СТАТЬЯ 161 ЧАСТЬ 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха <адрес> года

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя заместителя Балашихинского городского прокурора <адрес> Семиной Л.П., подсудимого Маматкулова К.С., защитника – адвоката Елияна С.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших К.И.О. и С.Н.О., переводчика Накаш А.Х., при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маматкулова К. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маматкулов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"дата", точное время и место следствием не установлено, Маматкулов К.С., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с тремя неустановленными лицами, при этом они распределили между собой роли преступного поведения. После чего, "дата", около 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Маматкулов К.С. и три неустановленных лица, находясь возле подъезда <адрес>, где Маматкулов К.С., реализуя их преступный умысел и согласно отведенной ему роли преступного поведения, окликнул С.Н.О. и попросил прикурить, на что последний ответил отказом, при этом Маматкулов К.С. закрыл открытую С.Н.О. дверь в подъезд и с целью подавления воли последнего к оказанию сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанес удар по лицу С.Н.О., в результате чего последний упал на землю. После этого Маматкулов К.С. и трое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжили избиение С.Н.О., нанося удары ногами по различным частям тела последнего. Подавив таким образом волю С.Н.О. к оказанию активного сопротивления, Маматкулов К.С., продолжая реализовывать их преступный умысел, открыто похитил из руки С.Н.О. сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находилось: мобильный телефон «Nokia 6500» стоимостью 5 тысяч рублей, флеш-карта стоимостью 1 тыс. 200 рублей, денежные средства в сумме 700 тысяч рублей и 200 долларов США, что в эквиваленте к рублю РФ составляет 200*30,1851=6.037, 02 рублей, принадлежащие К.И.О., свидетельство о регистрации ТС, техосмотр, страховой полис «<данные изъяты>» на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя С.Н.О. – материальной ценности не представляющие, при этом вместе с

похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В этот момент неустановленные лица, обеспечивая возможность скрыться Маматкулову К.С. с похищенным имуществом, продолжали наносить удары ногами по различным частям тела С.Н.О. Через некоторое время неустановленные лица убедившись, что Маматкулов К.С., вместе с сумкой С.Н.О. находится вне зоны досягаемости для последнего, перестали избивать С.Н.О. и скрылись в том же направлении. В результате совместных и согласованных преступных действий Маматкулова К.С. и неустановленных лиц К.И.О. причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 706.037,02 рублей, С.Н.О. причинен ущерб на общую сумму 6.550 рублей, а также согласно заключения медицинской судебной экспертизы от "дата" №, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, особенности которых указывают на образование их от воздействия по лицу твердым тупым предметом "дата", которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья.

Подсудимый Маматкулов К.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маматкулову К.С. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Маматкулову К.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Маматкулова К.С.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в признании своей вины и признательных показаниях по уголовному делу. Кроме того, суд учитывает тяжелое положение семьи Маматкулова К.С., <данные изъяты>, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание Маматкулову К.С.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Маматкулова К.С. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Маматкуловым К.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Маматкулов К.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей К.И.О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной суммы в счет возмещения причиненного материального вреда в сумме 434.037, 02 рублей, С.Н.О. на сумму 1 тысяча 550 рублей. Суд считает иск обоснованным, доказанным виновностью подсудимого Маматкулова К.С. в совершении преступления, в результате которого потерпевшим причинен материальный вред, гражданский иск потерпевшего С.Н.О. подсудимым признан полностью, гражданский иск потерпевшей К.И.О. подсудимым признан частично.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Маматкулову К.С. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ:

Маматкулова К. С. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маматкулову К.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Маматкулову К.С. исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с "дата".

Гражданский иск потерпевшей К.И.О. и С.Н.О. удовлетворить полностью. Взыскать с Маматкулова К.С. в пользу потерпевшей К.И.О. в возмещение материального вреда 434 (четыреста тридцать четыре) тысячи 37 (тридцать семь) рублей 2 (две) копейки, в пользу потерпевшего С.Н.О. 1 (одну) тысячу 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – 272 тысячи рублей оставить по принадлежности у потерпевшей К.И.О., мобильный телефон «Нокиа 6500» оставить по принадлежности у потерпевшего С.Н.О.

Вещественные доказательства – справку о принадлежности номера <данные изъяты>, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от "дата" на С.Н.О., справку об отсутствии телефонных соединений аппаратов с №, №, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от "дата" на Б.Н.Ю., распечатку телефонных соединений абонента с номером № – оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Паршин