ст.228 ч.2 УК РФ



Следственный номер № Дело № 1-376 / 10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Грушевской А.А.

подсудимого: Павлова С.А.

защитника адвокатского кабинета № Адвокатской палаты <адрес> : адв. Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре : Лындиной Н.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Павлов С.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, за <данные изъяты> рублей приобрёл у не установленного следствием лица четыре свёртка с наркотическим средством – героином, массой : <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., после чего незаконно хранил при себе, а также следуя в качестве пассажира в автомобиле марки « N» государственный регистрационный знак №, под управлением ранее знакомого ему гр. ФИО4, осуществил перевозку наркотического средства - героина, массой 16,40 грамма от автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> до стационарного поста ДПС ОГИБДД, расположенного <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ час., точное время следствием не установлено, автомобиль марки «ФИО5» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4 был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли из правого кармана спортивных брюк, надетых на нём четыре свёртка с наркотическим веществом - героином, массой : <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

Согласно примечания к статье 228 Уголовного кодекса РФ особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Павловым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Павлов С.А. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Павлова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Даниелян А.Х..

Возражений со стороны государственного обвинителя Грушевской А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Павлову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Павлова С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Павлову С.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Павлова С.А. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом искреннего раскаяния и чистосердечного признания вины подсудимым Павловым С.А. суд считает возможным не применять по настоящему преступлению дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ :

ПАВЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Павлову С.А. считать условной с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Павлова С.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без её уведомления не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Павлову С.А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт, в котором находятся четыре свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (объект №), массой : <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., в составе которого содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым С.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /