статья 158 часть 2 п в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата > года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Егорова А.А., защитника - адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата >, около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Егоров А.А., находясь на участке местности, расположенной на западном берегу <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Егоров А.А., путем свободного доступа, тайно похитил с вышеуказанного участка местности полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, в котором находилась барсетка материальной ценности не представляющая, принадлежащие Маликову Д.А., в которой находились мобильный телефон марки «...», стоимостью 1000 рублей, два комплекта ключей от автомобиля марки «...», стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 1000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, паспорт гражданина РФ, удостоверение работника ЖД, железнодорожный проездной формы № на имя М.Д.А., пластиковая банковская карта материальной ценности не представляющие. После чего, завладев похищенным, Егоров А.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М.Д.А. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Егоров А.А. свою вину признал полностью и показал, что < дата >, примерно в 23 часа 30 мин. он отдыхал со своими знакомыми на озере, расположенном в д. <адрес>, где они познакомились с молодым человеком М.Д.А.. На озере они распивали спиртные напитки. Через некоторое время его знакомая Г.Г.Г. пошла купаться с М.Д.А., а О.О.О. с С.С.С. в это время ушли домой. Он (Егоров А.А.) на берегу остался один. В этот момент он решил забрать себе пакет с имуществом, принадлежащим М.Д.А., так как знал, что в пакете находятся личные вещи М.Д.А.. Он незаметно взял пакет и ушел домой. По дороге домой он заходил в магазины, где приобретал спиртные напитки и продукты, на денежные средства, которые доставал из барсетки М.Д.А.. Придя домой, он лег спать. Утром он осмотрел содержимое барсетки, в которой обнаружил: ключи от автомашины, паспорт на имя М.Д.А., удостоверение машиниста и мобильный телефон «...», проездную форму № и пластиковую банковскую карту. Личные документы ему были не нужны, его интересовали только деньги. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М.Д.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что < дата > он совместно со своим другом отдыхал на озере, расположенном в деревне <адрес>. В 21 час. 30 мин. его друг уехал домой. Он (М.Д.А.) через некоторое время тоже пошел домой, однако на берегу озера увидел компанию, двух девушек и двух молодых людей. Он подошел к ним спросить сигарету, а они предложили ему присоединиться к ним. С ними он стал распивать спиртные напитки, купаться. В ходе разговора он узнал, что их звали А.А.А., С.С.С., О.О.О. и Г.Г.Г.. Около 01 часа он с Г.Г.Г. пошел купаться. На берег он вышел примерно через 15-20 минут, однако на берегу ни кого не было. В этот момент он обнаружил, что пропал принадлежащий ему пакет, в котором находилась барсетка, а в ней мобильный телефон «...», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «...», паспорт гражданина РФ на его имя, удостоверение работника Ж/Д, ключи от автомашины «...» два комлекта, общей стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей, Ж/Д проездной формы №, банковская карта. Причиненный ему ущерб на сумму 5000 рублей является для него значительным;

Виновность Егорова А.А. так же подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего М.Д.А. от < дата >, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые < дата > в период времени с 01 часа до 02 часов похитили принадлежащую ему барсетку, в которой находился мобильный телефон «...», паспорт гражданина РФ, удостоверение ж.д., банковская карта, ж.д. проездной формы №, два комплекта ключей от автомашины и денежные средства в сумме 3000 рублей. Вещи были похищены в районе озера в <адрес> (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, с участием потерпевшего М.Д.А., согласно которого проводился осмотр участка местности, расположенного на берегу озера в районе д. <адрес> (л.д. 7-9);

- протоколом явки с повинной Егорова А.А. от < дата >, согласно которого он обратился в ТПМ <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении < дата >. Егоров А.А. сообщил, что на озере, расположенном в д. <адрес> похитил личное имущество, принадлежащее молодому человеку М.Д.А., с которым познакомился тамже на озере (л.д. 13-14);

- протоколом выемки от < дата >, согласно которого Егоров А.А. добровольно выдал: барсетку, в которой находятся паспорт гражданина РФ на имя М.Д.А., мобильный телефон марки «...» с сим –картой ..., два комплекта ключей, удостоверение РЖД на имя М.Д.А., пластиковая банковская карта, форма № на имя М.Д.А., проездной документ на имя М.Д.А. (л.д. 37-39);

- протоколом осмотра предметов (документов) от < дата > с приложением фото-таблицы и ксерокопий документов М.Д.А., согласно которого следователем в присутствии потерпевшего М.Д.А. и понятых были осмотрены вещи, добровольно выданные Егоровым А.А. (л.д. 40-53);

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого потерпевшим М.Д.А. Егоров А.А. опознан, как мужчина, который находился вместе с ним < дата > на озере в <адрес>, в день хищения принадлежащих ему личных вещей (л.д. 58-60);

- протоколом проверки показаний Егорова А.А. < дата > с приложением фото - таблицы, согласно которого Егоров А.А. на берегу озера в <адрес> указал место, где им были похищены принадлежащие М.Д.А. личные вещи (л.д. 65-68);

- вещественными доказательствоми, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: барсетка, два комплекта ключей от автомашины, паспорт гражданина РФ на имя М.Д.А., мобильный телефон «...», удостоверение РЖД на имя М.Д.А., транспортное требование ОАО «РЖД», проездной документ, банковская пластиковая карта, сим-карта оператора «...» (л.д. 54).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Егорова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Признательные показания Егорова А.А. и потерпевшего суд считает объективными и достоверными, поскольку их показания подробны, детальны, последовательны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в том числе протоколами: выемки, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, явки с повинной, осмотра. В необходимых случаях документы составлены с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Егорова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Егорову А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Егорова А.А.: по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Егорова А.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества потерпевшего. Кроме того, суд также учитывает фактическое раскаяние Егорова А.А. в содеянном, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в возмещении ущерба потерпевшему, что также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова А.А. в соответствии со ст. 18 и ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, без ограничения свободы.

Обязать Егорова А.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Егорову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: барсетку, два комплекта ключей от автомашины, паспорт гражданина РФ на имя М.Д.А., мобильный телефон «...», удостоверение РЖД на имя М.Д.А., транспортное требование ОАО «РЖД», проездной документ, банковскую пластиковую карту, сим-карту оператора «...» (л.д. 54) оставить по принадлежности у потерпевшего М.Д.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин