Следственный номер № Дело № 1-383 / 10 г.
ПРИГОВОРг. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Родионовой Н.В.
подсудимой : Григорьевой Т.М.
защитника коллегии адвокатов «<данные изъяты>» : адв. Абациева А.Б., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре : Лындиной Н.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГРИГОРЬЕВОЙ Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки : <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающей в <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьева Т.М. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Григорьева Т.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, находясь на <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, незаконно приобрела у не установленного следствием лица свёрток с наркотическим средством – героином, массой не менее 19.800 гр., после чего незаконно хранила в кармане пиджака в прихожей, расположенной по месту её жительства. Однако в этот же день, примерно в 16.30 час., ФИО5, находясь в доме Григорьевой Т.М. без её согласия взял вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 19,800 гр. с целью последующего незаконного сбыта.
Героин включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «Наркотические вещества»).
Согласно примечания к статье 228 Уголовного кодекса РФ особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Григорьевой Т.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Григорьева Т.М. поддержала и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Указанное ходатайство Григорьева Т.М. в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат Абациев А.Б..
Возражений со стороны государственного обвинителя Родионовой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Григорьевой Т.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимой Григорьевой Т.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, наказание за совершённое ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание подсудимой Григорьевой Т.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, её состояние здоровья, а именно то, что страдает тяжёлым заболеванием, а также она ранее не привлекалась к уголовной ответственности.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Григорьевой Т.М. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом искреннего раскаяния и чистосердечного признания вины подсудимой Григорьевой Т.М. суд считает возможным не применять по настоящему преступлению дополнительную меру наказания в виде штрафа.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ :
ГРИГОРЬЕВУ Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Григорьевой Т.М. считать условной с испытательным сроком в течение ТРЁХ лет.
Обязать Григорьеву Т.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Григорьевой Т.М. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - свёрток из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом, массой 19,700 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящие в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Григорьевой Т.М. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /