Следственный номер № Дело № 1- 377 / 10 г.
ПРИГОВОРг. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Родионовой Н.В.
подсудимого: Ноздрина С.А.
защитника адвокатской конторы № № Межрайонной коллегии адвокатов г. Москвы : адв. Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре : Лындиной Н.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НОЗДРИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ноздрин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 час., Ноздрин С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, находясь около <адрес>, за <данные изъяты> рублей приобрёл у не установленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в одном свёртке, массой 1,30 гр., после чего незаконно хранил при себе. Однако в этот же день, примерно в 18.20 час., возле <адрес> был задержан сотрудниками УВД по г.о. Балашиха, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли из правого бокового наружного кармана куртки, надетой на нём, один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.
Согласно заключения химической судебной экспертизы порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в свёртке из полимерного материала, изъятое у Ноздрина С.А. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». ( список № 1, раздел «Наркотические средства»), утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г., № 681 с изменениями и дополнениями, утверждёнными постановлениями Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года; № 648 от 17.11.2004 года; № 421 от 08.07.2006 года; № 427 от 04.07.2007 года; № 507 от 22.06.2009 года; № 1042 от 21.12.2009 года; № 1186 от 31.12.2009 года
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Количество наркотического средства составляет 1,28 грамма и является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ноздриным С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ноздрин С.А. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Указанное ходатайство Ноздрина С.А. в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат Кирпиченко Т.В..
Возражений со стороны государственного обвинителя Родионовой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ноздрину С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Ноздрина С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание подсудимому Ноздрину С.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ноздрина С.А. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ :
НОЗДРИНА С.А. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Ноздрину С.А. считать условной с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
Обязать Ноздрина С.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Ноздрину С.А. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - свёрток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), упакованный в бумажный пакет (конверт), опечатанный печатью № УВД <адрес>, массой – 1,27 грамма, (с учётом израсходованного 0,03 гр. в процессе исследования), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ноздриным С.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /