статья 228 часть 1, статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимых Денисовой С.А., Панина В.Н., защитников – адвокатов, Даниеляна А.Х., Бобковой И.В., при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 4 УК РФ к 6 г. л.св. с заменой ДД.ММ.ГГГГ неотбытой части наказания на 1 год и 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно, судимость не погашена, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 г. л.св. условно с испытательным сроком на два года (наказание не отбыто, судимость не погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 232 ч.1 УК РФ,

Панин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Денисова С.А. и Панин В.Н. совершили каждый организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Денисова С.А. и Паниным В.Н. организовали и содержали в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Организация притона выразилась в том, что Панин В.Н. и Денисова С.А., с которой он сожительствовал с 2003 года, в указанной квартире, действуя совместно, предоставляли наркозависимым гражданам кухню в квартире для незаконного кустарного изготовления наркотических средств на газовой плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления наркотических средств, а также комнату и коридор в квартире для незаконного потребления приготовленных наркотических средств внутривенно; использовали посуду при изготовлении наркотического средства; обеспечивали своевременное приобретение инъекционных шприцев для внутривенного употребления наркотических средств; устанавливали порядок посещения организованного в своей квартире притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений притона, последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

Содержание притона выразилось в том, что Панин В.Н. совместно с Денисовой С.А. поддерживал указанный выше установленный ими порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно: Денисова С.А. при изготовлении наркотического средства использовала имеющуюся на кухне посуду, при этом при изготовлении наркотического средства использовались следующие компоненты: таблетки, содержащие эфедрин, красный фосфор и другие компоненты; после приготовления наркотического средства, Панин В.Н. и Денисова С.А., ААА, ВВВ ССС и другие наркозависимые лица сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство, а после употребления наркотического средства, Денисова С.А. производила уборку и проветривание помещений квартиры с целью сокрытия следов преступления..

Действуя таким образом, Панин В.Н. и Денисова С.А. систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точное время дознанием не установлено, предоставляли помещения вышеуказанной квартиры гражданам ААА, ВВВ, ССС и другим неустановленным дознанием лицам для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2009 года точная дата и время дознанием не установлены, ААА приехал к Денисовой С.А. и Панину В.Н. по вышеуказанному адресу, где они вместе употребили приготовленное ранее Денисовой С.А. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. После этого, ААА стал периодически посещать вышеуказанную квартиру с целью незаконного изготовления и употребления вышеуказанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, Панин В.Н. и Денисова С.А. находились в квартире. Там же находился ААА, который в малой комнате употреблял наркотическое средство - гашиш. В то же время в указанную квартиру с целью незаконного приобретения и употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в вышеуказанную квартиру пришел ВВВ

Находясь в данной квартире, ААА передал ВВВ шприц с вышеназванным наркотическим средством, которое ВВВ в подъезде <адрес>, незаконно употребил внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время не установлено, ССС, находясь в малой комнате <адрес>, незаконно употребила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, ранее незаконно изготовленный в кухне вышеуказанной квартиры Денисовой С.А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов в квартиру по вышеуказанному адресу, с целью незаконного приобретения и употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин пришел ВВВ В квартире находился Панин В.Н. и ААА, который предложил ВВВ подождать в коридоре окончания процесса распределения наркотического средства по инъекционным шприцам. Примерно через тридцать минут из кухни вышла Денисова С.А. с инъекционными шприцами, а также ААА, который передал ВВВ шприц с наркотическим средством. После этого ВВВ, находясь в коридоре квартиры, внутривенно употребил наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Денисова С.А. в это время, находясь в комнате, внутривенно употребила вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 40 минут на основании Постановления <данные изъяты> было проведено обследование <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, сильнодействующие вещества, прекурсоры и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

Кроме того, Панин В.Н., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Панин В.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану), массой наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) не менее 12,393 грамма, то есть в крупном размере, в целях последующего незаконного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками <данные изъяты> было указанное наркотическое средство было обнаружено в шкафу в большой комнате квартиры и изъято.

Подсудимый Панин В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что организацией и содержанием притона для употребления наркотических средств он не занимался. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> пришли Денисова С.А. и ВВВ Денисова С.А. является другом его семьи. Также в квартиру приехал ААА, который привез с собой пакет. Никто из находившихся в квартире наркотических средств в указанный период времени не употреблял, но ААА привез с собой гашиш. Все, что было обнаружено и изъято в его квартире привез с собой ААА Марихуаны у него квартире вообще не было. Когда в квартиру прибыли сотрудники <данные изъяты> он спал, и дверь им открывала Денисова С.А. Денисова С.А. в его квартире не проживает, и лишь иногда приходит в гости.

Подсудимая Денисова С.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала частично и показала, что до задержания она примерно месяц не работала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире у Панина В.Н. когда ей позвонил ее знакомый ААА и попросил разрешения приехать в квартиру с девушкой. Через некоторое время ААА с девушкой приехал к ней с Паниным В.Н. и пробыл в квартире до утра. ААА приехал в квартиру уже с готовым к употреблению наркотическим средством, то есть он его изготовил но не у нее с Паниным В.Н. квартире. Когда на следующий день он открыл дверь квартиры, то туда вошли оперативные сотрудники. Сотрудники находились в квартире примерно с 10 до 16 часов, и только потом пригласили понятых для осмотра. Она видела как у ААА изъяли гашиш, но марихуаны у них в квартире не было.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования Денисова С.А. показывала, что она фактически проживает по адресу: <адрес>, совместно с Паниным В.Н. Она употребляет наркотическое средство «первитин» или «Винт» с ДД.ММ.ГГГГ года. Изготавливает наркотическое средство по тому же адресу путем химических реакций, для чего использует эфедриносодержащие таблетки под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые приобретает у ААА, Также она приобретает эти таблетки у мужчины по имени ХХХ. Необходимый для химических реакций красный фосфор и кристаллический йод она приобретает через ААА

В начале ДД.ММ.ГГГГ ей позвони ААА и спросил разрешения приехать к ней и Панину В.Н. в гости. Вечером этого же дня он приехал к ним, для того чтобы, угостить ее «винтом», а потом попросил ее сварить для него винт, что она и сделала. Сваренный «винт» они употребили вместе. После этого дня ААА стал часто приходить в гости к ним, и она видела при нём и таблетки и уже готовый «винт», а также все необходимые компоненты для варки «винта». При всём этом, с ААА в квартиру приходили две девушки, которые также являются наркозависимыми, которые употребляли «винт»в комнате. Приходили они примерно 4 раза. Также приходил ВВВ, который покупал у ААА «винт» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> куб., который приходил примерно 2 раза. ДД.ММ.ГГГГ утром ААА уехал, при этом оставил Денисовой С.А. «винт», за что она дала ему <данные изъяты> рублей. Данный «винт» она сразу употребила. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она пришла домой вместе с ВВВ, в квартире был ААА, которые не спал. После этого в квартиру зашли сотрудники <данные изъяты> и произвели осмотр квартиры с разрешения Панина В.Н. и ее Денисовой С.А. Обнаруженные запрещённые предметы и средства для изготовления наркотического средства «Винт» были изъяты и упакованы. После чего произвели медицинское освидетельствование на всех лиц находящихся в квартире. (т.№, л.д. №).

В судебном заседании Денисова С.А. показала, что указанных показаний она не подтверждает, поскольку показания давала со слов оперативных сотрудников, под давлением.

Виновность подсудимых Денисовой С.А. и Панина В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная судом свидетель ССС показала, что с ААА она знакома. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ним в квартире у Панина В.Н. и Денисовой С.А. Когда она пришла в квартиру, то Денисова С.А. находилась на кухне. Она немного поговорила с ААА и ушла. Наркотических средств в квартире они не употребляли.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, ССС показывала, что с Денисовой С.А., по прозвищу «<данные изъяты>», она познакомилась летом 2009 г. через общих знакомых на почве приобретения наркотического средства «винт». Денисова С.А. проживала совместно со своим сожителем Паниным В.Н. по адресу: <адрес>. Денисова С.А. в данной квартире изготавливала и употребляла наркотическое средство «Винт», в указанную квартиру приходили наркозависимые лица с целью приобретения и употребления этого наркотического средства. Употреблял ли Панин В.Н. наркотики она не знает. Но все это происходило с его согласия. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила Денисовой С.А. и попросила ее дать ей <данные изъяты> куб «Винта». Денисова С.А. согласилась, после чего она приехала к ней домой по вышеуказанному адресу, где Денисова С.А. передала ей шприц с «Винтом» внутри. В это время в квартире находился ее знакомый ААА, и который тоже употребляет «Винт». В малой комнате данной квартиры она немного поговорила с ААА, после чего ушла. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ей позвонил знакомый по имени YYY, фамилии которого она не знает и попросил помочь ему приобрести «Винт» у Денисовой С.А. Она, ССС, позвонила Денисовой С.А. и попросила, чтобы та продала ей <данные изъяты> куба «Винта». Денисова С.А. сказала, что продаст ей <данные изъяты> куба за <данные изъяты> рублей. С Игорем она приехала к Денисовой С.А. по вышеуказанному адресу, где Денисова С.А. передала ей два шприца с «Винтом» внутри, а ССС передала ей <данные изъяты> рублей, после чего ССС в малой комнате данной квартиры внутривенно употребила «Винт», после чего ушла из квартиры. (т.№, л.д. №).

Указанных показаний ССС в судебном заседании не подтвердила, показала, что подписала их не читая, что перед допросом ей оперативники указали какие ей надо дать показания, угрожая проблемами ее знакомому по фамилии ККК, который к тому времени был задержан за покушение на сбыт героина.

Допрошенный судом свидетель ВВВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к Денисовой С.А. попить чаю. Примерно с 10 до 16 часов они пили чай, а затем в квартиру пришли оперативники <данные изъяты> и начали осмотр квартиры. До этого дня он был в квартире у Панина В.Н. и Денисовой С.А., но наркотических средств они не употребляли.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ВВВ показывал, что наркотические средства он начал употреблять с 2008 года. Употреблял героин, марихуану. Около двух лет назад попробовал наркотическое средство «Винт». С Денисовой С.А. по прозвищу «<данные изъяты>» познакомился летом 2009 года в <адрес> на почве употребления наркотического средства «Винт». Она оставила ему свой номер телефона и примерно один раз в неделю он приобретал у нее наркотическое средство «Винт». Он приходил по адресу: <адрес>, где проживала Денисова С.А. и ее сожитель Панин В.Н., который является хозяином данной квартиры. Он, ВВВ, звонил Денисовой С.А. и договаривался о продаже «Винта», после чего приходил по вышеуказанному адресу, где она продавала ему <данные изъяты> куб «Винта» за <данные изъяты> рублей. Иногда он просил у Денисовой С.А. «уколоться» в квартире и она разрешала ему сделать инъекцию в коридоре квартиры. Панин В.Н. тоже употребляет наркотическое средство «Винт». Иногда в данной квартире он видел ААА, который в этой квартире употреблял «Винт». В квартиру к Денисовой С.А. и Панину В.Н. приходили наркозависимые, которые приобретали и употребляли в данной квартире «Винт», который изготавливала Денисова С.А. или ААА ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он пришел в квартиру к Денисовой С.А. по вышеуказанному адресу для приобретения и употребления наркотического средства «Винт». В квартире находились Панин В.Н., Денисова С.А. и ААА, который в малой комнате курил гашиш. Он, ВВВ, попросил угостить его гашишем, но ААА сказал, что гашиш стоит денег. Курил ли Панин В.Н. и Денисова С.А. гашиш он не видел. После этого он взял у ААА <данные изъяты> куб «Винта» и пошел делать себе инъекцию в подъезд. 14 декабря около 11 часов он встретился с Денисовой С.А. около <адрес>, после чего они зашли в <адрес>. В квартире находился ААА и Панин В.Н. который ходил по квартире и ругал Денисову С.А. ААА лежал на кровати в малой комнате. Он, ВВВ, попросил у ААА «Винт». ААА сказал, чтобы он подождал в коридоре. В малой комнате на углу шкафа лежал сверток с гашишем, принадлежащий ААА Минут через тридцать из кухни вышла Денисова С.А. со шприцем «Винта» и ААА, который передал ему, ВВВ, В.И. шприц с «Винтом». В коридоре квартиры он сделал себе инъекцию, а в большой комнате Денисова С.А. сделала инъекцию «Винта» Панину В.Н. Она долго не могла найти у Панина В.Н. вену. После употребления наркотика Панин В.Н. перестал кричать на Денисову С.А. и успокоился. Через некоторое время в дверь постучали и в квартиру зашли молодые люди, которые представились сотрудниками <данные изъяты> и задержали его, ВВВ (т.№, л.д. №).

Указанных показаний ВВВ в судебном заседании не подтвердил, показала, что дал такие показания так как на него оказывалось давление со стороны оперативников <данные изъяты>.

Допрошенный судом свидетель ААА показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в квартиру к Панину В.Н. и Денисовой С.А., чтобы переночевать. С собой у него было примерно <данные изъяты> гр. гашиша, который они частично употребили. Также при себе у него были таблетки «<данные изъяты>». У Панина В.Н. в квартире он бывал и ранее, но наркотического средства там не изготавливали. На следующий день в квартиру пришли сотрудники <данные изъяты>, которым он открыл дверь. При осмотре были обнаружены прекурсоры для изготовления наркотических средств, кому они принадлежат он, ААА не знает. Жену Панина В.Н. он не видел и не знает ее, мать тоже.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ААА показывал, что с Паниным В.Н. он познакомился в 2003 году на почве употребления наркотического средства «Винт». Панин В.Н. с 2003 года сожительствует с Денисовой С.А. по адресу: <адрес>. С этого времени они в данной квартире изготавливали и употребляли наркотик «Винт». К ним в квартиру часто приходили наркозависимые для приобретения, а иногда и употребления «Винта». Панин В.Н. и Денисова С.А. Торговали «Винтом», который он, ААА, у них иногда приобретал. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в гости к Денисовой С.А. и Панину В.Н. в их квартиру, где они вместе употребили приготовленный Денисовой С.А. наркотик «Винт». После этого он часто стал приезжать к ним в гости, а иногда и ночевал у них в квартире. Иногда он приносил с собой таблетки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые приобретал у своего знакомого по имени МММ. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, в квартиру пришел парень по имени ННН, которому он, ААА, отдал <данные изъяты> куб «Винта», приготовленного Денисовой С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в квартире Панина В.Н., когда в квартиру зашла Денисова С.А. и ННН, который хотел купить у нее «Винт». Денисова С.А. передала ААА шприц с «Винтом», который он отдал ННН, а ННН в коридоре внутривенно употребил наркотик. В комнате Денисова С.А. и Панин В.Н. сделали себе инъекции наркотика. Затем в дверь постучали, он, ААА, открыл дверь. После этого в квартиру зашли сотрудники <данные изъяты>, которые провели осмотр квартиры, в ходе которого в комнате, где жили Денисова С.А. и Панин В.Н. был обнаружен сверток с марихуаной, принадлежащий Панину В.Н., и шприцы с «Винтом». В комнате, где ночевал он, ААА, был обнаружен гашиш и таблетки «<данные изъяты>», которые он купил у МММ в начале ДД.ММ.ГГГГ года. (т.№, л.д. №).

В судебном заседании ААА показал, что таблетки «<данные изъяты>» он мужчины по имени МММ не приобретал, и в этой части его показания записаны неверно, а в остальной части он свои показания подтверждает.

Допрошенный судом свидетель ТТТ – <данные изъяты> показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела проверялась оперативная информация о том, что по месту жительства Панина В.Н. и Денисовой С.А., изготавливается и сбывается наркотические средства, а также о том, что там может находиться объявленный в розыск ААА ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного разрешения он совместно с другими сотрудниками, проводил обследование <адрес>. Когда они прибыли в квартиру, то в ней находились Панин В.Н., ААА, ВВВ и Денисова С.А. Осмотр проводился с разрешения лиц, проживающих в квартире с участием понятых. В ходе осмотра квартиры в различных местах были обнаружены шприцы и пузырьки с жидкостью, на кухне, в мусорном ведре также находились шприцы, были обнаружены и изъяты предметами, используемые для кустарного изготовления наркотического средства «Винт», а именно мерные весы, стеклянные пузырьки, иглы таблетки, содержащие эфедрин, в большой комнате в шкафу было обнаружен пакет с веществом внутри, как потом выяснилось с марихуаной.

Допрошенный судом свидетель ППП – <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обследовании жилого помещения – квартиры, где проживали Панин В.Н. и Денисова С.А. О самих обстоятельствах осмотра, об обнаружении в квартире предметов и веществ, указывающих на использование их при изготовлении наркотических средств кустарным способом, ППП дал показания, аналогичные показаниям ТТТ, а также показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Панин В.Н. и Денисова С.А. проживают в квартире Панина В.Н. совместно. При осмотре квартиры в шкафу в большой комнате был обнаружен сверток с веществом внутри, как потом оказалось, марихуаной. В указанной комнате непосредственно проживали Панин В.Н. и Денисова С.А.

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показали, в частности:

- ДДД - что от ее квартира находится непосредственно под квартирой Панина В., которого она знает примерно 15 лет. В <адрес> совместно с Паниным В.Н. проживает его сожительница Светлана. Когда она, ДДД, из-за постоянного шума из квартиры Панина В.Н., поднималась в квартиру к Панину В., то из нее доносился резкий запах растворителя или ацетона. На лестничной клетке 6 и 7 этажа очень часто собирались компании незнакомых людей после которых около мусоропровода часто оставались использованные шприцы, (т.№, л.д. №).

- ИИИ – что он проживает по адресу: <адрес> Он замечал в подъезде резкие химические запахи, а так же запах марихуаны, которые доносились с верхних этажей, в основном в вечернее время. Мужчину, проживающего в <адрес> знает только визуально, здоровается при встрече. Несколько раз он видел его сожительницу, которая производила впечатление возбужденного человека, несколько раз видел её побитой. (т.№, л.д. №).

- ООО. – что она проживает по адресу: <адрес>. В последние 2-3 года у них в подъезде на лестничной площадке 5, 6, 7 этажей стали появляться шумные компании молодых людей, после которых остаются использованные шприцы. С верхних этажей в подъезде доносились химические запахи, после появления которых в подъезд начинали ходить наркоманы. Мужчину, проживающего в <адрес> знает в лицо. Несколько раз она видела сожительницу этого мужчины в непонятном состоянии, а также с телесным повреждениями. (т.№, л.д. №).

- БББ. - что она проживает по адресу: <адрес>. В последние 2-3 года в ее подъезде начали собираться компании молодых людей по внешним признакам наркозависимых, после ухода которых в подъезде оставались использованные шприцы. Они часто звонили в домофон и под разными предлогами просили впустить в подъезд, несколько раз говорили, что идут в <адрес>. (т.№, л.д. №).

- ZZZ – что она работает <данные изъяты> за ней закреплен <адрес>. В последние 2 года в 1-м подъезде данного дома начали собираться компании молодых людей, по внешним признакам употребляющие наркотики, которые ломали входную подъездную дверь. На лестничной площадке 5, 6, 7 этажей уборщицы стали находить использованные шприцы. Жильцы данного подъезда обращались в РЭУ-<данные изъяты> с устными жалобами на жильцов <адрес>. Жильцов № ZZZ знает в лицо. Жильцы данного подъезда высказывали предположения, что в № собираются наркоманы, которые приходят для покупки наркотиков, (т.№, л.д. №).

- ГГГ – что она является старшей <адрес>. Примерно с 2008 года в подъезде стали собираться шумные компании молодых людей по внешним признакам наркозависимых, все эти люди ходили в <адрес>, в которой проживают Владимир и его сожительница Светлана. (т.№, л.д. №).

Виновность Денисовой С.А. и Панина В.Н. также подтверждается:

- Актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра по адресу: <адрес> в ванной комнате на стиральной машине были обнаружены три шприца, частично заполненные жидкостью, в туалете на полках были обнаружены восемь стеклянных пузырьков с жидкостью внутри, в кухне в мусорном ведре была обнаружена пластиковая бутылка, внутри которой находились использованные шприцы. В кухне был обнаружен лоток с предметами, используемыми для кустарного изготовления наркотического средства «Винт», а именно: мерные весы, стеклянные пузырьки, иглы и другие мелкие предметы. Там же обнаружена автомобильная аптечка со стеклянными пузырьками и сыпучими веществами внутри. В малой комнате на кровати были обнаружены таблетки «<данные изъяты>» в количестве двадцати штук. В прикроватной тумбочке были обнаружены 20 таблеток «<данные изъяты>» и коричневое портмоне с 10 таблетками «<данные изъяты>» внутри. На полке был обнаружен шприц с жидкостью внутри, сверток с веществом внутри и полимерный прозрачный сверток с веществом внутри. В большой комнате в шкафу было обнаружено четыре шприца и пакет с веществом внутри. (т.№, л.д. №).

- Заключением судебной химической экспертизы веществ и предметов, изъятых по адресу: <адрес>, согласно которого:

- в составе жидкости объемом 0,1 мл., в шприце содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет (в пересчете на сухой остаток) - 0,003 г.;

- в составе жидкости объемом 0,9 мл., в шприце содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет (в пересчете на сухой остаток) - 0,027 г.;

- в составе жидкости объемом 0,82 мл., в шприце содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет (в пересчете на сухой остаток) - 0,0246 г.;

- в составе жидкости объемом 0,3 мл., в шприце содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет (в пересчете на сухой остаток) - 0,027 г.;

- вещество растительного происхождения в свертке массой 13,76 г, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила - 12,384 грамма;

- вещество в виде восемнадцати и девяти таблеток белого цвета, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе эфедрин. Общая масса сильнодействующего вещества составляет - 5,805 грамма. Кроме того, эфедрин является прекурсором;

- вещество в виде восемнадцати таблеток белого цвета является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества составляет - 2,034 грамма. Кроме того, псевдоэфедрин является прекурсором;

- порошкообразное вещество темно-красного цвета, является красным фосфором - прекурсором. Общая масса прекурсора составляет - 22,61 грамма;

- прозрачная бесцветная жидкость, объемом 98,0 мл, находящаяся в бутылке из полимерного материала, содержит - этиловый спирт.

- прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в канистре из полимерного материала и в бутылке из полимерного материала, является прекурсором - ацетоном. Общая масса прекурсора составляет - 750,50 грамма.

- кристаллическое вещество темно-серого цвета, общей массой 166,15 г, является кристаллическим йодом, (т. №, л.д. №).

- Протоколами медицинских освидетельствований, согласно которых в организме Денисовой С.А. обнаружен морфин, кодеин, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, в организме ААА обнаружены каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, в организме Панина В.Н. обнаружены каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, В ОРГАНИЗМЕ ВВВ обнаружен кодеин, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин. (том № л.д. №).

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Панина В.Н. и Денисовой С.А. доказана полностью, подтверждается как показаниями подсудимой Денисовой С.А. на предварительном следствии, так и в совокупности с ними данными на предварительном следствии показаниями свидетелей ВВВ, ААА, ССС, показаниями свидетелей ТТТ, ППП, исследованными судом показаниями свидетелей БББ, ДДД, ИИИ, ООО, ZZZ, ГГГ, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

К показаниям Денисовой С.А., ВВВ, ССС, данным в судебном заседании, суд относится критически. Указанные показания противоречат их же показаниям, данным в ходе предварительного расследования.

Причины, которыми Денисова С.А., ССС объяснили смену своих показаний суд находит надуманными, ничем не подтвержденными, противоречащими фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протоколов их допросов, каждая из них по окончании допроса была ознакомлена со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказала, согласилась с их правильностью, заверив своей подписью. Денисова С.А. к тому же давала показания в присутствии защитника, у которого также замечаний по сути допроса не возникло. Жалоб на действия оперативных сотрудников <данные изъяты> в ходе расследования Денисова С.А. не подавала.

Причину, которой ВВВ объяснил смену своих показаний суд так же находит надуманной. Как пояснил ВВВ он действий сотрудников <данные изъяты> в последующем не обжаловал. Объективных данных о том, что на него оказывалось какое-либо воздействие со стороны сотрудников <данные изъяты> в материалах дела не содержится.

Кроме того, указанные показания Денисовой С.А., ВВВ ССС согласуются как между собой об обстоятельствах, та и с показаниями свидетеля ААА, данными на следствии, которые он в основанном подтвердил в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимого Панина В.Н., о его непричастности к совершенным преступлениям, суд также находит неубедительными, опровергнутыми предоставленными суду вышеприведенными доказательствами, которые суд находит достоверными, допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для признания обоснованным обвинения Панина В.Н.

Доводы Панина С.А. о том, что он женат, что Денисова С.А. лишь периодически, как друг семьи, посещала его квартиру, суд находит несостоятельными.

О том, что Денисова С.А. и Панин В.Н. фактически совместно проживали в квартире Панина В.Н. указали в своих показаниях на предварительном следствии и сама Денисова С.А., и свидетели ААА, ВВВ, ССС

Доводы Панина В.Н. о том, что обнаруженное у него в квартире наркотическое средство - каннабис ему не принадлежит, суд также находит опровергнутыми установленными судом фактическими обстоятельствами по делу. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в квартире Панина В.Н. в шкафу в комнате, где совместно проживали и ночевали Панин В.Н. и Денисова С.А. Данное обстоятельство подтверждают и показания свидетеля ААА, согласно которым, что при осмотре квартиры Панина В.Н. в комнате, где жили Денисова С.А. и Панин В.Н. был обнаружен сверток с марихуаной, принадлежащий Панину В.Н.

Признавая вину Панина В.Н. установленной, суд вместе с тем, вместе с тем находит необходимым привести квалификацию его действий в соответствии с фактически установленными по делу обстоятельствами.

Органом расследования Панин В.Н. обвиняется в том, что он, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 12,393 грамма, то есть в крупном размере.

В соответствии со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Таким образом, из обвинения Панина В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ следует, что органом предварительного расследования не установлены ни время, ни место, ни обстоятельства приобретения им наркотического средства, которое было изъято по месту его жительства.

Какими-либо доказательствами обстоятельства приобретения Паниным В.Н. наркотического средства, не подтверждаются и суду таких доказательств предоставлено не было. Только лишь предположения об указанных обстоятельствах, не подтвержденные неоспоримыми доказательствами в совокупности, в основу приговора в отношении Панина В.Н. положены быть не могут.

Таким образом, обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, а именно обстоятельства приобретения Паниным В.Н. наркотического средства, органом расследования установлены не были, в связи с чем, указание на незаконное приобретение Паниным В.Н. наркотических средств, из обвинения Панина В.Н. подлежит исключению.

В остальной части обвинения как Панина В.Н. так и Денисовой С.А., суд находит, что действиям каждого из них органом расследования дана правильная правовая оценка, и квалифицирует действия Денисовой С.А. и Панина В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ

Определяя вид и размер наказания Панину В.Н. суд учитывает, что он судимостей не имеет, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Панина В.Н. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Денисовой С.А. суд признает то что она раскаивается в содеянном, что выразилось в даче ею признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Денисовой С.А. суд признает то, что преступление ею совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитываются судом и положительная характеристика на Денисову С.А. с места ее прежней работы, формально положительные характеристики на Денисову С.А. и Панина В.Н. с мест их жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Паниным В.Н. и Денисовой С.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личности каждого из подсудимых, суд находит, что наказание каждому из них должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций статей Уголов­ного кодекса РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совер­шенные подсудимыми и установленные судом деяния.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного Паниным В.Н. деяний, его менее активную роль в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Денисовой С.А. совершено в период установленного ей судом испытательного срока, условное осуждение Денисовой С.А. по приговору <данные изъяты> городского Московской области суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответс­твии со ст. 70 УК РФ. В связи с этим, оснований для применения к Денисовой С.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Денисова С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 74 п. 5, 70 УК РФ условное осуждение Денисовой С.А. по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, наказание ей назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое ею наказание по указанному приговору в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Денисовой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Панин В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Панину В.Н. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Панину В.Н. считать условным с ис­пытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать Панина В.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ган, ведающий исполнением уголовных наказаний, в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Панину В.Н. - подписку о невыезде отменить.

Меру пресечения Денисовой С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- кустарно изготовленное наркотическое средство из эфедрина массой 0.0636 гр., наркотическое средство – каннабис массой 12.375 гр., 45 таблеток общей массой 7.809 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес> по квитанции № - уничтожить.

- прекурсор - красный фосфор, общей массой прекурсора - 22,61 г.; ацетон в канистре массой прекурсора - 750,50 г., кристаллический йод, общей массой 166,15 г., хранящиеся в камере хранения <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.