Следственный номер № Дело № 1-251 / 10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Родионовой Н.В.
защитника коллегии адвокатов Московской области «<данные изъяты>» : адв. Хайруллина Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре : Лындиной Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРИЕНКО К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андриенко К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Андриенко К.В., находясь у своего знакомого в <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение кражи, путём свободного доступа, тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате <адрес>, фотоаппарат марки «ФИО8», <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, после чего завладев похищенным, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Андриенко К.В.в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. №), основания для этого предусмотрены ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
Из оглашённых показаний подсудимого Андриенко К.В. в порядке ч. 2 ст. 276 УПК РФ усматривается, что он виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своего знакомого – ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес> совместно с другом ФИО12 (его анкетных данных он не знает). Также в указанном доме находились знакомые - ФИО5 и ФИО9 (их анкетных данных он также не знает). Они отдыхали, отмечали день рождения ФИО9, распивали спиртные напитки. Примерно в 04.30 час. они легли спать. Он, то есть Андриенко К.В., видел, как ФИО6 зашёл в комнату на втором этаже, где они с ФИО12 спали и положил фотоаппарат в шкаф, расположенный у стены. После чего он решил похитить указанный фотоаппарат, чтобы в дальнейшем его продать, так как нуждался в деньгах. Он открыл створку шкафа, взял фотоаппарат в корпусе чёрного цвета, спрятал его под куртку, одетую на нём, разбудил ФИО12 и они вышли из вышеуказанного дома. На электричке они доехали до станции метро Царицыно, где впоследствии он продал фотоаппарат незнакомому ему мужчине, а вырученный деньги потратил на собственные нужды. В содеянном искренне раскаивается.
Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО6 в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства в <адрес> совместно с друзьями - ФИО9 и ФИО5, отмечали день рождения ФИО9, употребляли спиртные напитки. Примерно в 22.40 час. к ним приехали двое ранее незнакомых ему молодых парня, одного из которых зовут ФИО12, другого К., они являлись знакомыми ФИО5 Они познакомились и вместе продолжили отдыхать. Примерно в 02.30 час. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать, а предварительно он, то есть ФИО6 положил свой фотоаппарат в шкаф, расположенный в комнате на втором этаже. В этой комнате легли спать К. и ФИО12. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 час. Кирилла и Олега на тот момент в доме уже не было, были только ФИО5 и ФИО9. Он обнаружил отсутствие фотоаппарата. После чего он пошёл в милицию и написал заявление. Свой фотоаппарат марки «ФИО8», в корпусе чёрного цвета он покупал в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей, ущерб является для него значительным. Впоследствии материальный ущерб ему был возмещён в полном объёме, претензий к подсудимому Андриенко К.В. он не имеет.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в доме своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес> совместно с другом ФИО9, они отмечали день рождения ФИО9 употребляли спиртные напитки. Примерно в 17.00 час. ей на сотовый телефон позвонил её знакомый Андриенко К.В. и позвал её гулять, на что она предложила приехать ему к ним. Примерно в 22.00 час. К. со своим другом ФИО5 приехали на дачу к ФИО6, они продолжали отдыхать вместе. Она видела, как ФИО6 неоднократно фотографировал своим фотоаппаратом. Около 02.30 час. ДД.ММ.ГГГГ они стали ложиться спать. К. и ФИО5 легли спать в комнате, расположенной на втором этаже. Она видела, как ФИО6 Роман положил свой фотоаппарат в шкаф, находящийся в этой же комнате, где легли спать Олег и Кирилл. Она, ФИО6 и ФИО9 легли спать в комнатах на третьем этаже дома. Она проснулась примерно в 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент Кирилла и Олега в доме уже не было. ФИО6 обнаружил отсутствие фотоаппарата. После чего Роман сообщил о произошедшем в милицию. Анна сразу подумала, что кражу фотоаппарата совершили К. и ФИО5. Она пыталась дозвониться до Андриенко К.В., однако он не отвечал на её звонок.
Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:
- из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ / л. д. № / усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у него из дома профессиональный фотоаппарат марки «ФИО8», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 28.990 рублей, ущерб для него является значительным.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. № /, из которого видно, что вход в дом оборудован металлической дверью, замок которой повреждений не имеет. В комнате на втором этаже на момент осмотра порядок вещей не нарушен. Каких-либо следов преступления не обнаружено.
- из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. № / усматривается, что Андриенко К.В. сообщил о совершённом им преступлении, а именно краже им фотоаппарата марки «ФИО8» в доме ФИО6, изложил обстоятельства совершения данной кражи.
- из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ / л. д. № / усматривается, что ФИО6 добровольно выдал гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ, также кассовый чек №.
- согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ / л. д. № / в присутствии понятых осматривались гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек № на фотоаппарат марки «ФИО8».
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ / л. д. № / в виде гарантийного талона № от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека № на похищенный фотоаппарат марки «ФИО8».
Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Андриенко К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, что он в органы милиции явился с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, что материальный ущерб по делу им возмещён потерпевшему ФИО6 добровольно.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Андриенко К.В. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНДРИЕНКО К.В. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Андриенко К.В. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Обязать Андриенко К.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Андриенко К.В. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон №, кассовый чек на покупку фотоаппарата марки «ФИО8» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /