статья 158 часть 2 п в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Козыревой С.В., подсудимого Петрушенко И.Н., защитника – адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрушенко И.Н., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрушенко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата >, в период времени с 09 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Петрушенко И.Н., находясь в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя, который Петрушенко И.Н. тайно похитил из комнаты своей сестры, Т.С.В., принадлежащее последней имущество, а именно: телевизор марки «...», стоимостью 5000 рублей, телевизор марки «...», стоимостью 16940 рублей, монитор, стоимостью 2000 рублей, системный блок, стоимостью 2000 рублей, клавиатуру, стоимостью 1000 рублей. После чего, Петрушенко С.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Петрушенко И.Н., причинил Т.С.В. значительный ущерб на сумму 26940 рублей.

Подсудимый Петрушенко И.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрушенко И.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Петрушенко И.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Петрушенко И.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, свою вину признал и в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрушенко И.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушенко И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, явку с повинной Петрушенко И.Н. суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей Т.С.В. о возмещении материального вреда в размере 26 тыс. 940 рублей и считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрушенко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Обязать Петрушенко И.Н., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петрушенко И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшей Т.С.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Петрушенко И.Н. в пользу потерпевшей Т.С.В. в возмещение материального вреда 26940 (двадцать шесть тысяч девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.