ст. 161 ч.2 пп. `а,г` УК РФ



Дело № 1-308/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Кулакова С.И., потерпевшей И.В.Ю. , при секретаре Кулаковой А.Л, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джабуа З.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским горсудом Московской области по ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джабуа З.Ш. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, находясь в 30 метрах от <адрес> на пересечении с <адрес>, Джабуа З.Ш. и Мальцев А.А. вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, распределили при этом роли преступного поведения.

После чего Мальцев А.А. подошел к И.В.Ю. и нанес не менее двух ударов по лицу И.В.Ю. , в результате чего она упала на землю. После этого Мальцев А.А.а. и Джабуа З.Ш., действуя совместно и согласованно, продолжили избиение последней, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинили телесные повреждения.

Подавив волю к активному сопротивлению, Джабуа З.Ш. стал удерживать И.В.Ю. за ноги, и обыскал карманы одежды И.В.Ю. Затем Мальцев А.А. открыто похитил полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в которой находились : спортивная куртка красного цвета стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 2х29,23= 58 рублей 47 копеек, курица стоимостью 119 рублей 60 копеек, минеральная вода стоимостью 25 рублей, рис стоимостью 42 руб.90 копеек, 1 пакет яблочного сока стоимостью 64 рубля, пакет картофеля фасованного стоимостью 64 руб.90 копеек, пакет с мясом стоимостью 325 рублей 40 коп., пакет с солеными бочковым огурцами стоимостью 162 руб. 40 коп., пакет с луком стоимостью 25 руб.90 коп., пакет с морковью стоимостью 18 руб.90 коп.,1 бутылка кетчупа стоимостью 30 руб.50 коп., пакет с сосисками стоимостью 89 руб.10 коп, 1 упаковка колбасы «Докторская» стоимостью 105 руб.40 коп., кефир 1 литр стоимостью 26 руб., а всего на общую суму 4 158 руб.47 копеек.

После чего Джабуа З.Ш. и Мальцев А.А., завладев похищенным, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Джабуа З.Ш. и Мальцев А.А. И.В.Ю. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой скуловой области, который не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Джабуа З.Ш., будучи гр. р. Грузия, уклоняется от явки в суд, в связи с чем разбирательство уголовного дела в отношении него проведено в его отсутствие в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия Джабуа З.Ш., не признав вины, отказался от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Джабуа З.Ш. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая И.В.Ю. показала в судебном заседании, что она работала в магазине «<данные изъяты> в должности контролера. После работы она шла домой с пакетами, в которых находились ее личные вещи и продукты питания. На пересечении <адрес> в районе <адрес>, она услышала быстрые шаги и увидела, как бежит высокий молодой человек. Она посторонилась, чтобы уступить ему дорогу, но он ударил ее кулаком в область глаза, а затем еще раз ударил, отчего она упала. После чего этот мужчина, как позже она узнала его фамилию Мальцев А.А., стал ее избивать ногами по туловищу. Она стала кричать и звать на помощь. Мальцев А.А. стал заталкивать ей в рот перчатку, чтобы она не кричала. В этот момент к ней подбежал мужчина кавказской внешности ( как потом узнала Джабуа З.Ш.) и стал держать за ноги и обыскивать карманы одежды. Она просила отпустить ее, т.к. беременна. Но избиение не прекратилось. Кто-то из них потребовал деньги. Она сказала, что денег нет, есть только пакеты. Мальцев А.А. забрал пакеты и вместе с Джабуа З.Ш. они удалились.

Она позвонила В.О.П. и сообщила о случившемся. Прибывшим В.О.П. и К.И.Л. рассказала подробности произошедшего, описала внешность нападавших. Через некоторое время ей позвонили из магазина и сообщили, что в магазине двое молодых людей похожей внешности пытаются разменять два доллара США. После чего она прибыла в магазин, где сразу узнала мужчин, которые напали на нее и похитили ее имущество. Они представились как Мальцев А.А. и Джабуа З.Ш.

Потерпевшая И.В.Ю. подтвердила объем и стоимость похищенного, указав, что у нее были похищены пакеты с курткой, кошельком, в котором находились два доллара США и продукты питания, а всего на общую сумму 4158 рублей. Также в кошельке находились постановление-квитанция о штрафе на имя мужа Р.С.В. и кассовый чек из магазина «Спортмастер»

Из показаний свидетеля В.О.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, заступив на дежурство, сменил И.В.Ю. в магазине «<адрес>». Около 21 часа И.В.Ю. позвонила и сообщила, что на нее напали и избили два молодых человека, затем по прибытии его, В.О.П. , а также К.И.Л., сообщила им приметы нападавших. И.В.Ю. отправилась домой, а они вернулись на работу. Через некоторое время в магазин зашли двое мужчин, похожих по приметам на описанных ранее И.В.Ю. Они пытались разменять два доллара США. И.В.Ю. приехала и опознала их, прибывшие по вызову сотрудники милиции задержали этих мужчин, они представились как Мальцев А.А. и Джабуа З.Ш. ( л.д. 22-23)

Из показаний свидетеля К.И.Л.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ И.В.Ю. , которая возвращалась домой после работы в качестве старшей смены магазина, сообщила им, что на нее напали двое молодых людей и, подвергнув ее избиению, похитили ее личные вещи. Когда они с В.О.П. прибыли к ней, она подробно рассказала о случившемся и описала приметы нападавших. Спустя час в магазин пришли похожие по описанию люди и они вызвали И.В.Ю. , которая их узнала, молодые люди, как потом выяснилось Мальцев А.А. и Джабуа З.Ш. были задержаны сотрудниками милиции. ( л.д. 20-21)

Виновность подсудимого Джабуа З.Ш. подтверждается также :

Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим место совершения преступления ( л.д.8-12),

Протоколом личного досмотра Мальцев А.А., в ходе которого изъяты две купюры достоинством 1 доллар США, копия постановления-квитанции, кассовый чек магазина «Спортмастер», которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, возвращены под сохранную расписку потерпевшей ( л.д. 17, 52, 53, 54-59).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у И.В.Ю. зафиксирован кровоподтек на правой скуловой области, который причинен от действия твердого тупого предмета, не расценивается как вред здоровью человека (л.д. 78-79)

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Джабуа З.Ш. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания потерпевшей И.В.Ю. последовательны, содержательны, не имеют противоречий, полностью согласуются с показаниями свидетелей В.О.П. , К.И.Л., объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что действия подсудимого Джабуа З.Ш., который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении И.В.Ю. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует одновременность, совместность, согласованность действий с распределением ролей, подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2, п.п. «а,г» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Джабуа З.Ш., ранее судимого.

Как отягчающее обстоятельство судом учитывается опасный рецидив преступлений.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом тяжести преступления, носящего дерзкий характер, направленного не только против собственности, но и против личности потерпевшей, ее здоровья, а также мнения потерпевшей, сообщившей о негативных для нее последствиях в результате данного преступления, не имеется оснований для применения к Джабуа З.Ш. при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джабуа З.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2, п.п. «а,г» » УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джабуа З.Ш. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Джабуа З.Ш. исчислять со дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Джабуа З.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей И.В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст. 247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке

Судья О.А.ЛУКИНА