ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Богданова Д.И., защитника – адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Богданов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛБогданов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, точное время следствием не установлено, Богданов Д.И., находился в квартире № дома № по шоссе Энтузиастов <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее не знакомым ему ААА и другими лицами, на почве чего, между ним и ААА внезапно возникла ссора, в ходе которой Богданов Д.И. нанес удар головой по лицу ААА, а затем многочисленные удары кулаками по различным частям тела. В дальнейшем Богданов Д.И. и ААА вышли на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда вышеуказанного жилого дома, где между ними завязалась борьба, в результате которой оба упали на лестницу, по которой скатились на лестничную площадку третьего этажа. Увидев беспомощное состояние ААА, у Богданова Д.И. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда жилого дома № по <адрес> в вышеуказанное время, Богданов Д.И., угрожая ААА применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления со стороны последнего, потребовал от последнего передать ему мобильный телефон, на что ААА, находясь под психологическим давлением Богданова Д.И., реально восприняв угрозы применения насилия, и опасаясь их осуществления, достал из левого кармана своих джинсов телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и передал его Богданову Д.И. После этого, Богданов Д.И., завладев указанным мобильным телефоном, тем самым, открыто похитив его, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ААА материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Богданов Д.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Богданова Д.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Богданова Д.И. суд квалифицирует как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Богданову Д.И., суд учитывает, что он ранее не судим, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Богданова Д.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Богданова Д.И. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Богдановым Д.И. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Богдановым Д.И. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также его возраст, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Богданова Д.И. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным с учетом имущественного положения Богданова Д.И. и его возраста не назначать ему штраф и ограничение свободы, в качестве дополнительных видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Богданов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Богданову Д.И. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Богданова Д.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Богданову Д.И. подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.