О.А. позвала ее с мамой к себе в гости. Она (И.О.Ю.) хотела пойти к ней в гости, потому что у Калининой О.А. есть сын по имени (К.М.Р.), которому четыре года. Когда она с мамой и А.Э.Р. пришли в гости к Калининой О.А., на улице было еще светло. Дома находилась Калинина О.А. и ее сын К.М.Р.. Она (И.О.Ю.) играла с К.М.Р. в игрушки, а Калинина О.А. и мама сидели в кухне. Затем домой пришла мама Калининой О.А.. Когда на улице стемнело ее (И.О.Ю.) и К.М.Р. - сына ... положили спать. Ночью от криков она (И.О.Ю.) проснулась и разбудила К.М.Р., после чего они решили посмотреть, откуда доносятся крики. Она (И.О.Ю.) приоткрыла дверь в комнату, которая ведет в коридор и сквозь щелку увидела, как Калинина О.А., стоя к ней лицом в кухне одной рукой толкнула от себя свою маму, отчего та упала на пол. После этого Калинина О.А. увидела ее (И.О.Ю.) и крикнула повышенном тоном, чтобы она шла спать. После этого она (И.О.Ю.) пошла спать (том 1 л.д. 97-100);
- показаниями свидетеля А.Э.Р., допрошенного в ходе судебного заседания о том, что с подсудимой он знаком с ... года, познакомился через их общую знакомую К.А.М. < дата > он находился около магазина вместе с К.А.М. Их в гости позвала Калинина О.А. Они купили бутылку водки и направились в гости. Дома у Калининой О.А. они расположились в кухне и распивали спиртные напитки. В комнате находился сын Калининой О.А. и дочь К.А.М. Через некоторое время домой пришла мать подсудимой – К.Е.В., которая села к ним за стол. Когда они стали разливать водку, К.Е.В. тоже потянулась за рюмкой, но Калинина О.А. крикнула на нее, якобы она им мешает. Калинина О.А. была против, чтобы ее мать находилась с ними. Затем Калинина О.А. крикнула на К.Е.В. и стала бить ее руками по различным частям тела. Их разняли, после чего продолжили сидеть в кухне. Ближе к 00 часам К.А.М. ушла к детям спать. Он решил, что ему больше делать нечего, собрался и решил уйти. Калинина О.А. говорила ему, чтобы он не уходил, однако около 01 часа он все-таки вышел из квартиры и пошел домой. Домой он приехал во втором часу ночи на такси. Денег расплатиться за такси у него с собой не было, в связи с чем он позвонил своей сожительнице, когда приехал и она вышла и заплатила за проезд. Поднявшись домой он сразу же лег спать;
- показаниями свидетеля К.Е.Н., допрошенной в ходе судебного заседания о том, что на момент произошедшего А.Э.Р. являлся ее сожителем. < дата > около 10 часов 00 минут А.Э.Р. ушел из дома. < дата > он вернулся домой пьяный и лег спать. А.Э.Р. позвонил ей на телефон и попросил оплатить такси, так как у него не было денег. Когда он подъехал к дому, она вышла и оплатила проезд;
- показаниями свидетеля К.Р.М., допрошенного в ходе судебного заседания о том, что с подсудимой, которая является его женой, он прожил семь лет. Проживали они в квартире Калининой О.А. по адресу: <адрес>, совместно с ее матерью К.Е.В. и их малолетним сыном. Сначала все было хорошо, однако потом Калинина О.А. стала выпивать и обманывать. Ее мать также выпивала. Бывало, что К.Е.В. и Калинина О.А. ругались. Калинина О.А. выпивала достаточно часто. В основном из-за злоупотребления Калининой О.А. спиртными напитками он в начале < дата > года с ней разошелся и ушел из дома. Калинина О.А. его не слушала.
О происшедшем он узнал в ночь с < дата >, когда Калинина О.А. позвонила и сказала, что ее мать умерла. Он и его мать сразу же направились к Калининой О.А. В одной из комнат квартиры он увидел лежащую на полу К.Е.В., лоб которой был в крови. В квартире помимо Калининой О.А. находилась К.А.М. и дети. Калинина О.А. была в шоке.
Он не исключает, что Калинина О.А. могла убить К.О.А., поскольку видел какие между ними отношения. К.Е.В. постоянно делала Калининой О.А. замечания по поводу злоупотребления спиртными напитками и запрещала вести подобный образ жизни, в связи с чем между ними возникали ссоры, которые переходили в драку. Ему известно, что К.Е.В. неоднократно убегала к соседям, спасаясь от избиений Калининой О.А. В состоянии алкогольного опьянения Калинина О.А. становится неуправляемым человеком;
- показаниями свидетеля Х.М.А., допрошенной в ходе судебного заседания о том, что, К.Е.В. и Калинина О.А. являются ее соседями. Она проживает с ними в одном доме. С погибшей К.Е.В. она знакома более 20 лет. За несколько часов до случившегося в ночь с 12 на < дата > К.Е.В. зашла к ней в гости и сказала, что ее дочь Калинина О.А. привела домой друзей, которые К.Е.В. не нравятся. У нее дома К.Е.В. пробыла около двух часов, потом ушла. На следующий день она узнала, что К.Е.В. умерла.
Калинина О.А. вышла замуж, родила ребенка, а за пол года до случившегося у Калининой О.А. и ее мужа начались плохие отношения, они разошлись и Калинина О.А. начала срываться на свою мать, они ругались, потом ссоры доходили до драк. Три раза К.Е.В. приходила ночевать к ней (Х.М.А.), при этом была с синяками, а последний раз пришла босяком. К.Е.В. ей рассказывала, что Калинина О.А. срывается, у нее «крыша поехала». К.Е.В. боялась, что что-то может случиться, и опасалась за свою жизнь;
- показаниями свидетеля Х.М.А., допрошенного в ходе судебного заседания о том, что он проживает совместно со своей женой Х.М.А. Более 20 лет назад в дом, в котором они проживают, в <адрес> переехала К.Е.В. Они начали дружить семьями. К.Е.В. была спокойной, уравновешенной женщиной.
< дата >, примерно в 19 часов К.Е.В. приходила к ним в гости. Настроение у нее было грустное, она была расстроена. Они распили бутылку водки, после чего в 20 часов 30 минут К.Е.В. пошла к себе домой. Утром они узнали, что К.Е.В. убили.
В начале < дата > года К.Е.В. обращалась к участковому и хотела написать заявление на Калинину О.А. по факту нанесения ей побоев. С Калининой О.А. была проведена профилактическая беседа, которая результатов не принесла. Калинина О.А. в ходе ссор с К.Е.В. применяла к ней физическую силу;
- показаниями свидетеля К.Г.В., допрошенной в ходе судебного заседания о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она знала К.Е.В. и знает Калинину О.А. Когда Калинина О.А. была маленькой ее мать вела разгульную жизнь и Калинину О. А. кормили соседи. Когда Калинина О.А. выросла, она поступила в медицинское училище. Затем Калинина О.А. вышла замуж за Романа, родила ребенка. Примерно за две недели до смерти К.Е.В. ей сказала, что боится Калинину О. А., что она ее или убьет или удушит;
- показаниями свидетеля К.Л.П., допрошенной в ходе судебного заседания о том, что между ней и К.Е.В. были дружеские отношения. Часто встречаться не получалось, но по телефону разговаривали часто. К.Е.В. ей рассказывала, что у нее не строятся отношения с дочерью, часто происходят ссоры, которые переходят в драку. Последний раз видела К.Е.В. в < дата > года. У К.Е.В. под глазом был синяк. К.Е.В. пояснила, что ее ударила Калинина О.А.
< дата >, примерно в 02 часа 30 минут ей (К.Л.П.) на телефон позвонил К.Р.М. и сообщил, что К.Е.В. умерла. Она приехала домой по месту жительства К.Е.В. и обнаружила ее лежащей на полу в одной из комнат;
- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля А.Г.В. о том, она пользуется мобильным телефоном с абонентским номером № и, что с < дата > года она работала в ООО «...» в должности водителя такси. Она занимается извозом людей, которые «голосуют» на улице. < дата >, около 01 часа 30 минут на <адрес> в <адрес> посадила к себе в автомашину мужчину, который попросил отвезти его по адресу: <адрес>. В ходе движения мужчина попросил у нее телефон позвонить жене, чтобы она вынесла к подъезду деньги, когда они подъедут. Через некоторое время мужчина еще раз позвонил, но разговор у мужчины не состоялся, так как его жена сразу же вышла. Женщина заплатила за мужчину и они вошли в подъезд.
Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом его речь была свойственна лицу, находящемуся в сильной степени алкогольного опьянения. Поведение его было спокойное, телесных повреждений у него не было (том 1 л.д. 149-152).
Так же виновность Калининой О.А. подтверждается исследованными письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с приложением план – схемы и фото-таблицы, согласно которому в <адрес> по проспекту Ленина в <адрес>, обнаружен труп К.Е.В. (том 1 л.д. 4-21);
- протоколом очной ставки между свидетелем К.А.М. и Калининой О.А., в ходе которой К.А.М. полностью подтвердила свои показания в качестве свидетеля (том 1 л.д. 153-158);
- протоколом очной ставки между свидетелем А.Э.Р. и Калининой О.А., в ходе которой А.Э.Р. полностью подтвердил свои показания в качестве свидетеля (том 1 л.д. 159-165);
- заключением эксперта № г. от < дата >, согласно выводам, которого при судебно – медицинской экспертизе трупа К.Е.В. установлено:
а) закрытая черепно - мозговая травма: кровоподтеки на лбу слева (1), на веках левого глаза и в левой скуловой области (1), кровоизлияние в мягких тканях лба и теменной области справа и слева, затылочной области слева и левой височной области с лейкоцитарной реакцией, с карманообразным отслоением кожи с подкожно-жировой клетчаткой лба и теменной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левых лобной и височной долей, правых лобной и теменной долей; - отек легких и головного мозга; борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и гиппокамповых извилинах;
б) кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияние в мягких тканях проекции правого угла нижней челюсти, кровоподтеки в области плечевых суставов (2);
в) ушибленные раны на губах;
1. Особенности и локализация установленных повреждений указывают на образование их от воздействий по голове и рукам твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого (которых) в этих повреждениях не отобразились. Местами приложения травмирующей силы явились: лицо справа и слева, лоб, волосистая часть головы, область плечевых суставов.
2. Количество и локализация установленных повреждений указывают на образование их не менее, чем от 7 воздействий по голове, не менее, чем от 2-х – по области плечевых суставов.
3. Смерть К.Е.В. наступила от отека головного мозга в результате закрытой черепно – мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками.
4. Закрытая черепно – мозговая травма, выразившаяся кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками головного мозга, с повреждениями на голове в местах приложения травмирующей силы (пункт «а» выводов), от которой наступила смерть, имеет признаки тяжкого вреда здоровью.
Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти К.Е.В. имеется прямая причинно – следственная связь.
Ушибленные раны на губах (пункт «в» выводов) обычно у потерпевших влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и поэтому имеют признаки легкого вреда здоровью.
Повреждения в виде кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани (пункт «б» выводов) в силу своей незначительности у потерпевших не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью.
5. Установленные повреждения образовались не менее, чем за несколько десятков минут и не более, чем за 6-8 часов до наступления смерти, о чем свидетельствует темно – красный цвет кровоизлияний в мягких тканях с лейкоцитарной реакцией без гранулоцитов, синюшно – фиолетовый цвет кровоподтеков. Наличие в зоне кровоизлияния одного из кусочков мягких тканей головы наряду с лейкоцитами зерен внеклеточного гемосидерина позволяет предполагать о новом кровоизлиянии на фоне организованного, имевшего место не менее, чем за около 3-х недель до наступления смерти.
6. Локализация повреждений свидетельствует о том, что в процессе причинения телесных повреждений потерпевшая была обращена передней поверхностью туловища, лицом и волосистой частью головы слева к травмирующему предмету.
7. Повреждений, характерных для образования их при защите потерпевшей от наносимых ей ударных воздействий, при исследовании трупа К.Е.В. не установлено.
8. При исследовании трупа К.Е.В. признаков волочения тела не установлено.
9. Раны на губах обусловили наружное кровотечение, которое могло быть обильным, но не фонтанирующим, так как в проекции ране не повреждены поверхностные крупные кровеносные сосуды артериального типа. Другие установленные у К.Е.В. повреждения наружное кровотечение не обусловили.
10. Подобная черепно – мозговая травма обычно влечет за собой потерю сознания. Однако, с наличием подобной закрытой черепно – мозговой травмы потерпевшая, возможно, могла передвигаться и совершать активные действия.
11. Для причинения установленных повреждений особых усилий не требовалось, так как не повреждены кости и хрящи скелета.
12. По судебно – медицинским данным установить, наступила ли смерть К.Е.В. на месте обнаружения ее трупа или в другом месте, длительность нахождения трупа К.Е.В. на месте его обнаружения, изменялась ли его поза, не представляется возможным.
13. По имеющимся судебно – медицинским данным установить, наступила ли смерть К.Е.В. на месте обнаружения ее трупа или в другом месте, длительность нахождения трупа К.Е.В. на месте его обнаружения, изменялась ли его поза, не представляется возможным.
14. При судебно – медицинском исследовании крови от трупа К.Е.В. этиловый спирт в концентрации 3,8%о, что у живого лица перед смертью могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения.
15. Степень выраженности трупных явлений (температура в прямой кишке трупа +36 градусов при температуре воздуха в комнате +24 градуса, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица и умеренно в мышцах рук и ног, трупные пятна при надавливании на них динамометром исчезают и вновь появляются через 20 секунд.) указывает на то, что смерть К.Е.В. наступила за около 3-4-х часов до исследования осмотра ее трупа на месте его обнаружения, который производился < дата > с 05.50 (том 1 л.д. 214-224);
- дополнительным заключением эксперта № от < дата >, согласно выводов которого, 1. при судебно – медицинской экспертизе трупа К.Е.В., установлено:
а) закрытая черепно - мозговая травма: кровоподтеки на лбу слева (1), на веках левого глаза и в левой скуловой области (1), кровоизлияние в мягких тканях лба и теменной области справа и слева, затылочной области слева и левой височной области с лейкоцитарной реакцией, с карманообразным отслоением кожи с подкожно-жировой клетчаткой лба и теменной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левых лобной и височной долей, правых лобной и теменной долей;
- отек легких и головного мозга; борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и гиппокамповых извилинах;
б) кровоподтек в проекции левого утла нижней челюсти, кровоизлияние в мягких тканях проекции правого угла нижней челюсти, кровоподтеки в области плечевых суставов (2);
в) ушибленные раны на губах;
г) псориаз, хронический гепатит, индуративный панкреатит;
д) концентрация этилового спирта в крови 3,8%о.
2. Особенности и количество повреждений на голове, локализация повреждений на противоположных частях тела, локализация карманообразного отслоения кожи с подкожно-жировой клетчаткой в области лба и теменной области, отсутствие признаков сотрясения тела указывают на то, что образование их при падении потерпевшей из вертикального или близкого к нему положения на плоскость исключается (том 1 л.д. 231-239);
- заключение эксперта № от < дата >, согласно выводам которого
1. на основании судебно – медицинской экспертизы Калининой О.А. установлено:
а) кровоподтеки на левом плече (1), на левом предплечье (6), на правом плече (1), на левом бедре (1);
б) кровоподтеки на правой кисти (1), на левом бедре (1);
в) резаные раны на 3-м пальце левой кисти (1), на правом предплечье (1), ссадины на правой кисти (2).
2. Особенности повреждений, перечисленных в пункте 1 «а» выводов, указывают на образование их не менее, чем от семи воздействий по левой руке, не менее, чем от одного воздействия по левому бедру твердым тупым предметом, незадолго до освидетельствования, возможно, 12-< дата >
Особенности повреждений, перечисленных в пункте 1 «а» выводов, указывают на образование их не менее, чем от трех воздействий по кистям, не менее, чем от одного воздействия по правому предплечью предметом (предметами), имеющим (имеющими) острый край, каким (какими) мог быть осколок (осколки) разбитого стекла, незадолго до освидетельствования, возможно, < дата >
3. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и поверхностных ран в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью (том 1 л.д. 246-248);
- заключением комиссии экспертов № от < дата > из которого следует:
1. И.О.Ю. обнаруживает психическое расстройство в форме выраженной задержки психического и речевого развития (F 84.0 по МКБ 10), которое во время, относящееся к происшедшему, не лишало ее способности правильно воспринимать формальную сторону обстоятельств, имеющих значение по данному уголовному делу.
2. Каких-либо психических расстройств, связанных со случившемся у И.О.Ю. не возникло.
3. Степень имеющейся у И.О.Ю. задержки психического и речевого развития не такова, чтобы лишать возможности давать показания, однако ее опрос следует проводить с учетом имеющегося психического расстройства, в щадящих условиях, с упрощением и конкретизацией формулировки вопросов.
4. В силу малолетнего возраста и естественной незрелости психических процессов И.О.Ю. могла правильно воспринимать только внешнюю (фактическую) сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, без достаточного понимания внутреннего содержания, как увиденных ею действий, так и ситуации в целом и может, с учетом ее возрастных и индивидуально-психологических особенностей давать о них показания.
5. Признаков повышенной внушаемости, а также повышенной склонности к фантазированию у И.О.Ю. нет (том 2 л.д. 5-7);
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого, кровь потерпевшей К.Е.В. и Калининой О.А. относится к А?, Нр 2-1 группе. В их образцах выявлен антиген М системы М S. При исследовании слюны Калининой О.А. выявлены антигены А и Н.
На «смыве со стула», «фрагменте коврика», пучке волос с головы Калининой О.А. обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение ее как от К.Е.В., так и от Калининой О.А. в силу одинаковой групповой принадлежности.
На бутылке (об. 4), четырех рюмках (об. 5-8), изъятых с места происшествия, обнаружен пот с примесью слюны и выявлены антигены – в об. 5,7 В и Н, которые могли произойти от одного человека с группой крови В? с сопутствующим антигеном Н, или от смешения слюны и пота лиц в групповую характеристику которых входят указанные антигены. В об. 6 – А и Н, которые могли произойти от одного человека с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н, или от смешения пота, слюны лиц в групповую характеристику которых входят указанные антигены. Таким образом, происхождение пота и слюны от К.Е.В. и Калининой О.А. не исключается. В об. 4,8-В,А и Н, свойственные в совокупности лицу в крови и выделениях которого содержатся все три антигена, однако, нельзя исключить присутствия пота, слюны лиц с иными группами, которые в смешении дают указанные антигены (О?, А?, В?).
На смыве «с наружной поверхности двери с ванной», трех фрагментах зеркала, бутылке, рюмках, изъятых с места происшествия, спортивных брюках, кофте, срезах ногтей с рук Калининой О.А. кровь не обнаружена.
На ювелирной «порванной цепи» обнаружен пот бес примеси крови.
При определении групповой принадлежности антигены А,В и Н не выявлены, возможно, из-за слабой насыщенности пятен (том 2 л.д. 17-22);
- заключением эксперта № от < дата > г. из которого следует, что исследованию подвергнуты объект №-смыв со стула, объект № – фрагмент коврика с пятном биологического происхождения, объект № – образец крови Калининой О.А. в пятне на марле, объект № – образец крови К.Е.В. в пятне на марле.
Из следов биологического происхождения на представленных вещественных доказательствах получены препараты ДНК и определена их половая принадлежность.
Из образцов крови К.Е.В. и Калининой О.А. получены препараты ДНК. Проведен сравнительный анализ этих препаратов по ряду молекулярно – генетических систем:
1. препараты ДНК, выделенные из биологических следов на представленных вещественных доказательствах в конкретно в объектах №, № содержат идентичную ДНК женской природы и обнаруживают генетические признаки, которые могут происходить от одного человека.
2. Происхождение следов биологического происхождения на вышеперечисленных вещественных доказательствах от Калининой О.А. исключается.
3. Генотипические признаки в препаратах ДНК, выделенных из данных биологических следов не отличаются от генотипа К.Е.В.. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы действительно произошли от К.Е.В. составляет не менее 99,999 % (том 2 л.д. 41-49);
- заключением специалиста № от < дата > с приложением распечатки вопросов тестов № на 2 листах, копией заявления Калининой О.А. о добровольном согласии на участие в проведении ПФИ на 1 листе, копией опросного листа, компакт-диска с материалами ПФИ в отношении Калининой О.А. от < дата >, с ДВД-диска с видеозаписью ПФИ в отношении Калининой О.А. Согласно заключению, в ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Калинина О.А. располагает информацией о деталях случившегося < дата > по адресу: <адрес>, не совпадающей с той, что была изложена ею входе предтестовой беседы относительно того, что она не знает об обстоятельствах смерти К.Е.В., < дата > г.р.. которая наступила от отека головного мозга в результате закрытой черепно - мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками.
При оценке результатов предъявления проверочных тестов № выявлены психофизиологические реакции, подтверждающие, что данная информация могла быть получена Калининой О.А. в момент случившегося, вследствие тех обстоятельств, что Калинина О.А. видела факт нанесения ударов К.Е.В., что Калинина О.А. знает лицо, наносившее удары К.Е.В., что Калинина О.А. сама наносила удары К.Е.В. (том 2 л.д. 29-36);
- заключением эксперта № от < дата >, из которого следует:
1. происхождение клока волос, обнаруженного на месте происшествия в руках у трупа К.Е.В., от К.Е.В. исключено на 100%.
2. Происхождение клока волос, обнаруженного на месте происшествия в руках у трупа К.Е.В., от А.Е.А. исключено на 100%.
3. Клок волос, обнаруженный на месте происшествия в руках у трупа К.Е.В., принадлежит Калининой О.А. с достоверностью 99,99975% (вероятность случайного совпадения 1 на 400.000 человек) (том 2 л.д.57-64);
- детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера №, согласно которой < дата > в 01 час. 18 мин. 03 сек. и в 01 час. 24 мин. 08 сек. на абонентский номер № поступило два входящих звонка с абонентского номера №, согласно справке абонентский номер зарегистрирован на К.Е.В. и находится в ее пользовании, абонентский номер № зарегистрирован на А.Г.В. и находится в ее пользовании (том 1 л.д. 197-200);
- протоколом осмотра предметов от < дата >, в котором зафиксирован осмотр вещественных доказательств (том 2 л.д. 91-93);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу три фрагмента зеркала, вырез из коврика с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета и контрольный образец с наружной поверхности двери в ванной, смыв вещества бурого цвета со стула в комнате, кофта синего цвета, штаны зеленого цвета, бутылка из-под водки, четыре рюмки, клок волос, обнаруженный в руках у трупа К.Е.В., дактилоскопическую пленку, образцы волос с пяти областей головы Калининой О.А., ногтевые пластины правой и левой руки Калининой О.А., образцы волос с пяти областей головы А.Э.Р., образец волос с тыльной части головы, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета, образцы волос с пяти областей головы К.Е.В. (том. 2 л.д. 94).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Калининой О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства
Переходя к анализу исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает необходимым отметить, что подсудимая выдвинула версию о том, что своей матери – К.Е.В. она телесных повреждений не причиняла, а мать обнаружила в квартире уже мертвой. Суд находит показания подсудимой в этой части надуманными, не соответствующими действительности, данными подсудимой с целью уклониться от уголовной ответственности и избежать справедливого наказания за содеянное. Показания подсудимой в этой части в полном объеме опровергаются не только показаниями потерпевшей К.И.А. и свидетелей К.Л.П., К.Г.В., Х.М.А., Х.М.А., К.Р.М., К.И.А., показавших, что между Калининой О.А. и К.Е.В. постоянно происходили ссоры, которые доходили до драк, показаниями свидетеля К.А.М., показавшей, что Калинина О.А. избивала свою мать К.Е.В. и говорила, что ненавидит ее, а также, что Калинина О.А. обнаружила труп К.Е.В. и при этом пояснила К.А.М., что у нее (Калининой О.А.) произошла ссора, в ходе которой она (Калинина О.А.) нанесла удар матери, показаниями несовершеннолетней И.О.Ю., о том, что она видела, как Калинина О.А. толкнула К.Е.В., которая упала, а также заключением эксперта № от < дата > из которого следует, что клок волос, обнаруженный на месте происшествия в руках у трупа К.Е.В., принадлежит Калининой О.А. с достоверностью 99,99975% (вероятность случайного совпадения 1 на 400.000 человек), заключением судебно – медицинской экспертизы трупа К.Е.В., согласно которому телесные повреждения были причинены потерпевшей и смерь К.Е.В. наступила в то время, когда в квартире находилась Калинина О.А. и К.А.М., которая спала, А.Э.Р. в квартире не было. Факт отсутствия А.Э.Р. в квартире, в момент причинения телесных повреждений К.Е.В. и наступления ее смерти, подтверждается его показаниями о том, что он из квартиры уехал около 01 часа ночи, а также детализацией телефонных переговоров, согласно которой с абонентского номера, зарегистрированного на свидетеля А.Г.В. – водителя такси, подвозившей его домой, произведены два телефонных звонка в 01 час. 18 мин. и в 01 час. 24 мин. на абонентский номер свидетеля К.Е.Н., что также подтверждается свидетельскими показаниями А.Г.В., о том, что она давала свой телефон позвонить мужчине, которого подвозила домой. Все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что именно Калинина О.А. причинила тяжкий вред здоровью К.Е.В., повлекший смерть потерпевшей, также ее вина подтверждается иными вышеуказанными доказательствами по делу. Суд также учитывает заключение специалиста № от < дата >, согласно которому, в ходе Психофизиологического исследования выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Калинина О.А. располагает информацией о деталях случившегося < дата > по адресу: <адрес>, не совпадающей с той, что была изложена ею входе предтестовой беседы относительно того, что она не знает об обстоятельствах смерти К.Е.В., < дата > г.р., которая наступила от отека головного мозга в результате закрытой черепно - мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками.
При оценке результатов предъявления проверочных тестов № выявлены психофизиологические реакции, подтверждающие, что данная информация могла быть получена Калининой О.А. в момент случившегося, вследствие тех обстоятельств, что Калинина О.А. видела факт нанесения ударов К.Е.В., что Калинина О.А. знает лицо, наносившее удары К.Е.В., что Калинина О.А. сама наносила удары К.Е.В.
Об умышленном характере причинения Калининой О.А. тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекший по неосторожности ее смерть свидетельствует, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы трупа погибшей, факт образования телесных повреждений от не менее, чем 7 воздействий по голове, не менее, чем от 2-х по области плечевых суставов, твердым тупым предметом (предметами).
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Калининой О.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимой Калининой О.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Калининой О.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту работы не охарактеризована.
В качестве смягчающего наказание Калининой О.А. обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее на иждивении малолетней ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям, направленным против жизни и здоровья человека, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Калинина О.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинину О. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Калининой О.А. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Калининой О.А. исчислять с < дата >
Вещественные доказательства: три фрагмента зеркала, вырез из коврика с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета и контрольных образец с наружной поверхности двери и ванной, смыв вещества бурого цвета со стула в комнате, бутылку из-под водки, четыре рюмки, клок волос обнаруженный в руках у трупа К.Е.В., дактилоскопическую пленку, образцы волос с пяти областей головы Калининой О.А., ногтевые пластины правой и левой руки Калининой О.А., образцы волос с пяти областей головы А.Э.Р., образец волос с тыльной части головы, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Кофту синего цвета, штаны зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле выдать по принадлежности потерпевшей К.И.А., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Паршин Е.А.