П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Балашиха < дата > г.
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., подсудимого Гладкова И.Н., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С.С.Г., при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гладкова И.Н., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
< дата > в период времени с 03 часов до 06 часов, точное время следствием не установлено, Гладков И.Н., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, он путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил с тумбочки кошелек стоимостью 3.000 тысячи рублей, принадлежащий К.О.А., в котором находились: денежные средства в сумме 400 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая, принадлежащая С.С.Г., а также из одежды С.С.Г., а именно из брюк и кителя, находившихся на кресле в коридоре данной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 470 рублей, связку ключей в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей, водительское удостоверение № и удостоверение личности военнослужащего № на имя последнего, материальной ценности не представляющие, которые являются важными личными документами С.С.Г. После чего Гладков И.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.О.А. значительный ущерб на общую сумму 3 тысячи 400 рублей, С.С.Г. ущерб на общую сумму 720 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
< дата > в период времени с 06 часов до 09 часов, точное время не следствием не установлено, Гладков И.Н., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи денежных средств с банковской карты, принадлежащей С.С.Г. и, реализуя который Гладков И.Н. подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где вставил в банкомат ранее похищенную при вышеуказанных обстоятельствах банковскую карту «Сбербанка России», ввел пин-код карты, после чего тайно похитил денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, принадлежащие С.С.Г. Затем Гладков И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно через две минуты вернулся к вышеуказанному банкомату, где вставил в банкомат ранее похищенную банковскую карту «Сбербанка России», ввел пин-код карты, после чего тайно похитил денежные средства в сумме 1000 тысячи рублей, принадлежащие С.С.Г. После этого Гладков И.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.С.Г. значительный ущерб на общую сумму 3000 тысячи рублей.
Подсудимый Гладков И.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Гладкову И.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гладкова И.Н. подлежат квалификации:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Гладковым И.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – тайное хищение < дата > имущества К.О.А. на общую сумму 3 тысячи 400 рублей и С.С.Г. на общую сумму 720 рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Гладковым И.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – тайное хищение < дата > денежных средств С.С.Г. на общую сумму 3000 тысячи рублей;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как совершение похищения у гражданина важного личного документа – похищение < дата > у С.С.Г. водительского удостоверение и удостоверения личности военнослужащего.
При назначении наказания подсудимому Гладкову И.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Гладкова И.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ... не судим, свою вину признал и в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гладковым И.Н. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Гладков И.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевших С.С.Г. о возмещении материального вреда в размере 3720 рублей, потерпевшей К.О.А. о возмещении материального вреда в размере 3400 рублей и считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме. Гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гладкову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенные наказания исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гладкову И.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Гладкову И.Н. исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с < дата >.
Гражданский иск потерпевшего С.С.Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Гладкова И.Н. в пользу потерпевшего С.С.Г. в возмещение материального вреда 3720 (три) тысячи (семьсот двадцать) рублей.
Гражданский иск потерпевшей К.О.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Гладкова И.Н. в пользу потерпевшей К.О.А. в возмещение материального вреда 3400 (три) тысячи (четыреста) рублей.
Вещественные доказательства – водительское удостоверение и удостоверение личности военнослужащего на имя потерпевшего С.С.Г. оставить по принадлежности у потерпевшего С.С.Г.
СD-R диск с видеозаписью с банкомата, расположенного по адресу: <адрес> – оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин